МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Медведев Р.В. 1
1МБОУ СОШ №11,класс 2"А"
Котинева Ж.Р. 1
1МБОУ СОШ№11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия – многонациональная страна. Но для каждого человека, кроме страны, в которой он живёт, дороже всего на свете его малая родина.  

Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Согласитесь, путешествуя по разным уголкам мира, всегда мы тоскуем по родным местам.

Любовь к Родине- чувство во многом, как говорил русский философ Иван Ильин, инстинктивное. Поэтому нужно пробуждать в молодом поколении дремлющий патриотизм. Именно пробуждать, но не навязывать. Ни полюбить, ни разлюбить Родину по приказу невозможно.

Россия — страна, сотканная из противоречий. В ней много прекрасного и немало безобразного. Но Родину, как и родителей, не выбирают. Отсюда следует всегда помнить мысль: хороша ли, плоха, но это моя Родина. И другой у меня не будет.

Чувство любви к Родине не только горделивое, но и сострадательное, жалостливое. Поэтому нужно не только гордиться своим Отечеством, но и жалеть его. А в русском языке слова “любить” и “жалеть” очень близки по глубинному смыслу.

Необходимо учитывать, что люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: один через природу или искусство родной страны, другой- через ее историю, третий — через религиозную веру, а кто-то через службу в армии. Наверное, сколько людей- столько путей.

Защита Отечества – это его оборона в случае нападения на него или на его союзников, объявления войны или всеобщей мобилизации. Защита Отечества означает защиту независимости страны, её территории, населения, материальных и духовных ценностей.

Участие в защите Отечества – это не только обязанность по закону, но и важнейшее нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина. Вспомните годы Великой Отечественной войны, если нужно было постоять за любимую Родину, за её честь и независимость, то люди отдавали самое дорогое, что есть у человека – жизнь. Герои- это вечная память, которая должна быть в каждом сердце любого человека. Мы обязаны сохранять для наших потомков их имена.

Для каждого человека в его малой Родине есть то, о чём бы он хотел рассказать. Вот и я хочу описать свою Родину с её неповторимой историей возникновения и природой, с её памятными местами и многими другими важными для меня вещами.

Моя малая Родина – Красногорский район Московской области, а если быть точнее, то прекрасный город Красногорск.

В далеком 1932 году населенный пункт Баньки был преобразован в рабочий поселок Красногорск. А на карте России появилось новое образование- Красногорский район. История названия Красногорска связана с оптическим производством. Рабочий поселок оптического завода № 19 собирались назвать Оптикогорском или Зорким. Но эти названия не прижились. Имя будущему городу дала Красная Горка — сохранившийся до нашего времени поселок жилищного кооператива, созданного рабочими-оптиками и железнодорожниками. Красногорским именовался образованный при заводе поселковый совет, а уже по его названию нарекли и новый район.

Район всегда был полон молодежью, которая приезжала работать и оставалась на этой прекрасной древней земле навсегда. Влюблялись, создавали семьи, рожали детей, строили предприятия и на них же работали, стараясь сделать свой город и район лучше, красивее, богаче. Именно в те годы были заложены Красногорские предприятия и трудовые династии, научные базы и спортивные традиции, которые и по ныне составляют славу и гордость района. За 80 лет Красногорский район преобразовался от волости и поселка до процветающего района и большого красивого города.

В моём городе есть множество достопримечательностей. Например, именно здесь находится государственный архив кинофотодокументов, являющийся одним из крупнейших в мире хранилищ документальных фотографий и исторической кинохроники; завод им. С. А. Зверева легендарный Зенит- ведущее предприятие России в области оптическо- и оптико- электронного приборостроения. Красногорский район- живая история, на его территории есть уникальные архитектурные памятники, из которых более известный- Музей- усадьба Архангельское. Ведётся большая и многотрудная работа по духовному воспитанию граждан, ведь в Красногорском районе очень много церквей: Знаменская, Никольская, Успенская, Боголюбской иконы Богоматери- все они по- своему прекрасны. Это всё-наши корни, наш стержень, наше прошлое, настоящее и будущее.

Я могу продолжать описание своей малой родины ещё очень долго. Но хочется сказать главное: надо сохранить эти красивейшие и уникальные места для будущих поколений, чтобы они знали и понимали, чем восхищались их предки! Когда я смотрю на окрестности Красногорска, у меня сильней бьётся сердце, на душе становится так тепло и радостно, ведь я знаю, что всё это наше, родное, знакомое с первых дней жизни. Я испытываю чувства любви и гордости за свой родной край.

Просмотров работы: 990