ЗАГЛЯНУТЬ В ПРОШЛОЕ НЕРАВНОДУШНЫМИ ГЛАЗАМИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАГЛЯНУТЬ В ПРОШЛОЕ НЕРАВНОДУШНЫМИ ГЛАЗАМИ

Локтионов П.Е. 1
1
Власова Д.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Приближается новый и, думается, мирный год. Каждый человек мечтает в это время о чём-то хорошем, добром. Но самое главная мечта любого человека – это мирное небо над головой. Человечество прошло через множество войн, но, пожалуй, самой страшной и кровопролитной стала Великая Отечественная война. Говорят, что великие войны имеют начало, а конца не имеют… Они продолжаются в слёзах вдов и матерей, в стонах израненных солдат, в снах ветеранов. В который раз плуг перепахивает поля сражений, хлеб же долго, невыносимо долго хранит дымную горечь пороха. А память снова и снова обращается к тем незабываемым грозным дням, к тому поколению, которое сумело выстоять и победить. Как хочется заглянуть в прошлое и узнать, кто они, молодые солдаты сорок первого года? Как жили? О чём мечтали? Кого любили? С кем дружили? Хочется знать обо всём. 

Нет семьи, в которой война не оставила бы свой след. Семью Алексея Марковича Грицкевич война тоже не обошла стороной. Родился Алексей Маркович в Иркутской области в далеком 1924 году. Окончил среднюю школу, а после отправился в летное училище. Тогда повсеместно по стране звучал призыв: «Молодежь, на самолёты!». Алексей Маркович рассказывает: «У нас из класса восемнадцать ребят в лётное поступали, шестеро прошли. В 41-м году обучение уже подходило к концу, последний курс начали. А в октябре немец к Москве подошел, и весь наш курс отправили на оборону столицы».

Но защищать Москву Алексею Марковичу так и не удалось. Попал он под Малый Ярославец, где – то неподалеку. Был рядовым, не летчиком.

В конце 42-го года его направили в Пензенское артиллерийское противотанковое училище. Об этом Алексей Маркович говорит так: «Учили тогда быстро, полгода – и специалист готов. Фронту нужны были бойцы. Попал на Центральный фронт, отсюда мой боевой путь и начался. Первый Украинский… Первый Белорусский… Закончил войну на Втором Белорусском фронте. Командовал взводом, противотанковой истребительной батареей. А самому только девятнадцатый год шел, мальчишка. Но это сейчас юноша – еще вроде как ребенок, а тогда война свои правила диктовала».

Противотанковая артиллерия – опасный род войск. Только представьте, будто на вас идет огромный танк. Какое же самообладание нужно? Алексей Маркович говорит, что многие моменты до сих пор стоят у него перед глазами, словно это вчера происходило. О своём памятном бое ветеран говорит так: «Сколько их было … Сандомирский плацдарм. Форсировали реку ночью, вышли на тот берег (только оборону заняли), вдруг – гудит воздух: две рамы немецкие, и за ними пятьдесят шесть бомбардировщиков. Как сейчас считаю. И посыпались бомбы на нашу переправу, на штаб. Вода на несколько метров поднялась. Думал, всех сотрет. Но на нас, кто на берегу, ни одной бомбы не сбросили. После пленный немец признался, что им неправильные координаты дали. Они по переправе били, им и в голову не пришло, что мы уже зацепились».

Можно ли привыкнуть к войне? Вряд ли. Очень тяжело. Хотя находилось и на войне место юмору и шуткам.

Удивительный человек Алексей Маркович. Ни разу не был ранен на войне, словно что-то его оберегало. Сам он ставит это в заслугу своему ангелу-хранителю. О религии говорит так: «Я глубоко верующий человек. Верю в добро, в порядочность, в честность, в сочувствие. Не верю в зависть, не хочу верить во зло».

После войны часть, в которой служил Алексей Маркович, расформировали в Борисоглебске. Здесь он и нашел свою любовь на всю жизнь! Познакомился он с Ольгой Степановной в 46-м году. Очень она ему понравилась. «Какие встречи, свидания? Третьего февраля познакомились, одиннадцатого зарегистрировались», - смеется ветеран. А Ольга Степановна добавляет: «Столько кавалеров ухаживали. А мне и не до того было. Муж на войне погиб, сына растить надо, не до женихов. Алёше тоже поначалу от ворот поворот дала. Сынишке тогда пять лет было, а он Алёшу увидел, как закричит: «Папа! Папа!» Что тут объяснять?». Так и живут они до сих пор. Вырастили еще троих детей. Все уважаемые люди, по два высших образования, о родителях не забывают.

Часто Алексей Маркович разговаривает с молодёжью. Умеет подобрать правильные слова в любой ситуации. Однажды даже отговорил в ЗАГСе молодую пару от развода. А через какое-то время увидел их, счастливых, прогуливающихся с коляской. Спасибо они ему тогда сказали за мудрые советы. Недавно Алексей Маркович выступал на городском Молодежном Форуме. После его речи почти весь зал театра им. Чернышевского плакал. Так трогательны были его слова!

Наступит новая весна 2017 года, и мы будем отмечать 72 годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Улицы городов наполнятся ароматами сирени и тюльпанов. Над нашими головами снова будет сиять бездонное синее небо. И самое главное, что оно будет мирным!

Я призываю всех живущих на Земле: «Не допустите новой войны! Не дайте грозным тучам закрыть мирное небо! Помните тех, кто дал нам возможность сегодня учиться, работать, любить, словом, жить!» Ведь все живущие ныне люди в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной!

Загляните в прошлое неравнодушными глазами! Расскажите детям!

Чтобы знали! Чтобы помнили!

Просмотров работы: 193