ГЕРОИ БЕСКОНЕЧНОГО КОСМОСА.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ГЕРОИ БЕСКОНЕЧНОГО КОСМОСА.

Минько Э.И. 1
1
Иванова С.Л. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 "Будьте такими как я - я умер не зря..."

Сквозь века пронесу душу мою и твою...

Космос, а что же такое космос? Для кого-то это волшебство. Для кого-то это звезды. Солнце. Недосягаемая мечта. Или это неизвестность? А для кого-то это Юрий Гагарин. Действительно, полет первого человека в космос наблюдал весь мир. Это было чудом. Каждый знает, кто такой Юрий Гагарин. Это человек - легенда! Но дорога в космос оказалась полна не только светлых и радостных открытий, но и трагических потерь. На пути человечества к солнцу было много героев, которые отдали свои жизни ради научного прорыва человечества вперед и чьи судьбы остались незаслуженно забыты. Они отдали жизнь за мечту людей, а многие в наше время даже не знают, как их зовут. Эти герои совершили настоящие подвиги. Пример такого мужества показал советский космонавт Владимир Комаров.

Владимир Комаров с малых лет любовался звездами. Как и для многих из нас, космос казался ему чем-то загадочным и невероятным. Всю свою жизнь он посвятил полетам. Будучи уже майором космических войск, 12 октября 1965 года он совершил свой первый полет в космос на борту космического корабля "Восход". Этот экспериментальный полет помог ученым усовершенствовать технику. Так появилась новая космическая программа "Союз". Однако первые запуски были неудачными. Четыре корабля потерпели крушение на разных этапах полета. Несмотря на это, Комаров принял решение участвовать в следующем полете "Союза". Неполадки с техникой начались уже на орбите, и второй корабль "Союз - 2" не был выпущен вслед за "Союзом - 1", что и спасло жизнь экипажа. Но все надеялись на благополучное приземление Комарова. Однако авария корабля случилась на высоте 9,5 тысяч метров: не раскрылся основной парашют, и корабль разбился о землю. Сила удара была такова, что образовался кратер, и обломки корабля на полметра ушли под землю... Это стало большой потерей для всего Советского Союза.

Но трагическая гибель В. Комарова помогла инженерам понять причины предыдущих неудачных запусков "Союза". Таким образом, космический корабль "Союз" и его беспилотная версия "Прогресс" в конечном итоге стали одними их самых надежных серийных одноразовых кораблей в мире и успешны по сегодняшний день.

Владимир Комаров показал пример мужества и чести. Он совершил подвиг. Такое забывать нельзя. Дорога в космос - это не только путь открытий, взлетов человеческого духа, ума, воли, это дорога трагических потерь: Валентин Бондаренко, Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев... Но если бы кто-нибудь спросил их: "А стоило ли это жизни?" - они, ни секунды не раздумывая, ответили бы: "Стоило!" Именно поэтому мы должны знать и гордиться ими - героями и просто невероятными людьми.

Мне кажется, что, говоря в этом году о юбилейной дате со дня первого полета человека в космос, мы должны с особенным чувством вспомнить не только счастливые, удачные шаги в звездное пространство, но и трагические страницы звездной эпопеи. Награда погибшим во имя науки, во имя освоения космоса - наша память:

... И придумать не могла Земля,

Как прожить ей без него, пока

Он летал, летал,

И все звезды ему отдавали

свою Нежность....

Опустела без тебя земля...

Строки этой удивительно нежной, грустной песни посвящены другому герою Земли и Неба, но, слушая эту мелодию, представляешь звездное пространство и корабль - с космонавтом, продолжающим свой нелегкий, но прекрасный Путь.

3

Просмотров работы: 427