ЧТО ТАКОЕ ФОБИИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧТО ТАКОЕ ФОБИИ

Чанышева С.Э. 1
1
Ионова Т.Ю. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Фобии – явление довольно неприятное, но нередкое. Они могут изменить человека до неузнаваемости, заставить любить или ненавидеть, и даже довести до самоубийства. Кто не испытывал в детстве различные страхи? Помните, как вы боялись зайти в темную комнату, какие ужасные видения чудились в сумерках? Проходит время, и эти страхи исчезают навсегда, но, увы, появляются новые. Страх перед экзаменами, страх быть покинутым или тяжело заболеть - миллионы людей испытывают подобные чувства.

В мировой статистике, обычная «норма тревожности» – 15%, в России – 60-75%. В Германии по данным исследования около 15% страдают лишь эпизодическими страхами и 50% фобией вообще. Психиатры насчитывают 367 различных фобий, им подвержены 4% взрослого населения нашей планеты.

Актуальность работы заключается в том, что сейчас можно с уверенностью утверждать, фобии – такая же проблема современности, как и наркомания, социальное сиротство и воровство.

Цель моего исследования: выяснение основных причин возникновения страхов и фобий у подростков и их динамика с течением времени.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  • ознакомиться с литературой и другими источниками информации по теме;

  • побеседовать с психологом;

  • провести социологический опрос;

  • разработать рекомендации для учителей, родителей по профилактике фобий у подростков.

Гипотеза:

  • допустим, фобиям подвержены и взрослые и дети,

  • возможно, существуют способы борьбы с фобиями.

Методы исследования:

  • сбор информации,

  • изучение научно-популярной литературы,

  • поиск информации в сети Интернет;

  • анкетирование,

  • анализ, обобщение,

  • беседа с психологом.

Практическая значимость работы заключается в том, что практически у всех людей есть страхи и фобии и это мешает им жить. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек знал об этой проблеме и умел с ней бороться.

Глава 1
  1.  
    1. Общее понятие фобии

Страхи, как и все, что присуще человеку, идут из детства, перерастая в фобии. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.

Фобия – это всегда страх, но не всякий страх является фобией. Чем же они отличаются?

Фобия (от греческого «страх») – это стойкий и необоснованный страх перед отдельными предметами, действиями или ситуациями. Люди, страдающие фобией, испытывают страх даже при мысли о том, что их пугает. Большинство из них хорошо понимают, что их страхи чрезмерны и необоснованны. Некоторые не имеют представления о происхождении своих страхов. Фобия – это сильный страх чего-то, что в действительности, представляет мало или вообще не представляет реальной опасности. Общие фобии и страхи включают боязнь закрытых мест, высоты, насекомых, змей, врачей, полетов на самолёте и т.п. Чаще всего фобии развиваются в детстве, но они также могут развиваться у взрослых людей. Страх является нормальной и естественной частью жизни любого человека. Именно чувство страха помогает уйти от опасных ситуаций или даже предотвратить попадание в них. Это нормальный, здоровый страх. Таким страхом можно управлять с помощью разума и логики. Фобии же отличаются от нормального страха тем, что их очень сложно (или вообще невозможно) контролировать. [4, с.56]

  1.  
    1. Типы фобий

Современная наука разделяет фобии на три категории: агорафобия, социофобия и специфические фобии. Страх смерти (танатофобия) не входит ни в одну из этих групп, он является составляющей практически всех фобий.

Агорафобия (от греческого «страх рыночной площади») – страх общественных мест, скопления людей, транспорта, метро, улиц. И это самый распространенный вид фобий. Люди с агарофобией боятся выходить из дома без сопровождения. Им кажется, что с ними что-то случится, и никто не сможет им помочь. В тяжелых случаях люди, подверженные этому страху, становятся пленниками своих домов. Они не могут работать, страдают от депрессии.

Социофобия – это страх перед ситуациями, в которых человек оказывается в центре внимания, когда на тебя смотрят другие, опасение произвести плохое впечатление на окружающих. Люди страдающие социофобией, избегают любой публичности.

Специфические фобии. На сегодня специфических фобий (страхи перед конкретными объектами или ситуациями) превышает две сотни. Самые распространенные:

аэрофобия – страх летать на самолетах,

арахнофобия – страх пауков,

офидофобия – страх змей,

акрофобия – страх высоты,

никтофобия – страх темноты,

бациллофобия – страх патогенных организмов,

гематофобия – страх вида крови,

одонтофобия – страх стоматологического лечения,

аутофобия - страх оставаться одному,

клаустрофобия – страх закрытого помещения,

аквафобия – страх воды, страх глубины,

фобофобия – страх собственных страхов. [2, с.175]

Джонни Депп страдает весьма распространенной в США фобией - клоурофобией (боязнь клоунов). Актер признается, что он активно борется со своим страхом. Так, например. Несколько лет назад он приобрел портрет Джона Уэйна Гейси - клоуна, ставшего серийным убийцей – и повесил у себя дома на самом видном месте. Депп считает, что если ему удастся побороть страх к этому клоуну, то тогда другие клоуны его уж точно не испугают.

Альфред Хичкок, знаменитый голливудский режиссер и продюсер, очень сильно боялся яиц. (Овофобия - боязнь яиц).

Опра, королева дневного телевидения, ужасно боялась жевать резинку. (Чиклефобия - боязнь жевать жевательную резинку).

Айлурофобия - боязнь котов. Не думайте, что это шутка. Коты пугали Наполеона до смерти. Многие, кто пытались править миром, испытывали похожий страх: Гитлер, Муссолини и Юлий Цезарь.

Наоми Уоттс, звезда фильма «Звонок», больше всего в жизни боится лифта. Страх актрисы разделяют её коллеги - Мишель Пфайффер, Ума Турман и Роуз Макгоуэн. [1]

Самые малоизвестные фобии

НОМОФОБИЯ – это страх не иметь возможности воспользоваться мобильным телефоном. Люди, страдающие номофобией, никогда не выйдут из дома без мобильного, будут брать его в туалет и в ванную комнату.

МЕТРОФОБИЯ. Человек, страдающий метрофобией боится читать и слушать, как другие читают стихи.

ОКТОФОБИЯ. Люди, страдающие октофобией, боятся цифры «8». Это не самая приятная фобия, медики утверждают, что в некоторых случаях эта фобия может привести к паническим атакам и тахикардии.

ГЕНУФОБИЯ – патологическая боязнь колена. Человек, страдающий генуфобией, не станет носить шорты или короткие юбки, а вид чужых коленей для него кажется, ужасно непривлекательным и вызывает у него приступы тревоги.

Глава 2 2.1. Беседа с психологом

Из беседы с психологом выяснилось, что люди с фобиями испытывают симптомы, связанные со страхом, когда они подвергаются воздействию объекта или ситуации, которых они боятся. Общие фобии и страхи включают боязнь закрытых мест, высоты, насекомых, змей, врачей и т.д. Тем не менее, мы можем развить фобии практически из ничего. Большинство фобий развиваются в детстве, но они могут развиться и у взрослых людей.

Наблюдаются эмоциональные и физические симптомы. Симптомы, проявляющиеся, когда человека охватывают тревога и страх, могут изменяться от легкого страха до паники. Как правило, чем ближе вы к объекту или ситуации, тем интенсивнее страх. [3, с.8]

Общие признаки и симптомы фобии:

  • отдышка или ощущение удушья,

  • усиленное или учащенное сердцебиение,

  • боль и дискомфорт в груди,

  • дрожь и тремор,

  • усиленное потоотделение,

  • тошнота,

  • ощущение неустойчивого положения, головокружение или обморок,

  • страх потерять контроль или сойти с ума,

  • страх смерти,

  • онемение или покалывание,

  • ощущение жара или холода,

  • страх обморока.

Как избавиться от фобии? Фобию можно лечить и даже нужно! Чтобы понять, как избавиться от фобии, нужно разобраться к какому типу она относится. Фобии бывают двух видов: изолированные и социальные. Первые представляют собой страх перед определенными предметами или ситуациями. Это, например, боязнь крыс, высоты, извержений вулкана или ржавых машин. Социальные фобии – это боязнь отрицательной оценки своих действий со стороны окружающих. Чтобы быстро избавиться от фобии, нужно лечить в профессиональной клинике. Если для и вовсе не нашлось причин, но человек все равно упорно ожидает худшего развития событий, то это паническое или тревожное расстройство. Оно, как и другие фобии, не несет никакой опасности для жизни, но сильно её осложняет. Тут недалеко и до депрессии.

Лечение фобии с врачом

Врач долго и обстоятельно беседует с пациентом, пытаясь установить причины иррационального страха. Если это удаётся – половина дела уже сделана, и лечение фобии может ограничиться десятью сеансами психотерапии. Если появлению страха нет никаких видимых причин (что случается гораздо чаще), то назначают медикаменты. Лечат больных фобией обычно амбулаторно и довольно долго, но зато, как правило, успешно. [1, с.24]

Кроме профессиональной помощи психолога, есть много стратегий самопомощи, которые можно использовать, чтобы преодолеть фобии и страх:

  • методы релаксации,

  • глубокое дыхание,

  • медитация.

При регулярной практике развивается способность успокаиваться быстро. Использовать эти методы, нужно, когда предстоит оказаться в ситуации, вызывающей фобию. [1, с.31]

2.2. Социологический опрос

Мы провели социологический опрос-тестирование среди учащихся 6-го и 10-го классов школы. Всего в данном списке 11 различных страхов. (Приложение 1)

Были опрошены 21 ученик 6 «Б» класса и 24 ученика 10 «Б» класса.

Чего боятся учащиеся 6 «Б» класса?

Девочки:

2% - животных;

3% - темноты;

35% - болезни близких людей;

19% - экзамена;

5% - войны;

5% - замкнутых пространств;

4% - глубины;

5% - неблагоприятных условий;

10% - заболеть;

12% - публичных выступлений

0% - считают, что у них есть фобии.

Мальчики:

2% - животных;

2% - темноты;

35% - болезни близких людей;

20% - экзамена;

5% - войны;

3% - замкнутых пространств;

3% - глубины;

5% - неблагоприятных условий;

10% - заболеть;

15% - публичных выступлений

0% - считают, что у них есть фобии.

Чего боятся учащиеся 10 «Б» класса?

Девочки:

1% - животных;

2% - темноты;

37% - болезни близких людей;

22% - экзамена;

3% - войны;

5% - замкнутых пространств;

3% - глубины;

4% - неблагоприятных условий;

13% - заболеть;

8% - публичных выступлений

2% - считают, что у них есть фобии.

Мальчики:

1% - животных;

1% - темноты;

31% - болезни близких людей;

25% - экзамена;

3% - войны;

3% - замкнутых пространств;

3% - глубины;

8% - неблагоприятных условий;

8% - заболеть;

15% - публичных выступлений

2% - считают, что у них есть фобии.

Данные представлены в виде диаграммы 1-4 (Приложение 2)

Рекомендации родителям:

1.Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значительных для него людей.

2. Доверяйте ребенку, будьте с ним честным и принимайте таким, какой он есть.

3.Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость.

4.Не унижайте ребенка, наказывая его.

5.Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.

6.Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.

Рекомендации учителям:

1.Как можно чаще разговаривайте с ребенком по волнующим его проблемам.

2.Терпеливо объясняйте смысл его деятельности.

3.Не запугивайте детей оценками.

4.Не принижайте его достоинство при одноклассниках и остальных учителях. [2]

Упражнения для быстрого устранения страха:

  1. «Растопыр». Сильно разогнуть лишь запястья и растопырить пальцы обеих рук, желательно и ног. Повторить несколько раз сжатия – разжатия.

  2. «Дикопляс». Танец, совершенно свободный, с любой музыкой и без.

  3. «Топотун». То же, с акцентом на топоте ног, можно степом или чечеткой.

  4. «Вращалка – кружилка или центрифуга». Почти то же самое, но с преобладанием вращения на одном месте.

  5. «Змей шипучий». Громкий звук «Ш-Ш-Ш…Щ-Щ-Щ…», издаваемый в течение полуминуты, снимает любой страх и тревогу.

  6. «Зевака». Проимитировать зевание. Повторить несколько раз.

  7. «Чих на всё». В момент чихания какой-либо страх исключен, он блокируется физиологически. Вызвать искусственное чихание можно щекотанием в носу.

  8. «Рисуем страх». Нарисуй свой страх. Затем скомкай этот лист и сожги его. А пепел развей по воздуху. [5, с. 11]

Заключение

В процессе работы мы выяснили, что в каждом классе обязательно есть дети, которые испытывают страхи в различных ситуациях. Из беседы с психологом узнали: фобия – это стойкий и необоснованный страх перед отдельными предметами, действиями или ситуациями. Фобия - это сильный страх чего-то, что в действительности, представляет мало или вообще не представляет реальной опасности. Общие фобии включают боязнь закрытых мест, высоты, насекомых, змей, врачей, полетов на самолёте и т.д. большинство фобий развиваются в детстве, но они также могут развиться и у взрослых людей.

Исследования страхов мальчиков и девочек показали, что число страхов и девочек выше, чем у мальчиков (девочки более чувствительны). Психологи рекомендуют разные способы преодоления фобий. Избавиться от страхов и фобий можно и нужно.

Выводы:

  • большинство фобий развиваются в детстве, но они также могут развиться у взрослых людей;

  • фобии у девочек и у мальчиков бывают разные;

  • фобию можно лечить и даже нужно;

  • кроме профессиональной помощи психолога, есть много стратегий самопомощи, которые можно использовать, чтобы преодолеть фобии и страх.

Следовательно, моя гипотеза подтвердилась, фобиям подвержены взрослые и дети и существуют способы борьбы с фобиями.

Список использованных источников

1. Байкова И. А. Клиника и современная терапия тревожных рассторойств/ - Минск, БелМАПО, 2009, 34с.2. Нордонэ Д. Страх, паника, фобия/Дж. Нордонэ – М: Психотерапия, 2008, - 34 с.3. Хрущ И. А. Тревожное фобическое расстройство детского возраста. – Минск. БГМУ, 2004, 18с.4. Щербатых Ю.В. Ивлева Е.И. Психофизиологические и клинические аспекты страха, тревоги и фобий. - Воронеж: Истоки, 1998, 246 с.5. Эмоции, страх, стресс. // Вопросы психологии.- 1989г, -N 4.

Интернет- ресурсы:

  1. 1. http://www.boimsya.ru/
  2. 2. http://raut.ru/article/vidi_fobij.html

Приложение 1

Социологический опрос-тестирование среди учащихся

6-го и 10-го классов школы

1. Можно ли сказать, что некоторые животные (например, пауки, змеи) вызывают у Вас беспокойство? ДА, НЕТ.

2. Боитесь ли Вы темноты? ДА, НЕТ.

3. Сильно ли Вас беспокоит возможность болезни близких людей? ДА, НЕТ.

4. Испытываете ли вы страх страх, когда идете на экзамен? ДА, НЕТ.

5. Тревожит ли Вас возможность войны ? ДА, НЕТ.

6. Возникают ли у Вас неприятные ощущения, когда Вы находитесь в замкнутых пространствах (лифт, закрытая комната)? ДА, НЕТ.

7. Есть ли у вас фобии? ДА, НЕТ.

8. Боитесь ли Вы глубины? ДА, НЕТ.

9. Боитесь ли Вы, что в случае болезни близких людей, в Вашей жизни произойдут неблагоприятные изменения? ДА, НЕТ.

10. Испытываете ли Вы повторяющийся страх заболеть каким-либо заболеванием? ДА, НЕТ.

11. Испытываете ли Вы страх перед публичными выступлениями? ДА, НЕТ.

Приложение 2

Диаграмма 1

Диаграмма 3

Диаграмма 3

Диаграмма 4

17

Просмотров работы: 1980