ВРЕМЕНА ГОДА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВРЕМЕНА ГОДА

Куприна Е.Д. 1
1МБОУ "Лицей №9 им.К.Э.Циолковского", г.Калуга
Царькова И.В. 1
1МБОУ "Лицей №9 им.К.Э.Циолковского", г.Калуга
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вы знаете, как пахнут времена года? Да, возможно самые заядлые романтики опишут это в наиярчайших красках, но задумайтесь на секунду. Представьте все сезоны в правильной последовательности и вспомните их запах. Не те, которые можно вдохнуть на улицах города в любое время. Не терпкий и приторный аромат горячих булочек с корицей или свежего черного кофе. Не запах вашего любимого магазина за углом, пыльной и мягкой шерсти домашнего кота. Нет. Именно то, как пахнет природа. В лесу, на лугу, в саду, в парке, в домике далеко от дома вы, закрыв глаза и глубоко вдохнув, можете почувствовать аромат природы…

Зима началась как-то вдруг одномоментно. Сначала дуновение холодного потока воздуха, обжигающего щеки, хруст тонкого льда под ногами, постепенно спускающиеся снежинки … и мороз, мороз, мороз. Но не тот мороз, от которого хочется бежать, а совершенно другой, в который желаешь окунуться, и поэтому ныряешь в огромный сугроб, и трешь лицо перчатками, которые от соприкосновения теплой кожи на руках и холодного снега стали мокрыми, и вдыхаешь их запах, и теряешься в многочисленных шерстяных ворсинках. Пахнет сыростью, мокрой шерстью, а остальное просто не можешь почувствовать, потому что нос онемел от холода. Потом приходишь домой, сбрасываешь мокрую одежду и садишься за стол. Берешь с блюдца мандарин и щуришься от сока, брызнувшего лицо, а потом вдыхаешь горьковато-кислый запах фрукта и кидаешь первую дольку себе в рот.

Она сидела на лавке в самой глубине парка, рассматривая птиц, тонущих в снегу и щурясь от яркого солнца, которое было не в силах растопить белое одеяло на дороге. Чего она ждала? Хороший вопрос. Вот только она сама не знала ответ. Просто сидела здесь и вглядывалась в начало заснеженной дорожки. Волосы уже давно намокли от спускающихся, словно в вальсе, снежинок. В глазах отражались блики солнца в снегу. Со вздохом поднявшись, она пошла в глубь парка, навстречу морозному, но приятному вечеру с кружкой горячего чая в руках.

Весна дала о себе знать еще за полмесяца до официального прихода. Тающий снег немного пах грязной водой. Набухшие почки отдавали своим, специфическим ароматом. Пахло свежестью и новизной. Цветы уже начали показываться из снежного плена, наполняя воздух еще более яркими запахами первого цветения и пыльцы. Не хочется выходить из дома на улицу и опять топать по еще не высохшим лужицам от снега. Как и с мокрыми перчатками зимой, в нос ударяет запах влажной шерсти подошвы ботинок.

Она сидела на той же самой лавке и нервно поправляла выбившуюся прядь за ухо. Сезон теплых шапок закончен, что означает начало хорошей укладки и причесок. Вдали так никто и не появлялся, и, кажется, даже не собирался. Последний раз взглянув на свое отражение в луже под ногами, а затем на мокрую дорожку, она встала и, съежившись от проникнувшего под легкую куртку холодного воздуха, пошлепала домой.

Лето можно описать целым букетом разных ароматов и все они будут подходить, но к разным людям. Вначале дунет порыв теплого воздуха, как бы говоря нам: « Эй, я не за горами, вы немного подождите, и я обязательно появлюсь.» И действительно, через несколько недель в воздухе уже пахнет полностью распустившимися цветами, нектаром, который усердно собирают пчелы и бабочки, свежими ягодами, в особенности клубникой, которая растет почти в каждом огороде, а еще молодыми огурцами прямо с грядки. Присутствует аромат ели, свежескошенной травы, пресной воды в пруду около дома и …свободы. Свободы, от которой хочется кричать на все цветное поле и бескрайние луга. Кричать, раздирая горло, а вечером сидеть на качелях с кружкой чая на старых, скрипучих качелях в саду и босыми ногами топтать траву, а потом засыпать под распахнутым настежь окном. Засыпать с улыбкой.

На ней был легкий сарафан. Пестрая лента больше всего выделялась в волосах. В руке она держала пустую упаковку от мороженого и смотрела в небо. На улице было невыносимо жарко. Асфальт под ногами лежал с температурой, а все люди уехали подальше, на природу, к озеру, чтобы хоть как-то спастись от жары. Лавка уже давно нагрелась, поэтому, еще раз взглянув влево, она встала, откинула влажные от пота прядки назад и пошла до еще одной палатки с мороженым.

Осенью начало пахнуть в конце августа. Буквально за несколько дней до сентября ты выходишь на улицу и вдруг понимаешь: что-то изменилось. Деревья остались те же, небо то же, но смотришь под ноги, а там непонятно откуда засохшие листья, которые издают приятный хруст при ходьбе по ним. Потом внезапно в лицо ударяет прохладный воздух, наполненный ароматом созревших яблок, пожухлой листвы и чего-то, что нельзя описать. Чего-то только осеннего. Вот уже через несколько недель окно закрывается на ночь, в саду пахнет прохладным дождем, а от шарфа на шее постоянный зуд. Но что мы чувствуем потом?.. Аромат давно упавших, потоптанных яблок, смешанный с запахом только что испеченной шарлотки, множеством собранных ягод на кухне, из которых варится варенье, и семечками от очищенных тыкв, украшающих пороги домов.

Она стряхнула пестрые листья с деревянной поверхности и села на лавку. Ветер подбросил волосы и откинул их назад. По телу пробежала мелкая дрожь, и она закрыла глаза, наслаждаясь оранжевым светом солнца под веками. Тихий шорох листьев привлек ее внимание, и, резко открыв глаза, от чего пришлось защуриться, она повернула голову влево. Под осенним листопадом, задорно поддевая листовое одеяло на асфальте, шел Он. В ее памяти останется образ солнца, играющего в его глазах, легкой полуулыбки, а в нос ударит новый аромат… Терпкий, немного сладкий и кислый одновременно, поначалу приторный, смешанный с острыми нотками яблок. И этот запах навсегда вольется в тысячу ароматов времен года. И в ее воспоминаниях навсегда останется этот запах. Запах, который с того дня стал частью бесконечно прекрасного аромата осени.

Просмотров работы: 401