ЭССЕ «КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ «КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!»

Тихов Н.Е. 1
1
Тихова О.Г. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Из рая детского житья Вы мне привет прощальный шлёте, 

 Неизменившие друзья

 В потёртом, красном переплёте.

 Чуть лёгкий выучен урок,

 Бегу тотчас же к вам, бывало.

 -Уж поздно!

 -Мама, десять строк!...

 Но, к счастью, мама забывала. Дрожат на люстрах огоньки... Как хорошо за книгой дома!

 М.Цветаева

Наш разговор пойдёт о книге, о чтении- величайшем чуде, удивительном изобретении. На вопрос - что такое книга? зачем нужно читать? -вроде бы и отвечать не нужно: это знает каждый. Но всё-таки попробуем разобраться, возможно, и откроем что-то новое!

Трудно вспомнить день и час, когда впервые взял в руки книжку. Книга в моей жизни присутствует всегда, потому что в нашей семье принято жить с книгой.

«Чтение –вот лучшее учение», –гласит мудрость народа. Читая, начинаешь задумываться о многих, казалось бы, понятных вещах, начинаешь мечтать и радоваться жизни. Как хочется много знать! Получать и передавать информацию, знания, опыт… Незаменимым помощником во всём этом является для меня и моих друзей книга, мудрое и вдумчивое чтение. Как интересно и приятно общаться с людьми, которые любят читать, с людьми, которые могут рассказать много интересного,посоветовать и вместе с тобой погрузиться в книжкин мир. Читающие люди-это люди думающие, умеющие сопоставить, проанализировать и сделать правильный выбор. Это люди, которые задумываются о добре и зле, об истине и лжи, о разности поступков, о необходимом выборе. Именно чтение помогает нам думать. К сожалению, сегодня нашу страну нельзя назвать читающей, скорей, играющей во все современные устройства. Но, я думаю, замечательно то, что мы говорим о чтении, о радости общения с книгой, и верю в то, что людей читающих станет больше. Как здоровошуршать страницами любимых книг и перелистывать их, получая возможность думать, предполагать, оценивать!

Я иду по страницам любимых книг: «Алиса в стране чудес», «Волшебник изумрудного города», « Приключения Тома Сойера», «Робинзон Крузо», «Денискины рассказы», «Мэри Поппинс», «451градус по Фаренгейту»,«Тайна белого камня»… и понимаю, что я – счастливый человек, потому что читаю, потому что говорю с вами, любящими читать, и живу в России, где читающих людей становится всё больше!

Просмотров работы: 2536