И ВАШИМ БОЕМ В НАС СТУЧАТ СЕРДЦА…

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

И ВАШИМ БОЕМ В НАС СТУЧАТ СЕРДЦА…

Петрова В.А. 1
1
Бухтиярова А.П. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Чеченская война стала для России после развала СССР самым страшным и жестоким событием. Мнение о ней до сих пор неоднозначное. Кто-то из историков и аналитиков поддерживает решение властей о введении войск на территорию республики Ичкерия, кто-то говорит, что можно было предотвратить этот тяжелый конфликт и избежать страшных потерь. Как бы то ни было, рассказывая о чеченской войне кратко, в первую очередь нужно выяснить причины ее начала. При этом следует помнить, что эта война делится на два этапа. Сразу же после распада СССР, в сентябре 1991 года в республике произошел вооруженный переворот, возглавляемый Джохаром Дудаевым. В результате возникла Чеченская республика Ичкерия, которая сразу же заявила о своей независимости от РСФСР. Это событие произошло 1 ноября 1991 года. Дудаев ввел на территории страны военное положение и отказывался вести переговоры с Кремлем до тех пор, пока независимость Ичкерии не будет официально им признана. Российская армия начала боевые действия против сепаратистов 11 декабря 1994 года. Говорить о введении войск на территорию республики не совсем правильно, поскольку ее самопровозглашение никем не было признано, и официально она оставалась территорией Российской федерации. Так началась самая массовая и жестокая война в истории современной России. Давать оценку количества пострадавшим от нее очень сложно, поскольку источники приводят разные цифры. По официальной версии, количество погибших военных со стороны России насчитывает более 4 тысяч человек[9]. В числе этих 4 тысяч человек и наш земляк Казанцев Александр Александрович (Приложение 1).

Цель работы: изучить историю подвига Александра Казанцева.

Задачи:

1.Встретиться с родителями.

2. Изучить литературные источники, архивные материалы школьного музея, данные сайтов в Интернете.

3. Уточнить имеющиеся расхождения в фактах.

4. Обобщить и систематизировать полученный материал.

Из литературных источников мы познакомились с Книгой Памяти: Чеченская республика, которая была выпущена в городе Новосибирске [2]. В ней собрана информация о погибших воинах-жителях Новосибирской области. Их более 200 человек. В ней есть статья, посвященная памяти Александра. Совсем немного информации в книге В. Марченко «…И пошли тут черные дни…» [3]. В ней помещено письмо матери Беловой Нины Григорьевны. Газета «Труд» от 26.01. 1996 года поместила списки погибших в Чечне. Там встречается и имя Александра Казанцева [1].

В сети Интернет фамилия Александра встречается на сайтах в списках погибших [6,7,8,9]. Лишь на сайте http://desantura.ru мы нашли очень короткую информацию.

При написании работы мы столкнулись с противоречивыми фактами. В документах о смерти записана дата 8 января 1995 года. На сайтах значится 9 января, есть расхождения в присвоенном звании: на сайтах - рядовой, в документах- гвардии ефрейтор. Мы решили уточнить эту информацию.

Предмет исследования – подвиг Александра Казанцева.

Объект исследования - документальные источники.

Место проведения исследования –село Верх-Красноярка, сентябрь-октябрь 2016 года.

Значимость исследования заключается в сборе и анализе имеющихся информационных источников и оформлении их в единую работу. Прикладная ценность – в оформлении экспозиции в школьном музее. Мы организовали в своем кружке группу экскурсоводов. Тема одной из бесед - «Герои наших дней» посвящена Александру Казанцеву.

1.Методика исследования.

Мы использовали следующие методы исследования: встреча с родителями, изучение и анализ архивных материалов школьного музея,чтение и анализ периодических изданий, работа на сайтах в сети Интернет, проверка и уточнение фактов, фотографирование и сканирование материалов.

2.Результаты исследования и их обсуждения.

Хотелось бы рассказать про Александра. Он родился 9 сентября 1975годав поселке РжищевКагарлыкского района Киевской области УССР. В 80-е годы семья переехала в село Забоевка Северного района Новосибирской области. В 1982 году Саша пошел в первый класс Забоевской начальной школы. В 1985 году пришел в 4 класс Верх-Красноярской средней школы, которую окончил в 1992 году. До призыва в армию работал в колхозе «Память Ленина» на зерносушилке. Работал честно и добросовестно.

Из воспоминаний матери, Беловой Нины Григорьевны: «Саша наш был добрым, ласковым ребенком. Никогда никого не обижал. Рос правдивым, честным и трудолюбивым. Очень любил рыбалку, любил собирать грибы и ягоды. Бывало, принесет грибов или ягод, спрошу его: «Устал, сыночек?», а он: «Мама, лучше было бы, если я просто так бегал?! И всегда меня успокаивал: «Мама, ты только не переживай, если меня долго не будет». Когда он шел рано утром на рыбалку, то мы даже не слышали, как он поднимался. Летом Саша старался устроиться на работу, чтобы что-нибудь заработать и помочь семье. Всегда помогал отцу во время покоса, при заготовке дров. Когда я болела, сыночек варил, стирал, полол картошку. Все у него получалось, за что ни брался. Этому же учил и своего младшего брата Женю. Сын был надежным человеком. Он у нас не пил, не курил, даже когда стал взрослым. Хотя мы знали, что Саша никогда не сделает ничего плохого, я всё равно переживала, когда он уходил куда-нибудь вечером, и всегда ждала его. А он вернется, бывало и скажет: «Что же ты не спишь, мамочка, я же пришёл». Окончив одиннадцать классов, Саша поступил в Куйбышевский техникум, но проучился там всего месяц и вернулся домой. Сказал, что решил до армии поработать, а учиться будет после армии. Работать пошел в колхоз на зерносушилку. Там были очень довольны его дисциплинированностью и трудолюбием. Через год Сашу забрали в армию. Ещё в школе он мечтал служить в десантных войсках. И как я его ни просила, чтобы он пошёл в другие войска, он настоял на своём. В ноябре 1994 года ему дали отпуск. Как мы были счастливы, что он живой, здоровый приехал домой! Дома он пробыл пятнадцать суток и всё время был грустный. Я, бывало, спрошу: «Сыночек, что с тобой?», он: «Ничего, мам, всё нормально». Никому ничего не говорил о Чечне, а своему младшему брату Жене, уезжая, сказал: «Приеду летом- поборемся».

5 декабря 1993 года Александр был призван военным комиссариатом Северного района на действительную военную службу. Первые шесть месяцев служил в городе Омске, затем был переведен в город Псков. Служил в городе Пскове в 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, вч 07264-Б. Присвоено воинское звание гвардии ефрейтор. Из служебной характеристики: «За время прохождения службы в вч 07264 в должности механика-водителя гвардии рядовой Казанцев А.А. зарекомендовал себя грамотным и умелым солдатом. На занятиях по боевой подготовке проявлял разумную инициативу и заинтересованность. Воинские уставы и наставления изучал добросовестно. Смело и уверенно совершал прыжки с парашютом из самолетов ВТА. Имеет поощрения от командиров и начальников. В коллективе роты пользуется заслуженным авторитетом. Всегда спокоен, сдержан, терпелив. С товарищами тактичен. Вывод: по своим деловым и моральным качествам достоин назначения на должность командира отделения и присвоения воинского звания «младший сержант». Командир роты вч 07264 гв. л-т Виноградов 22.11.1994г»[2].Осенью 1994 года Саша пришел в отпуск.

А 30 ноября 1994 года по приказу президента РФ направлен в город Моздок. Родителям он написал, что поедет за пополнением, некоторое время писем от него не будет. Проходил службу на территории Чеченской республики с 30 ноября 1994 года, стрелок. С 6 января по 9 января 1995 года в городе Грозном шли ожесточенные бои. Подразделению Александра была поставлена задача: уничтожить долговременную огневую точку противника. Эта точка не давала возможности войскам продвигаться дальше. Для боевиков она была очень важной. Подходы к ней охраняли снайперы. Александр уничтожил вражескую огневую точку из огнемета, но сам погиб от пули снайпера. Причина смерти - огнестрельное осколочное ранение груди с повреждением левого легкого. На сайте http://desantura.ru мы нашли дополнительную информацию, которой нет в книге: «КАЗАНЦЕВ погиб от пули снайпера мгновенно. Пуля прошла через левое предплечье выше локтя, левый бок, поразив сердце и лёгкое. Снайпер метил точно в бок, именно туда, где нет защитных пластин бронежилета. Несколько дней его тело не могли забрать с места гибели... Своего бойца я нашёл в г. Ростове-на-Дону в конце января в одной из больших лагерных палаток, куда в то время укладывали погибших. А транспортировали погибших в рефрижераторах для перевозки мяса из Моздока. Пулю калибром 7.62 мм.хирург извлёк по моей просьбе. Все личные вещи были в карманах и даже бронежилет не был снят. После похорон я вернулся и сразу убыл для дальнейшей службы в 36 ОВДБр. Кто что знает, пожалуйста, сообщите. С годами хочется знать правду, а не ту легенду, которую мне пришлось рассказывать его родителям». Эту информацию разместил автор Danchev[5]. С ним мы связаться, к сожалению, не смогли.

Александр награжден орденом Мужества (посмертно) за номером 0829 (Приложение 2). Похоронен 29 января 1995 года в селе Верх-Красноярка Северного района.

В селе чтят память Саши. На стене его родной школы висит Мемориальная доска (Приложение 3). Имя Александра высечено на памятнике ветеранам войны в центре села (Приложение 4). Ежегодно 9 сентября проводится Линейка Памяти Александра Казанцева(Приложение 5) и осенний кросс, посвященный его памяти. Принимают участие в кроссе обучающиеся с 1 по 11 класс (Приложение 6).

Результаты исследования.

В ходе нашего исследования мы изучили архивные документы школьного музея № 45-56и встретились с родителями Александра. В ходе беседы и работы с документами, которые имеются у родителей, мы уточнили, что официальной датой смерти считается 8 января 1995 года (Приложение 7). Эта дата проставлена в документах, которые пришли из воинской части. Звание гвардии ефрейтор и младший сержант Александру были присвоены, но получить их он не успел, потому что погиб. Поэтому официально он считается рядовым.

3.Выводы

В ходе исследования мы решили все поставленные задачи. Мы поработали с литературными источниками, сайтами в сети интернет. Те данные, по которым было расхождение, мы уточнили. Полученные результаты мы систематизировали и оформили в исследовательскую работу.

4.Заключение

Александр Казанцев прожил всего 19 лет. Но свой след он оставил на земле.

«Его детство-долгое эхо…

Только мать это эхо и слышит»[4]

Своей работой я хотела привлечь внимание молодежи к изучению страниц истории России, страниц тех войн, которые не затухают и в наше время. Подвигу Александра посвящены стихи, которые были опубликованы в местной «Северной газете»[4] (Приложение 8). Их читают ученики на торжественной Линейке Памяти 9 сентября, в день рождения Саши. Я думаю, что в нашем селе о нем будут помнить всегда. Хотелось бы поделиться этой информацией на уровне района, возможно, и области. Я думаю, что работая в школьном краеведческом кружке, я смогу это сделать.

5.Список источников и использованной литературы.

1.Алимамедова, Л. Скорбной летописи не видно конца// Труд.-1996.-26 января.

2.Книга памяти: Чеченская республика.-Новосибирск.: Новосибирское книжное издательство, 2007.-510 стр.

3.Марченко, В. … И пошли тут черные дни…/ В. Марченко -Москва.: 1996.-123 с.

4.Шарапинский, А. Эхо нынешней войны// Северная газета.-1996.-10 февраля.

5.Danchev-URL: http://desantura.ru/forum/user/7813/post/all/?PAGEN_1=2 (дата обращения 10.10. 2016)

6.http://www.memo.ru/hr/hotpoints/chechen/france/ch01.htm

(дата обращения 08.10.2016)

7.http://sdrvdv.ru (дата обращения 10.10- 2016)

8.http://voiska.ru (дата обращения 08.10.2016)

9.http://www.warchechnya.ru (дата обращения 10.10.2016)

Приложение 5

Линейка памяти Александра Казанцева

Приложение 6.

Кросс памяти Александра Казанцева

21

Просмотров работы: 374