ПРЕКРАСНЫЙ УГОЛОК ЗЕМЛИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПРЕКРАСНЫЙ УГОЛОК ЗЕМЛИ

Косарылов Д.В. 1
1МБОУ Большебабинская СШ Алексеевского муниципального района Волгоградской области
Арчакова Е.А. 1
1МБОУ Большебабинская СШ Алексеевского муниципального района Волгоградской области
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ты стоишь, хуторок мой, далеко от станицы,

Дорогой и любимый – весь в трудах и делах,

А когда-то ты звался казачьей станицей,

С церкви колокол был слышен

В других хуторах.

У каждого человека есть любимое место на земле. Для меня этим местом является мой родной хутор Павловский, где я родился и живу. Этот прекрасный уголок земли находится недалеко от районного центра. Слева по окраине хутора протекает одна из чистейших рек Волгоградской области Бузулук. С другой стороны хутор окружен густым лесом, который с раннего детства привлекал меня своей таинственностью. С правой стороны хутора протянулись многочисленные поля и пастбища для выгона скота. Мой хутор уникален не только своим расположением, а еще и удивительной историей и людьми. Когда-то это была большая казачья станица, куда съезжались с окрестных хуторов для празднеств, отсюда провожали мужчин в грозные годы на войну, а звон колоколов станичной церкви разносился далеко по округе. Но все это было давно, а старожилов уже не осталось. Со времен Великой Отечественной войны в лесу остались партизанские окопы, где мы, мальчишки, любим играть, оказывается, играли в партизанских окопах в войну и наши родители и деды. А лес меня привлекает таинственностью потому, что, по рассказам жителей, фашисты не дошли до нашего хутора, словно могучий лес стал непроходимой стеной и остановил их. Но отголосками войны являются не только окопы, а и гильзы, которые находят в лесу и по берегу реки Бузулук. О боевом прошлом моего хутора свидетельствует братская могила солдат, погибших во время гражданской войны. Сейчас здесь поставили памятник и ограду, а жители ухаживают за могилой. Все это глубоко трогает меня. Я хочу, чтобы в окопах всегда были только мирные игры детей, чтобы никогда не появлялись новые братские могилы, а жители всегда занимались мирным трудом: земледелием и животноводством.

Больше всего мне в моем хуторе нравится красота природы. Я люблю, когда весной зацветают яблони, сирень, вишня, а их аромат разносится по всему хутору. А когда начинается половодье на реке, я с друзьями люблю бегать на берег и смотреть, как поднимается и быстро несется вода, сметая все на своем пути. Затем, постепенно, река возвращается в свои берега. По вечерам слышно, как «мычит» водяной бык, так в народе прозвали ветютня, и веселое кваканье лягушек. Это незабываемая пора, все кругом благоухает. Летом в садах начинают созревать яблоки, у меня в саду они красные, сочные абрикосы и вишни и душистые груши. Мой дедушка рассказывал, как в детстве он со своими родителями сажал и ухаживал за садовыми деревьями, плоды которых я люблю есть. А сколько грибов осенью в нашем лесу! Еще к нам приходят морозные и снежные зимы. Вот здорово бывает! Идти можно только со снегоочистительной лопатой впереди. А как красиво, когда все окутано снегом. На крышах домов лежат снежные шапки, а лес накрыт пуховым снежным одеялом.

Настоящей достопримечательностью нашего современного хутора является большое футбольное поле. На поле не только я с друзьями играю в футбол, а еще на нем проходят настоящие большие районные соревнования, в которых команда из местных мальчишек тоже принимает участие и занимает призовые места.

Именно за все это я и люблю свой родной край, мою маленькую родину. Он самый любимый и красивый для меня, с ним у меня связаны самые теплые воспоминания и забавные истории. Я горжусь прошлым своей родины, людьми, которые жили и живут в моем крае.

Просмотров работы: 328