В ГОСТЯХ У БЕЛОЙ КУВШИНКИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В ГОСТЯХ У БЕЛОЙ КУВШИНКИ

Голубева Е.А. 1
1
Глинкова А.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Введение

Я выбрала тему для своего исследования «В гостях у белой кувшинки» не случайно. Это очень красивый цветок, который я могу еще увидеть и даже потрогать, так как он растет в реке у бабушки в деревне. Летом мы всей семьей ездим купаться и отдыхать на речку. Я люблю наблюдать за этим удивительным цветком – кувшинка белая.

Поэтому решила узнать как можно больше о ней. Ведь это растение занесено в Красную книгу и от нашего поведения зависит его судьба. Если не принять срочные меры, ближайшие поколения людей смогут увидеть кувшинку лишь на фотографиях, картинах или в кино.

Цели и задачи исследовательской работы:

  1. Научиться работать с художественной, научной литературой, энциклопедиями, чтобы составить общую характеристику кувшинки белой

  2. Найти, проанализировать нужную информацию, расширить свой кругозор и словарный запас

  3. Узнать, как применяется в народной медицине цветок

  4. Выяснить, почему кувшинка белая занесена в Красную книгу

  5. Понять, что необходимо делать для сохранения этого цветка

Объект исследования: Кувшинка белая

1. Общая характеристика и виды кувшинки

Латинское название получила по имени одной из водяных нимф. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Согласно древнегреческим мифам, кувшинка была когда-то белой нимфой, но потом она погибла от любви к остававшемуся к ней равнодушным Геркулесу и превратилась в прекрасный цветок. Кувшинку-нимфею также называют «дитя солнца»: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.

Кувшинка - хорошо известное растение с крупными плавающими на воде сердцевидно-овальными или сердцевидно-округлыми листьями и крупными, как бы плавающими на воде цветками. Род насчитывает около 35 видов водных растений, произрастающих в умеренных и тропических областях земного шара — от экватора до Скандинавии и Канады.

В субстрате дна водоема у кувшинки развивается мощное корневище с бугорчатой поверхностью, достигающее 5 см в толщину. От корневища вниз отходят белые шнуровидные корни, а к поверхности воды поднимаются гибкие сочные черешки и цветоносы. Листовая пластинка до 30 см в поперечнике, заметно неравнобокая цельнокрайная с сердцевидным основанием. Молодые листья красноватые, взрослые — сверху темно-зеленые и красновато-фиолетовые снизу. Цветки крупные, до 15 см в диаметре, слегка душистые, молочно-белые, с лепестками, постепенно переходящими в многочисленные тычинки с уплощенными и расширенными тычиночными нитями. Цветение кувшинок начинается в мае-июне и продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. Каждый цветок кувшинки держится примерно 4 дня. После цветения цветоножка скручивается, и под водой развивается плод. Осенью (сентябрь, октябрь) плоды созревают, коробочки вскрываются, из них высыпаются семена в оболочке. Оболочки наполнены воздухом, и семена всплывают на поверхность. Ветер и водоплавающие птицы разносят семена по всей акватории. Они некоторое время плавают, а после опускаются на дно и прорастают. Таким образом, в природе происходит размножение растений. Кувшинки редко растут одиночно, обычно они образуют заросли, в которых нерестится рыба. Такие заросли являются прекрасным убежищем для рыбы. Заросли служат не только убежищем, но являются столовой для водных обитателей. В корневищах растения содержатся крахмал, белок, эфирное масло, дубильные вещества и алкалоид нимфалид. Семена содержат крахмал, эфирное масло, жирные кислоты. Цветы содержат эфирное масло и гликозид нимфалид. Этот гликозид обладает болеутоляющим и снотворным действием. Семенами, мясистыми листьями и корневищами питаются различные водоплавающие птицы, животные (бобры, ондатры и даже лоси) и такие рыбы, как красноперка, окунь, плотва.

2. Кувшинка белая в жизни и творчестве людей

Говорят, что увидев однажды цветение кувшинки, человек запоминает это природное явление на всю жизнь. Действительно, цветение кувшинки просто поразительно красиво - белые аккуратные цветки, окруженные темно-зелеными листьями.

Кувшинка – это растение, которое во все времена вдохновляло людей на творчество. Открытки, фото и картинки кувшинки используют для оформления интерьера, печатных изданий и подарков. Всемирно известная картина Моне «Кувшинки», написанная еще в начале двадцатого века, до сих пор восхищает многих любителей живописи (см. приложение 3). А картина, изображенная на известном полотне Крамского, где русалки в лунном свете гуляют среди водяных лилий, великолепна, хоть невозможна. Так как цветы кувшинки появляются на поверхности около семи часов утра и уходят под воду в семь часов вечера.

Кувшинки упоминаются в стихах и песнях ( По заводям, где от жары и света У камышей кружится голова, Кувшинки расцветают каждым летом. Они зовутся одолень-трава. Е. Стюарт).

В Древней Греции цветок считался символом красоты и красноречия. Молодые девушки плели из них гирлянды, украшали ими свои головы и туники.

Перевод с латинского названия растения связан с нимфами, полубожественными женскими существами, которые сопровождают различные природные явления и сами являются частью природы. С этими существами и связаны легенды и мифы некоторых стран.

Например, легенда североамериканских индейцев о происхождении этого цветка рассказывает. Умирая, великий индейский вождь пустил в небо стрелу. Эту стрелу очень хотелось заполучить двум ярким звездам. Они бросились за стрелой, но столкнулись, от этого столкновения посыпались на землю искры, и из небесных искр родились белые кувшинки.

В славянских легендах о водяной лилии нимфы перевоплощены в русалок, которые так же красивы и стройны. Днем они превращаются в Белые лилии, а ночью в великолепных красавиц, которые так же водят хороводы и заманивают проходящих мимо путников под воду, обрекая их на погибель.

По красивому итальянскому сказанию кувшинки - это дети увлеченной в тину болотным царем итальянской красавицы графини Мелинды.

Водяная лилия - очаровательная и нежная белая кувшинка- не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Славяне верили, что кувшинка способна охранять людей от разных напастей и неприятностей во время путешествий. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья и цветки кувшинки, носили при себе как амулет и твердо верили, что это принесет им удачу, оборонит от несчастий.

Существуют и приметы, связанные с кувшинками. Перед закатом цветы закрываются и полностью погружаются в воду. После восхода эти цветы всплывают и через некоторое время бутоны раскрываются. Такое явление происходит не ежедневно. При ветреной или дождливой погоде цветы вообще не раскрываются. По такому поведению кувшинки можно определить погоду. Если утором цветы не раскрылись, то через некоторое время будет ненастье. И, наоборот, если цветы раскрылись, будет тихая солнечная погода. Есть примета и для рыболовов – если утром бутоны не раскрылись, то рыба ушла с этих мест.

3. Кувшинка белая в медицине

Кувшинка белая используется в лечебных целях как в традиционной, так и в народной медицине. В современную официальную медицину кувшинку белую ввел французский врач Пейер. В лекарственных целях используют корни, корневища, цветки и листья.

Корневища содержат крахмал, алкалоид нимфеин, органические кислоты, минеральные соли, сахара, метаарабиновую кислоту. Корневища и корни рекомендуют применять при воспалительных процессах кожи. Отвар корней кувшинки в сусле рекомендуют при туберкулезе. Еще в древности врачи использовали настойку корня кувшинки при опухолях селезенки (сейчас кувшинка белая входит в состав сбора, назначающегося при раковых заболеваниях). Для этого корневища с корнями заготавливают осенью.

Цветки содержат кристаллический гликозид нимфалин, а также эукозан, эфирное масло. Применяют как косметическое средство от угрей, загара, веснушек. Отвар цветов употребляют как слабительное при желтухе, настой лепестков - против бессонницы, малокровии, нервных и сердечных заболеваниях, как растирание при бронхиальной астме, радикулите, ревматизме.

Листья содержат флавоновый гликозид, мирицитрин. Листья кувшинки белой применяются как противовоспалительное наружное средство. Измельченные листья кувшинки прикладывают к воспаленным местам для уменьшения воспалительных процессов.

Следует помнить о том, что кувшинка белая является ядовитым растением, поэтому требуется осторожность при сборе, употреблении и только после консультации с врачом. ВНИМАНИЕ: при внутреннем употреблении необходимо соблюдать осторожность. Растение ядовито!

4. Угроза исчезновения

Немало людей считают кувшинку самым красивым цветком наших мест. Кувшинка действительно красива: чисто-белые цветки окружены кожистыми темно-зелеными листьями. Особенно хороши они на фоне темной воды. Но если красота – дело вкуса, то величина – понятие довольно точное. Белая кувшинка – самый крупный цветок наших мест!

Еще недавно белых кувшинок было много. И придя утром на озеро, пруд, можно было наблюдать необыкновенную картину – появление цветов из воды. Но при условии, что день будет солнечный. Кувшинки очень любят солнце. Если же день будет хмурый, они не поднимутся на поверхность.

Но сейчас кувшинку увидеть нелегко. И не потому, что солнечных дней стало мало, - мало осталось цветов.

Несмотря на то что кувшинки растут на глубоких местах (иногда до 4-5 метров), их постоянно срывают, добираясь до них вплавь или на лодках. Причем стараются собрать как можно больше. И зря – не будут кувшинки стоять в вазе. Дело в том, что длинная цветоножка имеет много воздушных ходов, чтоб цветок держался вертикально. Оборванный, он теряет свою упругость, и ни в какую вазу цветок уже не поставишь. И почти всегда люди выбрасывают сорванный букет. Если мы сорвем цветок, не будет плода, не будет и семян, а значит, и не появятся новые цветы.

На многих реках и озерах, там, где росли белые кувшинки, теперь их нет. И люди, которым они нравились и которые их срывали, сожалеют, что исчезли белые кувшинки. И часто не догадываются даже, что сами виноваты в этом. Поэтому каждый сам должен твердо следовать правилу – возвращаться домой без букета сорванных (и по сути дела, уже умирающих) цветов, не собирать ничего, даже ромашек, которых вроде бы еще много, которые еще не запрещено срывать.

Загрязнение промышленными стоками водоемов, снижение их прозрачности и глубины, сбор населением – все это может погубить кувшинку.

Во многих регионах кувшинка занесена в красные книги и по этой причине к растению стоит относиться очень бережно, чтобы эта красота не пропала из-за небрежного отношения человека. Необходимо выделить водоохранные зоны, чтобы надежно предохранять водоемы от попадания в них стоков различных предприятий. Следует запретить сбор растений населением. Желательно ввести в культуру как декоративное.

Красная книгаэто - не «охранная грамота» для растений, а сигнал тревоги, информация о бедственном положении того или иного вида, рекомендация по мерам его охраны.

Если ничего не делать, они могут исчезнуть совсем, и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.

В своей работе я хочу призвать всех людей любить и защищать свою природу. Соблюдая правила охраны природы, мы поможем будущему поколению увидеть красоту родного края!

Мы с тобой не можем охранять всю природу сразу. Пусть ты не принимаешь участия в спасении уссурийского тигра и белых медведей, снежного барса и белого журавля. Это делают специалисты, зоологи. Но и ты многое можешь сделать для сохранения окружающего тебя растительного и животного мира, если поможешь стрекозе или жужелице, станешь на защиту ландыша или кувшинке.

Заключение

Кувшинка белая - это одно из самых красивых водных растений, символ чистоты и милосердия. Своим внешним видом оно заставляло складывать о себе различные истории, мифы и легенды. Каждое место, где произрастала Кувшинка, имело свои представления о её происхождении.

Благодаря своим полезным и целебным свойствам кувшинка белая применяется как в официальной, так и в народной медицине. Так же выращивают ее и в декоративных целях на искусственных и натуральных водоёмах. На различных фото кувшинки белой можно рассмотреть все особенности строения и оценить её красоту. Это живое украшение водоемов является одним из первых травянистых растений на нашей планете, на озерах оно появилось незадолго до вымирания динозавров!

Люди верили, что кувшинка оборонит от несчастий. К сожалению, это лишь красивая легенда. А на самом деле этот прекрасный цветок даже за себя постоять не может. И не он нас, а мы его должны оберегать.

Своей исследовательской работой я хотела показать, что рядом с нами живет удивительное растение – кувшинка белая, которое необходимо защищать, иначе оно исчезнет с лица Земли. Только бережное отношение человека к этим цветам, позволит им выжить. Чтоб мы могли иногда по утрам видеть маленькое чудо: как появляются на поверхности еще темной воды яркие белые звезды, как смотрят они широко раскрытыми глазами на прекрасный мир природы, который еще прекраснее оттого, что существуют эти цветы – белые кувшинки.

Невозможно оставаться равнодушным к проблеме сохранения исчезающих растений, ведь они являются украшением современной действительности. Трепетное отношение к природе, её изучение позволит нам жить на планете с неповторимым, разнообразным миром флоры и фауны.

Используемая литература

  1. Дмитриев Ю.Д., Пожарицкая Н.М. Твоя красная книга. – М.: Мол. Гвардия, 1983. -110 с., ил.

  2. Козлова Т.А., Сивоглазов В.И. Растения водоема: Учебное пособие для школьников младших и средних классов. – М.: Эгмонт Россия Лтд., 2000. -64 с. – (серия «Атлас родной природы»).

  3. Онегов А.С. На берегу озера. - М.: Малыш, 1989. -32 с., ил.

  4. Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель : кн. для учащихся нач. кл. – М.: просвещение, 2014. -224 с., ил.

  5. www.flower.onego.ru

  6. www.medportal.ru

  7. www.ozonit.ru

  8. www.redbook.ru

  9. www.wikipedia.ru

Просмотров работы: 2705