ЭНЕРГИЯ В НАШИХ РУКАХ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭНЕРГИЯ В НАШИХ РУКАХ

Киселева Е.В. 1
1МАОУ "Гимназия 2" г. Пермь
Воронцова О.Л. 1
1МАОУ "Гимназия 2"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Можно ли представить себе жизнь без электричества? В современном мире уже нет. Однако, мало кто из нас, включая в розетку электроприбор, задумывается о чистом воздухе, воде и почве, без которых невозможна и сама жизнь.

На сегодняшний день основная доля электричества вырабатывается на тепловых электростанциях: сжигаются природные ресурсы - газ, нефть, уголь - и тепловая энергия, раскручивая генератор, преобразуется в электричество. Потребляется больше электричества - больше ресурсов нужно сжечь, а ведь они не бесконечны. К тому же, при сжигании, в атмосферу выбрасываются частицы золы, сажи, пепла, ядовитые вещества. Все это создает парниковый эффект. Тонны золы, выбрасываемые в почву, сильно обедняют её, загрязняют грунтовые воды. Рассмотрим атомные электростанции. Электричество на них добывается за счёт радиоактивного распада ядер атомов. Выбросы в окружающую среду очень малы, но масштаб катастроф в один день перекрывает этот показатель радиоактивным загрязнением.

Вот почему проблема экономного потребления электроэнергии очень актуальна и требует большого внимания.

В своей работе я ставлю следующие цели:

  • показать взаимосвязь между потреблением электричества и загрязнением окружающей среды;

  • привлечь внимание каждого к необходимости экономии электричества.

Свою работу я начала с опроса среди 50 человек:

Как вы думаете, включённые лампочки и электроприборы имеют отношение к загрязнению нашей атмосферы?

«Да» - 6 человек

«Да, но не знаю как» - 17 человек

«Нет» - 27 человек

Мы видим, что взаимосвязь электропотребления и загрязнения окружающей среды понимают далеко не все.

Тем временем, ученые всего мира уже давно работают над созданием новых энергоустановок, которые вырабатывают электричество, преобразуя энергию ветра, солнца, воды. Поговорим о них, так ли просто решение проблемы.

Чтобы удовлетворить все потребности солнечной энергией нужно построить мощные солнечные батареи на огромнейшей площади, что несёт большие финансовые затраты. В итоге стоимость электричества становится высокой для потребителя, а затраты очень долго окупаются.

Широкие реки с постоянным течением могут дать большое количество энергии. Преимущества гидроэлектростанций очевидны: простота в эксплуатации, и, казалось бы, отсутствие загрязнения окружающей среды. Но стоит помнить о вреде при возведении этих сооружений: затапливается большая площадь земли, заболачивается местность, гибнет целая экосистема. Поэтому необходимым количеством гидроэлектростанций также не решить проблему.

Дующие на территории нашей страны ветры тоже могли бы обеспечить всех жителей электричеством. Но строить ветровые установки нужно вдали от населённых пунктов в целях безопасности. Также требуются огромные площади, а шум от этих установок нарушает жизнь экосистемы, отпугивает животных, заставляя их мигрировать.

Какой следует вывод?! Решить проблему путём отказа от традиционных и переходе на новые источники энергии не получится.

Мне кажется, решение в том, чтобы каждый человек начал использовать электричество разумно и экономно. С чего каждый из нас может начать?

Я снова провела опрос:

Как вы можете беречь электроэнергию?

Я перечислю ответы, многие оказались очень интересными. Они должны помочь всем нам:

1. Конечно, самый популярный: выключать свет тогда, когда он не нужен.

2. Отключать электроприборы из розетки.

3. Не пользоваться лифтом, когда мы в состоянии пройти пешком. (Кажется смешным, но вы представьте: сегодня вы не вызовите лифт лишний раз, завтра весь ваш подъезд, затем дом, а если десять домов и т.д. Давайте начнём действовать с себя и будем верить, что результат есть!

4. Аккуратно развешивать постиранное белье, что позволит лишний раз не пользоваться утюгом.

5. Стоя перед выбором при покупке, интересоваться и останавливаться на бытовой технике с самым высоким классом эффективности.

6. Не оставлять надолго открытым холодильник.

7. Заменить обычные лампочки накаливания на энергосберегающие или лучше на светодиодные, они потребляют меньше электричества

Тут взрослые засомневаются в экономической целесообразности.

Я с помощью родителей провела небольшое экономическое исследование. В начале лета мы заменили все энергосберегающие лампочки в доме на светодиодные. Мы затратили на покупку 11000 рублей, спустя месяц сравнили квитанции за электроэнергию. Мы заплатили меньше на 2500 рублей. Через пять месяцев затраты уже окупаются и разница в платеже отнесем к прибыли.

И ведь нам удалось уменьшить потребление электричества.

Гимназия - наш второй дом. В ней мы проводим много времени, поэтому экономия электроэнергии в школе также важна. Руководство нашей школы и педагоги всегда следят за своевременным отключением освещения. А также все этажи оборудованы устройствами автоматического управления освещением. Световые элементы - обязательно энергосберегающие. И многочисленные новогодние гирлянды, создающие нам праздничное настроение, тоже светодиодные.

Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание экономии энергоресурсов. Издаются законы, выделяется финансовая помощь. Например в 2013 году в г. Кунгур нашего Пермского края было заменено 70% городского уличного освещения на светодиоды. Это позволило городу более, чем в два раза ежемесячно тратить меньше электричества! Интересный факт: в Париже, когда весь метрополитен перевели на светодиодное освещение, ученым удалось подсчитать, что количество вредных выбросов на обслуживающей электростанции снизилось на 15%.

А я убеждена, что не нужно быть большим городом или крупной организацией, чтобы вклад в заботу о планете был существенным! Давайте обратим внимание на праздник - Всемирный день энергосбережения 11 ноября.

Все вместе примем участие в акции Час Земли: осознанно отключим электроэнергию всего на один час 19 марта в 20:30 и объясним важность этого нашим знакомым.

Заключение

Выводы моей работы таковы:

- экономно расходуя электроэнергию мы защищаем Землю;

- в силах каждого из нас нести ответственность за себя, свою семью, двор, страну, планету.

Ведь теперь мы знаем, что у каждого человека должно существовать это понятие энергосбережение. В первую очередь потому, что это бережёт наше будущее.

Список использованной литературы:

  1. Незнанов Г.П., Янсон Ю.А., Незнанова Е.В. «Энергосбережение в школе, дома, на работе» Кемерово, 2006.

  2. Данилов, Н.И. Энергосбережение - от слов к делу / Н.И. Данилов.- Екатеринбург, Энерго-Пресс, 2000.

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/

  4. Давыдянц Д.Е., Жидков В.Е., Зубова Л.В. К определению понятий «энергосбережение» и «энергоэффективность» // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 9–6.

9

Просмотров работы: 740