"ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА ПО ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОМУ УЗОРУ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ РУК"

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА ПО ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОМУ УЗОРУ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ РУК"

Реттих А.А. 1
1МБОУ «Лицей №2»
Любовникова Е.В. 1
1МБОУ "Лицей№2"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С каждым годом количество преступлений в России возрастает, ежедневно СМИ сообщают нам о происшедших преступлениях. Причины, по которым люди, а в частности мужчины, совершают тяжкие и особо тяжкие преступления, большое множество. Это могут быть как социальные причины, то есть стремление к богатству, власти, к самоутверждению в обществе, так и биологические причины: психические расстройства, травмы, алкогольная и наркотическая зависимости, «дурные» гены и тд.

Известно, что дактилоскопические узоры отпечатков пальцев рук (приложение №1) широко применяются в генетике, с их помощью специалисты определяют наследственные патологии. В криминалистике же отпечатки используют для идентификации человека, подозреваемого в преступлении. Отпечаток состоит из частичек кожи и клеток жира, которые могут рассказать о привычках человека таких, как курение или наркозависимость. Реакции на окружающий мир, на какие-либо явления из вне, мироощущение человека формируют его дактилоскопические узоры. Они так же влияют на выносливость, долгожительство, выбор профессии, творческие и спортивные наклонности, показывают некоторые наследственные заболевания.

Тогда встает вопрос: «Можно ли определить потенциального преступника по дактилоскопическому узору отпечатков пальцев рук?»

Цель: выявитьпотенциального преступника, открыть сущность и особенности его психики и нервной системы по дактилоскопическому узору отпечатков пальцев рук

Задачи:

1.изучить статьи, посвященные выявлению закономерностей между генами преступности и дактилоскопическими узорами

2. сравнить дактилоскопические узоры отпечатков пальцев обеих рук Андрея Чикатило и отпечатков ладоней Анатолия Оноприенко для обнаружения связей между дактилоскопическими узорами и асоциальным поведением преступников.

Актуальность:

Дети вырастают законопослушными и порядочными, когда воспитываются у благопристойных родителей. Совсем другая картина складывается в семьях, где имеются проблемы с законом: потомки перенимают от родителей склонность к различным зависимостям, например алкоголь, к жестокости, совершаемой родителями по отношению к ним, и, наконец, к совершению преступлений. Другими словами, у человека, предрасположенного к нарушению законов, есть ген или набор генов, которые и влияют на совершение противоправных действий. Эти гены передаются по наследству.

В скандинавских странах, где под пристальным наблюдением ученых находилось 14 000 человек на протяжении 25 лет, была проделана большая работа по выявлению связей между генами и преступностью. Все испытуемые были мужского пола и воспитывались как в приемных семьях, так и в родных. В некоторых семьях имели место судимости. Наблюдатели старались выявить не только генетическое влияние биологических отцов на детей, но и воздействие социальных факторов на формирование личности: поведение людей в обществе, реакции на

Впоследствии сложилась картина, которая показывает, что преступников оказалось значительно больше среди тех, чьи биологические родители имели проблемы с законом. Также учеными было подмечено, что чем больше судимостей у отца, тем выше риск у сына «пойти по его стопам». Замечена закономерность между братьями: даже усыновлённые разными семьями, они имели схожее преступное поведение.

Ученые выяснили, что мужчины, носители усиленного комплекта хромосом XYY (Синдром дисомии по Y-хромосоме) в десять раз чаще становятся преступниками, чем люди с набором XY.

Такой синдром встречается с частотой 1:1000 новорожденных мальчиков. Люди, обладающие такой аномалией, при рождении имеют нормальный рост, но часто быстрее растут в детстве, у них повышен уровень половых гормонов, связанных со сперматогенезом, что может вести к бесплодию. Носителям хромосомы ХYY свойственны синдром гиперактивности, импульсивность и эмоциональная незрелость, склонность к агрессивным и даже криминальным поступкам.

На основе этого сложилось устойчивое мнение, что носители усиленного комплекта хромосом более жестоки и агрессивны.

Осталось выяснить, может ли эта аномалия повлиять на дактилоскопический узор отпечатков пальцев рук, а возможно и на выявление серии таких закономерностей, и можно ли впоследствии этого определить потенциального преступника уже в постэмбриональном периоде развития, дальнейшем контроле таких людей пубертатного периода.

Гипотеза: мы считаем, что потенциального преступника можно выявить по дактилоскопическому узору отпечатков пальцев рук.

Основная часть

1. Обзор литературы.

Дерматоглифика (др.-греч. δέρμα, (род. п. δέρματος) «кожа» и γλύφω «вырезаю, гравирую») — направление науки, которое изучает признаки узоров на коже ладонной стороны кистей и стоп человека.

Основное внимание в дерматоглифике уделяется папиллярным узорам так называемой гребешковой кожи ладоней и стоп человека. Как правило, особо выделяются узоры, расположенные на подушечках пальцев рук, к ним относятся следующие описательные понятия:

  • Трирадиус или дельта. Место схождения трёх групп параллельных папилярных линий.

  • Гребешковый счёт. Количество папилярных линий от центра пальцевого узора до трирадуса.

  • Дуга, петля, завиток. Виды пальцевых узоров. Дуге соответствует отсутствие трирадуса в узоре, петле — один трирадиус, завитку — два трирадиуса.

  • Дельтовый индекс. Общее количество трирадусов на всех пальцах. [3]

(приложение №1)

2. Особенности отпечатков пальцев рук.

Узор пальцев – это индивидуальная, неповторимая особенность каждого человека, поэтому по дактилоскопическому узору отпечатка пальцев рук можно идентифицировать, опознать человека, совершившего конкретное преступление.

Выделяют три основных узора: волны (дуги), завиток и петля. Каждый из узоров говорит о характере человека и о его наклонностях. Так, если в отпечатках преобладают волны (приложение №2 рисунок 1), то это говорит о том, что человек имеет спокойный, уравновешенный характер и не склонен рисковать. Такие люди редко добиваются высоких успехов, но их устраивает и стабильный средний уровень обеспеченности жизни. Такие отпечатки имеют представители профессий сферы услуг: флорист, визажист, личный помощник и т.д. Также расположение «волн» на пальцах говорит об особенностях человека: указательный палец – общительность, большой палец - настойчивость, уверенность в своей правоте, упрямство. Если «волн» на правой руке больше, чем на левой, то это говорит о склонности быстро забывать обиды. Если наоборот – такой человек редко обижается по пустякам, а если обиделся, то надолго и всерьез.

Люди с узором «петля» (приложение №2 рисунок 2) - амбициозные и уверенные в себе. Получение материальной выгоды - это не главная цель у людей, имеющих такой рисунок, в приоритете у них саморазвитие и самовыражение. Если узор преобладает на подушечках пальцев, у такого человека довольно хорошо развит интеллект и есть склонности к умственному труду. Люди с подобным узором – энергичные, творческие и настойчивые по характеру. Именно такие личности стоят у стоков развития большинства проектов. «Петли» на указательных пальцах – умение взаимодействовать с коллегами, друзьями и родственниками. Узор на средних пальцах говорит о зависимости от мнения окружающих. «Петли» на безымянных пальцах и мизинцах – крепкое здоровье. Исследования показали, что такие люди могут часто болеть в детстве, но практически ничем серьезным не болеть в зрелом возрасте. За склонность к мечтаниям и фантазированию отвечает тот фактор, когда «петель» больше 8.

Ярким показателем интеллекта служит узор «завиток» (приложение №2 рисунок 3). Чем больше «завитков», тем лучше развит мозг. По словам ученых 10 завитков – «печать гениальности». Такой узор встречается очень редко и обнаружить его можно у изобретателей, первооткрывателей и ученых. Множество «завитков» обозначает хорошо развитое логическое мышление, способность к анализу, наличие лингвистических и математических способностей. Люди с такими узорами легко могут овладеть несколькими языками, а в зрелом возрасте радикально сменить профессию, освоив нечто принципиально новое. Они также склонны к переездам в поисках более интересной работы или, наоборот, могут посвятить всю жизнь одному делу. Они абсолютно равнодушны к материальным благам. У завитков тоже есть особенности расположения: большие пальцы – склонность к доминированию и неподчинению, указательные пальцы – человек может браться за много дел сразу, и часто довольно успешно доводить их до конца, на мизинцах – замкнутость, нерешительность, недоверчивость и комфорт в одиночестве. Если завитки есть на всех пальцах, кроме больших, то это говорит о том, что человек психологически не стабилен.

«Подавляющее большинство среди нас обладает весьма разнообразными композициями двух, а то и всех трех типов узоров. Иногда отмечается довольно выраженная асимметрия в распределении узоров по пальцам. Так, например, завитки склонны располагаться на пальцах правой руки. Если асимметрия превышает два признака, то человек отличается неуравновешенностью. Он может быть даже вспыльчив, но, что называется, отходчив.», [5] - заметил Николай Богданов, врач-психиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной патологии и терапии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, член международной организации по изучению мозга.

Тогда можно предположить, что асоциальное поведение можно предугадать по асимметрии узоров, что мы и проверим на примере Андрея Чикатило.

3. Хиромантия и преступник.

Находясь в поиске информации по данной теме, мы наткнулись на одно интересное интервью с Евгением Игоревичем Острогорским, участником конференции хирологов. Евгений Игоревич рассказал о том, что у преступников есть свой отличительный знак. У самых жестоких убийц были обнаружены глубокая и широкая линия Жизни, длинная прямая линия Сердца, иногда встречаются квадратные образования, примыкающие к линии Жизни или Судьбы. А квадрат - это символ замкнутого пространства. Также у злодеев твердые негибкие руки, провален центр ладони. У насильников имеется шрам на холме Венеры, у наркоманов – шрам на холме Марса, а линии Сердца и пояс Венеры выглядят ненормальными: длинными и слоистыми (приложение №3).

4. Особенности отпечатков Анатолия Оноприенко.

Анатолий Юрьевич Оноприенко (приложение №4) родился 25 июля 1959 года в селе Ласки (Украина). Незадолго до серии убийств Анатолий Юрьевич стал свидетелем неприятной сцены: его девушка изменила ему с лучшим другом. Возможно, в результате этого у него «пошатнулась» психика и начало проявляться асоциальное поведение, что привело к 52 убийствам. Своё первое убийство Оноприенко совершил 14 июня 1989 года, застрелив спящую супружескую пару в их собственном автомобиле. Убивая супружеские пары и семьи, он угонял их машины и продавал награбленное, сжигая все улики (трупы, автомобили). Своё последнее убийство Оноприенко совершил 22 марта 1996 года. Он убил супружескую пару, их маленькую дочь и глухую сестру убитой женщины, после чего ограбил их, а уходя, убил даже их собаку.

14 апреля 1996 года Анатолий Оноприенко был арестован, суд приговорил Оноприенко Анатолия Юрьевича признать виновным по всем эпизодам преступления (в том числе и 52 убийствам) и назначить наказание в виде высшей меры наказания — смертной казни через расстрел. 27 августа 2013 года Оноприенко скончался от сердечной недостаточности в Житомирской тюрьме № 8.

На отпечатке ладони Анатоля Оноприенко видны «метки» маньяка (приложение №5), которые рассказывают об особенностях его нервной системы. У преступника были тонкие, длинные, жесткие кисти, которые говорят о неустойчивости психики; длинный большой палец с хорошо развитыми фалангами, что указывает на силу воли, необходимую для совершения убийства. Длинная и тонкая линия Ума идет выше обычного и близко подходит к линии Сердца - это обозначает животные инстинкты. Крест на Нижнем холме Марса свидетельствует о психопатии.

Мы выяснили, что на ладонях можно прочитать знак маньяка. Но можно ли это сделать, рассмотрев только отпечатки пальцев рук? Это мы узнаем на примере отпечатков Андрея Чикатило.

5. Особенности отпечатков пальцев Андрея Чикатило.

Андрей Романович Чикатило(приложение №6) – серийный маньяк, некросадист, педофил и каннибал. Родился 16 октября 1936 года в селе Яблочное (Украина). В период 1978 – 1990 года совершил 53 доказанных убийства: 21 мальчик (7-16 лет), 14 девочек (9-17 лет), 18 женщин и девушек. Сам Андрей Чикатило сознался в совершении только 56 убийств, хотя по оперативным следованиям преступником было совершено более 65 убийств.

Первое свое жестокое убийство Андрей Романович совершил 22 декабря 1978 года. Маньяк изнасиловал свою первую жертву, девятилетнюю школьницу, при этом пытаясь задушить девочку, чтобы та не кричала и не звала на помощь, после чего нанес ей три ножевых ранения в живот. Тело девочки и её портфель он выбросил в реку.

Своих жертв Чикатило находил на автовокзале или автобусной остановке, проникал в доверие и предлагал пойти вместе с ним под предлогом, что знает короткую дорогу или что угостит чем-нибудь вкусным. Уводил девочек и мальчиков в лесополосу и неожиданно набрасывался на подростков с ножом. Все жертвы маньяка подвергались страшным пыткам: преступник выкалывал им глаза, отрезал или откусывал носы, языки и гениталии. Следователи находили до шестидесяти ножевых ранений у изуродованных тел.

Андрей Чикатило был арестован 20 ноября 1990 года и не сознавался в содеянном на протяжении 10 дней. Во время суда он пытался доказать свое сумасшествие: кричал, ругался на судей и оскорблял их, утверждал, что он беременный. Суд приговорил Андрея Романовича к смертной казни, 14 февраля 1990 года Чикатило умер от выстрела в затылок.

На ладонях Андрея Чикатило были обнаружены почти все знаки маньяка, о которых говорилось в параграфе 3(см. стр. 9). Первым специалистом, который изучал дактилоскопические узоры ладоней и пальцев Чикатило был Николай Богданов (см. стр. 8). «У Чикатило был очень редкий тип узора на руках, - вспоминал Николай Николаевич. - На большом пальце левой руки - завиток, тогда как на большом пальце правой - петля. А у нормальных людей узоры на пальцах рук располагаются симметрично!»[2] (приложение №7).

Преобладание «завитков» говорит о том, что Андрей Романович имел тонкую психику, возбудимую нервную систему и неустойчивость к внешним раздражителям. Эти факторы могли повлиять на восприятие мира и общества преступником и привести его к совершению ужасных и немыслимых нормальному человеку убийств.

Заключение.

Дактилоскопический узор пальцев формируется одновременно с нервной системой в период эмбрионального развития, когда начинается органогенез. Это говорит о том, что особенности психики и нервной системы связаны с узорами на пальцах и читаются на них. Закономерно, патологии вызванные изменением числа половых хромосом, приводят к изменениям в дактилоскопическом узоре. На основе приведенных выше фактов мы пришли к выводу, что потенциального преступника можно определить по дактилоскопическому узору отпечатков пальцев рук, то есть можно обнаружить склонность к насилию и асоциальному поведению ребенка, изучив его узоры пальцев рук. Но это не значит, что ребенок обязательно станет преступником, все эти «метки» - лишь предупреждение об особенностях нервной системы, которую надо тщательно контролировать.

Приложения

Приложение №1 Детали папиллярных узоров

 

Дуга Петля Завиток

 

Приложение №2

Узоры дактилоскопического отпечатка пальца руки

 

Дуга Петля Завиток (рисунок 1) (рисунок 2) (рисунок 3)

 

Приложение №3

Дактилоскопический узор отпечатка ладони Андрея Чикатило

Приложение №4

Фото Оноприенко Анатолия Юрьевича

Приложение №5

Особенности деталей ладони Анатолия Оноприенко

Приложение №6

Фото Андрея Романовича Чикатило

Приложение №7

Дактилоскопические узоры отпечатков пальцев рук Андрея Чикатило

Список литературы

1. Кузина, С. Маньяка можно вычислить по рисунку на руке/ Комсомольская правда// Маньяка можно вычислить по рисунку на руке [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://www.alt.kp.ru/daily/26108.3/3003731/ - дата доступа: 18.07.2013.

2.Ridar-shakin. Гены и преступность/Тайны, загадки, факты//Загадки генетики [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.factruz.ru/genetic_mistery/genes_and_criminal.htm

3. Википедия. Оноприенко, Анатолий Юрьевич/Оноприенко, Анатолий Юрьевич//Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Оноприенко,_Анатолий_Юрьевич – дата доступа: 22.11.2016.

4. Cosmo Online. Отпечатки твоих пальцев — не просто уникальны и неповторимы, они могут много рассказать о твоем характере и интеллектуальном потенциале!/ Посмотри на свои руки: а вдруг ты гений?// Cosmopolitan[Электронный ресурс]. – 2007. – Режим доступа: http://www.cosmo.ru/beauty/body/posmotri-na-svoi-ruki-a-vdrug-ty-geniy/ - дата доступа: 25.01.2016.

5. http://www.nsk.kp.ru/daily/25869/2835100/

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чикатило,_Андрей_Романович

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерматоглифика

 

17

 

Просмотров работы: 2771