ВЛИЯЕТ ЛИ ЗУБНАЯ ПАСТА НА ПРОЧНОСТЬ ЗУБОВ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯЕТ ЛИ ЗУБНАЯ ПАСТА НА ПРОЧНОСТЬ ЗУБОВ

Караваева А.А. 1
1
Иванова Н.Б. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 1. Введение.

Много вещей окружает нас, которыми мы привыкли пользоваться, не задумываясь, давно ли они появились, и кто трудился над их созданием. Например, зубная паста.

На протяжении многих веков человечество пробовало самые разнообразные средства для того, чтобы очистить зубы и придать им белизну. Эти поиски привели к созданию зубной пасты, которая сегодня является основным средством гигиенического ухода за полостью рта.

Проведя анкетирование среди учащихся 3В класса, было выявлено, что: Все учащиеся ежедневно пользуются зубной пастой 2 раза в день, а кто-то и 3 раза. Предпочитают зубные пасты Blend-a-med, 7days, Новый жемчуг, Colgate, R.O.C.S., со вкусом мяты, клубники, лимона, арбуза, колы, фруктов. Но не все ребята уверены в том, что зубная паста эффективно очищает и защищает зубы.

Способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов?Какую зубную пасту выбрать? Какие средства применяли раньше и зачем чистят зубы? Обо всем этом можно узнать из моего проекта «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?».

Цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, методы исследования.

Цель работы: изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Задачи:

1. Собрать и изучить материалы по этой теме. 2. Изучить историю создания зубной пасты. 3. Изучить состав и действие компонентов различных зубных паст 4. Выявить степень эффективности зубных паст 5. Провести анкетирование, наблюдение и эксперимент 6. Сделать выводы.

Гипотеза:Способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов?

Все ли зубные пасты одинаково защищают зубы?

Объект исследования: зубная паста.

Предмет исследования: состав и влияние зубных паст.

Методы исследования:

  • эксперимент,

  • наблюдение,

  • сравнение,

  • анализ.

  • опрос, анкетирование

2. Основная часть. История создания зубных паст

2.1.Когда появилась первая зубная паста?

Как вы считаете, давно ли люди стали использовать зубную пасту?

Средства ухода за полостью рта применяются в течение многих веков. Уже в античные времена люди знали, что некоторые вещества помогают удалять зубной налет и освежают дыхание. Основоположниками создания зубной пасты принято считать древних египтян. Упоминание об уходе за зубами встречается в письменных источниках Древнего Египта. В них описывается рецепт приготовления средства для очистки зубов, в состав которого входили пепел внутренностей быка, пемза и винный уксус.

Древние греки для очищения зубов использовали смеси золы, толченого стекла, каменного порошка, жженных устричных раковин, шерсти. Полоскали зубы соленой водой Эгейского моря, способствующей укреплению десен.

В России чистили зубы березовым углем. Он отлично отбеливает зубы. Освежали полость рта, разжевывая листок мяты, обладающей и приятным ароматом, и антибактериальным свойством. В северных районах мяту часто заменяли хвойными растениями: кедром, лиственницей, пихтой. А Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой.

Компоненты зубных порошков в древности

  • Растертая яичная скорлупа

  • Пенза

  • Порошок из оленьего рога

  • Размельченные раковины улиток

  • Травы

  • Мед

  • Ароматические масла

  • Мыло

  • Мел

  • Смола

  • Соль

  • Угли из березовой древесины

В середине 19 века (1850-е годы) Джон Харрис предложил использовать для изготовления зубных порошков мел. Добавляли в мел измельченные лекарственные травы, плоды или цветы (шалфей, фиалку, корицу, мяту и др.) для придания приятного вкуса. Со второй половины XIX века началась работа над созданием зубных паст. Меловая пудра была равномерно распределена в желеобразной массе. Сначала в качестве связующего вещества использовали крахмал, из которого готовили специальный клейстер. Позже крахмал заменили натриевой солью.

Считается, что регулярное производство зубных паст в мире началось с конца 70-х годов XIX века в Америке.

В 50-е годы XX века начинается производство зубных паст с соединениями фтора. Такие пасты способствуют укреплению эмали.

В 1956 году компания Proctor & Gamble представила первую зубную пасту против кариеса с фтором.

В России первая паста в тюбике была выпущена в 1950 году. До этого пасты продавались в жестяных или в пластмассовых баночках

2.2. Как зубная паста попала в тюбик?

В 1873 году аптекарь Колгейт из Нью–Йорка (основатель компании «Colgate») впервые выпустил зубную пасту в стеклянных баночках. Баночки часто падала и разбивались.

Больше всех не нравилось это зубному врачу Вашингтон Шеффилду. Помучавшись несколько лет с неудобной упаковкой, Шеффилд, прослышал об одном американском художнике, который еще в 1840-х годах хранил свои краски в оловянных трубочках. Вашингтон подумал, что подобные трубочки можно использовать, чтобы хранить зубную пасту, а также всевозможные мази и кремы.

В 1892 году зубной врач Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.

С конца XIX века мир стал переходить на зубные пасты в тюбиках (первопроходцем в этом направлении стала компания «Colgate»).

2.3. Зачем нужна зубная паста?

У наших зубов есть три основных врага.

Первый враг – это налет, в котором живут и размножаются бактерии, которые вырабатывают кислоту. Кислота, в свою очередь, истончает, разрушает зубную эмаль, это способствует проникновению бактерий внутрь и происходит разрушение зуба. Полоскание рта полностью налет не убирает. И только добросовестная чистка зубов не менее 3-4 минут полностью убирает мягкий налёт с зубов.

Враг зубов номер два – лимонная кислота. Содержание лимонной кислоты в напитках и готовых продуктах питания увеличивает их срок хранения. Вступая в контакт с эмалью зубов, лимонная кислота размягчает эмаль, делает ее рыхлой. Яркий пример разрушающего действия лимонной кислоты – это ее использование для удаления накипи из чайника, точно такое же действие она имеет и на зубы.

Главный враг зубов – сахар. Он помогает зубному налету крепче «приклеиваться» к нашим зубам. Бактерии превращают сахар в кислоты. Эти кислоты разрушают минеральные вещества, отвечающие за твердость эмали зубов. В результате зубное покрытие размягчается, что ведет к его последующему разрушению. Так появляется кариес.

Недостаток фтора, тоже является основной причиной возникновения кариеса.

Все выше перечисленные факторы, так или иначе, ведут к разрушению зубной эмали. Следовательно, для того чтобы сохранить свои зубы в целости и сохранности, мы должны их защищать. И поэтому

Основным назначением зубных паст является:1. Очищение поверхности зубов, десен, языка от остатков пищи и зубного налета

2. Защита, укрепление зубной эмали и профилактика кариеса

3. Свежее дыхание.

2.4. Состав современных зубных паст.

Зубная паста – специальная лекарственная форма, предназначенная для гигиены полости рта, профилактики и лечения заболеваний. С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебно-профилактическое воздействие. Для этого в ее состав вводятся разные вещества. Но любая зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор.

Фторукрепляет зубы и защищает эмаль, предотвращает развитие кариеса. Поэтому пасты, содержащие фтор укрепляют зубы и уменьшают риск возникновения кариеса.

Фтор – важный элемент в человеческом организме. Содержится в зубах, костях, щитовидной железе и коже. Без фтора невозможен процесс формирования зубной эмали, крепких зубов. Он защищает зубы от кариеса и разрушений.

Кальций и фосфор - нейтрализуют кислоты выделяемые бактериями, тем самым предотвращают возникновение кариеса.

Зубная паста не должна содержать сахар, так как мы выяснили, что он вреден для зубов. Поэтому в современные зубные пасты добавляют ксилит — заменитель сахара, который препятствует развитию микроорганизмов. К тому же ксилит признан профилактическим средством против кариеса.

Основные компоненты зубных паст:

Очищающие вещества в зубных пастах необходимы для удаления зубного налета. С этой целью в их состав включают мел, соду, кремний.

Пенообразующие вещества способствуют формированию пены при чистке зубов, обладают моющими свойствами, то есть, cnocoбcтвyют эффективному удалению частиц пищи, зубного налета из полости рта, понижают скорость отложения зубного налета за счет нарушения прикрепления микроорганизмов к поверхности зубов. Гелеобразующие вещества или загустители — придают зубной пасте эластичность, вязкость. Благодаря им паста легко выдавливается из тюбика, не растекается на щетке, легко распределяется в полости рта.

Различные добавки - Ароматизаторы, подсластители, красители.

Ментол. Именно ментол придает дыханию свежесть. Поэтому его обязательно включают в состав продуктов для чистки зубов.

2.5. Практическая часть

Моя практическая работа состоит из двух частей.

В первой части я наблюдала влияние кислоты на зубную эмаль.

Во второй части изучала степень эффективности зубных паст.

1 часть. В теоретической части своей работы я выяснила, что кислоты размягчают, разрушают зубную эмаль. Чтобы изучить влияние кислот на зубную эмаль я провела эксперимент.

Опыт 1. По результатам многих исследований установлено, что химический состав скорлупы куриных яиц совпадает с составом зубов. Как известно, яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция. Поэтому для эксперимента в качестве модели зуба было выбрано куриное яйцо.

Мне потребовалось:

куриное яйцо,

уксусная кислота,

стакан и блюдце

Порядок выполнения:

На дно банки положила сырое

яйцо, затем в банку налила

9% раствор уксусной кислоты.

Процесс наблюдала каждые два часа.

Результаты:через 6 часов скорлупа яйца в растворе с кислотой стала мягкой, а через 14 часов растворилась. Содержимое осталось покрытым тонкой мембраной, которую можно легко проткнуть.

Через 6 часов Через 14 часов

Вывод:Кислота разрушает зубную эмаль.

Может ли зубная паста укрепить зубную эмаль? С этой целью я провела следующий эксперимент.

Опыт 2.

Мне потребовалось: 1 куриное яйцо, уксусная кислота, стеклянная банка, зубная паста

Порядок выполнения:

1. Я нанесла зубную пасту, на скорлупу половины яйца.

2. Поместила яйцо в раствор кислоты.

3. Через 6 часов извлекла это яйцо.

Результат:на одной стороне скорлупа стала мягкой, а та сторона, на которую была нанесена зубная паста, стала тоньше, но осталась твердой на ощупь.

Вывод: Зубная паста, содержащая фтор, укрепляет зубную эмаль

Выводы по первой части практической работы.
  • Кислоты разрушают зубную эмаль.

  • Зубная паста, содержащая фтор, оказывает воздействие и укрепляет зубную эмаль.

  • Ежедневные гигиенические процедуры предупреждают возникновение и препятствуют развитию кариеса.

2 часть. Изучала степень эффективности разных зубных паст.

Социологическое исследование. Анкетирование. Цель: выявление популярных зубных паст среди одноклассников

Учащимся 3 «В» класса предлагалось ответить на вопросы анкеты. (Приложение 1) Анализ анкетирования показал, что: Все учащиеся 3В класса ежедневно пользуются зубной пастой 2 раза в день, а кто-то и 3 раза. Чистят зубы от 1 до 10 минут. Предпочитают зубные пасты Blend-a-med, 7days, Новый жемчуг, Colgate, R.O.C.S., со вкусом мяты, клубники, лимона, арбуза, колы, фруктов. Большинство одноклассников (15 человек) уверены в эффективности своих зубных паст.

Но есть ребята (4 человека), которые не знают, хорошо ли очищают и защищают зубы, выбранные ими зубные пасты. Поэтому я решила экспериментальным путем проверить влияние разных зубных паст на эмаль зубов. Для исследования были взяты зубные пасты наиболее популярные (часто используемые) среди одноклассников, а именно: Blend-a-med, 7days, Новый жемчуг, Colgate. Далее я изучила действие уксусной кислоты, на скорлупу куриных яиц, обработанных разной зубной пастой.

Влияние зубных паст на эмаль зуба.

Мне потребовалось:

1. 4 куриных яйца

2. 4 вида зубных паст

3. 9 % раствор уксусной кислоты

4. 4 стакана

Порядок выполнения эксперимента:

  1. Покрываем 4 куриных яйца

зубными пастами и выдерживаем

15 минут.

2. Смываем зубную пасту водой.

3.Опускаем яйца в раствор

уксусной кислоты на 30 минут.

4. Наблюдаем химическую реакцию.

5. Вынимаем яйца из раствора Уксусной кислоты. Проверяем прочность скорлупы.

Результат: Эксперимент показал, что куриные яйца, обработанные разными видами зубных паст, вели себя по-разному по отношению к уксусной кислоте. Каждая из зубных паст оказала различное влияние на скорлупу яйца. Из наблюдения можно сделать вывод: ни одна из 4 зубных паст не защищает наши зубы на 100% от воздействия кислоты, т.к. я заметила, что скорлупа всех яиц, обработанных разными видами паст, все равно выделяла углекислый газ (вступала в реакцию с кислотой). Раньше всего активная реакция уксусной кислоты началась с яйцом обработанным зубной пастой Blend-a-med. Яйцо покрылось множеством крупных пузырьков, в отличие от яиц, обработанных другими пастами, на поверхности которых пузырьки наблюдались, но в меньшем количестве. После 30 минут выдержки яиц в растворе уксусной кислоты наблюдались следующие изменения. У яйца, обработанного зубной пастой Blend-a-med наблюдались повреждение верхнего слоя скорлупы практически по всей поверхности. Скорлупа стала тоньше, появились неровности в рельефе, при рассматривании видно, что скорлупа разной толщины, скорлупа стала менее твердой, можно процарапать рисунок острым предметом. У яйца, обработанного зубной пастой Colgate, скорлупа стала менее твердой, верхний слой скорлупы счищался при небольшом нажатии. По всей поверхности скорлупы наблюдались полупрозрачные пятнышки. На скорлупе яиц, обработанных зубной пастой «Новый жемчуг» и 7days единичные повреждение верхнего слоя скорлупы, меньше полупрозрачных пятнышек, появился небольшой рельефный рисунок. Но поверхность скорлупы тверже, чем у остальных яиц.

Вывод: по нашим наблюдениям, из предложенных зубных паст, наиболее эффективно защищает от кислоты зубная паста «Новый жемчуг» и 7days , так как они проявили себя лучше, чем другие пасты, представленные в эксперименте. Таким образом, зубная паста обеспечивает определенную защиту зубам.

3. Заключение.

Наш эксперимент не имеет достоверности и научного обоснования, так как зависит от множества факторов. Но, проведенные опыты подтверждают губительную силу кислот на зубы.

Опираясь на изученные данные, можно сделать вывод. Зубная паста имеет многовековую историю. В состав зубной пасты входят разные вещества в зависимости от ее назначения. Но обязательно любая зубная паста должна содержать фтор, кальций, фосфор. У наших зубов есть три основных врага – зубной налет, кислота, сахар. С ними нам помогут справиться зубные пасты, содержащие фтор, кальций и фосфор.

Опытным путем мы доказали, что кислота разрушает зубную эмаль и ведет к возникновению кариеса. А зубная паста укрепляет зубную эмаль. Разные зубные пасты по-разному влияют на прочность зубной эмали. А ежедневные гигиенические процедуры предупреждают возникновение и препятствуют развитию кариеса.

4. Список используемых источников

  1. Боровский Е.В. Биология полости рта./ Е.В.Боровский, В.К.Леонтьев - М.: Медицина, 2010.- 301 с.

  2. Знакомьтесь зубная паста. – М.: ЗАО «Натусана», 2008.

  3. Колесников Л.Л. «Зубы: прошлое, настоящее, возможное будущее». 2-е изд., Медицина ХХI, 2007г.

  4. Клаудиа Эберхард-Митцгер. «История медицины». – М.: Издательство «Мир книги», 2008.

  5. Улитовский С.Б. «Средства индивидуальной гигиены полости рта: порошки, пасты, гели зубные» // С.-Петербург, 2002

  6. Щербинин Д. « Откуда что взялось?»– М.: «Аквилегия-М», 2009.

  7. Энциклопедия. Все обо всем

  8. Энциклопедия. Я познаю мир. Химия. – М.: АСТ «Астрель», 2009

  9. Интернет – ресурсы

http://www.rocs.ru/ru/content/hygiene/facts/history-pasta

http://www .fitvid.ru

http://www .dentalclinic.at.ua

http://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/4284.html

http://onikienko.com/2012/04/ekspress/

http://www.rocs.ru/ru/content/hygiene/facts/history-pasta/

 

Приложение 1

Анкета:

1. Пользуетесь ли Вы зубной пастой?

2. Какой зубной пастой вы пользуетесь (название)?

3. Сколько раз в день вы чистите зубы?

4. Сколько времени вы чистите зубы?

5. С каким вкусом вам нравится зубная паста?

6. Как вы думаете, хорошо ли чистит ваши зубы зубная паста?

7. Считаете ли Вы, что зубная паста защищает Ваши зубы от кариеса?

 

17

 

Просмотров работы: 17113