"И ВНОВЬ ОБ ЭКОЛОГИИ. . . "

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"И ВНОВЬ ОБ ЭКОЛОГИИ. . . "

Шварц Е.М. 1
1МБОУ "СОШ № 23"
Коновалова Л.Ю. 1
1МБОУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Вспомните сказку Мориса Метерлинка «Синяя птица». Фея подарила Тильтилю шапку с алмазом. Чуть повернешь драгоценный камень – мир вокруг тебя становится разноцветным и сказочным... Ах, как хочется разгадать секрет такого волшебного разноцветья! 

Действительно, окружающий нас мир насыщен тайнами и чудесами, но, к сожалению, без повёрнутого алмаза мы ничего этого увидеть не можем. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Эту мудрость узнал маленький принц от прирученного им Лиса.

Часто ли мы прислушиваемся к своей планете, голосам зверей и птиц, цветов и деревьев…? Нет, конечно. Это только в сказках они говорят на человеческом языке. В действительности всё иначе. Глухонемыми, одинокими, беспомощными люди остаются в своем равнодушии, черствости, эгоизме. Поэтому сказочность окружающей нас природы закрыта за семью замками. Ведь слышать и понимать природу можно только сердцем. Тот, кто сумеет оценить неповторимость красоты окружающего мира, природы, тот способен дорожить этим чудом – нашей живой планетой.

Для того, чтобы действовать в согласии с окружающим миром, не причиняя вреда ни себе, ни природе, чтобы заботиться о представителях животного и растительного мира, о своей планете в целом, мало одного желания, сочувствия ко всему живому, необходимо искать способы, которые помогут сохранить цветущую Землю. Из потребителей земных благ надо превращаться в заботливых, добрых, внимательных хозяев. Приведу несколько примеров.

Я очень люблю, когда всей семьей мы выбираемся в лес. Уральская природа прекрасна в любое время года! И как печально наблюдать, что окрестные леса превращаются в настоящие свалки… О чем только думают те люди, что оставляю после себя горы банок, бутылок, пакетов! Возвращаясь домой, мы стараемся прихватить с собой как можно больше различного мусора. Пусть хоть один крошечный участок леса вздохнет свободно.

Вот уже много лет в своём саду мы выращиваем чудесные овощи, и принципиально не используем химических удобрений. Их прекрасно заменяют растительные остатки, которые мы складируем, а когда они превращаются в перегной – добавляем в грядки. Для подкормки растений используем травяные настои. Конечно, с удобрениями урожай был бы богаче, но ведь нам хватает и того, что вырастает. Так зачем же наносить вред почве?

А вот еще один пример. Мы стараемся как можно меньше ездить на личном автомобиле. Мама говорит, что именно автомобильные выбросы углекислого газа, соединения тяжелых металлов, других вредных веществ, делают воздух городов вредным для человека и природы.

Я думаю, что эти маленькие поступки и есть разгадка волшебного разноцветья! Чем больше хорошего сделает каждый из нас, тем больше вероятности спасти планету от экологических катастроф. И тогда не нужно будет прибегать к шапочке со сказочным алмазом, чтобы, повернув его, увидеть чистую голубую планету. Сами маленькие лесные жители нам скажут спасибо за сохраненное им место жительства, за порядок, за здоровый и экологически свежий, чистый воздух.

Просмотров работы: 595