РАСКРЫВАЯ ТАЙНУ ИМЕНИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РАСКРЫВАЯ ТАЙНУ ИМЕНИ

Каптан А.М. 1
1
Назаренко Е.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

I. Введение

В чём тайна? Собственное имя

Пусть не впечатано в гранит,

Но в сочетании с другими

Твоё отличие хранит…

Л. Васильева «Русские имена»

Меня зовут Алёна. Я учусь во 2 классе. Однажды на занятии кружка «К истокам слова» нам рассказали, что у каждого слова, как и у дерева, есть корень. От корня слова в языке возникают новые слова. Иногда люди даже забывают или не знают, от какого слова появились новые слова в языке. «Если корень иссушится, не станет дерева…»,- так говорил И. А. Крылов. Если не будешь знать истоки слова, его корень, то труднее будет понять и значение слова, появившегося от этого корня.

Имя человека – это тоже слово. Каждому интересно знать, что означает его имя, как оно появилось. Вот и я решила посвятить этому свою работу.

Цель работы: исследовать истоки возникновения имени Алёна, его корнеслов.

Объект исследования - слово Алёна.

Новизна исследования состоит в открытии корнеслова имени Алёна, что важно знать мне, как носительнице этого имени.

Гипотеза

По моим предположениям имя Алёна образовалось от слов алеть, алый.

Актуальность данного исследования состоит в том, что каждому россиянину, говорящему на русском языке, надо изучать свой родной язык, понимать его, задумываться о значении слов. Сейчас имя Алёна популярно, многих новорождённых девочек родители называют так. Значит, достаточно большая группа людей может заинтересоваться результатами моей работы.

В сборнике «Полные современные святцы», который я использовала в своей работе, есть указание на то, что каждому человеку важно совершать правильный выбор имени ребёнку и вырабатывать разумное отношение к собственному имени.

Имя Алёна мне выбрали родители. В детстве моя мама очень любила русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Имя главной героини – Алёнушка, маме очень нравилось.

Ещё на одну книгу хочется обратить внимание. У Д. Мамина-Сибиряка есть замечательное произведение «Алёнушкины сказки», которые писатель рассказывал своей дочурке Алёнушке. Сказки очень интересные, добрые. Под влиянием детских сказок и сформировалась у моих родителей любовь к имени Алёна. И когда я родилась мне дали такое имя.

Родители помогали мне искать информацию в сети Интернет и в книгах, выбирать самое главное.

  1. Основная часть

  1. Алёна – народная форма имени Елена

Имя Алёна по одной из версий является производным от имени Елена, пришедшего к нам из греческого языка и означает «солнечная, светлая». В «Словаре русских личных имён» мы нашли такое объяснение:

«Алёна, -ы, ж. Народная форма имени Елена».

«Елена, -ы, ж.; народ. Алёна, -ы; прост. Олёна,-ы.

Производные: Еленка; Лена; Ленуша; Ленуся; Леся; Еленя; Еля (Ела); Елюша, Елюся; Люся//Алёнка; Лёна; Лёся; Лёля. (Предположительно от греч. helenos –свет.)» 1

В сборнике М. Горбаневского «Иван да Марья. Рассказы о русских именах, отчествах, прозвищах, псевдонимах» также сообщается, что в русском языке имя Елена имеет следующие сокращённые формы: Лена, Лёля, Ляля; народные формы: Алёна, Олёна; ласкательные формы: Алёнушка, Алёнка. 2

В древнерусской речи в некоторых позициях буква е при произношении заменялась на гласный звук о, в «акающих» говорах – на а. Так древнегреческое имя Елена на Руси превратилось в Олёну и Алёну. Имя Елена принесено было христианством из Византии. Святая равноапостольная царица Елена – мать византийского императора Константина. Это нашло отражение и в святцах.

3 июня – день памяти равноапостольных Константина и Елены. В народе этот день называют Олёнин (Алёнин) день. На Руси в это время традиционно проводились работы по посеву льна, одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Имя Святой Елены из-за созвучия в народе называли Олёной-лёносейкой; с днём памяти святой Елены связывали приметы «Сей лён на Олёну», «Длинные льны — Еленины косы», «На Олёну - лёносейку сей лён, гречиху».

Имя Елена прославили многие святые. Вот какую информацию мы нашли в сборнике «Полные современные святцы»3:

«ЕЛЕНА, АЛЕНА. Светлая, сверкающая.

28 (15) января – мученица Елена.

3 июня (21 мая) – равноапостольная царица Елена (327)

8 июня (26 мая) – мученица Елена, дочь апостола Алфея (1 в.)

10 июня (28 мая) преподобная Елена Дивеевская (Мантурова) (1805-1832; рус.)

24 (11)июля – равноапостольная Ольга, великая княгины Российская, во Святом Крещении Елена (969).

12 ноября (30 октября) – праведная Елена, королева Сербская (306)».

Обратим внимание, что даже в святцах оба имени записаны вместе.

Сейчас имя Алёна настолько распространено, что даже обошло по популярности имя Елена. В информационной сети Интернет мы нашли сведения о том, что в конце 20 века имя Елена занимало восьмую строчку популярности, теперь же не входит даже в тридцатку популярных женских имён.

А вот имя Алёна становится всё более популярным. Мы провели мини – исследование, цель которого, определить, какое из имён (Елена или Алёна) является более распространённым среди учениц МОУ СОШ №4 г. Краснослободска. Результаты анализа списочного состава учащихся школы показали, что в школе обучается 9 учениц с именем Алёна и лишь 3 ученицы с именем Елена.

Таким образом, несмотря на то, что имя Алёна является производным от имени Елена, его народной формой (согласно первой рассмотренной версии), в настоящее время имя Алёна становится всё более самостоятельным и распространённым. Лишь при Крещении девочкам с именем Алёна даётся святое имя Елена, так как святых с именем Алёна нет.

  1. Славянская версия происхождения имени Алёна

Алёнушка – русское имя!

В нём тайна Российской земли.

Волшебники в призрачном дыме

Из сказки его принесли.

В нём то, что нам душу тревожит,

Лишая покоя и сна.

В нём нежность до боли, до дрожи,

Тепло, что приносит весна.

Алёнушка – русское имя,

В России нетрудно найти

Судьба шанс вручила ей ныне,

Волшебным цветком расцвести.

А. Е. Гаврюшкин

Существует и другая версия происхождения имени Алёна - славянская. По этой версии, древнерусскую языческую богиню утренней зари звали Алёна, что означает алая, красивая. В русском языке можно услышать такое сочетание «зорька алая». То есть, Алёна – «алая заря».

Слова «алая», «Алёна», «алеть» очень созвучны. Нетрудно заметить в них общий корень ал-. Как не вспомнить и сказку русского писателя Аксакова «Аленький цветочек». Почему цветочек назвали аленьким? Потому что он алел, светил, сиял.

В «Большом толковом словаре русского языка» В. И. Даля слову «алый» дано такое объяснение:

«АЛЫЙ – светло-, ярко-красный; самого густого цвета розы, яркой зари, краски крови боевых жил. Алая кровь, алый цветочек, алый восток».4

Вслушаемся в звучание слов: Алёна, алеть, аленький. Становится понятным, почему у имени Алёна такое значение: алая, красивая. Это не противоречит и первой версии (от имени Елена – «солнечная, светлая»). Ведь слова «алая, светлая, солнечная» имеют сходство по смыслу. Красно солнышко; зорька алая - в этих словах и соединились и свет, и красота, и ярко-красный - алый цвет.

Таким образом, обе рассмотренные версии о происхождении имени Алёна подтверждают мою гипотезу. Но более точно ей соответствует вторая версия.

Имена Елена и Алёна очень красивые. Оба имени всегда были любимы русским народом. Подтверждением этому служат русские народные сказки о сестрице Алёнушке, Елене Премудрой и Елене Прекрасной.

  1. Заключение

Собирая информацию о своём имени, я узнала разные точки зрения на его происхождение, нашла объединяющее их смысловое значение, пронаблюдала над созвучием и общим корнем слов Алёна, алеть, аленький. Таким образом, была достигнута цель работы: исследовать истоки возникновения имени Алёна, его корнеслов.

Моё имя сейчас очень распространено. Его носят певицы: Алёна Свиридова, Алёна Апина, Алёна Иванцова; актрисы: Алёна Бабенко, Алёна Хмельницкая, Алёна Егорова и многие другие люди. Проведённое мини-исследование показало, что имя Алёна является популярным и в моей школе.

Мои родители ласково меня называют – Лёна, Алёнушка. Мне нравится моё имя, пришедшее ко мне из русских сказок о сестрице Алёнушке и аленьком цветочке. Теперь я знаю его историю и его значение.

  1. Информационные источники

  1. Горбаневский М. В.Иван да Марья. Рассказы о русских именах, отчествах, прозвищах, псевдонимах: М.: Русский язык, 1987

  2. Даль В. И. Большой толковый словарь русского языка: современное написание: более 70 000 слов и выражений. -М.: АСТ: Астрель, 2010.

  3. Никонов В. А. Ищем имя. – М.: Сов. Россия,1988

  4. Петровский Н. А. Словарь русских личных имён: ок. 2600 имён/ Спец. науч.ред. О. Д. Митрофанова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1984. – 384 с.

  5. Полные современные святцы. – СПб.: Лениздат, «Ленинград»,2006.-352 с.

  6. http://astroscope.ru/imena/alena.html

  7. http://www.infoniac.ru/news/Alena-znachenie-imeni-proishozhdenie-harakteristiki-goroskop.html

1 Петровский Н. А. Словарь русских личных имён: Ок. 2600 имён/спец. науч. ред. О. Д. Митрофанова. -3-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1984. -384 с.

2 Горбаневский М. В. Иван да Марья. Рассказы о русских именах, отчествах, прозвищах, псевдонимах: М.: Русский язык, 1987.

3 Полные современные святцы. – СПб.: Лениздат, «Ленинград»,2006.- 352 с.

4 Даль В. И. Большой толковый словарь русского языка: современное написание: более 70000 слов и выражений. – М.: АСТ: Астрель, 2010.

8

Просмотров работы: 1445