ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ

Афанасьев А.А. 1
1
Трескина Е.П. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Я как-то в дом принёс щенка, Бездомного бродягу, Чтоб подкормить его слегка, Голодного беднягу. — Ну что ж, — сказала мама, — пусть Он поживёт немножко, В глазах его такая грусть! Найдётся супа ложка… Я во дворе нашёл потом Котёнка чуть живого, …Я под гнездом нашёл птенца, ..Однажды я принёс ежа, Ужа и черепаху, И заяц в нашу дверь вбежал, Наверное, со страху. Сказала мама: — Пусть живут.

В квартире так чудесно, Если потесниться, тут И нам найдётся место!

Михаил Садовский

Как часто маленькие дети из любопытства или добросердия не проходят мимо бездомных животных, особенно маленьких. Они приносят малышам еду из дома, строят им шалаши, согревают теплом своих рук…И, к сожалению, потом начинают болеть. Болеют болезнями, общими для животных и человека.

Инфекционные болезни, общие для человека и животных, носят название антропозоонозов, или зоонозов, как их называют в медицине. Человек заражается ими при контакте с больными животными, а также через переносчиков.

Заболевание, именуемое «стригущим лишаем», было известно ещё в древности. Оно было обнаружено в египетских настенных рисунках. Вследствие бросающихся в глаза внешних проявлений - выступления на коже пятен и облысения — это заболевание моментально посчитали отталкивающим, физическим уродством. В современном мире проблема заболевания стригущим лишаём животных и людей по-прежнему актуальна.

Дерматофития, трихофития, также дерматомикоз, дерматофитоз, стригущий лишай, парша — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton. Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста, а также животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжёлой форме. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, при пользовании общими головными уборами, одеждой и другими предметами. Заболевание распространяется по всей поверхности кожи, на коже головы под волосяным покровом, на теле, на ступнях, а иногда также и на ногтях. Главными симптомами болезни являются: появление очагов болезни — красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение передней области черепа. Симптоматика заболевания, проявляющаяся на коже головы в передней области черепа, обычно сопровождается перхотью. В более серьёзных случаях возможны гнойные, и даже инфекционные выделения в поражённых местах. Хотя, с одной стороны, заболевание и не считается особо заразным, с другой стороны, оно может передаваться от одного человека другому через прикосновение и близкий контакт или же посредством пользования одними и теми же средствами личной гигиены, в том числе, одним полотенцем или одной расчёской. Помимо этого, болезнь также передаётся человеку от поражённых стригущим лишаём домашних животных.

2.1 Стригущий лишай у животных

Трихофитией болеют все виды домашних животных, некоторые звери и грызуны. Восприимчивы животные всех возрастов, но молодые более чувствительны, болезнь у них протекает более тяжело. В сельскохозяйственных предприятиях трихофития имеет более широкое распространение в осенне-зимний период. Весной и летом в результате солнечного облучения животных, свежего воздуха, достаточного и полноценного кормления, а также линьки животных заболеваемость трихофитией снижается.

Как происходит заражение животных?

Споры грибов и мицелий при попадании на травмированные ткани, царапины, ссадины начинают прорастать на поверхности кожи и внедряться в волосяные фолликулы. На месте прорастания гриба происходит воспаление кожи, волосы при этом теряют блеск и упругость, становясь хрупкими, и начинают обламываться. Из места первичного очага элементы гриба попадают в кровь и лимфу, где по сосудам разносятся по всему организму. В дальнейшем у больного животного на этом фоне происходит нарушение обмена веществ и наступает истощение животного.

Источниками возбудителя могут быть: больные и переболевшие животные, обслуживающий персонал, загрязненные корма, подстилка, оборудование, навоз, почва.Споры грибов могут переноситься по воздуху.Так же разносчиками являются грызуны- крысы, домовые и полевые мыши.

Инкубационный период при трихофитии длится от одной недели до месяца.

Течение и симптомы болезни в определенной мере зависят от вида, возраста, индивидуальных особенностей организма больного животного.

Трихофития крупного рогатого скота

К заболеванию более восприимчивы телята и молодняк от двух месяцев до года. Болезнь сопровождается появлением на коже очерченных очагов, которые появляются у молодняка главным образом вокруг глаз, носа, хвоста, на ушах, шее, спине; у взрослых животных — на спине, груди у отдельных животных могут поражаться нижние конечности.

В 2012 году в Костромской области был зарегистрирован 1 неблагополучный пункт распространения трихофитии крупного рогатого скота в Октябрьском районе. [1]

Трихофития овец

Основным возбудителем трихофитоза у овец является трихофитон дипсеум.

У овец чаще отмечают поражение у основания ушных раковин, кончика носа, век, на спине, шее, груди и других участках тела.

Трихофития свиней

У свиней в отличие от крупного и мелкого рогатого скота трихофития протекает более доброкачественно. На голове, груди, спине появляются продолговатые и круглые шелушащиеся красные пятна, покрытые тонкой коричневой сухой коркой.

Трихофития лошадей

У лошадей возбудителем трихофитии являются грибы трихофитон фавиформе, трихофитон гипсеум и трихофитон эквинум.

Поверхностная форма трихофитии диагностируется появлением у лошадей округлых, покрытых сероватыми чешуйками, безволосых пятен на голове, шее, у основания хвоста и на конечностях. После выздоровления на месте пятен вырастает более темный волос.

Глубокая форма трихофитии у лошадей проявляется, когда на месте поражения появляются толстые, мягкие, иногда сухие корки различной величины и цвета; если корки удалить, то увидим гноящую поверхность. Атипичная формачаще бывает летом. Кожные поражения при этом имеют вид ссадин, потертостей.

Трихофития собак

У собак обычно поражается кожа головы, шеи, конечностей. Очаги бывают как одиночные, так и разбросанные по многим участкам тела животного. Как правило, диагностируется преимущественно глубокая, или фолликулярная формы болезни и сопровождается сильно выраженной воспалительной реакцией, с образованием быстро лопающих пузырьков.

Трихофития пушных зверей и птиц

Пушные звери заболевают обычно от больных трихофитией мышей и крыс.

Очаги поражения рассеяны по всему телу, а у кроликов - на носу, ушных раковинах.

У птиц поражения сопровождаются очаговым покраснением и припухлостью кожи.В большей степени признаки заболевания проявляются у основания перьев, которые бывают покрыты спорами гриба.

Ликвидация заболевания

При возникновении трихофитии хозяйство Постановлением Губернатора области объявляется неблагополучным, и проводятся мероприятия согласно инструкции против грибковых заболеваний сельскохозяйственных животных.

Раньше больные животные и всё стадо подвергались уничтожению.

Больных и подозрительных по заболеванию животных отделяют в обособленные группы и подвергают лечению. Один раз в 5 дней тщательно осматривают кожный покров; для лечения применяют лекарственные препараты. Хозяйство объявляется благополучным через 2 месяца после последнего случая выделения больных трихофитией животных и проведения заключительной дезинфекции.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия заключаются в соблюдении ветеринарно-санитарных правил на фермах, создании нормальных зоогигиенических условий содержания животных, кормлении сбалансированными по питательным веществам рационами, проведении регулярной дезинфекции и дератизации, своевременной вакцинации против трихофитии.

Вакцинация

У больных трихофитией всех видов животных в результате переболевания образуется иммунитет. Только у ослабленных животных возможны случаи повторного заболевания.

В СССР учеными впервые в мировой практике были созданы специфические средства профилактики трихофитии у животных, разработана схема проведения вакцинации, а также лечение. По настоящее время в России выпускаются живые вакцины против трихофитии животных.

2.2 Микроспория у кошек

У кошек, в подавляющем большинстве случаев, дерматофитию вызывает инфекционный агент Microsporum canis (своего рода собачий лишай, собачья микроспория) - чрезвычайно заразная инфекция.

Тысячи микроскопических спор, которые ежедневно образуются в очаге поражения, постепенно поражают все новые и новые волосяные участки тела. Эти очаги являются основным источником заражения для других животных.

Волосы кошки, обсемененные спорами грибка, попадают в среду обитания, поэтому другие кошки могут заразиться либо при прямом контакте с инфицированными животными, либо в результате контакта с загрязненными предметами окружающей среды.

В окружающей среде споры стригущего лишая могут оставаться заразными до двух лет.

Признаки микроспории

При подозрении на микроспорию выполняют 3 диагностических теста:

  1. Экспертиза облучения ультрафиолетом (лампой Вуда). Под воздействием ультрафиолета пораженные волосы кошки испускают светло-зеленоватое свечение.

  2. Микроскопическое исследование волос кошки под микроскопом.

  3. Посев на питательную среду. Патологический материал, взятый из очага поражения, вносят в специальный питательный субстрат в ожидание результатов теста до 3 недель.

Инфекция чаще встречается у молодых кошек (в возрасте менее 1 года) вследствие слабого иммунитета.

У длинношерстных кошек заболевание встречается чаще, чем у короткошерстных. Они менее активно ухаживают за своей шерстью, а споры эффективно оседают и задерживаются в густом мехе. При обработке густой шерсти удаление спор значительно затрудненно.

Лечение

Лечение микроспории у кошек должно быть комплексным:

местная противогрибковая обработка очага инфекции, общая терапия, применение противогрибковых вакцин.

Комбинированные способы дезинфекции: физическое удаление инфицированных волос из помещения с помощью ежедневной уборки пылесосом. Уборка должна быть проведена особо тщательно, а весь собранный материал уничтожен.

2.3 Стригущий лишай у человека

Заражение детей происходит от взрослых в семье, в которой не выявлены больные стригущим лишаем. Заболевание передается при непосредственном контакте с больными или через вещи, которыми он пользовался. Особенно легко передается поверхностная трихофития в детских коллективах, может привести к вспышкам заболевания.

Болезнь передаётся человеку от поражённых стригущим лишаём домашних животных. Диагноз "стригущий лишай" выставляется по результатам осмотра врача, подтверждается бактериоскопическим исследованием соскоба с очага поражения. Для соскоба берутся чешуйки и пеньки волос, которые исследуются под микроскопом на наличие в них грибка.

Современный способ лечения

Единичные очаги трихофитии на гладкой коже лечат ежедневным смазываниями растворами йода и серно-салициловой мазью в течение 2-3 недель, затем 3-4 недели 2%-ным спиртовым раствором йода (ежедневно или через день). Курс продолжают 1-2 недели (до исчезновения симптомов) и 1 неделю после этого, для исключения рецидива.

Лечение следует проводить только по назначению и под контролем врача-миколога, поскольку многие противогрибковые препараты отрицательно влияют на работу печени. В конце курса терапии обязательно проводится 3-кратное микроскопическое исследование волос и чешуек, взятых в очагах с промежутками 5-7 дней, а потом через 2-3 месяца. Ребенок может посещать детский коллектив только после трех отрицательных результатов микроскопического исследования.

Профилактика стригущего лишая включает: раннее выявление больных и срочное их лечение в стационаре, обнаружение источников заражения, дезинфекцию одежды, постельных принадлежностей и других вещей больных, сжигание их головных уборов, регулярные плановые и по показаниям обследования детских коллективов, ветеринарный надзор за животными, вакцинацию молодняка вакциной ТФ 130, изоляцию больных животных, санитарно-просветительную работу.

Для исключения рецидивов необходимо принимать следующие меры:

после посещения «опасных» общественных мест использовать фунгицидное мыло, содержащее дёготь, лавандовое масло, масло чайного дерева, скипидар, не использовать чужие полотенца, мыло, белье, обувь. Рекомендуется использовать резиновые тапки в банях, бассейнах, раздевалках, пляжах.

В помещениях, где проживали больные (особенно если это животное), помыть все поверхности смесью 1:10 (гипохлорит) отбеливателем, который убивает споры грибов. Если в помещении осталась шерсть от больных животных — тщательно пропылесосить, с немедленным выбросом мешка.

3.Заключение

Заболеть стригущим лишаем ребенок чаще всего может после контакта с больным животным. Преимущественный источник заражения — это самая разная домашняя живность — кошки, собаки, морские свинки, кролики и т. д. Любой из этих зверьков может оказаться инфицированным одним из двух видов грибка — трихофитией или микроспорией. Примечательно, что для заболевания совсем не обязательно гладить животное, достаточно вступить в контакт с его шерстью или с предметами, с которыми оно соприкасалось.

Несмотря на то, что трагических исходов заболевание не вызывает, стригущий лишай у детей может создать определенные проблемы с социализацией ребенка. «Лишайный» ребенок вполне может стать изгоем в детском коллективе. Поэтому лечение этой болезни должно быть очень тщательным, без какого-либо самолечения. Ошибки в выборе препарата, его дозировке, сроках применения могут привести к распространению заболевания, что неизбежно скажется на физическом и моральном состоянии заболевшего. Лишь соблюдение рекомендаций квалифицированного дерматолога поможет достаточно быстро избавиться от недуга и вернуть ребенка в общество.

При возникновении признаков заболевания, не занимайтесь самолечением!

Обращайтесь к медицинским работникам для проведения своевременной диагностики и полноценного лечения! [2]

  1. Список использованных источников и литературы

  1. Ветеринарная служба города Костромы и Волгореченска - http://kostromavet.ru/Episoot_situacia/Epid_situacia_Kostroma

  2. Ветклиника - http://vetvo.ru/trixofitiya.html

  3. Ветпрактика - http://vetpraktika.ru/article/ctrigushchiy-lishay-u-koshek-simptomy-lechenie-strigushchego-lishaya-u-koshek

  4. Всё о здоровье Вашей кожи -http://netderm.ru/strigushhiy-lishay/

  5. Диагностика грибковых болезней (микозов и микотоксикозов) животных, М., 1971; Сухая вакцина ЛТФ-130 против стригущего лишая крупного рогатого скота, "Бюлл. Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии", 1976, в. 25, с. 7-10.

  6. Здравответ - http://zdravotvet.ru/lechenie-strigushhego-lishaya-u-cheloveka-foto-simptomy-priznaki/

  7. Медицинская энциклопедия -http://medkarta.com/?cat=article&id=20323

Приложение 1

Заразные заболевания, зарегистрированные

на территории Костромской области в 2012 году

Приложение 2

Буклет «Профилактика микроспории»

14

Просмотров работы: 1574