ПОД СЕНЬЮ ХРАМА ДУША НАШЛА ПРИЮТ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОД СЕНЬЮ ХРАМА ДУША НАШЛА ПРИЮТ

Сулаев И.А. 1
1
Максименкова Т.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Смоленск. Это слово о многом говорит сердцу каждого русского человека. Наш город вошел в историю России как надежный щит, прикрывавший центральные районы Русского государства и его столицу от нападения врагов. История Смоленска отражена в многочисленных исторических и архитектурных памятниках, в памятниках культуры, в экспонатах музеев, в биографии людей, жизнь которых тесно связана со Смоленщиной.

В шести километрах к юго-западу от Смоленска расположилась скромная деревенька с поэтическим, загадочным названием РАЙ. Так назвал свою деревню в 1813 году ее основатель, участник суворовских походов, местный барин Александр Вонлярлярский. Мне посчастливилось, потому что в Раю живут мои родственники, и я с детских лет посещаю это место. Но до определенного времени я ничего не знал о роде Вонлярлярских, зато часто слышал от взрослых, что у стен полуразрушенной церкви есть могила, в которой покоится прах друга известнейшего российского поэта М.Ю. Лермонтова, некоего Василия Вонлярлярского. Возникало много вопросов: кто же этот человек, чем прославился, как связан со Смоленщиной, почему его тело покоится на церковном заброшенном кладбище? Чтобы ответить на эти вопросы, пришлось перечитать журнальные и газетные статьи, книги, посвященные роду Вонлярлярских, и многие загадки разрешились.

Василий Александрович Вонлярлярский принадлежал старинному дворянскому роду. Его далекие предки были южно-германскими рыцарями, состоявшими на службе у поляков. Во второй половине семнадцатого века представители рода становятся русскими дворянами. Отец Василия – отставной подпоручик Александр Васильевич Вонлярлярский был весьма состоятельным помещиком Смоленского уезда.

Василий родился в 1814 году (как и М.Ю. Лермонтов) в Смоленске, получил типичное для дворянских детей домашнее образование, а в 1827 году поступил в Благородный пансион при Петербургском университете. В 1832 году Василия Вонлярлярского зачисляют в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В это же время в школе обучался М.Ю. Лермонтов, который, по свидетельству современников, сразу же «подружился с В.А. Вонлярлярским», которого полюбил за веселые шутки. Эти два человека, как и должно было ожидать, сблизились и подружились, - оба увлекались поэзией, музыкой, рисованием. К. Полевой, первый биограф и составитель полного собрания сочинений Вонлярлярского, писал: «Как жаль, что не сохранилась шутливая переписка, которую вели они между собой в это время. Кто видел ее, те почитают забавные письма двух молодых людей одним из остроумнейших произведений в своем роде…». Предполагается, что во время поездок в Пензенскую губернию Лермонтов заезжал с другом и в имение Рай.

В 1851 году в журнале «Отечественные записки» были опубликованы путевые зарисовки В. Вонлярлярского из жизни Франции и Италии, куда он часто приезжал на лечение. Затем одно за другим стали появляться художественные произведения писателя. Всего два года продолжалась его творческая деятельность. За это время были опубликованы романы «Силуэт», «Большая барыня», «Магистр», «Сосед», три повести, пять рассказов и семь пьес, которые с большим успехом шли на сценах столичных театров. Слава замечательного рассказчика росла, читатели называли его «Смоленским Дюма».

Но прогрессировала болезнь – воспаление головного мозга. 31 декабря 1851 года писатель умер в Москве.

8 января тело Василия Александровича провезли через Смоленск для погребения в родовом имении Рай. «Смоленские губернские ведомости писали: «И вот ископана новая могила, и цветущий надеждами литератор полагается в нее при безотрадном сокрушении родных, при скорби чужих, почитавших его талант и благородную деятельность. Грустно и тяжело было смотреть на траурную процессию, в которой везли тело покойного через Смоленск в родное село, где колыбель назначалась его могилой».

В 1853- 1854 годах в свет вышло собрание сочинений умершего писателя в семи томах.

В Смоленском областном государственном архиве хранится большинство рукописей нашего замечательного земляка.

После смерти писателя владелицей усадьбы Рай стала его дочь Софья, в замужестве получившая фамилию мужа А.Л. Ромейко-Гурко, представителя другого старинного смоленского дворянского рода. Существует предание о безответной любви красавца-гусара к очаровательной дочери писателя. Узнав о ее замужестве, гусар (по обычаям того времени) отправляется служить на Кавказ, под пули горцев. Получив известие о безвременной смерти Софьи (умерла от родов), он приехал в имение Рай и застрелился на ее могиле. А.А. Ромейко-Гурко с пониманием и уважением отнесся к такому глубокому чувству и похоронил гусара рядом с могилой жены.

Трагическая участь, можно сказать, постигла прекрасный райский уголок – родовое имение писателя. В течение долгого времени наша семья дружила с пожилой сельской учительницей, ныне покойной, - Ерошенковой Екатериной Ефимовной. В ее семейном архиве сохранились дореволюционные фотографии с изображением Казанской церкви, могилы В.А. Вонлярлярского, усадебного дома. К сожалению, в 1918 году усадьба Вонлярлярских была национализирована и началось ее разрушение. Парк запущен, церковь закрыта, ее имущество разграблено. Самое ужасное, - семейное кладбище осквернено, надгробные памятники разворованы, ограда вокруг могилы Василия Вонлярлярского уничтожена.

Правда, сегодня, положение несколько меняется. Нашлись, к счастью, добрые неравнодушные люди, благодаря которым началось восстановление Казанской церкви. Рядом, под сенью старинных парковых лип, возведена деревянная церковь святого мученика Пантелеймона.

Хочется верить, что очень скоро могила В.А. Вонлярлярского приобретет свой первоначальный вид, и люди со всех уголков нашей страны будут приезжать в Рай, скромный уголок Смоленщины, чтобы поклониться «Смоленскому Дюма».

Просмотров работы: 346