ДОРОГА В КОСМОС – МЕЧТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДОРОГА В КОСМОС – МЕЧТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Матвеева П.В. 1
1МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа 5»
Горчакова В.В. 1
1МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа 5»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я люблю смотреть на звёздное небо и мечтать. Оно так величественно, полно красоты и тайны. Мне кажется, что во все времена человек, глядя на небо, наверное, мечтал познать его и проникнуть в его тайны, покорить его бескрайние просторы.

Многие тысячелетия назад люди сидели у костра и среди вспыхивавших искр смотрели в ночное небо. И никто из них даже не догадывался, что через несколько веков среди множества звёзд будет гореть так же ярко огонёк спутника. Но как же всё это начиналось? Через что пришлось пройти человечеству, чтобы проложить дорогу к звёздам, которые пленяли его своим волшебным светом всё это долгое и нелёгкое время.

Ночь. Тихо и безмолвно. Слышны лишь тихий шепот ветра и колыхание высокой травы в просторном поле. А где-то там, на самом краю оврага, сидит мальчик и, подняв глаза, устремляет свой взор в ясное ночное небо. В его глазах, кажется, отражается вся величественная красота небес. Высокая и непреодолимая, не знающая границ бесконечность царила над ним. Там, высоко в небе, тысячи и миллионы звёзд сверкали яркими завораживающими огнями, создавая прекрасные скопления, переливающиеся всеми своими красками. Вот неожиданно упала звезда, на мгновение вспыхнув и оставив за собою яркий след. И вся эта завораживающая красота была для него мечтою и вдохновением. Он задумал исполнить мечту человечества, издревле, так же, как и он, желающего узнать границы неведомого: подняться ввысь, стать частичкой этих звёзд, увидеть, что же сокрыто там. Всё это было загадкой.

Ещё в далёкой древности люди верили в существование неземного мира. Сейчас Венера, а для египтян – «точка, стоящая на месте», проход в мир вечный, где жили цари и боги. Греки удивлялись и ужасались при виде «длинноволосых» комет. Древние шумеры и вавилоняне пытались разгадать загадку небесного свода, и лишь мудрецы могли читать загадочные, а порою магические «карты неба». Небесные тела стали равны богам, созвездия и планеты назывались их именами. Там богиня расплескала молоко из кувшина и создала Млечный Путь, а где-то ещё фавн до сих пор пускает стрелу в небесные дали. Человеческое мышление хотело понять недоступное, не укладывающееся в воображении.

Так будет длиться веками, а потом на страницах истории на много лет вспыхнет огонь инквизиции. Но человечество всегда среди страха и тьмы искало правды. Потому Галилео Галилей, Джордано Бруно, Николай Коперник станут самыми яркими звёздами в изучение ночного неба.

Поэты и писатели, неустанные мечтатели, будут писать о нём в своих книгах. Знаменитый французский писатель Жюль Верн напишет роман «С Земли на Луну», где первым упомянет о космической ракете – капсуле, поднявшейся ввысь от выстрела огромной пушки. Когда-то люди говорили ему: «Это не - возможно! Никто никогда не поднимется в небо!». А он с полной уверенностью отвечал им: «Сейчас это невозможно, но я не верю, что человек не будет стоять на месте. Рано или поздно, но он поднимется над миром». Многие пророчества о будущем, который предрекал великий фантаст, сбылись, и космос не был исключением.

И вот настал тот самый прорыв земной оболочки, границы неведомого раскрылись. В двадцатом веке, вглядываясь в ясное небо, именно этот мальчик, великий Константин Эдуардович Циолковский, в ту звёздную ночь пообещал себе изменить мир. Именно его гений создаст ту самую капсулу Жюля Верна, сделав решающий шаг в истории изучения вселенной и сведя все ранние представления о небесном в единое целое. Он говорил: «Планета есть колыбель разума. Но не вечно же жить в колыбели!» Ему так же не будут верить, доказывая его безумие, как это доказывали другим. Но на этот раз всё уже сложится совсем по-иному.

Пройдут кровопролитные войны, и человек вновь вспомнит о забытой им мечте. Сначала запуск первого в мире спутника потрясёт октябрьское небо, а вскоре знаменитыми станут собачки Белка и Стрелка, проложившие дорогу в космос человеку. А 12 апреля 1961 года Земля содрогнется от гула многоступенчатой ракеты, над которой среди горя и пепла войны работал конструктор Сергей Королёв. Гражданин СССР Юрий Гагарин скажет простое слово победы человечества: «Поехали!» С этого момента начнётся эра покорения космоса.

Двадцать первый век. Человек изучает бескрайние просторы космоса, там постоянно работают космонавты, на Луне уже оставлен след ноги астронавта и борозда лунохода. И кто знает, может быть, человек сможет покорить и таинственный Марс. Циолковский говорил: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Действительно, человечество не стоит на месте! Даже если пройдут сотни и тысячи лет, оно рано или поздно добьётся своей цели. Ведь мы все отчасти мечтатели.

Ночь. Ярко горят звёзды. А где-то там, в тёмном поле, сидит другой мальчишка и, глядя в звёздное небо, мечтает и говорит себе: «Мы ещё полетаем…. Ещё не всё сделано…. Ведь это всё только лишь начало!»

Просмотров работы: 590