ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Окладников К.С. 1
1
Аликина Т.И. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Проблема: В мире много мест, которые хочется посетить, сегодня можно объездить весь мир. А как же родная страна? Россия занимает одну шестую часть суши, в России есть и горы, и степи, тропики и льды, пустыни и моря. Она протянулась от Финляндии до Аляски, от Монголии до Северного Ледовитого океана. Без подготовки в горы или тайгу не отправишься. Куда поехать жителю большого города? Конечно в другой большой город. Далекий и неизвестный, яркий и интересный! В Москве я уже был, а сейчас отправляюсь знакомиться с Санкт-Петербургом.

Санкт-Петербург называют: «Северная Венеция», «Северная Пальмира» за шедевры архитектуры, «Град Петра» в честь основателя царя Петра Первого. В Санкт-Петербурге все дышит историей и культурой: долгое время город был столицей Российского государства, подарил стране и миру поэтов, художников, актеров, кинорежиссеров, путешественников. Город революции. Город, победивший блокаду и голод. Даже нынешний президент Российской федерации из Санкт-Петербурга!

Вопросы: как туда добраться, где жить, куда сходить, что посмотреть обязательно?

Цель: проект направлен на получение полезной информации о Санкт-Петербурге и создание путеводителя для моих одноклассников.

Задачи:

1.Приехать в Санкт-Петербург из Екатеринбурга.

2. Познакомиться с легендарным городом Санкт-Петербургом.

3. Изучить интересные места и посетить культурные мероприятия.

4. Встретить Новый Год в Санкт-Петербурге.

5. Сделать фотоотчет.

5. Подготовить путеводитель для ровесников по Санкт-Петербургу.

История города

Петр Первый основал Санкт-Петербург в 1703 году. Петр хотел, чтобы страна была похожа на любимую им Европу, где он провел юность, поэтому решил перенести столицу из «варварской» Москвы. Город строили поближе к Европе, рядом с морем, чтобы флот развивать, водные пути в страну через Финский залив и по Неве защищать, с Европой торговать и дипломатические отношения вести.

Сначала построили Петропавловскую крепость на Заячьем острове и крепость Кронштадт, начали обживать Петроградский остров: построили торговые ряды «Гостиный двор», Троицкую церковь, Адмиралтейскую верфь. Потом построили Зимний Дворец Петра I. В 1712 году Санкт- Петербург провозглашают столицей России. В 1713 году сюда переехали Сенат (правительство) и чиновники, Монетный двор, где выпускали деньги. Построили заводы: пороховой, оружейный, кожевенный, кирпичный. В 1725 году основали Академию Наук. При царице Анне Иоановне центром решили сделать Адмиралтейство и от него все улицы лучами прокладывать. Тот город, что строил Петр I, сейчас уже не увидеть - многие деревянные постройки сгорели в пожарах, многие смыло частыми наводнениями.

В 1815 году здесь спущен первый русский пароход «Елизавета», а в 1851 году первый поезд по железной дороге отправился в Москву. Здесь открыли первую в стране обсерваторию и географическое общество. В конце 19 века(1898г.) в Санкт-Петербурге насчитывалось 1 миллион 300 тыс. жителей.

Из-за войны с Германией в 1914 году город переименовали в Петроград, чтобы название стало русским по звучанию. С февраля 1917 года в городе происходит две революции, свергают царя, провозглашают народную республику. В 1918 году из-за антиреволюционных белогвардейских армий вокруг города правительство переводят в Москву, Петроград перестает быть столицей. В 1924 году его переименовывают в честь вождя революции Владимира Ленина в Ленинград. В Великую Отечественную войну с 8 сентября 1941 года город был в осадном кольце гитлеровских немецко-фашистских войск 871день, жители героически сопротивлялись блокаде, многие умерли, но город не сдали. Город прятали под маскировочными сетями от бомбежек и многое сохранили, а то, что было уничтожено - после войны кропотливо восстановлено учеными реставраторами.

В 1991 году народным референдумом город переименовали назад в Санкт-Петербург. Сейчас в Санкт-Петербурге живут 5 миллионов 200 тысяч граждан. Он состоит из 16 районов. В 1955 году построили метрополитен, сейчас в нем 5 веток, на которых 67 станций.

Как попасть в Санкт-Петербург?

Можно по морю: есть три морских порта: Большой, Кронштадский, Ломоносов. Можно на самолете до аэропорта Пулково. А можно по железной дороге, в Санкт-Петербурге 5 вокзалов: Московский, Ладожский, Финляндский, Балтийский, Витебский.

Мы с Валей (моей бабушкой) отправились в Санкт-Петерург на поезде. В поезде ты лучше рассмотришь страну, познакомишься с людьми из разных городов, можно почитать и порисовать. Из Екатеринбурга идет фирменный скорый поезд «Демидовский экспресс». Он идет 28 часов. Поезд приходит на Ладожский вокзал: очень светлый и удобный, прямо в нем есть станция метро.

Где жить?

Приехав в Санкт-Петербург вам нужно где-то остановиться. Лучше договориться о жилье из дома, вы можете жить в гостинице, можете снять квартиру, или кровать в хостеле. Мы поселились у моего дяди Вовы, который живет в Санкт-Петербурге и работает на автозаводе «Хёндэ».

Вот места, которые мы решили посетить:

Музеи

Музей-памятник «Исаакиевский собор»

Жемчужину Санкт-Петербурга и один из его символов - Собор преподобного Исаакия Далматского, строили 40 лет по проекту Огюста Монферрана и закончили в 1858 году при царе Николае I. Он построен на месте первой в городе церкви, построенной по указу Петра I для рабочих строивших город. Высота собора 101 метр. Обязательно поднимитесь по винтовой лестнице на колоннаду купола собора, и вам откроется панорама центральной части Санкт-Петербурга! Рядом с собором знаменитый Медный всадник - памятник Петру Первому на коне.

Государственный Эрмитаж

Бывший Зимний Дворец, самый большой и красивый музей страны, там есть Тронный зал, где сидели цари, Рыцарский зал, где стоят оружие и доспехи воинов средневековья, Римский зал - там выставлены древнеримские скульптуры и предметы быта, Греческий, Египетский зал, где выставлены мумии, украшения и саркофаги (нарядные гробы) фараонов Древнего Египта. В Эрмитаже лучшая коллекция картин в стране. Эрмитаж понравится и девочками, и мальчикам. В Эрмитаж вы можете доехать до ст. метро «Адмиралтейская», пройти пешком до Триумфальной арки у Генерального штаба, пересечь дворцовую площадь, и вы попадете в Зимний Дворец.

Центральный военно-морской музей

Музей военно-морского флота обязательно понравится мальчикам, там можно посмотреть макеты старинных и современных кораблей, знаменитого крейсера «Авроры», осколки бомб и снарядов, корабельные пушки, военные карты, например сражений русско-японской войны. Садитесь на 36 троллейбус у Исаакиевского собора и он привезет вас прямо к музею.

Кунсткамера

Кунсткамера - это первый музей России основанный Петром I, переводится с немецкого «комната искусства», «комната диковинок-редкостей». Сейчас это музей народов и человеческой истории. Я советую посмотреть коллекцию «уродцев»-аномалий человеческого тела, фигуры древних племен в одежде и с оружием. Например: североамериканских индейцев, эскимосов, народов древнего Китая, театральные маски. Выйдя из Эрмитажа, пересекаете реку Неву по Дворцовому мосту и повернете налево, перед вами будет голубое здание со шпилем, это и есть Кунсткамера.

Петропавловская крепость

Обязательно сходите в Петропавловскую крепость - там можно посмотреть тюремные камеры, где при царе содержали декабристов, Максима Горького. Там же музей космонавтики, в котором посмотрите двигатели ракет, кабинет отца русской космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, ученого изобретателя ракет и учителя. В Петропавловскую крепость можно пройти от Зимнего дворца по Дворцовой набережной до Троицкого моста и пересечь по нему Неву, справа от вас будут бастионы крепости и ее знаменитый шпиль – ещё один символ Санкт-Петербурга.

Русский музей

Если вам нравится смотреть картины известных художников, отправляйтесь в Русский музей. Его основал Николай II в 1895 году. Крупнейший художественный музей в стране. Икона Дионисия «Сошествие во Ад», полотно Карла Брюллова «Последний день Помпеи», икона «Распятие Иисуса Христа» и еще 400 тысяч других всемирно известных полотен и скульптур.

«Петровская Акватория» музей-макет

Санкт-Петербург – город, в котором очень много музеев, выставок, картинных галерей. Каникулы должны быть полгода, чтобы обойти и посмотреть хотя бы часть из них. В самом центре Санкт-Петербурга есть город в миниатюре - это музей-макет "Петровская Акватория". Вы как будто наблюдаете за жизнью города с высоты птичьего полета. Здесь, материалами музейных архивов, воссозданы усадьбы, парки, дворцы, некоторые из них мы уже никогда не увидим... Тут не только дома и дворцы Санкт-Петербурга, но и сценки из жизни старого города, настоящая вода в Неве, а по ней ходят корабли и лодочки. А еще можно научиться делать макеты и модели.

Доедете в метро до ст. «Адмиралтейская», выйдете на улицу Малая Морская, дом 4/1, (угол Малой Морской улицы и Кирпичного переулка), потом зайдете в Торговый центр "Адмирал" на 6-й этаж.

Музей восковых фигур

Перейдите Невский проспект и в Гостином дворе вы сможете полюбоваться на восковые фигуры сказочных персонажей, известных людей и политиков. Герои властелина колец, граф Дракула, Мэрилин Монро, президенты Ельцин и Путин, некоторые фигуры двигаются и могут напугать.

На сладкое я рекомендую Музей шоколада на Невском проспекте, д. 17, ст. метро Невский проспект.

Наука

Санкт-Петербургский Планетарий

Если вы любите космос и мечтаете полететь к другим планетам, или хотите разобраться в узорах созвездий, то приглашаю вас в Санкт-Петербургский Планетарий. Здесь вас прокатят на планетолете по Солнечной системе в поисках лучшей для жизни планеты. Вы увидите астероиды, планеты, космические летательные аппараты, а если не устанете, небольшая выставка с движущимися динозаврами. На метро поезжайте до ст. «Горьковская», пройдите прямо по Александровскому парку до театра «Балтийский дом» и в соседнем здании будет планетарий.

Музыка

Филармония им. Д.Д. Шостаковича

2-го января мы отправились в Филармонию. Кто же там выступал? Знаменитый по шоу «Голос» дирижер Сергей Жилин и его оркестр «Фонограф джаз бэнд» с программой посвященной джазовому пианисту и композитору Оскару Питерсону. Безупречное звучание джазового оркестра, зал с белыми колоннами, огромные хрустальные люстры, парящие в воздухе - незабываемое волшебство! В Санкт-Петербургской филармонии богатый репертуар: детские мюзиклы, народные оркестры, барды и самодеятельные исполнители, и, конечно, классика. Со станции метро «Невский проспект» выходите на Михайловскую улицу в сторону Итальянской улицы, не доходя, Площади искусств, по правой стороне вы увидите Большой зал Филармонии.

Театры

Михайловский Театр

В Михайловском театре, который основал сын императора Павла I Николай в 1833 году, около Русского музея, мы посмотрели балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского. Это скромное снаружи здание скрывает внутри великолепный зал и одну из лучших оперных и балетных сцен России. Михайловский театр расположен на площади искусств, по адресу Большая Морская 22.

Александринский Театр

Александринский театр парадным фасадом с колоннами и квадригой Аполлона (повозкой, в которую запряжены 4 коня) на крыше, очень похож на Большой театр в Москве. В Александринском театре мы посмотрели спектакль-экскурсию по театральному миру - «Призраки театра». Во время этого спектакля не надо сидеть тихо в креслах зала, вместе с актерами вы идете по театру и погружаетесь в его тайны.

Спорт

«Невская волна»

В Екатеринбурге я посещаю секцию школы олимпийского резерва по прыжкам в воду, во Дворце Молодежи, поэтому, когда мы увидели афиши «Пингвины спасают северное сияние» во двореце водных видов спорта «Невская волна», все было решено. В огромном зале с фантастическим светом и большим, глубоким бассейном, прыгуны в воду в костюмах пингвинов, сделав несколько сальто, прыгали прямо из-под потолка в воду, акробаты раскачивались на гигантских качелях и прыгали с трамплинов на велосипедах, а спортсмены синхронного плаванья выстраивали сложные узоры и фигуры на воде. Добраться очень просто: можно прямо с Ладожского вокзала доехать до метро Проспект Большевиков, а потом пройти по проспекту Пятилеток мимо Ледового дворца до улицы Джона Рида, повернуть налево и вы на месте.

Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк

18 декабря 2015 года после реконструкции открылся Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк. Мы попали на премьеру «Бал у Чинизелли или 1001 Золушка». Обновленное здание со шпилем, великолепные костюмы, акробаты, жонглеры. Впервые цирк показался мне не просто зоопарком с клоунами, а прекрасной сказкой, где я увидел волшебство феи и не поверил своим глазам: Золушка спряталась под крыльями ангелов и превратилась из замарашки в принцессу. Голуби выкатили карету, словно она слетела с неба. В вальсе вместе с танцующими гимнастами закружились роскошные люстры, а вместе с ними весь дворец принца. Иллюзионисты, клоуны в цирковой версии известной сказки покорили зал! Цирк стоит недалеко от Михайловского замка на набережной реки Фонтанки. От Невского проспекта можно пройти по Малой Садовой, потом по Караванной до Набережной Фонтанки, если вы идете от Русского музея, то прямо по улице Инженерной.

Каток

Еще мы ходили на каток, он расположен за зданием Театра Юного Зрителя. Посетители очень хорошо катаются, прямо со льда можно купить в палатках лакомства и сладости. Находится рядом со ст. метро «Звенигородская».

Городской транспорт

Почти рядом со всеми местами есть станции метро. Мы купили электронную карту-проездной в метро и положили на нее 1000 рублей - нам хватило на все каникулы. В Санкт-Петербурге можно передвигаться на троллейбусах и на трамваях. Летом по каналам и Неве ходят речные трамваи и прогулочные катера.

Где поесть?

Мы завтракали дома, а обедали и полдничали в сети «Столовая №1» - вкусно и недорого, в гостинице Октябрьской есть хорошее кафе самообслуживания «Щелкунчик», в ресторане украинской кухни «Сбитень». В Санкт-Петербурге много закусочных и кафе на любой вкус и кошелек.

Праздники в Санкт-Петербурге

Незабываемые впечатления оставило празднование Нового Года на Дворцовой площади. Главная ёлка северной столицы сопровождалась выступлением танцевальных и песенных ансамблей, на стену Генерального Штаба проецировалась компьютерная графика и поздравление губернатора Санкт-Петербурга и президента России, везде звучала музыка, веселье, шутки. В три часа ночи небо раскрасили залпы праздничного фейерверка. Я был счастлив и горд, что встретил Новый год здесь!

Заключение

Когда собираетесь в путешествие, обязательно составьте список мест, которые хотите посетить. В Санкт-Петербурге столько музеев, театров, спортивных арен, что кружится голова.

Если вы уже приехали в другой город - не сидите в гостинице, а проводите все время на улицах, в музеях, в кафе. Празднуйте вместе с жителями, ходите на спортивные матчи и соревнования, ездите в метро, ешьте местную пищу, только так вы поймёте и полюбите это место.

Важно: надо быть внимательным и в дороге, и в музее, и в театре. Держаться своих родителей или сопровождающих. А если потеряетесь, скорее обратитесь к взрослым, лучше если это или сотрудники полиции, или сотрудники того места, где потерялись. Соблюдайте правила безопасности везде. А еще будьте вежливы и вам везде будут рады!

Адреса и контакты

1.Александринский театр.

Адрес Новой сцены: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 49 А.

Станция метро: «Гостиный двор».

Телефон кассы театра: +7 (812) 312-15-45.

Электронный адрес: www.alexandrinsky.ru

2.Большой Санкт-Петербургский государственный цирк.

Адрес:191023, Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, дом 3А

Станции метро: «Невский Проспект», «Гостиный двор».

Телефон: +7 (812) 570-51-98.

Электронный адрес: www.circus.spb.ru

3.Государственный Эрмитаж.

Адрес: Россия, 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34.

Станция метро: «Адмиралтейская».

Телефон: +7 (812) 710-98-45.

Электронный адрес: www.hermitagemuseum.org

4.Ленинградский зоопарк.

Адрес: 197198, Россия, Санкт-Петербург,Александровский парк, д. 1

Станции метро: «Горьковская», «Спортивная».

Телефон: +7 (812) 233-26-54.

Электронный адрес: www.spbzoo.ru

5.Михайловский театр.

Адрес: 190000, Санкт-Пете6рбург, Пл. Искусств, д.1.

Станции метро: «Невский Проспект», «Гостиный двор».

Телефон: +7 (812) 595-43-05.

Электронный адрес: www.mikhailovsky.ru

6.Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера)

Адрес: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., д.3 .

Станция метро: «Адмиралтейская».

Телефон: +7 (812) 328-08-12.

Посетительский вход с набережной Крюкова канала.

Электронный адрес: kunskamera.ru

7.Музей восковых фигур.

Адрес: Санкт-Петербург, 190000, Александровский парк, 4;

Большой Гостиный Двор, Перинная линия, 2 этаж, галерея.

Станция метро: «Горьковская», «Невский проспект».

Телефон: +7 (812) 363-12-84.

Электронный адрес: www.wax.ru

8.Музей-памятник «Исаакиевский собор».

Адрес: Санкт-Петербург, 190000, Исаакиевская площадь, 4.

Станция метро: «Адмиралтейская».

Электронный адрес: www.cathedral.ru

9. Музей шоколада.

Адрес: Санкт-Петербург, Невский просп., 17.

Станции метро: «Невский Проспект».

Телефон: +7 (812) 315-13-48.

Электронный адрес: www.muzeyshokolada.ru

10. Перовская Акватория, исторический музей-макет.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, дом 4/1, ТРК «Адмирал».

Станция метро: «Адмиралтейская».

Телефон: +7 (812) 933-41-52

Электронный адрес: www.peteraqua.ru

11.Петропавловская крепость.

Адрес: Санкт-Петербург, 191186, тер. Петропавловская крепость,3.

Станции метро: «Горьковская», «Петроградская», «Спортивная».

Телефон: +7 (812) 230-64-31.

Электронный адрес: spbmuseum.ru

12. Планетарий.

Адрес: Санкт-Петербург, Александровский парк, д.4.

Станции метро: «Горьковская», «Петроградская», «Спортивная».

Телефоны: +7 (812) 233–26–53, +7 (812) 233–49–56.

Электронный адрес: www.planetary-spb.ru

13. Русский музей.

Адрес: Россия, 191186, Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4.

Станции метро: «Невский Проспект», «Гостиный двор».

Телефон для справок: +7 (812) 595-42-48.

Электронный адрес: www.rusmuseum.ru

14. Театр Юного Зрителя.

Адрес: Санкт-Петербург, 191119, Пионерская пл., д.1.

Станции метро: «Пушкинская», «Звенигородская».

Телефон: +7 (812) 712-41-02.

Электронный адрес: tyuz-spb.ru

15. Филармония им. Д. Д. Шостаковича.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., д.2.

Станции метро: «Невский Проспект», «Гостиный двор».

Телефон: +7 (812) 240-01-80.

Электронный адрес: www.philharmonia.spb.ru

16.Центральный военно-морской музей.

Адрес: Санкт-Петербург, 190000, пл. Труда, д. 5.

Станция метро: «Адмиралтейская».

Телефон: +7 (812) 303-85-13.

Электронный адрес: navalmuseum.ru

17.Центр водных видов спорта «Невская волна».

Адрес: Санкт-Петербург,190000, ул. Джона Рида, д. 8 к.2.

Станции метро: «Проспект Большевиков», «Ладожская».

Телефон: +7 (812) 640-97-00.

Электронный адрес: dir.info.spb@sportmagic.spb.ru

Литература и материалы

В подготовке проекта использованы статьи из Wikipedia, официальные сайты музеев и театров, Яндекс карты.

Приложение

1.Схема туристического маршрута.

Приложение 1.

 

18

 

Просмотров работы: 774