ФАСТ-ФУД – ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ФАСТ-ФУД – ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Соболева М.Б. 1
1
Нестерова Е.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1. Введение.

Цель проекта: показать насколько вредны фаст-фуд, формировать принципы правильного питания и как результат, потребность в здоровом образе жизни.

Задачи проекта:

1.Узнать, что такое фаст-фуд, польза или вред, наносимый организму человека.

2.Составить список самых вредных продуктов фаст-фуда.

3.Доказать, что среди самых вредных детских «вкусностей» много вредных и опасных продуктов питания.

4.Провести небольшие опыты с продуктами фаст-фуда.

5.Найти рецепты блюд, которыми можно заменить фаст-фуд.

6.Провести анкетирование среди учащихся 2,4 классов и учителей школы «Фаст-фуд в нашей жизни. Польза или вред».

Объект и предмет исследования: еда быстрого приготовления и ее влияние на организм человека.

Методы исследования: сбор информации из журналов, энциклопедий и интернет-сайтов, анкетирование и опрос, опыты, анализ.

Актуальные вопросы:

Присутствие фаст-фуда неизбежно в жизни современного человека. Правда ли что в «быстрой еде» находиться не натуральные химические добавки, которые наносят вред здоровью? Можно ли быть красивым и здоровым употребляя продукты быстрого питания? Как минимизировать употребление Фаст фуда? Приготовление пищи в фаст фуде и дома.

На сегодняшний день очень актуальна тема питания, спорта, здоровья. Многие люди стали активно заниматься спортом. Девушки заполонили интернет своими фото «до и после» В общем, идет активная Пропаганда спорта. НО! Достаточно ли для достижения хорошего результата в спорте и для сохранения здоровья только лишь активный образ жизни и спорт? ...

Немало важным является и наше питание! Невозможно быть здоровым и красивым употребляя в пищу только лишь «пищевой мусор»

Но ведь кафе быстрого питания - это так популярно, вкусно… и быстро…

Так вот вопрос: А можно ли все-таки быть красивым и здоровым употребляя продукты быстрого питания??

Я решила разобраться, в чем может быть вред фаст-фуда?

Предоставлены фото людей, которые питаются, сбалансировано, полезной пищей.

И фото людей, которые питаются фаст-фудом и жить без него не могут и дня!

При этом представлены фото как взрослых так и детей. И первый ответ на вопрос о вреде Фаст-фуда - это ожирение!!

Ни для кого не секрет уже давно, что злоупотребление Фаст-фуд пищей приводит к ожирению. Достаточно взглянуть на эти фото!!

И Мы обязательно выясним знания об этом у наших школьников и учеников.

2. Фаст-фуд. польза или вред?2.1 Причина популярности быстрой еды в современной жизни.

Фаст-фуд становится все более и более популярным с каждым годом. Эта пища легкодоступна, быстро готовится, удобна и, в общем-то, вкусна. В оживленном графике современных людей абсолютно нет времени на приготовление пищи, так как большая часть дня проводится на рабочем месте…

Фаст-фуд кафе оформляют красивой цветовой гамме, и все это для привлечения внимания детей!!! Ведь если ребенок побывает в таком красивом месте, он обязательно захочет еще и еще, а если и коробочку с игрушкой дадут, то это вообще супер! Ребенок начинает проситься, а родителю зачастую сложно отказать любимому дитя…

НО так ли все это хорошо для нас?

Главная проблема в том, что человек порой не знает всех последствий от быстрого питания. Ведь ожирение это только внешняя оболочка, а самое страшное происходит внутри организма!

2.2 Злоупотребление фаст-фудом и влияние этого факта на здоровье человека.

Итак, употребление фаст-фуда это, прежде всего – это несбалансированное питание, увлечение которым неизбежно приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и быстрому ожирению.

Несбалансированность выражается в избытке жиров и недостатке витаминов, поэтому Фаст-фуд еда только притупляет чувство голода, но не насыщает организм! И человек очень быстро снова становится голодным.

В результате увлечения фаст-фудами с каждым днем увеличивается число людей, больных ожирением. Особенно страдают от такого питания дети, так как растущему организму крайне необходимы все полезные вещества для нормального функционирования организма.

При несоблюдении технологий приготовления, быстрая еда может содержать канцерогенные вещества, что также наносит вред организму. Иногда масла для жарки блюд используются бесконечно! Происходит образование канцерогенных веществ, хотя внешний вид и даже вкус блюд при этом могут не пострадать. Кроме всего прочего, ингредиенты, используемые для приготовления фаст-фудов, содержат пищевые добавки: красители, разрыхлители, ароматизаторы, стабилизаторы, консерванты, антиоксиданты, которые годами копятся в нашем организме и отравляют его!

2.3 Рейтинг самых популярных продуктов фаст-фуда, выявление самого вредного.

  • Первыми по популярности оказались продукты самые распространенные у детей - это конечно же, картофель фри и чипсы!

Ученые установили, что в жареном картофеле содержится опасные соединения, способные вызывать злокачественные опухоли, наносить непоправимый вред генам и нервным клеткам.

Это связанно с использование определенного растительного масла. Производителям продуктов питания настоятельно рекомендуют использовать другие сорта растительного масла при изготовлении любимых многими жареного картофеля и чипсов. При этом необходим строгий контроль над показателями содержания в них глицидамида.

  • Вторыми по количеству вреда для организма стала китайская лапша!

Связанно это с приправой глутамат натрия 621-это крайне опасная пищевая добавка. Данный вид приправы улучшает вкус еды и продлевает ее срок годности. Кроме того обработанный данной кислотой продукт хочется употреблять снова и снова! Глутамат натрия накапливаясь в организме, вызывает тяжелые приступы бронхиальной астмы. Доказано, что эта добавка вызывает болезнь Альцгеймера. У ребенка это гипперактивность, которую ни кто не может контролировать.

Но следует учесть, что сам брикет лапши не представляет ничего вредного для организма, а вот сама «суповая основа» содержит множество вредных веществ.

Важный факт: Если беременная женщина употребляет продукты с глутаматом натрия, и к тому же пьёт сладкие напитки, то вредные вещества, содержащиеся в них, могут проникать через плаценту, и поражать нервную систему и мозг плода!

  • Третьими в нашем списке оказались гамбургеры, чизбургеры и прочие продукты приготовленные на горячем растительном масле.

Дело в том, что при обжарке продуктов на одной порции масла свыше семи раз в масле образуются очень опасные канцерогенные соединения вредные для желудка и кишечника, а производители не меняют масло из-за его большой цены.

Интересный факт: В прошлом году группа американских подростков хотела привлечь сеть ресторанов Мак-Дональдс к суду, как причину их ожирения. Но палата представителей США приняла закон, в котором ответственность за ожирение положили на самих любителей бургеров!

  • Четвертыми по количеству наносимого вреда организму стали колбасные изделия.

Постоянное употребление колбасы скажется на здоровье и на вкусовых предпочтениях. В составе все тот же глутамат натрия!! Он приводит к тому, что появляется глутаматовая зависимость, то есть пища, в которой нет этого компонента, кажется безвкусной. Также вред наносят красители и стабилизаторы, которые приводят к раковым заболеваниям.

Интересный факт: рецепт колбасы созданной по ТУ, то есть по техническим условиям, изготовитель может менять и класть в него, что ему вздумается и в любом количестве.

  • Пятым в данном списке оказалась кола, так как в ней содержится бесчисленное множество вредных веществ, но к счастью в малых количествах.

Интересный факт: Продавался напиток в прошлом не в магазинах, а в аптеке, считаясь лекарством - средством от головной боли. Ингредиенты, входящие в состав колы, были натуральные т.к. тогда делать синтетических пищевых добавок не умели. И кислота, придающая напитку своеобразный вкус, была лимонной.

Продолжать рейтинг Я думаю, не стоит, но следует учесть, что самым маловредным и, являются быстроприготовляемые овсяные каши.

При составлении этого "черного списка" исследовалась продукция быстрого питания. Качество продуктов питания оценивалось по таким показателям, как общее содержание жиров, холестерина, калорийность, а также учитывался способ приготовления.

2.4. Опыт с кошками. Доказательство того, что в фаст-фуде много примесей.

Опыт заключается в следующем:

  • Предоставить коту на выбор 2 типа пищи: хлеб, размоченный в молоке и лапша быстрого приготовления «Роллтон»; кусок мяса и кусок колбасы.

Наш кот выбрал в обоих случаях первый вариант пищи.

Кот, как и предполагалось, выбрал здоровую пищу, что говорит об его специальном «тормозе», который не позволяет животным употреблять пищу с химическими добавками, которые не редко применяют в индустрии быстрого питания.

Инструменты: Кот; еда домашняя; еда с примесью, видеокамера.

3. Исследования знаний и использование фаст-фуда в повседневной жизни людей. Анкетирование.

113 опрошенных их них 80 детей и 33 взрослых

Вопрос

Взрослые

Учащиеся 2-4 к

1.Знаете ли Вы, что такое фаст – фуд?

Да- 33 ч.

Да-52 ч, нет-28 ч.

2.Какую еду предпочитаете?

Домашнюю 33ч.

ФФ - 0 ч.

Домашнюю -62 ч.

ФФ -18 ч.

3.Считаете ли ВЫ , что Фаст -Фуд вредная пища?

Да -32 ч

Нет-1 ч.

Не знаю – 0 ч.

Да-26

Нет-15

Не знаю -39

4.Как часто Вы питаетесь в местах Быстрого питания ?

Каждый день 0

Раз в неделю 3

Раз в месяц 13

Никогда 17

Каждый день 1

Раз в неделю 14

Раз в месяц 47

Никогда 18

4.Как Вы думаете, Фаст -Фуд влияет на вес?

Да -33 ч.

Да -13 ч.

Нет – 67 ч.

5.У Вас есть лишний вес?

Да - 22 ч.

Нет – 11 ч.

Да -14 ч.

Нет – 66 ч.

В результате обработки анкет можно сделать вывод, что взрослые знают что такое фаст-фуд, знают о вреде фаст-фуда, и редко употребляют фаст-фуд, предпочитают домашнюю пищу. Дети же, не малая часть даже не знают, что такое фаст-фуд и какой вред он причиняет здоровью. Зачастую ребенок делает выбор в пользу еды из кафе быстрого питания, просто не понимая всей опасности для здоровья. Но и даже, несмотря на свои знания о вреде фаст-фуда и пользе домашней пищи, часто употребляют в пищу фаст-фуд.

Надеюсь, что после проекта многие поменяют свое отношение к «быстрой еде».

4. Заключение:

В ходе моего исследования было выяснено, что на самом деле фаст – фуд вредная еда. Употребление такой пищи приводит к увеличению веса, является причиной многих заболеваний, влияет на физическое и умственное развитие детей.

Проведения опыта с животными доказало, что животные предпочитают есть здоровую пищу, нежели фаст-фуд. Из этого опыта мы можем сделать вывод - животные чувствительны к химическим добавкам и примесям, содержащимся в фаст-фуде!!!

Следует также отметить, что в ходе исследования было выявлено, что дети чаще, чем взрослые употребляют продукты быстрого питания. Надеюсь, что узнав результаты исследования, многие ребята смогут оценивать своё питание; выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания; рассказывать о необходимости соблюдения принципов здорового питания своим близким, знакомым.

В результате исследовательской работы я узнала много интересного о фаст-фуде и планирую в будущем продолжить изучение этой темы.

Еще один интересный пункт, внимание на экран:

5. Пропаганда здорового образа жизни

И сейчас Я могу смело ответить на вопрос: А можно ли все-таки быть красивым и здоровым употребляя продукты быстрого питания?

Ответ, да если не злоупотреблять кафе быстрого питания!!! Раз в пол - года – это уже вполне достаточная нагрузка на организм. И да, если Ваш гамбургер, чипсы или сухарики и даже колбаса приготовлены дома или в месте, которому Вы можете полностью доверять!

Да, мы не можем избежать ресторанов и кафе быстрого питания в нашей жизни, но в наших силах свести до минимума пользование ими.

Спасибо за внимание!

6. Список литературы:

http://www.pitanieizdorovje.ru/

http://happy-womens.com/o-vrede-fastfuda.html

http://knowledge.allbest.ru/life/3c0a65635a2ac69b5d53a89521306c36_0.html

Примечание:

Фаст- фуд – это быстрая еда.

Пищевой мусор- это те продукты, которые не несут в себе никакой пользы, а только вред, от них нужно отказаться в первую очередь и никогда больше к ним не возвращаться! (Майонез, еда быстрого приготовления, чипсы, сухарики, продукты с искусственными приправами, колбасы ит.д.)

Болезнь Альцгеймера - это неизлечимое заболевание, которое поражает нервную систему человек

Концерогенные вещества – это химические соединения, увеличивающие частоту возникновения злокачественных опухолей.

Глутомат натрия - мононатриевая соль глутаминовой кислоты, популярная пищевая добавка E621 (в этом качестве также называется «усилитель вкуса»). Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Глутамат натрия может образовываться в продуктах естественным путём (например, в соевом соусе или сыре рокфор) или же добавляться в них искусственно.

Анкета - опросчик. Пример.

Тема: Фаст-Фуд в нашей жизни. Польза и Вред.

  1. Ваш пол

  • Мужской

  • Женский

  1. Сколько Вам лет?

  • От 7 до 12

  • От 13 до 17

  • От 18 и старше

  1. Знаете ли Вы, что такое фаст – фуд?

  • Нет

  • Да

  1. Какую еду предпочитаете??

  • Домашнюю

  • Фаст-фуд

  1. Как Часто Вы питаетесь в местах, аналогичных фаст – фуду? (Макдональдс, Додо пицца, Мастер-бургер, Бургер-кинг, пит-стоп)

  • Каждый день

  • Раз в неделю

  • Примерно раз в месяц

  • Никогда

  1. Считаете ли Вы, что «быстрая еда» Фаст-Фуд вредна для здоровья?

  • Нет, обычная еда, ничего вредного

  • НЕ знаю

  • Да, знаю, что «быстрая еда» вредная и портит здоровье.

  1. Как ВЫ думаете, злоупотребление фаст-фудом влияет на вес?

  • Нет

  • Да

  • Не знаю

  1. У Вас есть лишний вес?

  • Нет

  • Есть, не много, но все устраивает

  • Да, надо бы похудеть.

Просмотров работы: 10817