ПАМЯТЬ СКВОЗЬ ГОДА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПАМЯТЬ СКВОЗЬ ГОДА

Гайворонская Д.А. 1
1
Догадина О.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация к работе.

Пускай растут деревья молодые!

Мы сбережём их – это ли не честь!

Чтобы потомки наши не забыли,

Что их Россия начиналась здесь!

Современную молодёжь часто упрекают в том, что она не знает историю нашей страны, в том числе и историю Великой Отечественной войны.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Дорогой ценой было завоёвано счастье жить и трудиться под мирным небом. Немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле. Они призывают не забывать трагедий войны. Но есть и другие памятники, живые, которые напоминают нам, молодым, о войне. Это памятники – деревья. Деревья, посаженные в честь воинов и участников ВОВ. Хорошая традиция есть у нашего народа: сажать в честь погибших парки и аллеи. Такая Аллея Памяти есть и в нашем посёлке.

Эта Аллея Памяти была посажена 10 апреля в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы. Аллея Краснодонского СДК сажалась с целью памяти и благодарности для ветеранов нашего поселка. Её нельзя назвать аллеей только СДК, так как она стала важной часть каждого человека и след её существования остался в каждом из жителей. В том числе особенное место заняла она у тех, кто её сажал и у родственников ветеранов, в честь которых посажены деревья. Многие мои сверстники приняли участие в посадке деревьев. Мне тоже довелось поучаствовать. Я лично считаю, что это очень правильное решение. Пройдёт время, эти берёзы вырастут и будут радовать глаз людей, но для потомков это не только красота-это ещё история поселка и людей в целом! Будут расти деревья как продолжение жизни тех, кто отдал свою жизнь за мирный шёпот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешнего и будущего поколений!

В нашей стране уже несколько лет проводится акция «Георгиевская лента». В нашем посёлке такая акция тоже пользуется большим уважением и славой. Но у нас есть ещё одна замечательная традиция. В День Победы после торжественного митинга и минуты молчания ученики школы, правнуки ветеранов, торжественным маршем идут к Аллее Памяти и на каждую именную берёзку повязывают георгиевскую ленту.

Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах наших дедов и передать следующим поколениям. Зная печальные страницы нашей истории, не допустить повторения войны. Берёзовая Аллея Памяти - вечная благодарность потомков нашим защитникам, отвоевавшим мир на земле!

Стихотворение: «Аллея Памяти»

Мы сажали не ради славы,

А для памяти в той войне

Те деревья, что стали забавой

Для кого-то даже вдвойне.

Но есть люди, которые помнят

Настоящую истину древ

И на память всегда приносят

Ленту – памятный оберег.

Сосчитать этих древ невозможно:

Переполнена ими страна.

Вспоминать всегда очень сложно

Эту боль, что очень сильна.

Не настало ещё это время,

Чтобы боль начала утихать.

Для потомков это, как семя,

То, что дарит им благодать.

Просмотров работы: 778