СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ САМЫХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ЯКУТИИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ САМЫХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ЯКУТИИ

Ильин А.С. 1
1МБОУ «Мюрюнская СОШ No2»
Баханова А.А. 1
1МБОУ «Мюрюнская СОШ No2»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

В нашей республике произрастают обширные таёжные леса и лесотундровые редколесья, широко простираются арктические пустыни и тундры. Большую часть её территории занимают горные области. Имеется сотни тысяч рек и озёр. Есть даже участки настоящих степей и песчаных пустынь! Потому не удивительно, что в Якутии очень богатая флора и фауна – произрастает 5448 видов различных растений и обитает 4407 видов животных. Некоторые животные занесены в Красную книгу, но также есть и многочисленные животные.

Как же так? А какое внимание уделяется животным, которые не занесены в Красную книгу? Мне стало интересно, что бывают же люди, которые думают и истребляют всё подряд из-за того, что животных на земле много. В природе всё должно быть в меру, не должна нарушаться единая цепь. Вот почему я поставил перед собой цель найти способы сохранения многочисленных животных Якутии.

А для осуществления цели мне помогут следующие задачи: изучение литератур о животных нашей Республики, узнать зоогеографические районы, составить список многочисленных животных Якутии, придумать способы сохранения популяции многочисленных животных Якутии.

Объект исследования – животный мир Якутии.

Предмет исследования – многочисленные животные Якутии.

Гипотеза – если разрушить цепь питания природы, то это приведет к вымиранию всей жизни на земле.

Актуальность – сохранение фауны Якутии.

Основная часть.

2.1. Признаки животных.

В наших лесах обитает много разных животных. Они населяют его снизу доверху.

Животные, как и растения – живые организмы. Они имеют клеточное строение, питаются, дышат, растут, размножаются.

Самое существенное различие животных от растений – способ питания. Есть животные, которые питаются только растительностью, их называют растительноядными; есть такие, которые поедают лишь насекомых, это насекомоядные. Много животных, которые питаются исключительно другими животными; их называют хищными. Нередко встречаются такие животные, которые поедают и растения, и других животных, это всеядные.

Животные (за исключением некоторых ракообразных, рыб, черепах, крокодилов) растут лишь до тех пор, пока не достигнут определённых размеров.

Почти все животные все активно передвигаются.

Жизнь диких животных полностью зависит от условий их окружающей среды.

Есть и такие животные, жизнь которых полностью зависит от человека, так как именно он создаёт условия для их существования.

Условие жизни и многообразие диких животных.

Животные в Якутии обитают в разных природных зонах. Каждая зона характеризуется определёнными условиями, т.е. факторами неживой природы, к которым животные на протяжении длительного времени приспособились.

Зоогеографические районы Якутии:

1. Тундровый. Обитатели: песец, белый медведь, дикий северный олень, и другие.

2. Таёжный. Обитатели: летяга, белка, бурундук, лисица, бурый медведь, дикий северный олень, лось, ондатра, заяц-беляк, колонок, косуля, соболь, рысь, изюбр и другие.

3. Горно-тундровый и горно-таёжный. Обитатели: северная пищуха, кабарга, снежный баран, бурый медведь, берингийский суслик, соболь, дикий северный олень (лесной) и другие.

4. Все районы. Обитатели: красная полёвка, горностай, росомаха, волк, средняя бурозубка.

Где бы ни жили животные, им нужны определённые условия: пища, воздух, вода, оптимальная температура внешней среды.

Дикие животные встречаются во всех средах обитания. Очень разнообразны животные, заселяющие водоёмы.

Все водоплавающие птицы отличаются характерным строением клюва, приспособленного добывать пищу из воды, и лап – между пальцами натянута перепонка, которая помогает птицам плавать.

Значение диких животных.

Многие насекомые опыляют растения и тем самым способствуют их размножению.

Через норки и ходы животных, живущих в земле, в почву поступает воздух, который используется корнями растений для дыхания.

Некоторые животные освобождают землю от трупов животных, тем самым выполняют роль санитаров.

Жизнь наших далёких предков зависела от охоты и рыболовства. Дикие звери, птицы, рыбы составляли пищу человека; из шкур убитых зверей изготавливалась одежда, из костей – ножи, иглы, наконечники копий.

В наши дни жизнь человека также во многом связана с животными. По прежнему животные поставляют ему пищу, сырьё для промышленности. Наблюдения за животными помогают учёным познавать тайны природы. Кроме того, огромное удовольствие получает человек от общения с ласковыми преданными «братьями нашими меньшими».

Самые многочисленные животные Якутии.

В Якутии насчитывается более 297 видов птиц и 75 видов млекопитающих. Некоторые из них стремительно исчезают и занесены в Красную книгу, другие же, напротив, так активно размножаются, что сегодня их количество исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами особей. Биологи ежегодно составляют списки приблизительной численности основных видов животных и птиц, населяющих территорию республики. По последним данным, на территории Республики Саха наиболее распространены следующие представители животного мира.

Список самых многочисленных животных Якутии:

Мышевидные грызуны – десятки миллионов. От 3 до15 тысяч на квадратный километр. Мышевидные грызуны – самые многочисленные среди млекопитающих в дикой природе. Грызуны населяют все материки, кроме Антарктиды, и большинство островов Мирового океана, на многие из которых они были завезены человеком. В отряд грызунов объединяется более одной трети современных млекопитающих, населяющий земной шар (около 25оо видов).

Воробьиные птицы – несколько миллионов. Воробьи и им подобные – первые по численности среди птиц. Численность – от 200 до 1800 особей на квадратный километр. Воробей живёт по соседству с человеком. Весит 23-35 граммов, распространена практически по всему миру, за исключением Арктики и Антарктиды.

Ондатры – 1,5-2 миллиона особей. Имеет красивый мех. Ондатры завезены в Якутию в порядке эксперимента. Обжились в таёжной части республики. Ондатра ведёт полуводный образ жизни. Активна в сумерки и в темноте, а также рано утром. Из тростника и осоки сооружает на льду и в берегах норы – хатки.

Белки – 1 миллион 84 тысячи особей. Окраска от чёрного и белого до рыжего или тёмно-грязно-жёлтого. Распространены по всему земному шару, за исключением Австралии, Мадагаскара, юга Южной Америки и полярных областей.

Утки. Свиязь – 600-720 тысяч, шилохвость – 700-800, хохлатая чернеть – 600-700, морская чернеть – 400-550, морянка- 600-720, горбоносый турбан – 400-500. Стаи уток-клоктунов из Якутии зимуют в Южной Корее.

Заяц-беляк – 126 тысяч - 1 миллион 27 тысяч. Беляки в Якутии обитают повсеместно, за исключением арктических тундр. Цикл колебаний численности составляет 10-11 год. Поздней осенью они спускаются в поймы рек в основном с целью поиска корма.

Горностай – 200-236 тысяч особей. Хищник. Зимой меняет окраску на белую, но кончик хвоста остаётся чёрным. Питается мелкими грызунами, разоряет гнёзда птиц, ест лягушек, рыбу, а в голодные годы – даже ягоды можжевельника и отбросы.

Дикий северный олень: тундровая популяция – 140-250 тысяч, таёжная популяция – 12-70 тысяч. Олени, обитающие на островах и в тундрах Крайнего Севера, значительно мельче своих собратьев, населяющих тайгу и горы. Летом мех – однотонная – кофейно-бурая или серо-бурая, зимой – от довольно тёмной до почти белой, нередко пёстрая. В России – около800 тысяч, из них тундровых 600 тысяч. Питаются в летний период травой, зимой переходят на питание ягелем (в течении 9 месяцев).

Соболь. 117-200 тысяч. Обитает на всей территории республики. К 1940 году был практически полностью истреблён из-за роскошного густого меха. В 1948-1958 годах популяция соболя, завезённого из-за предела республики и расселённого в нескольких благоприятных местах былого обитания, значительно увеличилась. Промысловую охоту на соболя вновь разрешили.

Розовая чайка – 60-80 тысяч. Ареал обитания очень ограничен – низовья Колымы, Алазеи и Индигирки.

Снежный баран – 40-100 тысяч. Снежный баран, или чубуку, или толсторог отличается от горного барана относительно плотным сложением и довольно короткой толстой шеей. Снежные бараны предпочитают скалистые, труднодоступные склоны гор. Генетики хотят скрестить с домашней овцой и попытаться создать новую породу овец, способную существовать в суровых условиях Севера.

Лось – 40-79 тысяч. Лось – самый крупный современный олень. Взрослые самцы весят до 580-600 кг.

Колонок – 18-30 тысяч. Зверёк значительно крупнее горностая, его пушистая зимняя шерсть окрашена в однотонный яркий рыжевато-охристый цвет. Охотно поедает птиц, а местами – кедровые орешки и ягоды. Иногда ловит рыб. Колонок – ценный пушной зверёк. Из волос его хвоста изготовляют кисти для художников.

Способы сохранения популяции самых многочисленных животных Якутии.

Численность видов может колебаться в разные годы. К примеру, в тундре каждые три-четыре года наблюдается увеличение числа леммингов (мелких грызунов), что ведёт к увеличению числа хищников и наоборот. Косулям в снежные зимы сложно передвигаться, многие из них выходят на дороги, гибнут от голода, и поголовье их может сильно снизиться.

На численность птиц могут сильно влиять различные инфекции, климатические и техногенные явления. К примеру, водно-болотные птицы обитают на зимовках в условиях скученности, сильно страдает от разливов нефтепродуктов, ботулизма, утиной чумы и птичьего гриппа. Скачки численности очень характерны для Якутии, где климат и условие для выживания очень жёсткие.

Вот поэтому я предлагаю способы сохранения самых многочисленных животных нашей республики.

- установить строгие сроки и правила охоты;

- контролировать популяцию животных;

- создание заповедников;

- в школах давать дополнительные занятия по охране природы;

- не загрязнять окружающий мир;

- не держать животных в неволе;

Заключение

Нашим государством изданы законы и постановления об охране воздуха, воды, полезных ископаемых, почвы, растений, животных.

Человек должен научиться беречь природу. Каждый может сделать очень много полезных дел, нужно только любить природу и помнить, что мы сами – её частица.

Есть также приметы, которые определяются по поведениям животных. Например, если ласточки высоко летают, это к хорошей погоде. Если воробьи таскают пух, то жди суровой зимы. Накопление снаружи муравьёв у муравейника, к хорошей погоде и.т.д.

Я призываю всех серьезно относиться к самым многочисленным животным Якутии.

Список использованной литературы.

  1. Газета «Якутск вечерний» 23 марта 2007 года

  2. «Географический атлас» Роскартография 2000 год.

  3. Пакулова, В.М. Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс: уч. для общеобр. учр. М. : Дрофа, 2009.

  4. Ивченкова, Г.Г. Окружающий мир : 4-й кл.: учебник для четыр.нач.шк. М.: АСТ : Астрель, 2009

  5. Интернет ресурс.

Просмотров работы: 569