СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ МЁДА НА НАТУРАЛЬНОСТЬ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ МЁДА НА НАТУРАЛЬНОСТЬ

Конюков Н.Н. 1
1
Конюкова Е.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение.

У моего отца большая пасека, и каждое лето я помогаю ему в его нелегком труде. Я знаком со всеми этапами мёдопроизводства и могу по запаху и вкусу определить натуральный мёд. Но как же быть человеку незнакомому с пасечным делом? Как найти мёд без примесей и добавок, обладающий полезными свойствами?

Актуальность.

Мёд – это достаточно дорогой продукт. Связано это со сложностью его производства и удивительными целебными свойствами.

В связи с этим развивается производство искусственного меда, который пытаются выдать за натуральный. Кроме этого, встречаются и недобросовестные пчеловоды. Они не дожидаются, пока пчелы облетят сотни цветков. Они знают, как заставить пчел как можно быстрее производить мед. Для этого используют подкормку сладким сахарным сиропом. Обманутые пчелы начинают производить мед из этого сиропа. Такой мед называется сахарным. Он совершенно бесполезен. Из пищевых продуктов мёд- самый фальсифицируемый из товаров во всем мире.

Поэтому актуально в настоящее время научиться выбирать хороший мёд и уметь определять качество меда, для того чтобы не купить подделку.

Практическая значимость.

Данная исследовательская работа имеет большое практическое значение для определения качества меда, так как она помогает достаточно просто и быстро, без особых материальных затрат определить качество исследуемого продукта, что в свою очередь, поможет в выборе качественного меда.Потребители меда должны знать о существовании фальсификатов меда и уметь их распознавать. Сделать это можно непосредственно перед покупкой, либо в домашней обстановке.

Тема моей исследовательской работы: Способы проверки мёда на натуральность.

Объект исследования: мёд с собственной пасеки.

Предмет исследования: способы проверки меда на натуральность.

Основное содержание.

Цель: Изучить возможные способы проверки меда на натуральность в домашних условиях и проверить их действенность опытным путем.

Гипотеза: существуют несколько доступных способов проверки меда на натуральность в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить литературу

  2. Провести эксперименты

  3. Описать полученный результат

Методы:

  1. Анализ литературы

  2. Эксперимент

  3. Результаты собственных наблюдений

1.Анализ литературы

Мед является очень ценным пищевым продуктом. Мед можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека. В чем же его польза?

Полезные свойства меда

Многие из нас даже не подозревают, что это лакомство - просто кладезь витаминов и биологически активных веществ, которые так необходимы организму. Мед поднимает уровень гемоглобина в крови, помогает усвоению кальция в организме, поднимает иммунитет, а также повышает жизненный тонус.

Мед обладает антиоксидантным свойством, то есть выводящим накопленные организмом вредные вещества. Даже если каждый день съедать по одной чайной ложке меда, то заметно улучшится сердечная деятельность, сон, нормализуется аппетит и кровяное давление, повысится настроение и жизненный тонус. Кроме всего этого, мед успокаивающе действует на центральную нервную систему, особенно если его употреблять на ночь со стаканчиком теплого молока.

Мёд обладает бактерицидным действием, ускоряет процесс заживления тканей, оказывает противовоспалительноедействие.

А также мед обладает консервирующими свойствами.Эти свойства обусловлены биологически активными веществами, переходящие в мед из растений (например, из нектара, пыльцы и т.д.) и из пчелиных желез.

В стародавние времена, когда ещё не было холодильников, медом обмазывали другие продукты, например, мясо и закладывали на хранение. Благодаря бактерицидному и консервирующему свойствам меда, мясо долго не портилось.

Вот такой полезный продукт – натуральный мёд. Наш сибирский мед еще более ценен, потому что лето у нас короткое, и пчелы стремятся сделать его как можно более полезным. Самый высокий коэффициент полезности у нашего сибирского меда.

Но, к сожалению, покупая мед сегодня, ни один покупатель не может быть уверен, что его покупка обладает всеми вышеперечисленными свойствами, так запросто можно приобрести подделку.

2.Опытно-экспериметальная часть.

Итак, как отличить натуральный мед, обладающий массой полезных свойств, от фальсифицированного?

Проанализировав информацию в интернете, я узнал, что входит в состав ненатурального меда. Оказалось, что чаще всего это:

- сахарный сироп с добавлением муравьиной или соляной кислоты;

- патока натуральная (Образуется как побочный продукт при производстве сахара и крахмала);

или искусственная (сахар, вода, лимонная кислота, пищевая сода);

- крахмал, мел -для веса;

- мука –для вязкой консистенции;

-ароматизаторы для запаха.

Именно на выявление этих веществ в составе меда направлено большинство опытов.

  • Опыт №1.

Настоящий мед отличается душистым ароматом. Мед с примесью сахара не имеет аромата. Нужно также помнить, что ароматические вещества меда летучи, поэтому со временем мед теряет свой аромат. То есть старый мед не будет иметь четко выраженного медового аромата.

Но нужно помнить и о том, что в настоящее время существуют мощные химические ароматизаторы и красители. Так что этот способ проверки меда не дает стопроцентной гарантии натуральности продукта.

  • Опыт №2.

Растворим мёд в воде. Если мед натуральный, раствор должен быть прозрачным, как в нашем случае. Если в меде есть посторонние примеси, они выпадут в осадок.

  • Опыт №3.

Капнем немного мёда на второсортную бумагу. (в нашем случае – на газету). Если капля начала растекаться, бумага вокруг неё намокла, то это указывает на излишнее содержание в мёде воды или на ненатуральность мёда. Настоящий мёд не намочит газету, и капля будет упругой.

По ГОСТУ (Государственному стандарту качества) содержание воды в меде должно быть не более 21 %, иначе в меде начнется процесс брожения вплоть до выделения отчетливого запаха уксусной кислоты.

Опыт №4.

Добавим к небольшому количеству разбавленного водой мёда каплю йода. Если раствор посинел, то в составе мёда есть мука или крахмал.

  • Опыт №5.

Капнем на мед каплю нашатырного спирта. Если смесь поменяет цвет на бурый и выпадет такого же цвета осадок, то в мед доложили патоку.

  • Опыт №6.

Добавим уксусной эссенции в раствор мёда и воды, если зашипит - в мёде есть мел.

  • Опыт №7.

Капнем мёд на бумагу и подожжем её. Бумага вокруг обгорает, но настоящий качественный мед при этом не горит, не плавится и не коричневеет. Если мед начал плавиться - значит, пчел кормили сахарным сиропом, а если коричневеет - значит, разбавлен сахаром.

  • Опыт №8.

Если присмотреться, то в натуральном мёде можно различить воск и пыльцу в виде маленьких частичек ( а также частички пчелок,сот), равномерно распределённых в гуще мёда. При отстаивании меда они со временем всплывают на поверхность. Это нормально. Это один из явных признаков натуральности меда.

  • Опыт №9.

Если в горячее коровье молоко добавить мед и оно свернется, то это так называемый «сахарный мед». То есть полученный путем подкармливания пчел сахарной водичкой.

Опыт № 10. Проверка на сахар при помощи хлеба

Кусочек пшеничного хлеба следует опустить в продукт на несколько минут, а потом вынуть и проверить, что произошло с хлебом. Если кусочек затвердел — перед вами натуральный мед; если же раскис или расползся — значит, вы приобрели сахарный сироп, в лучшем случае, с небольшим присутствием в нем нужного вам продукта.

Мои опыты показывают, что любой продукт, опущенный в мед, через некоторое время отдает меду свою влагу и аромат, а сам становится твердым. Такой опыт мы проводили с ранетками и ядром подсолнечника.

  • Опыт №11.По вязкости.

Смотрим, как мёд стекает с ложки. Если мёд натуральный, то он тянется вслед за ложкой длинной непрерывной нитью, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдется.Искусственный мед будет просто растекаться в массе.

Хотя стоит оговориться, что это не стопроцентный способ проверки, потому что каждый мед содержит в своем составе разное количество воды, поэтому иногда башенка может и не случиться.

  • Опыт № 12. По консистенции.

У настоящего мёда она тонкая, нежная. Мёд легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.

  • Опыт №13.Засахаривание.

Теперь подробнее о засахаривании мёда. Процесс кристаллизации мёда тоже является признаком его натуральности.

В зависимости от размеров кристаллов различают крупнозернистую, мелкозернистую и салообразную кристаллизацию. В крупнозернистом меде образовавшиеся кристаллики сахара могут быть больше чем 0,5 мм в диаметре, в мелкозернистом – менее 0,5 мм, но кристаллы все еще видны невооружённым глазом. Ну а когда размер кристаллов на глаз не определяется и масса меда кажется однородной, то это салообразная садка. Начинающий кристаллизоваться мед начинает мутнеть и чем дальше идет процесс кристаллизации, тем помутнение становится большим. При исследовании под микроскопом даже самого свежего и светлого меда, можно обнаружить мельчайшие кристаллы сахара. Это и есть причина дальнейшей кристаллизации меда. Эти кристаллы начинают разрастаться, образуя комки кристаллов. Дальнейший процесс предполагает слияние разросшихся кристаллов. Таким образом, закристаллизованным оказывается весь мед. Образовавшиеся кристаллы, имея большую плотность, оседают на дно. Именно поэтому процесс кристаллизации начинается снизу и постепенно переходит на верхнюю часть меда.

Кристаллы натурального меда под микроскопом отличаются игольчатой структурой, если же мед с сахаром, то кристаллы напоминают так называемые «глыбки». Однако, если мед долго не кристаллизуется, не торопитесь считать его ненатуральным. Скорость кристаллизации зависит от нескольких факторов:

во-первых, от условий хранения

( если мед хранить в теплом месте при температуре примерно 22-36 градусов и герметично закрытым, он очень долго не кристаллизуется. Точно также поступают пчелы: они поддерживают тепло в своих ульях летом -36 градусов, зимой – около 22 градусов).

Данный факт мною отслежен в течение года благодаря специальной системе смс- оповещения.

во-вторых, от содержания в составе меда основных компонентов:

фруктозы и глюкозы.

Если преобладает процентное содержание глюкозы- мед быстро кристаллизуется. Если преобладает фруктоза- кристаллизация идет гораздо медленнее. Такой мед желательнее для людей, страдающих сахарным диабетом.

А содержание этих компонентов, в свою очередь, зависит , во-первых, от природных условий, а во-вторых, от растений-медоносов, с которых пчелы собирают нектар.

Долго не кристаллизующийся мед можно проверить следующим способом: поместить в банку с жидким медом ложечку кристаллизованного. Через некоторое время кристаллы «заразят» остальной мед и процесс пойдет дальше. То же самое может произойти у пчел, если плохо «просушить» соты и в оставить в них хоть малые частицы кристаллов. Это грозит гибелью пчелиной семье зимой, так как пчелы не могут употреблять кристаллизованный мед. И мед нового урожая тоже будет быстро кристаллизоваться.

Закристаллизованный мед тоже можно проверить на натуральность, разминая его между пальцами или нанеся на лицо в качестве маски: натуральный кристаллы меда от тепла кожи быстро исчезнут.

Советую девушкам использовать кристаллизованный мед в качестве скраба для лица и тела, который, в отличие от обычных косметических скрабов, не только снимет ороговевшие частицы кожи, но и напитает её полезными элементами.

Вывод.

Моя гипотеза подтвердилась. Я нашел 13 способов проверки меда на натуральность и опытным путем доказал, что все эти способы доступны каждому в домашних условиях. По итогам работы сделал специальную памятку покупателю мёда. А заодно доказал натуральность продукта с нашей пасеки.

Все эти опыты помогут вам различить некачественный мёд, но, к сожалению, не смогут выявить высококачественную подделку. В настоящее время химические добавки могут и аромат меда воссоздать, и его консистенцию.

Однажды летом я был в Красноярске на медовой ярмарке, на которой представлено необычайное разнообразие вкусов меда. Моё внимание привлек мед с маточным молочком. (Это специальный состав, которым питаются личинки пчелы-матки). Он был белого цвета и на вкус напоминал сгущенное молоко.

Настоящее маточное молочко – это продукт, который исчисляется миллилитрами, но никак не контейнерами! Само маточное молочно изначально желтоватого цвета. В течение трех лет я смешивал мед с маточным молочком. Результаты представлены на слайде. Мед, перемешанный с этим молочком всё равно желтого, а не белого цвета и на вкус очень терпкий, кисловатый, потому что даже в маленькой дозе маточного молочка содержится много кислот и микроэлементов.

Данный факт позволил мне усомниться в честности продавца и натуральности продукта.

Поэтому лучше брать мёд у проверенного производителя.

Опасайтесь подделок и будьте здоровы!

ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ МЁДА

Не покупайте мед сразу в больших количествах. Купите немного и проверьте его в домашних условиях следующими доступными способами:

Способ проверки

Реакция мёда на эксперимент

натуральный

ненатуральный

1

Аромат

душистый аромат

слабый запах

2

Растворите мед в воде

прозрачный раствор, без осадка

наличие осадка

3

Капните мед на газету

газета не намокнет, капля будет упругой

газета намокнет, капля растечется

4

Капните в медовый раствор каплю йода

раствор приобретет желтый оттенок

раствор посинеет, значит там крахмал

5

Капните в раствор меда каплю нашатырного спирта

ничего не произойдет

раствор станет бурым и выпадет осадок

6

Капните в раствор меда уксусной эссенции

ничего не произойдет

раствор зашипит (если есть мел)

7

Капните мед на бумагу и подожгите её

бумага вокруг обгорит, с медом ничего не случится

мед плавится или коричневеет

8

Рассмотрите мед под лупой

есть частички пыльцы, воска

100% прозрачный

9

Добавьте мед в горячее молоко

растворится

свернется

10

Опустите на 10 минут в мед кусочек белого хлеба

затвердел

размок

11

Возьмите мед в ложку и дайте стечь

растекается не сразу, образует башенку

сразу растекается

12

Разотрите мед между пальцами

Нежный, легко впитывается в кожу

Грубая структура, остаются комочки

13

В жидкий мед добавьте немного кристаллизованного

Через некоторое время мед весь закристаллизуется

Ничего не изменится

Никогда не берите мед по случаю - в подъездах, на улице, на автотрассе, вообще у незнакомых людей. Тем более по низкой цене.

ЛИТЕРАТУРА

1.Н.А.Пересадин, Т.В.Дьяченко «Апи+фито». Пчелы и травы для твоего здоровья» Изд.АСТ, Сталкер,2006.

2.Ю.Харчук «Мед и продукты пчеловодства»

2. Интернет-ресурсы:

http://www.salkova.ru/Product_bee/Honey/chemistry.php

http://www.adviceskilled.ru/kopilka-sovetov/kak-proverit-med-na-naturalnost

http://medipaseka.narod.ru/htm/proverka.htm

http://www.rutvet.ru/in-na-horosh-medok-vsegda-est-edok-ili-kak-proverit-med-v-domashnih-usloviyah-4999.html

http://www.kleo.ru/webboard/realty/archive-2010-10/kachestvo-mjoda-45426.shtml

14

Просмотров работы: 11367