НАСЕЛЕНИЕ ПОСЕЛКА ПОЛЯКОВ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

НАСЕЛЕНИЕ ПОСЕЛКА ПОЛЯКОВ

Нуркашева А.М. 1
1ГБОУ СОШ "ОЦ" пос.Поляков
Миндагалеева У.Н. 1
1ГБОУ СОШ "ОЦ" пос.Поляков
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение.

Поляково! Поляково!

Дорогое сердцу слово,

Я в обветренные лица

Земляков своих гляжу.

Поляковцы! Поляковцы!

Под степным взросли вы солнцем.

Кто решил здесь поселиться

Был так прав, я вам скажу!

(слова из песни « Поляково»

сл. – Алмаева Т.В.

муз. - Сиянко О.В.).

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться,оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…

У нас есть уникальная возможность рассказать о своей малой Родине, поделиться интересными историями.

II.Основная часть

Глава 1.Поиск источников материала

Нами, членами краеведческого кружка нашей школы, неоднократно предпринимались попытки изучения отдельных страниц поселка. Теперь бы хотелось в своей работе объединить все накопленные сведения по указанной теме, дополнить их и подготовить основу для создания экспозиции краеведческой комнаты школы.

Поэтому главная цель моей работы: проследить историю населения, возрастные особенности жителей поселка, старожилов, проживающих на территории поселка Поляков Большечерниговского района Самарской области.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать комплексную характеристику населению поселка, его возрастным особенностям.

- выявить старожилов поселка

- анализ статистической информации;

- характеристика изменений демографической ситуации.

Предмет исследования: демографическая ситуация посёлка Поляков.

Объект исследования: население посёлка Поляков.

В процессе работы нами использовались следующие методы:

теоретические (изучение и анализ литературных источников)

картографические

математические.

Новизна нашей работы заключается в том, что мы постарались дать полную картину истории нашего народа, живущего в этом поселке.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в практике обучения и воспитания школьников, при организации мероприятий администрацией поселения, района при проведении работ по развитию привязанности и любви к родному краю, развитию интереса к изучению и сохранению культурного наследия, по формированию отчетливого представления о неразрывной связи истории родного края с историей своей страны.

2.Население поселка

2.1. Общие сведения о населении.

История нашего поселка неотделима от истории страны. Гражданская, Великая Отечественная войны, Афганская трагедия не обошли мою родную землю. На Великую Отечественную войну ушли из поселка 216 человек. К великому сожалению, из них 108 не вернулись в родное село.1 Молчаливой памятью стоит в поселке памятник в честь погибших воинов. 9 мая у памятника проводятся митинги. Живых ветеранов, к великому сожалению, в поселке не осталось ни одного (последний умер 09. 01. 2014 года - Узов Николай Иванович, не дожив до своих 90 лет три месяца). На Афганскую войну было призвано 7 наших ребят, из них не вернулся в родной поселок Суханкулов Сапа.

Население поселка на сегодняшний день составляет - 705 человек2, дворов - 214 . В основном в поселке живут русские и казахи, среди них есть чуваши и татары, но они не коренные жители поселка, а переселенцы. Из данных о национальном составе видно, что население посёлка Поляков многонационально, а по численному составу преобладают две национальности: казахи (почти 50%) и русские (40%), все остальные в среднем насчитывают по 1% (Приложение 1).

Татары и казахи являются приверженцами Ислама. Соблюдают мусульманские обряды и традиции: Курбан-Байрам, Ураза- Байрам, Сабантуй, Науруз-Байрам и другие.

2.2. Возрастные особенности жителей поселка Поляков.

Численность работающей молодёжи с 14 до 30 лет 382 человека. Молодежь работает в разных сферах: таблица№1

сфера образования

32

предпринимательство

8

культура

4

здравоохранение

3

сельское хозяйство

217

транспорт

18

спорт

3

социальная сфера

5

Безработной молодёжи у нас - 69 человек.

Число учащейся молодёжи – 153 человек. В общеобразовательных учреждениях с начальным профессиональным образованием учится 96 человек, со средне - профессиональным образованием - 23, высшее образование получают 34 человек.

В поселке количество молодых семей - 25.

В нашем поселке Поляков наблюдается снижение численности населения, что связано с миграцией и превышением смертности над рождаемостью, но в последние годы рождаемость превышает смертность (Приложение 2).

Данные о среднегодовом приросте населения поселка Поляков и тенденции его изменения3таблица№2

пп

Наименование

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1

Естественный прирост:

Рождение

7

6

4

6

11

 

Смерть

7

4

5

11

9

 

Общий

0

2

-1

-5

+2

2

Механический прирост

-

       

3

Общий прирост

0

2

-1

-5

2

 

Численность населения

662

643

656

683

705

По полученным данным видно (таблица №2, приложение№2), что естественный прирост за исследуемые года был положительным, только в 2010 году оказался нулевым, т.е. число родившихся и умерших было одинаковым, в 2013 году смерть превысило рождаемость, в остальные годы число родившихся превысило число умерших.

Данные о возрастной и трудовой структуре населения сельского поселения Поляков представлены в таблице и приложении 4, 5.

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Данные о возрастной структуре населения на 01.01.2015 г. Таблица№3

пп

Показатели

Количество, чел.

Процентный состав, %

1

2

3

 

I

Дети:

144

22,8

 

От 0 до года

8

1

 

От 0 до 6 лет

31

3,7

 

от 0 до 14 лет

88

14,3

 

от 15 до 17 лет

35

3,6

II

Из общей численности населения:

698

100

1

Население моложе трудоспособного возраста

112

17,9

2

Население трудоспособного возраста (в т.ч. льготные пенсионеры):

   
 

женщины от 15 до 49 лет

147

23,2

 

мужчины от 15 до 49 лет

181

29,4

3

Население старше трудоспособного возраста:

176

26,5

 

женщины старше 55 лет

78

11,4

 

мужчины старше 60 лет

36

5,5

Из сведений таблицы видно, что экономически активное население составляет 70%, из чего можно сделать вывод, что на данный момент проблема старения населения посёлку Поляков (в ближайшее время) не страшна. Но, учитывая данные по числу молодёжи, учащихся и детей до 17 лет, (а именно 25%), эта проблема в скором времени может стать актуальной (это зависит от того, как будет изменяться уровень рождаемости).

Я вычислила средний возраст жителей поселка. Расчеты произвела так, чтобы можно было определить улицы с самыми молодыми или пожилыми жителями.

Итоговая таблица с результатами вычисления среднего возраста жителя поселка Поляков по улицам: таблица 4

Название улиц, переулков.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ

ПОЛЕВАЯ

МОЛОДЕЖНАЯ

МИРА

СТЕПНОЙ

40

34

30

56

44

Значит, средний возраст одного жителя поселка =

Из таблицы можно увидеть, что самый старший житель живет по улице Мира, а самый молодой по улице – Молодежная.

Максимальный возраст человека учеными оценивается по-разному. Великий физиолог И. . Павлов считал, что природой человеку отпущено 115 – 120 лет. Такие же факты в качестве максимальных фиксируют современные демографы. Однако другой великий физиолог И. И. Мечников утверждал, что человеческие ресурсы позволяют прожить не менее 300 лет. Можно, конечно, ссылаться на Библию, где приводятся просто фантастические цифры возраста старцев. По библейской легенде, Адам жил 130 лет и родил сына Сифа, который прожил 912 лет. Но рекорд принадлежит Мафусаилу, который якобы прожил «мафусаилов век»-969 лет. Знать бы, что есть легенда, а что истина.… И в чем секрет долгожительства. Тогда можно будет рассказать всем жителям поселка об этом, и средний возраст жителей поселка не будет только 41 год, а значительно больше. А сколько в поселке людей старше 80 лет и есть ли старше 90 лет? По нашим расчетам получилось, что в поселке старше 80 лет проживают 8 человек, что составляет 1,2 %. Старше 90 лет, к сожалению, никого нет.

2.3. Наши старожилы.

Миргалиева Салиха Агалиевна родилась 07 января 1930 года в ауле №10 Тайпакского района Уральской области. В 1930 году семья переехала в Красноярский район Куйбышевской области, затем проживали в Кротовском районе с. Богдановка. В 1950 году вышла замуж в пос. Кзыл - Акрап. Работала на разных работах и очень много: кладовщиком, учетчиком тракторной и полеводческой бригады, пекла хлеб колхозу, вместе с мужем ухаживала за овцами индивидуального сектора. Воспитала 7 детей. Имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.» ; «Медаль материнства I степени» ; «Медаль материнства II степени»; «Орден материнской славы III степени».

Является вдовой участника войны, труженик тыла.

Цуренко Любовь Гавриловна родилась 27 сентября 1927 года, в п. Коржановский Большечерниговского района Куйбышевской области . Детство провела в п. Коржановский . В семье было 11 детей, но к сожалению в живых осталась одна Любовь Гавриловна. Когда началась война ,она была в 4 классе , и ей пришлось идти работать дояркой .Уже после войны она работала на складе , принимала зерно . Дальше она была назначена заведующей склада. В 19 лет она вышла замуж за Василия Григорьевича Цуренко. Родила 5 детей, но к сожалению один умер в возрасте 41 года. Она работала и воспитывала одна своих детей . Ещё по отцу у неё есть два брата : Анатолий Гаврилович( председатель п. Н-Камелик ) и Виктор Гаврилович ( житель п. Глушицкий ).

Более 30-ти лет назад всей семьёй переехали в колхоз «Победа». Любовь Гавриловна живет сейчас с семьёй внука. У нее 5 внуков , 6 правнуков и совсем недавно родилась праправнучка.

III. Вывод. Заключение.

Вывод: из данных о национальном составе видно, что население посёлка Поляков многонационально, а по численному составу преобладают две национальности: казахи (почти 50%) и русские (40%), все остальные в среднем насчитывают по 1%. В нашем поселке наблюдается снижение численности населения, что связано с миграцией и превышением смертности над рождаемостью, но в последние годы рождаемость превышает смертность. На данный момент демографическая ситуация в посёлке удовлетворительная. Экономически активное население преобладает, число молодёжи и подрастающего поколения выше числа пенсионеров – это значит, что старение населения пока не происходит. Средний возраст одного жителя поселка 41 год.

Мы гордимся своими односельчанами, восхищаемся их трудолюбием, стремлением к красоте, благосостоянию, к миру. Молодежь привязана к родной земле, остается в поселке. Меняется облик поселка: появляются современные коттеджи, обновляются улицы. Куда бы меня ни забросила судьба, я уверена, все равно вернусь сюда, так как мечтаю жить в своем родном поселке, перенять и продолжить добрые традиции и ценности людей, ведь каждый человек – это дитя своего народа.

Вот такой мой Поляков

Сердцу милый отчий край!

Дарит силу, свет и счастье

Мой благословенный край.

О, моя земля родная,

Расцветай же, вновь и вновь!

Защитят тебя навеки

Надежда, вера и любовь!

Подводя итоги и обобщая результаты проведенной исследовательской работы, необходимо отметить что:

В нашем поселке Поляков наблюдается снижение численности населения, что связано с миграцией и превышением смертности над рождаемостью, но в последние годы рождаемость превышает смертность. Причинами низкой рождаемости могут быть многие факторы: социальные – с каждым годом уровень безработицы становится выше, заработные платы ниже прожиточного минимума, выплаты детских пособий низкие, расторжение браков (женщине без супруга трудно содержать и одного ребёнка). Следующий фактор: биологический – с каждым годом снижается уровень здоровья населения, это может быть связано с экологией (загрязнение атмосферы приводит к повышению заболеваний среди населения), злоупотреблением вредных привычек, наследственностью.

Самыми распространёнными заболеваниями, среди населения поселка Поляков, являются: сердечно – сосудистые; онкологические; хронические заболевания, и от несчастных случаев. По полученным данным видно (таблица 5), что количество смертей по всем исследуемым заболеваниям практически одинаковы, смертность по причине сердечно – сосудистых заболеваний немного выше.

Таблица №5

 

Заболевания (количество)

Годы

Сердечно-сосудистые

Хронические

Онкологические

2010

32

59

2

2011

36

66

2

2012

41

70

3

2013

47

75

4

2014

49

80

4

2015

51

82

4

Перед исследователями был поставлен вопрос: «Какие факторы влияют на развитие исследуемых заболеваний, являющихся причиной смертности населения в посёлке Поляков»?

Предположения:

1). Наследственность (возникновение у человека серьёзных заболеваний напрямую зависит от наследственности);

2). Возраст (с возрастом возможности возникновения исследуемых заболеваний у человека становится всё больше);

3). Вредные привычки (известно, что алкоголь и никотиновая зависимость (самые распространённые вредные привычки) заметно сокращают жизнь человека и приводят к возникновению сердечно – сосудистых, онкологических заболеваний);

4). Безработица, низкая заработная плата (из–за низкой заработной платы человек зачастую не может позволить себе необходимое лечение и даже медикаменты);

5). Экология (загрязнённая атмосфера приводит к возникновению сердечно – сосудистых, онкологических и хронических заболеваний; так как вместе с загрязнённым воздухом в организм попадают и вредные вещества);

Заключение.

Из проведённых выше исследований и полученных данных можно сделать вывод: что на данный момент демографическая ситуация в посёлке удовлетворительная. Экономически активное население преобладает, число молодёжи и подрастающего поколения выше числа пенсионеров – это значит, что старение населения пока не происходит. Но очень серьёзной проблемой является низкая рождаемость и (относительно рождаемости) высокая смертность. По нашим приблизительным подсчётам, если ситуация не изменится, то через 30–40 лет может произойти сильное изменение в процентном соотношении среди экономически активного населения, молодёжи, подрастающего поколения и пенсионеров.

Для решения этой проблемы, мы предлагаем администрации Поляковской волости разработать программу по улучшению социальных условий, прежде всего для трудоспособного (детородного) и подрастающего поколения (возраст – 18-55 лет).

- Для обеспечения комфортного проживания жителей Поляков необходимо увеличивать и совершенствовать улично-дорожную сеть. Необходимо восстанавливать и реконструировать или строить новые объекты соцкультбыта. Необходимо развивать отрасли народного хозяйства и привлекать специалистов. Так как прирост населения возможен при создании благоприятных условий.

-Активное сотрудничество с администрацией Поляковской школы (беседы со старшеклассниками на классных часах и общешкольных мероприятиях); уроки краеведения с учащимися среднего звена (рассматривание и изучение на уроках материалов по теме «Демографическая ситуация»). Активное сотрудничество с лидерами школьного самоуправления.

- Экологическое воспитание населения (конкурс «Самая чистая и красивая улица посёлка», озеленение улиц, дворов и т.д.) Провести акцию на самый лучший проект по озеленению и благоустройству посёлка. Активное сотрудничество с лидерами школьного самоуправления.

- Создать для населения урну для внесения предложений и высказываний, по вопросам улучшения социальных условий. Организовать общественное собрание, с ответами на вопросы и предложения из этой урны.

IV.Библиография

Сведения:

  • Большечерниговского райвоенкомата

  • Редакции районной газеты « Степной Маяк»

  • ФАПа поселка Поляков

  • Сельского поселения Поляков

приложение 1

Национальный состав населения п. Поляков:

Казахи- 374

Русские- 261

Украинцы- 26

Чуваши- 15

Мордва-10

Башкиры- 8

Татары- 7

Азербайджанцы- 4

приложение 2

Годы

Рождаемость

Смертность

Естественный прирост

2010

7

7

0

2011

6

4

2

2012

4

5

-1

2013

6

11

-5

2014

8

6

2

приложение3

Схема поселка Поляков

Условные обозначения:

- главная дорога

- дороги и улицы внутри поселка

- жилые дома

- социально-значимые объекты

1 - ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков

2 - Интернат

3 - ФАП

4,8,9,10 - Магазины

5 – СДК, сельская библиотека

6 – МДОУ «Солнышко», почта

7 – Администрация сельского поселения Поляков

- памятники

11 – памятник павшим воинам в годы ВОВ

12 – памятник В. И. Ленину

приложение 4

Половозрастная структура поселка Поляков:

Мужчины – 259

Женщины – 277

приложение 5

Структура населения п. Поляков:

Дети 7-15 лет –144

Дети 16-18 лет – 35

ЭАН – 442

Пенсионеры – 112

1Сведения о погибших в годы Великой Отечественной войны из числа ушедших на фронт. Архив военкомата Большечерниговского района.

2Данные переписи на 01.01.2016 года. Архив сельского поселения Поляков.

3Данные на 01.01.2016 год. Архив сельского поселения Поляков.

 

21

 

Просмотров работы: 311