КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОНЛАЙН ФОТОШОПА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОНЛАЙН ФОТОШОПА

Иванчихина К.Н. 1
1ГБПОУ "Троицкий педагогический колледж"
Адаева Т.А. 1
1ГБПОУ "Троицкий педагогический колледж"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы:

На сегодняшний день данная тема является актуальной , так как во многих профессиях, школах, различных учебных заведениях, постоянно возникает необходимость использования графических программ, таких как Photoshop. К данным программам обращаются не только дизайнеры, художники, фотографы, редакторы изданий, но и многие другие специалисты, которым приходится быстро и качественно обрабатывать изображения.

Очень часто Photoshop применяется и в быту. Знание этих программ необходимо для обработки личных фотографий, оформления рефератов, дипломов, разнообразных печатных работ, дизайна блогов и т.д. Эти программы открывают огромные возможности не только в плане монтажа различного рода, создания рисунков, буклетов, листовок, визиток, логотипов, восстановления старых снимков, но и разработки дизайна целых сайтов.

Освоить самые минимальные функции графических редакторов можно самостоятельно, на любительском уровне.

К примеру: Photoshop – редактирование фрагментов изображений, умение работать с различными инструментами, слоями, фильтрами, каналами. Это доступно в онлайн Photoshop.

Главным преимуществом изучения графических программ является то, что можно получить все необходимые теоретические знания и сразу же отработать их на практике

Цель данной темы:

Использование онлайн Photoshop для расширения знаний учащихся в работе с компьютерной графикой, и в отработке практических умений и навыков .

Задачи:

1. Познакомить учащихся с компьютерными редакторами, для обработки компьютерной графики .

2. Разработать методические рекомендации (для студентов и учащихся обладающих начальными умениями , навыками работы с графическими редакторами ).

Объект исследования : программный продукт онлайн Photoshop .

Предмет исследования: возможности использования онлайн Photoshop для создания качественных фотографий.

Научная гипотеза: Использование методических рекомендаций для самостоятельного освоения онлайн Photoshop и разработки качественных фотографий.

Практическая значимость данной работы заключается в том, чтобы :

  • Помочь учащимся получить представление о видах графических изображений;

  • Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера .

  • Развивать познавательный интерес , навыки самоконтроля и оценки деятельности;

  • Расширить представление об обработке фотографий;

  • Ввести понятия «компьютерная графика», «графический редактор»;

  • Освоить работу мыши с помощью графического редактора «Paint»;

  • Познакомить учащихся с онлайн Photoshop и научить пользоваться им .

Основная часть

Компью́терная гра́фика— область деятельности, в которой компьютеры используются в качестве инструмента, как для синтеза (создания)изображений, так и для обработки визуальной информации, полученной из реального мира.

Ве́кторная гра́фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на математическом описании элементарных геометрических объектов, обычно называемых примитивами, таких как: точки, линии, сплайны, кривые Безье, круги и окружности, многоугольники.

Растровое изображение — изображение, представляющее собой сетку пикселей — цветных точек (обычно прямоугольных) на мониторе, бумаге и других отображающих устройствах.

Графический редактор Paint- это компонент Windows 7, который позволяет создавать рисунки на пустом листе или поверх других изображений. Большинство инструментов, используемых в Paint, находятся на ленте рядом с верхней частью окна Paint. На следующем рисунке показана лента и другие элементы редактора Paint.

Paint может выполнять некоторые функции с фотографией .

Предположим, у вас есть цифровая камера, которая активно используется. И вот, первая фотография загружается на компьютер. Какие действия с ней можно совершить? Например:

- кадрирование, когда удаляются определенные части с изображения;

- редактирование (на более сложном языке - ретуширование);

- изменение расположения;

- уменьшение в пропорциональном объеме;

- сохранение в сжатом формате для размещения на сайте или для отправки по e-mail.

Практически все люди любят фотографироваться. Ведь так хочется запечатлеть все знаковые события в своей жизни, сохранив их на память. Мы фотографируем детей, друзей, родных, праздники, путешествия, животных, пополняя домашний фотоархив. Но все ли снимки в нём удачные? Не хочется ли вам иногда что-то изменить на фото? Или наоборот сделать коллаж из лучших снимков, при одном взгляде на который вы будете вспоминать об одном из ярчайших событий вашей жизни? В таком случае Аватан необычный фоторедактор – это то, что вам нужно!

Почему именно фоторедактор Аватан? - спросите вы. Я рекомендую его, прежде всего, потому, что он удобен пользователям, поскольку не требуется скачивать и устанавливать какие-либо дополнительные программы на компьютер. Все процессы изменения фотографий протекают в режиме реального времени буквально за считанные секунды!

Avatan необычный фоторедактор онлайн прост, понятен и удобен в применении, что является главным его плюсом. Он имеет довольно приятный для восприятия и комфортный для любого человека интерфейс. С ним не составляет труда разобраться абсолютно любому интернет-пользователю, даже учащимся в начальной школе.

Аватан фоторедактор онлайн позволит вам легко менять размер фото и его резкость, обрезать снимок и т.п., после чего сохранять к себе на компьютер. Причем, данный редактор способен не только лишь изменять габариты фото, но ещё и многое другое, не менее интересное и полезное: позволяет применять к фотографиям различные фильтры (их свыше 50-ти!), эффекты (вроде киноплёнки, чёрно-белый, зной…), текстуры, наклейки (довольно-таки разные по направленности), составлять из фото коллажи, добавлять текст и авторскую подпись, ретушировать фото и делать «макияж», подставлять рамки и ещё мн. другое! Причём у каждой из перечисленных функций имеется множество настроек. Более подробно с возможностями работы, с данной программой можно познакомиться в методических рекомендациях ( Приложение 1) .

Заключение

На сегодняшний день мы подтвердили, что необходимость использования графических программ, таких как Photoshop открывают огромные возможности не только в плане монтажа различного рода, создания рисунков, буклетов, листовок, визиток, логотипов, восстановления старых снимков, но и разработки дизайна целых сайтов.

Определили , что использование онлайн Photoshop даёт возможность расширить знания учащихся в работе с компьютерной графикой.

А так же реализовали задачи , которые были поставлены в начале работы, а именно:

  • Познакомили учащихся с компьютерными редакторами.

  • Разработали методические рекомендации (для студентов и учащихся обладающих начальными умениями , навыками работы с графическими редакторами ).

И подтвердили ,что используя методические рекомендации для самостоятельного освоения онлайн Photoshop возможно и позволяет разработать качественные фотографии.

Список использованных источников и литературы:

1 . Акулов, О. А., Медведев, Н. В. Информатика. Базовый курс: учебник / О. А. Акулов, Н. В. Медведев. – Москва: Омега-Л, 2009. – 557 с

2. Информатика. Базовый курс: учебное пособие / [Г. В. Алехина и др.]. – Москва: Московская финансово-промышленная академия: Маркет ДС, 2010. – 730 с.

3. Симонович, С. В. Общая информатика / С. В. Симонович. – Санкт-Петербург: Питер, 2008. – 431 с.

4. Компьютерные системы и сети: учебное пособие / Под ред. В. П. Косарева и Л. В. Ерёмина. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 464с.

5. Сайты :https://avatan.ru/ , https://www.yandex.ru/ , https://www.google.ru/ .

Приложение 1

 
 
Просмотров работы: 1009