ПЕРЕД ЛИЦОМ СМЕРТИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПЕРЕД ЛИЦОМ СМЕРТИ

Шайхутдинова К.А. 1
1
Шайхутдинова Д.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Если спросить любого человека в нашей стране: «Что для вас самое страшное в жизни?», то можно услышать, несомненно: «Война». Да, то, что пережили наши потомки и, что выпало на их долю, пропитано через многие поколения. 1418 дней и ночей вели наши деды и прадеды суровую битву с фашизмом. Страх и ужас, голод, скорбь и боль, испытанные в те годы, передается по наследству детям и внукам. Нет ни одной семьи, которую б не затронула Великая Отечественная и не оставила своего жестокого следа. Тысячи погибших, тысячи раненных, тысячи пропавших без вести…. Еще совсем мальчишки, они смотрели в глаза смерти, не жалея жизни бились с врагом. Наши прадеды вынесли на своих плечах все немыслимые тяготы и испытания самой жестокой в истории человечества войны. Мы в безмерном долгу перед ними, ведь за их плечами изуродованные войной осталось юность и детство.

Мое поколение – это последнее поколение на планете, которое видело ветеранов наяву. Мы успели подержать великих воинов за руки, взглянуть в их бездонные глаза и услышать незабываемые истории того времени. Мы не должны забывать это. В дань глубокого уважения всех, кто прошел через тяготы военных лет и не потерял веры в победу, мы обязаны хранить о них вечную память и нести это своим потомкам.

Поэтому эту работу я посвящаю своим родственникам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. В этом мне помогли различные записи родственников, архивные документы, запросы и справки из центрального архива военно-медицинских документов, газеты, фотографии и просто рассказы, оставшиеся в памяти навсегда.

Актуальность темы позволяет привить подрастающему поколению чувство патриотизма и гордость за свою Родину. Ведь любовь к Отечеству, проявление уважения к ветеранам Великой Отечественной войны вызывают в человеке те качества, которые определяют его как личность.

Глава 1.Начало испытаний

…В темном душном чулане и в полном одиночестве находился мальчик. Сидел он на большом деревянном сундуке, где хранилось зерно. Его маленькие ножки не доставали земли. Голова нестерпимо болела, становилось то жарко, то холодно и единственным спасением была вода, оставленная в ковшике. Мальчик, то засыпал, то просыпался и все время, открывая глаза, он видел одну и ту же комнату. Это было не наказанием – в этом искали спасение его родные. Резкий яркий свет пронзил чулан через три дня. За мальчиком пришли…

Так пережил страшную болезнь мой прадедушка Габдулвалиев Насретдин Шарафутдинович в возрасте 4 лет, когда в 1921 году в его родной деревне умирали от тифа семьями и целыми дворами. Но это было только начало испытаний…

Я составила список моих ближайших родственников, которые принимали участие в Отечественной войне, получилось, что их десять.

Половина из них не вернулась домой. Из них мне довелось только знать моего прадеда Габдулвалиева Насретдина Шарафутдиновича. Поэтому мое исследование начинается именно с него. Очень хочу рассказать о нелегкой жизни своего прадеда, о сплошных испытаниях и радостных событиях, которые выпали ему на жизненном веку.

Габдулвалиев Насретдин Шарафутдинович родился 19 мая 1917 года в д. Верхний Сардык Туймазинского района в многодетной семье зажиточных крестьян Шарафи и Хатирии.

Это были времена беспорядков: послереволюционной разрухи и гражданской войны. Хозяйство в семье было очень большое и с малых лет Насретдину, как и его сверстникам, пришлось трудиться, помогая родителям.

В1921-1922 гг. был страшный голод. Насретдин вспоминает этот трудный период: « Каждый день менялась власть. В деревню приходили, то Красные, то Белые и забирали нашу скотину, зерно и одежду. Прокормить всю семью было невозможно. А потом пришел тиф. Столько людей умирало…

В тот год в семье от тифа умерло 3 человека.

Получить хоть какое-нибудь образование Насретдину не довелось. В деревне была школа, но ходить туда было некогда – нужно было помогать семье с хозяйством. Желание получить знания не остановил даже тяжелый деревенский труд. Насретдин сам научился писать и читать, кропотливо заучивал и запоминал буквы.

1932 г. Насретдин (справа) с братом Халфетдином

В возрасте 19 лет в ноябре 1936 года Насретдин Шарафутдинович решается ехать в Узбекистан в поисках лучшей жизни.

1936 г.

Но через два года в 1938 году призывается в ряды Красной Армии. Он попадает на китайскую границу в пограничный отряд вблизи озера Зайсан. Служит вначале рядовым, потом получает звание сержанта.

1938 г. 1939 г.

Основной обязанностью юного пограничника была охрана государственной границы на порученном участке. Случалось, что задерживали преступников, которые пытались пересечь границу незаконно. На китайской границе враг часто маскировал свои следы под отпечатки лап диких животных. Но разоблачить его всегда помогали служебные собаки. Насретдину оставалось до демобилизации всего три месяца. Впереди ждала жизнь, полная событий и впечатлений. Однако мирным планам не суждено было сбыться. На страну напала фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.

Глава 2. Военные судьбы родных братьев

Наша страна бросила всевозможные силы для разгрома фашисткой армии. На борьбу с врагом на фронт уходили и с городов и с деревень. На туймазинской земле активно шло формирование воинских частей. С нашего района ушло более 19 тысяч туймазинцев. Среди них было много девушек и женщин, ушедших добровольцами. В 1941 году в народное ополчение записалось более 1300 мужчин и женщин.

Каждый день на войне был суровым испытанием для солдат. Свое первое боевое крещение мой прадед получил в декабре 1942 года. А в 1943 году в составе 109-го стрелкового полка 74 дивизии принял участие в знаменитой битве на Курской дуге, где проходили ожесточенные и грозные бои.

Статья в районной газете «Туймазинский вестник» от 14 апреля 2010

« 12 июля начались страшные бои под Обоянью и Прохоровкой, – рассказывал прадедушка. – Броня шла на броню, и плавился металл. Мы, то оставляли свои окопы, то снова штурмовали их. Железо не выдерживало, а людям надо было устоять. Немцы местами прорывались на 20 -30 – километров, но наши солдаты пропускали через себя «тигров» и расстреливали пехоту. Траншеи наполнялись трупами. Несколько раз прибывало пополнение, - почти все 19 – летние ребята из Узбекистана и Таджикистана, которые первый раз в своей жизни видели винтовки…Немецкие «тигры» просто давили мальчишек прямо в окопах. Люди горели в танках, подрывались на минах, броня не выдерживала попадания немецких снарядов, но битва продолжалась. Через месяц запал у фашистов иссяк. Советская Армия постепенно «выпрямила» Курский выступ…»

Статья в районной газете «Туймазинский вестник» от 7 мая 2011г.

В этой жестокой схватке жертвы и подвиги большинства участников были забыты, стёрты из памяти или даже не замечены на фоне ужасных понесённых потерь.

Несколько раз лишь чудо спасало Насретдина Шарафутдиновича от неминуемой гибели, но солдатская удача отвернулась от него в 1943 году, когда Насретдин был тяжело ранен в одном из боев. Вот как он это вспоминает: « Идет бой. Вокруг пули свистят. Я привстал из окопы и вдруг…резкая нестерпимая боль по ногам, как будто проволокой крутят внутри ». Он получил 4 серьезных ранения в обе ноги, т.к. пуля прошла насквозь и был срочно отправлен в госпиталь.

У каждого человека есть в сердце такие страницы жизни, которые очень тяжело открывать. Насретдин Шарафутдинович не очень любил рассказывать о тех ужасных днях, поэтому у нас было очень мало сведений о его боевом пути. И сбор информации мы начали только после того, когда прадедушки не стало в 2010 году. Тогда мы обратились в Центральный архив Министерства обороны г. Москва и в Центральный архив военно-медицинских документов г. Санкт – Петербург, откуда получили архивные справки и важные сведения.

Мы узнали, что прадед был младшим сержантом и получил сквозное пулевое ранение правого и левого бедер 17 марта 1943 года. Нам также стало известно, что с 23 марта 1943 года он находился на излечении в Кировском эвакогоспитале1093 , с 12 апреля 1943 года в Курском эвакогоспитале 3277 и с

25 апреля в Ульяновском госпитале 1645, из которого выбыл 26 июня 1943 года в батальон выздоравливающих . После выздоровления мой прадед был переправлен в 375-ый запасной стрелковый полк под Борисоглебском. Там он проходил службу до октября 1945 года. В этом полку Насретдин Шарафутдинович обучал новобранцев огневой подготовке .

У прадеда много различных наград и удостоверений к ним. Ратные подвиги моего прадедушки были отмечены медалью « За Победу над Германией» и множеством юбилейных наград.

Но я обратила внимание на орден Отечественной войны II степени и решила найти о нем информацию.

На сайте «Подвиг народа» я узнала, что прадед получил его 6 апреля 1985 года и наградной документ имеет номер 84.

Когда я готовила эту работу, в архиве среди различных документов и фотографий, я увидела один старый потрепанный документ. На меня смотрел незнакомый юноша.

Позже я узнала, что это паспорт моего двоюродного прадедушки, Габдулвалиева Халфетдина Шарафутдиновича, который считался пропавшим без вести. Оказалось, что этот паспорт и некоторые фотографии это единственное, что осталось. Мой прадед почти ничего не рассказывал о нем. Он бережно хранил эти документы. Мне стало очень интересно узнать про своего родственника, тогда мы с мамой начали поиск.

Вначале мы обратились в электронный архив ОБД Мемориал, но, к сожалению никакой информации не получили. Искали на различных сайтах, оставляли свои данные, но безуспешно.

Затем посетили сайт Солдат.ру, где искали среди военнопленных, а так же захороненных в Германии , но тщетно. В 2013 году на сайте Забытый полк мы разместили запрос о судьбе пропавшего и через некоторое время получили один документ.

Теперь стало ясно, почему так долго мы ничего не могли найти. Дело в том, что фамилию моего двоюродного деда Габдулвалиев укоротили на Валеев и в архивных документах центрального архива Министерства обороны он значился именно под такой фамилией. Этот документ представлял собой список, уточняющие потери. Из него стало известно, воинское звание - рядовой, год и место призыва -1943, Башкирская АССР, Туймазинский РВК, дата и причина выбытия – октябрь 1943, пропал без вести.

Следом мы получаем еще один документ, где изменено уже имя, но информации становится чуть больше. Это именной список безвозвратных потерь личного состава советской армии, датированного 1947 годом. Отсюда мы узнаем, что прадед Халфетдин был солдатом – пулеметчиком , узнаем полную дату призыва 03 февраля 1943г. И новое сведение, которое не совпадает с первым полученным документом , что Халфетдин умер от ран в сентябре 1944 года.

Позже на сайте ОБД в Печатной Книге Памяти на странице 224 нашли подтверждение.

Написали письма – запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ в г.Москва и Центральный архив военно - медицинских документов г. Санкт – Петербург. Получили ответы, но, к сожалению не дающих никаких продвижний в нашем исследовании.

В начале 2014 года мы встретились с руководителем Поискового движения по Туймазинскому району РБ, руководителем Поискового объединения «Народная память о защитниках Отечества им. Султанова Х.А.» Бирюзовым Юрием Леонидовичем. Он дал нам некоторые рекомендации и заметил, что мы уже сделали большую работу. Он объяснил, почему у нас могут быть разные сведения о судьбе Халфетдина. Дело в том, что воинская часть все время продвигается, а эвакогоспиталь идет следом и подбирает раненных. Воинская часть составляет список потерь, определяет без вести пропавших и отправляет данные в штаб. Моего двоюродного прадеда могли посчитать без вести пропавшим, т.к. он мог быть ранен и пребывать в эвакогоспитале, что подтверждается документом. Трудно определить судьбу даже найденного солдата, ведь медальоны были не у всех, да отменены в 1942 году, а ввели бумажные красноармейские книжки , от них ничего не оставалось уже за несколько месяцев. Но это только предположения и теперь наша задача – не останавливаться и не отчаиваться, а идти вперед и мы обязательно должны найти место захоронения своего родственника.

Из 19 тысяч бойцов, призванных из города Туймазы и Туймазинского района не суждено было вернуться на родину более 9 тысячам. Из них 199 женщин – солдаток не вернулись с жестокой войны. Всего убитых 3 тысячи 200 человек и пропали без вести 5 тысяч 100 человек, умерли от ран более 500 человек.

Деревня Верхний Сардык в послевоенный период. ( последний справа)

Глава 3. Пропавший без вести танкист

Разыскивая любую информацию о своем двоюродном прадедушке Халфетдине, я вдохновилась. И увидев в семейном архиве еще две фотографии одного человека военного времени, я заинтересовалась и захотела узнать о нем.

Эти две фотографии принадлежали старшему брату моей прабабушки Ахуновой Ифады Кызыхановны, который пропал без вести в Великой Отечественной войне. К сожалению, прабабушка рано умерла, и она рассказывала о своем брате очень мало и редко. Звали его Ахунов Миргасим Кызыханович. Он родился в деревне Караново Чекмагушевсого района. Он был намного старше прабабушки, но сейчас его возраста никто не помнит. Еще было известно, что он был танкистом. Тогда было решено найти его место захоронения и любую информацию.

Вначале мы искали на различных сайтах, оставляли свои данные, но безуспешно. Никакой информации о пропавшем танкисте не было.

Затем обратились в электронный архив ОБД Мемориал. И нам посчастливилось, что в Печатной книге Памяти нашли все, что искали.

Мы узнали, что Миргасим родился в 1910 году. Он служил в 59 мотострелковом батальоне. Выяснилась дата его смерти – 4 февраля 1942 года. И самая важная информация это то, что было указано место его захоронения – Сталинградская область, Нижне- Чирский район, хутор Б.Мельничный. Миргасим теперь не пропавший без вести солдат. Это для нас самое главное. Следующий шаг, который будет сделан нашей семьей – это посещение места захоронения нашего родственника.

Заключение

В России практически нет ни одной семьи, в которой кто-то из родных не погиб в боях на фронтах Великой Отечественной. И в своих домашних архивах дети и внуки ушедших ветеранов как самую дорогую реликвию берегут письма с фронта, боевые награды и фотографии своих близких людей.

Все дальше уходят от нас тяжелые, жестокие годы войны. Все меньше и меньше остается живых свидетелей тех страшных событий, в которых не было пощады ни детям, ни старикам, ни солдатам. Трудно найти подходящие слова, чтобы точно описать реальность тех лет.

Современная молодёжь почти ничего не знает о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Наша задача сегодня – сохранить и передать будущему поколению нашу историю. Воспитание молодежи на боевых и трудовых традициях старшего поколения должно продолжаться, ведь подвиги ветеранов являются примером доблести и патриотизма и любви к Родине.

Список используемой литературы и источников:

  1. Личный архив ветерана Габдулвалиева Н.Ш.

  2. Субханкулово : люди, события, факты:Сборник, г. Туймазы,2006.

  3. Туймазинский вестник: Общественно – полит.газета.- Т., 9 мая 2000.

  4. Туймазинский вестник: Общественно – полит.газета.- Т.,14 апреля 2010.

  5. Туймазинский вестник: Общественно – полит.газета.- Т.,7 мая 2011.

  6. http://www.obd-memorial.ru.

  7. http://www.polk.ru/pomogite-najjti

  8. http://www.soldat.ru

  9. http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

  10. http://www.bashpoisk.ufanet.ru/book_memory/

  11. http://www.kremnik.ru

Просмотров работы: 322