ПИСЬМО ДЕДУШКЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПИСЬМО ДЕДУШКЕ

Анциферова Д.Г. 1
1
Божко Н.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Недавно наша страна отмечала 75 годовщину Парада на Красной площади. Мы всем классом смотрели прямую трансляцию, это зрелище никого не оставило равнодушным. Кто-то просто тихо смотрел, кто-то не скрывал своего восхищения доблестью наших воинов, а кто-то вспоминал своих прадедушек и прабабушек. Я тоже вспомнила своего прадедушку Васю и подумала, а что бы я спросила у него, если бы у меня была такая возможность. Так и появилась моя идея, написать письмо дедушке. 

Письмо деушке.

Пролог-обращение.

Уважаемая строгая комиссия. Я знаю, что нет такого слова «деушка». Есть слова: «дедушка», «дед», «дедуля». Но в нашей семье моего замечательного деда называли именно так: «деушка». Позвольте мне в письме именно так обращаться к моему прадеду Красавину Василию Павловичу и не считайте это за ошибку.

Здравствуй, деушка Вася! Я твоя правнучка. Я видела тебя только на фотографиях. У нас их много, среди них есть и твои военные снимки. Я смотрю сейчас на фотографию и вижу молодого человека в военной форме с доброй улыбкой. Вот на одной фотографии ты сидишь на мотоцикле, на другой стоишь у военной машины. Я знаю из рассказов мамы (твоей внучки) и бабушки (твоей дочери), что ты был военным шофером и служил в войсках связи. Деушка, я знаю, что война – это страшно. И я знаю, что ты почти никогда не рассказывал своим близким о военных буднях. Наверное, ты так любил своих родных, что не хотел пугать их страшными рассказами о войне. Но все-таки я знаю немного о том, как ты воевал. Я знаю, деушка, что войну ты начал в г. Новочеркасск 22 июня. В этом день от своей мамы из Таганрога ехала к тебе жена. В дороге её застала страшная новость, и моя прабабушка вернулась домой. И ты, деушка, не виделся с ней до конца войны. Как же ты пережил эту разлуку? Ведь Таганрог был оккупирован немцами, и ты несколько лет ничего не знал о своей красавице-жене. Я знаю, что ты был в Сталинграде в самые ужасные дни. Я держу в руках твою медаль «За оборону Сталинграда». Она уже такая старая, с потертой ленточкой. Что стоит за ней? Чтобы ты мне рассказал о тех днях. Я знаю было непросто. Про Сталинградскую битву написано много книг, снято много фильмов. Но ни одна книга, конечно, не может передать и донести, что чувствовал ты в то горячее время, что переживал ты, мой героический дед. Мне очень хотелось бы расспросить тебя про войну. Но мне не хочется знать про страх и смерть. Я хотела бы узнать, как вы жили. Что делали в перерывах между боями. Читали ли вы книги, пели ли песни? О чем писали в письмах домой? Ещё хотелось бы расспроситьтебя о твоих фронтовых товарищах. Какие они были? Дружили ли вы? А еще мне хочется узнать, что видел ты в окошке твоей фронтовой машины? Ведь не только ужас и разруху? Ты видел разных людей. Ты побывал в разных странах. Вот еще одна медаль в моих руках «За освобождение Варшавы». У нас сейчас очень непростые отношения с Польшей. Некоторые люди, которые не были сами на войне, пытаются переделать историю. Деушка, как бы мне хотелось расспросить тебя про то, как вы освобождали Польшу. Правда, что вас встречали как освободителей? Что говорили жители Польши, когда видели наши войска? У тебя много медалей и орденов. За каждой наградой стоит история. Твоя военная история и история нашей страны. Как бы я хотела расспросить тебя обо всем этом. Спасибо тебе, дедушка, за то, что ты воевал и защищал нашу страну. Спасибо тебе, твоим фронтовым товарищам. Я горжусь тобой дед! Ты для меня настоящий герой, как и для всей нашей семьи.

Просмотров работы: 628