Я КАК ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ТУРГЕНЕВСКИХ ГЕРОИНЬ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я КАК ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ТУРГЕНЕВСКИХ ГЕРОИНЬ

Иванова Е.С. 1
1
Косухина А.Л. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее» - это действительно так. Мы становимся выносливее и приобретаем жизненный опыт, преодолевая какие-либо преграды. Но немногим и не всегда удаётся перешагивать препятствия на своем пути. Сейчас речь пойдёт о трудностях в общении.

Все люди разные, и, конечно, по-разному воспринимают окружающий мир. Также и мир воспринимает всех людей по-разному. Одни – раскрепощенные, общительные – им не составит труда просто подойти и познакомиться с человеком, завязать беседу. Собственно, они и сами любят новые знакомства. С таким человеком вновь хочется встретиться, пообщаться.

Но существует и другой тип людей. К нему относятся те люди, которым довольно сложно заводить новые знакомства – они стесняются, боятся показаться навязчивыми, а иногда даже и глупыми. В связи с такой особенностью люди нередко попадают в неловкие ситуации, которые, в принципе, сами себе и создают. Такие люди кажутся странными в глазах окружающих, и уже при следующей встрече к ним относятся соответствующе.

Я отношусь, скорее, ко второму типу людей. И, анализируя своё поведение в некоторых ситуациях, я бы сопоставила себя с Асей – героиней одноименного произведения И. С. Тургенева. Я также как и она, могу избегать новых знакомств, встреч. Но бывают случаи, когда я совершенно не против этого. Может показаться, что я вообще не люблю людей или считаю, что они недостойны меня. Это не так. Наоборот, иногда я думаю, что этим самым незнакомцам, с которыми мне предстоит увидеться, я заранее не понравлюсь. Нет, я не хочу нравиться абсолютно всем, да и в принципе это невозможно. Наверное, я такой человек, который предпочитает просто убегать от проблем. Но тем самым я ведь создаю некий конфликт между собой и тем незнакомцем. Он, не встречая меня, не общаясь со мной ни разу, уже считает меня не вполне нормальным человеком.

Быть может, Асе тоже было нелегко? А что, если она тоже чувствовала барьер в общении? Возможно, поэтому она в первые дни знакомства с господином Н. Н. в принципе его избегала. Может, от самой себя бежала? Ведь куда проще уйти от проблемы, чем решить её.

В дальнейшем иногда Ася показывала себя воспитанной девушкой, иногда вела себя, как ребенок, а иногда, как простая девчонка. Возможно, таким способом она пыталась найти удобную манеру поведения с господином Н. Н. Но потом она понимала, что поступила несколько странно, и всё-таки решалась пойти на контакт. Думаю, в такие моменты «барьер», зримый только ею самой, куда-то пропадал. Или же она сама себя каким-то образом успокаивала, настраивала на общение, потому что хотела этого. Скорее всего, ей было страшно от того, какую реакцию она получит в ответ на свое поведение. Видимо, она понимала, что позиция «Какая разница, что думают другие?!» не всегда уместна.

В заключение хотелось бы отметить, что в жизни каждого из нас возникают трудности абсолютно разного характера, которые нас закаляют и которые мы чаще всего преодолеваем. Иногда у нас это не получается, и мы можем предстать не в самом лучшем свете как для себя, так и для окружающих. Однако не стоит забывать, что плохой опыт – это тоже опыт.

Просмотров работы: 334