«ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Федотова Е.С. 1
1ГБОУ СОШ №17
Балабанова Е.В. 1
1ГБОУ СОШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

В настоящее время согласно статистике частота сердечно-сосудистых заболеваний в России выросла почти в 3 раза. Специалисты связывают это с загрязнением окружающей среды, с увеличением частоты стрессовых ситуаций, употребление спиртных напитков, курением. Частота смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в 2,5 раза. По возрастным особенностям сердечно-сосудистых заболеваний имеется тенденция к омоложению. Поэтому одно из важных в лечении сердечно-сосудистых заболеваний является профилактика, включая как первичную, так и вторичную.

2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями. Это свидетельство того, что вопросам сохранения здоровья нации придается сегодня большое значение. Вопросы сохранения и укрепления здоровья школьников чрезвычайно важны не только для системы образования, но и для общества в целом как залог успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в нашей стране.

Обоснование.

В школе объявили, что в 2015 году в рамках Года борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями проходит Всероссийская акция «Дарю тебе сердце!». Меня заинтересовала эта тема.

Цель моей работы: Узнать, какие заболевания и группы риска по заболеванию с.с.з выявило ежегодное медицинское обследование в нашей школе, провести анализ полученных данных, с целью профилактики сердечно - сосудистых заболеваний провести мероприятия в виде классных часов, уроков «Здоровья».

Методы работы: поисковая, исследовательская работа, освещение данной проблемы на сайте школы, принять участие в профилактических мероприятиях по формированию ЗОЖ в классе и школе.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня считаются самыми распространенными причинами гибели людей. Риск развития подобных заболеваний связан со многими факторами, о которых и пойдет речь в моей работе. По прогнозам к 2030 году примерно 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, в основном это будут болезни сердца и инсульта, которые к тому времени будут главными причинами смертности населения.

Что такое сердечно-сосудистые заболевания?

Сердечно-сосудистые заболевания выражаются в болезнях сердца и кровеносных сосудов. Острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы считаются инфаркты и инсульты, которые возникают на фоне закупоривания сосудов, что мешает кровотоку к сердцу или мозгу. Главной причиной закупоривания считается формирование отложений жировых клеток на стенках кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердца или мозга.

Факторы риска представляют собой индивидуальные особенности, оказывающие влияние на вероятность развития в будущем заболевания у конкретного человека. Согласно исследованиям ВОЗ, значительно повышают риск внезапной смерти три основных фактора: гипертония и курение. Основными факторами риска возникновения болезней сердца и инсульта (более 80% случаев) считаются нездоровое и несбалансированное питание, физическая инертность и употребление табака.

Следствием неправильного питания и физической инертности является повышение кровяного давления, рост уровня глюкозы в крови, повышенное количество жиров в крови, избыточный вес и ожирение. Существует также множество основополагающих причин, оказывающих непосредственное влияние на формирование хронических болезней - старение населения, а также нищета и стресс.

Курение.

Данная пагубная привычка способствует образованию свободных радикалов и снижению запасов витамина C в организме, что, в конечном итоге, существенно увеличивает вероятность развития артериосклероза. У злостных курильщиков наблюдается чрезмерно повышенный уровень никотина и окиси углерода в крови. Никотин оказывает негативное влияние на кровеносные сосуды, сужая их, что угрожает развитием тромбоза или сердечного приступа. Чрезмерное и постоянное курение в два раза увеличивает вероятность развития ССЗ.

Алкоголь.

Любители спиртных напитков рискуют не только приобрести избыточный вес, но и повышенное артериальное давление. Кроме того, алкоголь увеличивает липкость тромбоцитов в крови, в результате чего она становится слишком густой и с трудом проходит через сосуды. Также стоит отметить, что алкоголь выводит магний из организма, который так важен для деятельности сердечной мышцы.

Повышенное артериальное давление.

Основной причиной повышения артериального давления является сужение внутреннего просвета артерий, на фоне чего нарушается ток крови по сосудам. Постоянное измерение артериального давления дают представления о текущем состоянии внутренних стенок артерий и вен.

Пол и возраст.

Неизвестно почему, но это доказанный факт, мужчин инфаркт миокарда поражает значительно чаще, чем женщин. С годами вероятность развития коронарного заболевания существенно увеличивается, поскольку происходит накопление повреждений в артериях, к тому же артериальное давление с возрастом возрастает, что также увеличивает риск.

Потребление транс-жиров.

Чрезмерное употребление транс-жиров (насыщенные жиры), которых достаточно много в продуктах животного происхождения, красном мясе, маргарине, кондитерских изделиях, жареной пище, способствует повышению вероятности развития коронарного тромбоза. Чем больше транс-жиров мы включаем в свой рацион, тем выше становится уровень плохого холестерина в нашем организме.

Отсутствие физической активности.

Малоподвижный образ жизни негативным образом влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. ССЗ у людей, которые физически не активны, развиваются вдвое чаще, чем у ведущих активный образ жизни. Поэтому рекомендуется заниматься аэробикой, поскольку она дает нагрузку на все группы мышц, в частности на сердечную. Хорошими видами нагрузки считаются плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде, бег трусцой, ходьба на лыжах и т.п. Такие виды спорта усиливают кровообращение, что улучшает доставку кислорода и питательных веществ, а также процесс вывода продуктов распада.

Избыточный вес.

Лишний вес ведет к повышению артериального давления, а также способствует росту дисбаланса содержания уровня хорошего холестерина к плохому. Избыточный вес ограничивает людей, делая их менее подвижными, что повышает риска развития ССЗ. Избыточна я масса тела является дополнительной нагрузкой на организм, в том числе и на сердце. Кроме того, постепенно накапливаясь в организме, жир может откладываться на стенках артерий.

Наследственность.

Примерно около двадцати пяти процентов населения мира имеют предрасположенность к развитию инфаркта миокарда в силу генетических факторов. Скорее всего, это обусловлено врожденным дефектом артерий, ведь в основной своей массе эти люди не относятся к группе риска (не курят, занимаются спортом, давление никогда не доходило к отметке выше нормы). Поэтому если вы имеете наследственную предрасположенность к ССЗ важно вести здоровый образ жизни и правильно и сбалансированно питаться. Особенно следует обратить внимание на продукты, которые укрепляют и защищают сердечную мышцу (благодаря содержанию витаминов C и B, антиоксидантов, цинка, кальция и магния): перец, морковь, авокадо, грейпфрут, киви, печень, жирные сорта рыбы, капуста, слива, чеснок, цельные злаковые, бобовые, шпинат, орехи. Стоит отметить, что витамин C обладает защитными свойствами против сердечных заболеваний.

Стресс.

Длительные стрессовые состояния вызывают производство организмом адреналина, из-за которого повышается густота крови, что повышает риск развития тромбообразования. Кроме того, избыточный адреналин в итоге превращается в вещество – андренохром, который, обладая свойствами свободных радикалов, поражает внутренние стенки артерий, что способствует развитию первой стадии атеросклероза.

Длительное пребывание организма в стрессе увеличивает хрупкость костей, поскольку начинается процесс вымывания кальция из костей. Все это провоцирует кальцификацию артерий и повышению риска развития остеопороза. Помимо этого, стресс стимулирует выведение магния. Тогда как баланс кальция и магний так важен для здоровья сердечной мышцы (кальций стимулирует сокращение, а магний — расслабление).

Соль.

Натрий является основной составной частью соли. Баланс калия и натрий в организме поддерживают уровень воды внутри клеток, отвечают за всасывание и выделение питательных веществ, а также выведение продуктов распада. Дополнительное употребление соли с пищей нарушает этот баланс, что способствует росту артериального давления.

Методы профилактики ССЗ

Основные меры профилактики сердечно-сосудистой патологии можно разделить на: первичные (осуществляемые до появления жалоб) и вторичные (проводимые при наличии симптомов дезорганизации работы сердечно-сосудистой системы).

Вот некоторые из них:

1. Здоровый образ жизни является важным фактором нормального функционирования сердца и сосудов. Это понятие включает.

1.1 Сбалансированное питание, обеспечивающее организм необходимыми ему компонентами. Рацион должен содержать достаточное количество полноценных белков, витаминов, микроэлементов. Желательно не злоупотреблять животными жирами, легкоусваеваемыми углеводами, ограничить потребление поваренной соли. В питании должно присутствовать достаточное количество свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Пациентам с избыточным весом необходимо выбрать адекватную тактику его нормализации, так как ожирение является опасным фактором риска развития гипертонической болезни и другой сосудистой патологии. Желательно начать с исследования функции поджелудочной и щитовидной желез, оценить функциональное состояние печени. В данной ситуации необходимо обратиться за консультацией к терапевту или эндокринологу.

1.2 Дозированные физические нагрузки, тренирующие сердечно-сосудистую систему и обеспечивающие достаточное кровоснабжение органов и систем организма.

1.3 Отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

1.4 Снижение влияния хронического стресса на организм (адекватный режим труда и отдыха).

Важно отметить, что меры первичной профилактики, в частности, ведение здорового образа жизни должны в той или иной степени осуществляться каждым человеком, желающим быть здоровым. При наличии же нарушений в работе организма необходимо обратиться к врачу соответствующей специализации для подбора грамотной программы лечения или вторичной профилактики заболевания. Так, например, при появлении дискомфорта (боли) в области сердца важно своевременное обращение к кардиологу, а при наличии головных болей, головокружений, онемения в конечностях, болей в шее или спине необходима консультация невролога. Только специалист в данной области медицины сможет адекватно оценить жалобы пациента и назначить необходимые диагностические и лечебные мероприятия. Памятка по профилактики ССЗ (смотри приложение №1)

Исследовательская работа

Диагностика ССЗ за три года по школе

Из диаграммы видно, что большая часть учащихся имеет приобретенные патологии ССЗ, на которые как я уже говорила, человек может повлиять сам, если будет вести ЗОЖ.

Диаграмма результатов опроса учащихся 2 -11 классов

Всего было опрошено 79 человек (смотри приложение № 2)

Оценка уровня своего здоровья

Из диаграммы видно, что:

- 35 человек 44 % учащихся испытываю стресс, тревогу;

- не соблюдают режим дня 41 человек, это составило 51% опрошенных учащихся;

- не занимаются спортом и физической культурой 11 человек, это 14% опрошенных.

Проанализировав данные опроса учащихся, данные диаграмм и беседу с медиком школы я пришла к следующим выводам основными факторами риска ССЗ у подростков нашей школы можно считать:

- стрессы, тревога, нагрузки

- нарушение веса (ожирение, недостаток веса)

- нарушение режима дня (нарушение режима питания, сна)

- малая двигательная активность

Так же из беседы с врачом школы я выяснила, что учащиеся школы часто жалуются на головную боль причинной которой является долгое нахождение за компьютером, неправильное питание дети приходят в школу не по завтракав. Несоблюдение режима дня. (Смотри приложение №3). Хочу отметить, что на эти факторы человек может повлиять, что бы улучшить и сохранить свое здоровье.

Вывод

Наше с вами здоровье в наших собственных руках. Утраченное здоровье можно только как-то подкорректировать, восстановить его практически невозможно. Большая часть недугов требует пожизненной коррекции, и если вы хотите качественно прожить долгие годы нужно сохранять здоровье, знать свои факторы риска развития тех или иных болезней и решать вопросы профилактики данных заболеваний.

Нужно заниматься решением сохранения здоровья каждого из нас и всех вместе до наступления болезни, и это основа современного качественного образа жизни

В заключение следует заметить, что недавно ученые выяснили, что сердце способно восстанавливаться после серьёзных повреждений. Именно поэтому никогда не поздно изменить свой образ жизни и режим питания, если вам дорого ваше здоровье. Ведь сердце является пусковым механизмом. После возникновения признаков ишемической болезни сердца факторы риска способствуют прогрессированию развития заболевания. Поэтому одним из этапов лечения является коррекция факторов риска.

Считаю что данный материал можно использовать на классных часах, уроках ОБЖ, окружающего мира в целях профилактики С.С.З. и пропаганде ЗОЖ.

Литература

1) К. А. Похис, Е. В. Меркушува, Т. А. Дибикайтис. Принципы коррекции дислипидемий в работе врача общей практики. Учебно - методическое пособие. СПбМАПО, 1998.

2) А. В. Воронов, Ю. Г. Лысенко. Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации. 2000

3) Чукаева И.И., Корочкин И.М., Прохорова Т.Ф. и соавт. Антиишемический и противовоспалительный эффекты ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и их роль в ремоделировании сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда //Кардиология, 2000, 11, 17–23.

4) Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., Шестов Д.Б. Роль систолического и диастолического давления для прогноза смертности от сердечно–сосудистых заболеваний//Кардиоваскулярная терапия и профилактика.– 2002

Источники

-http://xreferat.com/55/1900-2-nacional-nyiy-proekt-profilaktiki-serdechno-sosudistyh-zabolevaniiy.html

-https://yandex.ru/images/

- yatebya.ru/faktory-riska-serdechno-sosudistyh-zabolevanij_10.html http://www.medos.spb.r

Приложение №1

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17 миллионов человеческих жизней. Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения деятельности сердца и кровеносных сосудов. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность. Основными причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний являются употребление табака, отсутствие физической активности и нездоровое питание.

Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?

Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Регулярная физическая активность: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Воздержание от употребления табака: Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %. Для того, чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

Знать свое кровяное давление: Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.

Знать уровень сахара в крови: Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

Знать уровень липидов в крови: Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств. Источник http://www.msch59.ru/

Приложение №2

Вопросы опроса учащихся:

  1. Часто ли Вы испытываете стресс, тревогу? (да, редко, нет)

  2. Соблюдаете ли Вы режим дня? (да, редко, нет)

  3. Занимаетесь ли Вы спортом, физической культурой? (да, редко, нет)

  4. Как вы оцениваете уровень своего здоровья? (высокий, средний, низкий)

Приложение №3

Просмотров работы: 5180