УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО-ПРИБАУТКИ И ПОТЕШКИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО-ПРИБАУТКИ И ПОТЕШКИ

Гайдай В.С. 1
1МБОУ Школа №88
Савина Н.А. 1
1МБОУ Школа №88
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Цель: исследование и использование в повседневной жизни потешек и прибауток.

Объект исследования – потешки и прибаутки.

Гипотеза – в повседневной жизни не часто используются примеры из устного народного творчества. И это ведет к утрате связи между поколениями, к потере культурных традиций, бездуховности людей.

Раздел 1.

Люди издавна передают свое устное народное творчество последующему поколению из уст в уста. Подрастающее поколение черпает из него знания о нравственности, взаимоотношениях между людьми, духовности. Наследие поколений дошло и до сегодняшнего дня.

Больше всего распространены малые жанры устного народного творчества - прибаутки, пословицы, поговорки, скороговорки, потешки и загадки. Они очень разнообразны и постоянно обновляются. Даже в настоящее время создаются новые поговорки, придумываются загадки и скороговорки.

Воспитание физически здорового, жизнерадостного, любознательного человека достигается с помощью пестушек, загадок, поговорок, сказок, а также с помощью потешек, закличек и прибауток. Они использовались не только для успокоения и привлечения внимания ребенка. Эти произведения - лучший способ раннего развития мышления малышей.

До сих пор все мамы поют детям народные колыбельные, большинство из них используют потешки и приговорки при одевании, купании и первых играх малышей.

Что же называют потешками и для чего они нужны? Потешками принято называть особые забавы взрослых с малыми детьми. Потешками и называются песенки-приговорки, организующие эти забавы.

Раздел 2.

Потешка призвана потешить, развеселить, позабавить ребёнка. При помощи потешек у детей вырабатывается потребность в игре, раскрывается её эстетическое содержание, приготавливает ребёнка к самостоятельной игре в детском коллективе. Потешки - это школа игры.

В потешки вводятся простейшие шутки, игровые моменты. Это необходимо для поддержания радостных эмоций. Именно потешки являются первой ступенью лестницы, ведущей к познанию богатств русского языка, к усвоению народной поэзии.

Заваливая ребёнка дорогими игрушками, некоторые родители не желают играть в “Ладушки”, “Сороку”, которыми их самих тешили в детстве родители. Подобное отношение к потешкам равносильно духовному обкрадыванию своих детей.

Хочу предложить вашему вниманию несколько потешек.

Коза рогатая”: Мама делает “козу”(поднимает все пальцы, кроме указательного и мизинца и “бодает” малыша, приговаривая):

Идёт коза рогатая, идёт коза бодатая,

За малыми ребятами.

Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп

Кто каши не ест, кто молоко не пьёт -

Того забодает, забодает!

“Коза” бодает малыша, а он смеётся. Ему весело играть.

Ладушки”: В ладушки можно играть уже в три-четыре месяца. Хлопанье ладошками, помахивание ручками - это для ребёнка гимнастика. Ему приятны не только действия, но и слова потешки: она звучит ласково и интонация в ней разнообразна:

Ладушки, ладушки, где были?

- У бабушки.

- Что ели?

- Кашку.

- Что пили?

- Бражку!

Попили, поели, кыш, кыш!

Домой полетели, на головку сели,

Кукареку!” - спели.

По кочкам”: Ребёнок сидит на коленях у взрослого, который движением ног подкидывает его вверх то равномерно, то повыше, а потом вдруг делает вид, что дитя проваливается, падает:

По ровной дорожке, по ровной дорожке,

По кочкам, по кочкам в ямку - бух!

Ехали, ехали, к бабе за орехами.

В ямку - бух1... А там - петух!

Ехала барыня по ровной дорожке,

По кочкам, по кочкам - да бух!

Сорока”: В “Сороку” играют по-разному. Обычно раскрывают ладошку на руке ребёнка, указательным пальцем другой руки водят по раскрытой ладошке, приговаривая:

Сорока-белобока кашу варила,

Деток кормила.

Этому дала...

Здесь поочерёдно начинают загибать пальчики:

Этому дала,

и так далее. Когда останется большой палец, его теребят, приговаривая:

А этому не дала:

Он дров не колол,

Он воду не носил

Он кашу не варил.

Другие потешки с игрой не связаны. Дети любят потешки, они доступны им по содержанию: рассказывается в них о птицах, домашних животных, которые действуют, как люди и часто попадают в смешные ситуации. Потешки звучны, в них используются звукоподражания:”ду-ду, ду-ду, ду-ду” - играет ворон на трубе, “трух-тух-тух” -квохчет петух, “ти-ли, ти-ли, ти-ли” - поёт пила ...Все потешки используются для развития речи ребёнка, для чувства ритма.

Раздел 3.

Прибаутки в чем-то сродни потешкам. Они предназначены прежде всего для развлечения малыша, а их народное название — «забавушки». Прибаутка, по определению В. И. Даля, — «короткий смешной рассказец, анекдот», это небольшая стихотворная сказочка с ярким динамичным сюжетом.

Как правило, в центре внимания находится одно событие, либо события быстро сменяются, что позволяет удерживать внимание маленького слушателя.

Эти небольшие рифмованные истории еще больше расширяют представления ребенка об окружающем мире, будят его фантазию и воображение.

* * *

Петя-Петя-Петушок,

Петя - красный гребешок,

По дорожке он пошел

И копеечку нашел,

Купил себе сапожки,

А курочке - сережки!

* * *

Ай, лады-лады-лады,

Начерпал медведь воды

Целое корытце,

Захотел помыться!

Надо, надо чистым быть,

Чистым по лесу ходить!

* * *

Коровушка-буренушка,

Встает она до солнышка,

Травку в полюшке жует,

Молочко домой несет!

Девочкам и мальчикам -

Всем нальет в стаканчики:

"Пейте, пейте, пейте,

И еще налейте!"

Здесь говорится о том, откуда берется молоко.

* * *

Здесь говорится о гостеприимстве людей.

Здесь говорится о пробуждении ребенка.

Здесь говорится о том, что нельзя доверять незнакомцам.

Анкетирование одноклассников.

Я провела опрос в своем классе из 30 человек. Вопросы были следующие:

  1. Знаете ли вы, что такое прибаутки и потешки? – Да ответили 30 человек.

  2. Используете ли вы в своей семье потешки и прибаутки? – Да ответил 1 человек.

  3. Как вы думаете, нужны ли потешки и прибаутки? – Да ответили 30 человек.

Из опроса видно, что в своей повседневной жизни устное народное творчество практически никто не использует. Но все же люди осознают, что применение его в жизни необходимо для развития и воспитания ребенка. Рассказав потешку ребенку, можно развеселить его, если он расстроен. Потешкой можно отвлечь ребенка, если ему не нравится купаться, во время пробуждения, кормления и одевания на прогулку. Рассказав прибаутку ребенку, можно не только развеселить его, но и привить уважение к труду, к еде, любви к природе, животным и т.д.

Вывод.

Я в своей работе хотела показать, что, используя потешки и прибаутки в повседневной жизни, можно всесторонне развивать ребенка. Они дают положительные эмоции, веселое, бодрое настроение, помогают овладеть родным языком, развить память, воображение, мышление, дают возможность побегать, попрыгать. Они способствуют формированию чувства юмора, ритма, творческих способностей. Родители должны помочь ребенку овладеть родной речью с помощью потешек. Особенно важно это для детей в возрасте от 3 до 5 лет. Изучение потешек является на этом пути важным способом помочь ребенку овладеть его родной речью, освоить духовное богатство, которое народ накопил годами. Устное народное творчество становится основой для развития интеллекта, подготавливает ребенка к освоению богатств художественной литературы и художественной культуры вообще. И конечно же благодаря нашим бабушкам потешки и прибаутки не исчезают из нашей жизни.

Мне в детстве рассказывали русские народные сказки, прибаутки и потешки. Мне нравится сочинять новые потешки и прибаутки. Например:

  1. Липучка-колючка цепляйся,

Кроссовок на ножку одевайся.

  1. Краник воду лей, не жалей.

Личико у меня будет чище и белей.

  1. У меня есть котик-

Мягенький животик,

Пушистенькие лапки,

В лапках цап-царапки.

Глазки-бусинки горят,

Нашу дочку веселят.

  1. Я сегодня просыпалась,

Рано утром умывалась.

Одевалась, торопилась

И со стула я свалилась.

На коленке синячок,

А под глазом «маячок».

  1. Лапочки-ладошки

У моего Антошки.

На ногах сапожки,

А в руках гармошка.

Наш Антошка молодец,

Спел нам песню наконец.

Моя бабушка поет в хоре народные песни. Я разучиваю песни вместе с бабушкой. Мне это очень нравится.

Они часто выезжают с концертами на различные фестивали русской народной песни в другие города.

По даной фотографии мы можем судить о связи поколений через устное народное творчество. Дети приобщается к культуре своего народа, получают представления о ней.

Устное народное творчество – это неоценимое богатство народа, громаднейший пласт культуры, показатель способностей и таланта народа. Оно концентрирует в себе весь опыт человечества, несет в себе все формы общественного сознания, включает в себя огромное количество информации, устанавливает преемственность между прошлым и современностью.

Список литературы

  1. Радуга-дуга: Русские народные песенки, потешки, прибаутки. – М.: Детская литература, 1983.

  2. Песенки – потешки. – Л.: Детская литература, 1983.

  3. http:// fb.ru›article…chto…pribautki-poteshki-i-pribautki… Что такое прибаутки? Потешки и прибаутки. Народные прибаутки.

19

Просмотров работы: 4970