ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «БОРЦАМ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ И ОТСТОЯВШИМ ОТЧИЗНУ В 1941-1945 ГОДАХ. ВЕЧНАЯ СЛАВА», НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛА СУХАЯ БУЙВОЛА.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «БОРЦАМ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ И ОТСТОЯВШИМ ОТЧИЗНУ В 1941-1945 ГОДАХ. ВЕЧНАЯ СЛАВА», НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛА СУХАЯ БУЙВОЛА.

Биджиева А.Х. 1
1МКОУ СОШ №17 Ставропольский край, Петровский район
Пальцева Т.В. 1
1МКОУ СОШ №17 Ставропольский край, Петровский район
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Знания о Родине должны вызывать не только уважение, гордость за ее достижения, но и тревогу, озабоченность ее проблемами. История открывает широкие возможности для формирования личности школьника. Но только предметных знаний недостаточно. Главной ценностью исторического знания является то, что без знания прошлого невозможно понять настоящее и заглянуть в будущее. Как гласит народная мудрость: «Чтобы воспитать одного ребенка, необходимы усилия всей деревни», чтобы он понимал важность духовной связи с малой Родиной, сохранял ее традиции.

Наша страна в 2015 году отмечает знаменательное событие – 70 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта война - один из самых трагических периодов нашей страны. Для нас и наших сверстников это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, - годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая нашей Родине и всему миру, далась очень дорогой ценой. Мы посчитали нужным заняться более глубоким исследованием данной темы. Мы убеждены в том, что тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, потому что нужно интересоваться своим прошлым, уважать подвиги, и гордиться ветеранами! Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

В деле воспитания достойных граждан нашей страны важную роль играет сохранение памяти о Великой Победе в Великой Отечественной войне и великом подвиге народа, ковавшего эту Победу. В своих исследованиях, мы хотели проследить, каким образом решается эта проблема в нашем селе на примере создания мемориала Памяти погибшим в период Великой Отечественной войны на территории села Сухая Буйвола.

Объект исследования: состояние работы по сохранению памяти о героизме, проявленном гражданами нашей страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945годов.

Предмет исследования: мемориальный комплекс Памятник Вечной славы, отстоявшим Отчизну, расположенный на территории села и посвященный памяти погибших на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны 1941-1945годов.

Цель: выяснить историю сооружения, строительства и усовершенствования мемориального комплекса Памятник Вечной славы на территории села.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

- собрать информацию о строительстве Памятника на территории села;

- встретиться с участниками ВОВ, ныне живущими в нашем селе, записать их

воспоминания;

- провести митинг, посвященный 70-летию освобождения Ставропольского края и Петровского района от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне;

- подготовить материалы на школьный сайт МКОУ СОШ №17с. Сухая Буйвола истории Памятника на территории села;

- расширить свои знания о Великой Отечественной войне;

- привлечь внимание молодёжи к изучению родного края;

- систематизировать информацию, полученную из разных источников.

Место проведения исследования: с. Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края.

Сроки проведения: январь 2016г.

  1. Основная часть.

    1. Обзор основных источников информации.

В данном разделе нашей исследовательской работы мы постарались найти ответ на вопрос: Что же такое памятники и какое значение они имеют в нашей жизни?

Итак, Памятники истории — здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, Октябрьской революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, социалистическим и коммунистическим строительством, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов и т. п.

Памятником так же можно называть какое-либо сооружение, предназначенное для увековечения событий, людей, объектов, литературных и кинематографических персонажей. Он помогает помнить тех, кого уже нет рядом. Наиболее распространённые виды памятников — статуя, бюст, плита с надписью, триумфальная арка, обелиск, колонна.

Уже в глубокой древности властители прекрасно осознавали влияние монументальных сооружений на сознание и психику людей. Памятники своим величием дают эмоциональный заряд, внушают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое. Они призваны воспитывать в гражданах чувство гордости за предков. Иногда памятники ставят живым людям, которые отличились чем-то хорошим.

Пройдет совсем немного времени, и не останется в живых очевидцев Великой Отечественной войны. Наличие же памятника, который рассказывает о подвиге русского народа, позволит потомкам не забывать об этих годах. В любом населенном пункте нашей страны можно обнаружить каменные свидетельства этой жестокой поры. Между памятниками и обществом существует невидимая связь.

Историко-культурная среда, частью которой являются памятники, оказывают влияние на формирование мировоззрения каждого жителя. Кроме этого, памятники истории и культуры являются информацией, которая нужна для прогнозирования будущих процессов. Наука, используя такой археологический материал, как памятники, не только восстанавливает то, что происходило в прошлом, но и делает прогнозы. В архитектурном плане памятники помогают организовывать пространство, исполняют роль визуального центра общественного пространства. Для объективного понимания культурных и исторических процессов в обществе важно сохранять памятники.

Отношение к ним определяется позицией общества к своему прошлому и может проявляться незнанием, заботой и осознанным уничтожением. Это зависит от многих факторов — от уровня образованности и культуры населения, господствующей идеологии, позиции государства к своему культурному наследию, политического устройства, экономического состояния страны. Чем выше образованность, культура, экономика общества, гуманнее его идеология, тем более осознанно оно относится к своему историко-культурному наследию.

Главная задача памятников – это сохранение памяти. Памятники Великой Отечественной войны – это наша память, поклонение и уважение всем тем, кто в страшные годы войны защищал нашу общую родину, отдавая за победу даже и свои жизни. И памятники – это как напоминание нам о тех, кому мы обязаны своей жизнью сегодня. Но и семейная реликвия будет являться тоже памятником. Это вещь, которая достаётся нам по наследству. Ведь проходит много поколений, накапливая в себе всё больше и больше истории семьи. Но для меня основным, любимым памятником будет являться фотография. Почему? Вспомним Великую Отечественную войну. Многие народы были насильно высланы из родных мест на чужбину и вернуться к себе на родину они не имели права. И лишь маленькие, пожелтевшие от времени, черно-белые фотографии напоминают им о самых любимых и дорогих местах. А фотографии наших близких, которые уже никогда не будут с нами. Глядя на них, мы вспоминаем самые хорошие моменты нашей жизни, проведённые с ними. Да, конечно, есть и неприятные воспоминания, но они со временем куда-то исчезают. И получается, что не только архитектурные произведения могут являться памятником, но и любая дорогая нам вещь, которая несёт память!

  1.  
    1. Методика проведения исследований.

Методы исследования: теоретические и практические.

I. Теоретические:

- изучение материалов Народного музея села, информационных источников, фотодокументов;

- систематизация;

- обобщение.

II. Практические:

- -беседа;

- наблюдения;

- опрос

- поиск;

- описание;

- сопоставление;

- анализ;

- осмысление.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что результаты могут быть использованы в память о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину. Собранный материал может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей родного края, нашими защитниками.

Материалы работы послужат для создания презентаций, рассказывающих об истории села, памятниках, расположенных на территории села.

  1.  
    1. Организация исследований.

Для организации исследований была создана творческая группа учащихся на базе Парламента школьной демократической республики нашей школы. Нами был составлен план действий и определены основные направления действий:

  1. Работа с архивными материалами Народного музея села.

  2. Сбор информации о строительстве Памятников на территории села в архиве колхоза «Заря» и муниципального сельского образования.

  3. Беседы со старожилами села.

  4. Анализ информации из Интернета.

  5. Сопоставление, анализ, обработка собранной информации.

  6. Презентация и трансляция результатов работы разными источниками (сайт школы, школьная газета «Наша газета», научно-практическая конференция в школе и районе, информационные минутки на переменах, классные часы, выступление на сельском сходе жителей села).

  1.  
    1. Результаты.

Проанализировав собранную информацию получили следующие результаты.

Памятников на территории села было несколько.

По воспоминаниям старожила села Скребцова Ивана Семеновича, нами было выяснено, что впервые идея обустройства Памятника на селе родилась у фронтовиков, которые вернулись домой. Из 1210 призванных, домой вернулось только половина. И те возвращались кто через 5 лет, кто и через10 лет. По разному складывались судьбы фронтовиков, кому довелось участвовать в финской войне, кто и в плену побывал, а и с японцами повстречаться. И у всех тяжелые ранения, контузии, но люди не сдавались, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, воспитывали своих детей, трудились во благо нашей страны. Негласным местом сбора фронтовиков была лужайка за зданием Музея села, расположенного в центре села. Вот здесь мужики и решили почтить память погибших товарищей установлением Памятника в их честь. Собрались вместе съездили и наломали камня - известняка, купили на собранные деньги цемента, определили место установки Памятника в центре села, чтобы всем было видно. И в выходные дни сложили обелиск, на верху, которого поместили большую красную звезду. Это событие было приурочено к 15 – летию Победы в Великой Отечественной войне. В последствии этот обелиск в связи с реконструкцией центра села и по решению сельского совета и схода жителей села, был перенесен на сельское кладбище, где до сих пор находится в хорошем состоянии и ежегодно ветераны с о школьниками возлагают там цветы в память павших в Великов Отечественной войне.

Второй Памятник героям Великой Отечественной войны был сооружён в парке в честь 20-летия Победы 9 мая 1965 года. Он представлял собой скульптурную группу, состоящую из воина и скорбящей матери, присевшей у его ног. На площадке перед этим Памятником проходили пионерские сборы, комсомольские собрания, линейки, проводились мероприятия по приему в комсомольцы, пионеры и октябрята.

Месторасположение – западная часть парка. В этой части парка обильные подпочвенные воды, которые круглый год оказывали разрушительное воздействие на данное сооружение. Разрушительным воздействиям природных явлений (дождь, снег, ветер. гололёд, туман) подвергался не только постамент, но и сама скульптурная композиция. В результате этого памятник просуществовал не долго. Быстрые разрушения не поддавались восстановлению и остатки этой композиции пришлось убрать в 1975 году, приурочив это решение к 30-летию Победы и открытию мемориала «Вечного огня».

Отмечая 50 - летие Советской Власти в 1967 году жители поставили памятник в центре села. В центре на постаменте в руке зажат факел. А по бокам склонились гранитные знамена. На нём было написано « Вечная слава борцам за победу Советской власти». Правда памятник немного не удался. Впоследствии оказалось, что он ниже уровня асфальтированного покрытия дороги, да и композиция с рукой не понравилась жителям села. Многие даже не помнят этого варианта Памятника, хотя имеется фотография с его изображением.

В 1975 году он был реконструирован и приподнят. В этом же году к нему был подведён природный газ. В торжественной обстановке при стечении множества народа его открыли. Состоялся многолюдный митинг. В его центре расположили пятиконечную звезду, в основание которой председатель сельского совета Мальцев Алексей Васильевич поместил священную сталинградскую землю, обагренную кровью в борьбе за власть Советов. Зажечь «Вечный огонь» было предоставлено право 80 – летнему старожиле села, участнику Гражданской войны, старейшему колхознику Головлёву Акиму Андреевичу. Открывал Памятник Вечной славы председатель колхоза «Заря» Марченко Алексей Терентьевич. Появилась новая надпись: «Вечная Слава борцам за Советскую власть и погибшим в ВОВ Советского Союза». Стройными рядами прошли «Орлята» - учащиеся 9-х классов. Впервые был выставлен Пост №1.

Строительство этого монумента велось бригадой колхозных строителей под руководством архитектора Ильинова Николая Васильевича. Им же был спроектирован и выполнен барельеф с изображением матери в платочке, а так же выполнены надписи. Решение – строить монумент без привлечения наёмной бригады было принято правлением колхоза «Заря» под руководством председателя колхоза Марченко Алексея Терентьевича. А предложение внёс присутствующий на этом правлении приглашённый Ильинов Николай Васильевич. Таким образом, было сэкономлено несколько десятков тысяч рублей. Стоит сказать, что строительство монумента своими силами обошлось колхозу в 10 раз дешевле, если сравнивать с договорной ценой, которую предложили наёмные строители. Вся Конструкция выполнена монолитом из бетона с последующей наружной отделкой с применением светлой мраморной крошки и барельефов с изображением матери и надписей. В годы перестройки газ от «Вечного огня» был отключен в целях экономии. В 2001 году главой муниципального сельского объединения был избран молодой и энергичный Теньков Александр Иванович. Благодаря усилиям нового главы села, несмотря на большие финансовые затруднения в 2003 году ко дню Победы 9 мая вечный огонь вновь был зажжён, как этому и следует быть всегда. В 2012г была проведена реконструкция мемориалы Победы. Проведен ремонт газового оборудования, обновлена отделка мраморной крошкой, уточнены списки погибших и заменены таблички с фамилиями, уложена тротуарная плитка, высажены розы по бокам комплекса. Появилась надпись «Борцам за Власть Советов и отстоявшим Отчизну в 1941-1945 годах. Вечная слава»

Мемориальный комплекс на территории села является главным и центральным местом проведения различных как общесельских, так общешкольных мероприятий. Это митинги в честь празднования Дня Победы, митинги, в честь освобождения края, района и села от фашистов в Великой Отечественной войне, празднования Дня России, Дня Российского флага, Дня Конституции, общесельские молебны в честь невинно замученных, героев войн, в честь поддержки и солидарности с другими народами и др.

  1. Выводы.

Мы поняли, что на сегодняшний день актуальность данной темы в том, что нашему поколению с каждым днём становится всё сложнее и сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому мы должны как можно больше записать воспоминаний, рассказов, написанных либо самими ветеранами, либо со слов – детьми и внуками. Это многотомная неизданная книга, «эпохальная быль» - послание нам, сегодняшним, которую мы должны сохранить и передать потомкам.

Опрос, встречи с ветеранами, со старожилами села, поиск помогли нам собрать огромный материал, который мы передадим в Народный Музей села Сухая Буйвола, поместим на сайте Виртуального школьного музея нашей школы, познакомим всех учащихся школы на классных часах и внеклассных мероприятиях.

Дорогой ценой заплатили наши земляки за Победу. В нашем селе чтят память земляков. Ежегодно 9 мая года у памятника Героям Великой Отечественной войны состоится торжественный митинг. Общественность района, села, школы ведут большую работу по патриотическому воспитанию. Советский народ спас весь мир от «коричневой чумы». О губительности войн справедливо сказаны слова: «Война убивает всех, кто принимает в ней участие, даже тех, кто остаётся в живых».

И чтобы не повторилась такая ужасная война, мы должны сделать все, что в наших силах. Надо всем в мире раз и навсегда решить, что войной ничего не добьешься, кроме гибели многих людей, а то и всего человечества. Мы все сейчас учимся так думать. Другого пути нет. Или мир - и жизнь, или война – и смерть.

Считаем, что поставленная цель и задачи выполнены. Подтолкнул нас к написанию именно этой работы интерес к своей малой Родине.

  1. Список источников информации.

  1. Архивные материалы Народного музея села Сухая Буйвола.

  2. Архивные материалы колхоза «Заря» за 1975год.

  3. Воспоминания старейших жителей села

  4. http://www.nado5.ru/e-book/zachem-izuchat-istoriyu

  5. http://cribs.me/kraevedenie/pamyatniki-istorii-opredelenie-klassifikatsiya

  6. http://privet24.org/zachem-nuzhny-pamyatniki.html

  7. http://urokiistorii.ru/memory/conf/51153

  1. Приложение.

Место сбора жителей села фронтовиков.

Памятник, построенный силами фронтовиков и перенесенный на кладбище

Памятник в честь 20 - летия Победы

Неудачный вариант мемориала Победы

Мемориал Памятник «Вечный огонь» в день открытия 9 мая 1975г

Леденева Анна Проковьевна несет землю. Председатель сельсовета Мальцев А.В. опускает землю в основание Вечного огня.

Головлев Аким Андреевич зажигает огонь. Председатель колхоза «Заря» Марченко А.Т. открывает памятник

Пост№1 Малахов В. Секретарь комитета ВЛКСМ школы.

Идут «Орлята» учащиеся 9-х классов

Митинг в честь освобождения района от фашистов 19.01.2016г

Встречи с ветеранами в Народном музее села

Новый облик Мемориала памяти

Служба 8 мая 2016г в честь защитников Отечества

Передача Знамя Победы

13

Просмотров работы: 728