СОЗДАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУХОННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ МУТОВКА «ЫТЫК»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СОЗДАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУХОННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ МУТОВКА «ЫТЫК»

Яндреев В.И. 1
1
Наумов Н.М. 1Наумов М.М. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Цель:

Возрождение и пропаганда национальной кухонной принадлежности «Ытык» (мутовка).

Задачи:

1. Изучение национальных видов кухонной принадлежности (мутовка).

2. Изучение старинной технологии изготовления кухонной принадлежности.

3. Создать новую технологию изготовления кухонной принадлежности «Ытык»

Ожидаемый результат:

1. Получение качественного и быстрого изготовления кухонной принадлежности «Ытык».

2. Создание серийного производства при школьных мастерских

Цель: Возрождение и пропаганда национальной кухонной принадлежности «Ытык» для сбивания сливки, традиционных национальных якутских блюд.

Задачей является изучение технологии изготовления «Ытык», разработать новую технологию для облегчения ее изготовления, создание серийного производства при школьных мастерских.

Якутская кухня — традиционная кухня якутов. Имеет некоторые общие черты с кухней бурятов, монголов, северных народов (эвенков, эвенов, чукчей), а также русских.

В XIX веке основная масса якутского народа, проживавшая в центральной и юго-западной частях региона, занималась табунным коневодством и разведением крупного рогатого скота. А та небольшая часть якутов, которая проживала на севере, разводила оленей, скот держала в небольшом количестве. Жизнь якутов значительно изменилась в середине ХХ века, особенно после начала разработок якутских алмазов. Кулинария якутов не так бедна, как об этом думают многие. Она до сих пор не изучена и потому многое забыто. В.Серашевский, живший в Якутии в позапрошлом веке, писал о том, что у якутов первое место в питании занимала молочная, затем растительная пища

Способы приготовления блюд в якутской кухне - это отваривание (мясо, рыба), либо сбраживание (кумыс, суорат), либо заморозка (мясо, рыба). Отличительной чертой якутской кухни является максимально полное использование всех компонент исходного продукта. Весьма типичным примером является рецепт приготовления из коровьего молока, кумыс, суорат (простокваша), кюэрчэх (взбитые сливки).

Еще Маак в книге "Вилюйский округ Якутской области " писал, что якутки - большие мастерицы взбивать сливки. Керчэх - одно их любимых традиционных блюд якутов и подается обычно к завтраку вместо масла к лепешке или хлебу.

Для сбивания молока использовали различные виды мутовки. Крестообразное (см. прил.1.1), круглое (см. прил.1.3 )из березы и из коровьего рога (см. прил.1.2 ) . Каждый вид мутовки имело свое предназначение. Крестообразное - для сбивания сливочного масла, мутовку из коровьего рога использовали в основном для сбивания кумыса, а круглую мутовку применяли для сбивания сливки. Для сбивания сливки, мутовку ставили между двумя ладонями обеих рук и при движении рук происходило вращение самой мутовки (см. прил.4.1).

Основная часть

Для изготовления мутовки круглой формы мы изучили каждый вид мутовки, технологию изготовления. Выбрали круглую мутовку, так как используется чаще чем остальные. Для изготовления данного вида мутовки нет никаких станков, и местные мастера делают все вручную, используя различные резцы, что сказывается в ее цене, продолжительности и сложности изготовления. При традиционном ручном изготовлении риск получить травму велик.

Поставили перед собой задачу: создать новую технологию изготовления мутовки, что позволило бы ускорить производство с наименьшим риском получения травмы, а так же можно было бы, серийно производить при школьных мастерских не нарушая все внешние и технические характеристики самой мутовки.

Углубления по периметру окружности в мутовке традиционными способами выполняли с помощью резцов или ножа, это самая основная сложная операция занимающая основную часть времени так как:

1. нужно ровно распределить по окружности.

2. выполнить углубления одинаковой глубины и наклона во всех секциях.

3. таким же образом выполнить всю техническую операцию второй половины окружности мутовки.

Что бы ускорить и облегчить работу по изготовлению мутовки остановились в этих трех операциях, которые занимают основную часть времени.

Сразу было решено механизировать технологию изготовления, использовать необходимые электроинструменты, станки которые имеются в обычных общеобразовательных школах, с учетом простоты в изготовлении и по безопасности эксплуатации. Надо было придумать приспособление исходя из того, какие есть станки у нас в мастерской.

Для разработки приспособления выполнили много различных чертежных вариантов, которые в ходе практических испытаний были модернизированы или устранены. Первой главной задачей было выполнение углубления мутовки одинаковой глубины и под одинаковым наклоном. Для этого подходящим станком является фрезерный станок с вертикальным и горизонтальным скользящей платформой. Для того чтобы на заготовках каждый раз не распределять окружность на равномерные части, нужно закрепить саму заготовку к приспособлению и придумать фиксатор который мог бы при вращении вокруг своей оси останавливался в определенной точке.

Для изготовления приспособления взяли доски толщиной около 10-15мм (прил 2.1). Вырезали из ее окружность равный диаметру заготовки будущей мутовки. Разделили на 16 равных частей, что соответствует оригиналу старинной мутовки, сделали на них небольшие углубления для фиксации вращения (прил 2.2). Оно должно вращаться свободно не зависимо от основания приспособления. Фиксатор выполнили из листовой пружины которая при вращении заготовки вокруг своей оси мог самостоятельно под своей упругостью войти в заранее вырезанный паз. ( прил 2.5).

Угол подачи и скорость вращения находили опытным путем. При подаче больше 15 º наклона глубина углубления получалось глубоким, а длина самого углубления коротким, толщина между стенками двух углублений тонкими. Угол меняли с помощью тисков встроенных на станке (прил 2.4). Таким образом оптимальным углом подачи было определено 10º-13 º. Чистота обработки поверхности зависело от скорости вращения резца и прохождения резца над поверхностью заготовки. При большой скорости вращения резца получаются небольшие сколы. Особенно когда проходит поперек структуры волокон древесины. Так же было определено оптимальное количество вращения резца 600-800 об/мин.

Для изготовления самой мутовки выбирали различные виды пород дерева. Это: осина, сосна, лиственница, береза. Для первых двух видов пород древесины (осина, сосна) после прохождения фрезы сколов не было, но поверхность требовала дальнейшей обработки (полировки). Лиственница имела гладкую поверхность, но было много больших сколов. Береза является одним из прочных материалов и после всех операций поверхность получалось гладкой и без сколов. Вытачивали ручку из березовой заготовки на школьном токарном станке СТД (прил 2.7).

В ходе практических работ нами было разработано новый вид мутовки, которая превосходило традиционный вид (. В традиционной мутовке лучи исходят от центра к краям. Если переместить центр прохождения фрезы от центра немного к краю, то лучи получаются касательными. Направление верхней и нижней части лучей будут направлены в противоположные стороны (прил 3). При вращении самой мутовки верхняя и нижняя часть сливки вращаются в разных направлениях, что дает большой результат сбивания, а при традиционном варианте сливки направляются от центра к краю.

Технологическая карта

рисунок

Наименование работы

Необходимые материалы

 

Заготовка материала

Сверление на вертикальном станке

Установка угла

Прохождение фрезой верхней стороны

Прохождение фрезой нижней стороны

Готовый полуфабрикат

Точение ручки

Сборка деталей

Готовое изделие (Мутовка)

Заготовки из березы, циркуль

Сверло диаметром 10-12мм, сверлильный станок

Тисок, фрезерный станок, приспособление

фрезерный станок, приспособление

фрезерный станок, приспособление

Полуфабрикат

Токарный станок СТД, заготовка

Готовые полуфабрикаты

Мутовка

Заключение

В заключении можно сказать, что по результатам выполненных работ мы добились больших результатов. Главное, что возможно выполнить все сложные работы в обычных школьных мастерских. В ходе поисковых работ многое узнали о старинных видах мутовки, ее предназначение, о свойствах древесины, так же разработали приспособление которое облегчает и намного ускоряет процесс, исключая получения травмы. Если народные мастера при готовых заготовках в день могут сделать 2-3 штуки в день, то на нашем приспособлении возможно сделать 20-25 штук в день. В ходе практических работ нами было разработана новый вид мутовки которая превосходило традиционный вид. Так же разрабатываем портативное приспособление, принцип работы останется как в первом варианте, только будем использовать ручную электрофрезу.

Список использованной литературы:

  • В.Л. Серошевский. Якуты. Опыт этнографического исследования, т. 1, СПБ, 1896.

  • Алдан Лукачевский. Взгляд в прошлое: каким был быт якутской семьи? 2014
  • С.И. Сомоготто. Якутские национальные блюда. Народ Саха. 2000

  • А.Д.Ботвинников. Черчение 2008

  • В.Д. Симоненко. Технология. 8кл. 2014

Приложение 1

Виды мутовок:

1 из рога скота

2 крестообразное

3 круглое

Приложения 2

Приспособления:

1 2

3 4

5 6

7 8

Приложение 3

Модернизация мутовки:

1 2

3 4

Приложение 4

Приготовление (сбивание сливки)

1 2

3

КЕРЧЭХ

Ингредиенты:- сметана 35%-ная 900 г,- сахар 100 г.Или:- молоко 250 г,- сметана 700 г,- сахар 100 г.

 

Готовится из охлажденных жирных сливок, 25-30%-ной сметаны или из цельного молока с добавлением густой сметаны. В глубокую миску налить один из этих продуктов на 1/3 объема. Энергично взбить специальной деревянной плоской, круглой с мелкими насечками мутовкой до превращения всей жидкости в густую пышную массу. Керчэх можно приготовить с различными добавками, например, во время взбивания ввести сахар-песок, сорат, варение, повидло, свежие ягоды. Любой добавки нужно взять немного, лишь для того, чтобы изменить вкус, цвет. Это блюдо надолго сохранить нельзя, поэтому обычно взбивают перед подачей на стол. Удавшийся керчэх бывает густым, пышным, легкой консистенции. Сразу после взбивания разлить в деревянные чашки - кытыйа или в пиалы и подать с лепешками, домашними вафлями или с хлебом. Так же подают керчэх в замороженном виде «мартышка».

Просмотров работы: 959