ПУТЯМИ ПРАДЕДОВ СВОИХ, ПРОЙДУ, ИХ ПОМНЯ СЛАВУ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПУТЯМИ ПРАДЕДОВ СВОИХ, ПРОЙДУ, ИХ ПОМНЯ СЛАВУ

Казакова Д.Е. 1
1
Манухова В.Д. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

«Только тот народ, 

который чтит своих героев,

может называться великим»

Константин Константинович Рокоссовский

ВВЕДЕНИЕ

Древние говорили: «Когда о войне забывают, начинается новая война». Вот почему и по прошествии многих десятилетий мы вновь и вновь обращаемся к истории Великой Отечественной войны. Важно не только помнить о тех великих годах, но и знать историю простого человека, солдата, вставшего в лихую годину на защиту своей страны, своего дома, своей семьи. Сколько их было? Десятки, сотни миллионов? …..

В канун 70-летия Великой Победы темой своего исследования я решила взять судьбу своих прадедушек, которые оба воевали в Великую Отечественную войну.

Итак, цель моей работы – проследить боевой путь моих прадедушек Казакова Александра Григорьевича и Степанова Луки Степановича, изучение документов, связанных с судьбой моих прадедушек.

Предмет исследования: судьба солдат Казакова Александра Григорьевича и Степанова Луки Степановича.

Задачи исследования:

  1. Изучить материалы, связанные с историей 23 стрелковой дивизии.

  2. Собрать материалы с доступных интернет-порталов в рамках проекта «Народная книга памяти Пензенской области», «Подвиг народа», «ОБД Мемориал».

  3. Создать семейный документальный архив.

  4. Провести анализ полученных данных, обработать информацию.

Методы исследования:

1. Изучение, анализ архивных документов

2. Оцифровка информации

3. Интервьюирование

Объект исследования: документы и материалы о солдатах советской армии

Гипотеза исследования – изучение архивных документов, размещенных на доступных интернет - порталах, посвященных солдатам Великой Отечественной войны, поможет проследить боевой путь моих прадедушек.

ГЛАВА I. Боевой путь Казакова Александра Григорьевича

9 мая 2016 года исполняется 71 год со Дня Победы в Великой Отечественной войны. Хотелось бы напомнить, какую участь готовили фашисты нашему народу. Крупнейшие города страны — Москву, Ленинград планировалось сровнять с землей. Основная масса населения должна была быть уничтожена или использована как рабочая сила по обслуживанию завоевателей. В меморандуме штаба военно-морских сил Германии говорится: «Фюрер полон решимости уничтожить Петербург до основания. Нет никакого смысла в существовании этого большого населённого пункта после поражения Советской России. … Следует окружить город и затем уничтожить его посредством артиллерийского обстрела и продолжительной бомбардировки с воздуха. Взятие пленных неприемлемо, поскольку мы не можем и не желаем разрешать проблему расселения и питания его жителей. Мы не заинтересованы в том, чтобы сохранить какую-либо часть населения в ходе этой борьбы Германии за выживание»1 . Гитлер заявлял: «Пусть знания русских ограничиваются лишь тем, чтобы понимать наши дорожные знаки, чтобы их не давили наши автомобили. Для них слово «свобода» означает право умываться по праздникам. … Существует лишь одно обязательство: германизировать страну посредством иммиграции немцев и надзиранием над местными жителями как над краснокожими». Прежде чем начать исследование, я старалась собрать максимум информации из устных источников, переговорила со своими родственниками, бабушками, дедушками, но к сожалению много информации мне собрать не удалось. Я узнала только то, что прадедушку по линии папы звали Казаков Александр Григорьевич, родился и жил он в селе Козловка Лопатинского района Пензенской области, был женат, работал в колхозе «Сталинец» и в семье у него было трое детей, мой дедушка был младший он родился в 1940 году и ему исполнился только год, когда его отца в 1941 году забрали на фронт. Вскоре, никто уже не помнит в каком точно году пришло известие, о том, что Казаков Александр Григорьевич пропал без вести. И прабабушка одна поднимала малолетних детей. И то, что толи в 50-х, толи в 60-х пришло известие, что поисковый отряд обнаружил останки моего прадедушки в Мурманской области и она ездила к нему на могилу, но уже никто не помнит в какой город толи в Мурманск толи в Новгород. Немного информации, не правда ли? Как же тут не заинтересоваться и не провести исследование.

_________________________________________________

1 Тамбовцев Г.П. У истоков Победы. – Пенза, 2010. – 1 с. http://94.25.70.100/encyc/article.php?id=2725

И на помощь мне пришла моя мама Казакова Лариса Владимировна, которая является руководителем первого поискового отряда «Поиск вездеход» в городе Пенза. Она со своими ребятами возвращает из небытия имена неизвестных героев, их уже более 50. И она подсказала алгоритм действий и источники поиска.

Изначально я обратилась к Книге Памяти Пензенской области. И там я обнаружила сведения, Казаков Александр Григорьевич родился в 1908 году, значит, когда он уходил на фронт, ему было 33 года. В Книге Памяти написано, что он погиб 10 сентября 1941 года и похоронен в городе Мурманск.

Следующий источник информации был сайт ОБД Мемориал, этот сайт заработал всего несколько лет назад по инициативе Министерства обороны РФ, и огромную работу по созданию этого очень нужного сайта проделали поисковые отряды всей России. Здесь содержится информации и донесения командиров Великой Отечественной войны, список погибших и пропавших без вести и.т.д

И вот какую информацию я там обнаружила:

Фамилия Казаков 2

Имя Александр

Отчество Григорьевич

Место рождения Пензенская обл., Лопатинский р-н, с. Козловка

Последнее место службы 23 Гвардейская. СД

Воинское звание красноармеец стрелок

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 10.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 211

По спискам безвозвратных потерь он числился пропавшим без вести, и если бы поисковый отряд не нашел останки моего прадеда и торжественно их не перезахоронил, он так и был бы неизвестным. Теперь мне захотелось выяснить боевой пусть Казакова Александра Григорьевича и найти его захоронение.

Первый вопрос не вызвал затруднений. Зная номер дивизии, было легко вычислить боевой путь.

________________________________________________________________

2 http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

23-я стрелковая Харьковская ордена Ленина Краснознамённая дивизия с 22 июня входила в состав 27 армии и вела бои на Северно-западном фронте. Дивизия находилась в действующей армии с 22 июня 1941 года по 1 марта 1943 года.

22 июня дивизия находилась в местечке Кармелава и в тот же день заняла оборону на шоссе, ведущем из Пруссии в Каунас. Но 23 июня дивизия была вынуждена начать отход к Каунасу в связи с обходом противника с флангов и далее на восток, заняв оборону в 17 километрах восточнее города. После того, как дивизия подверглась сильному артиллерийскому обстрелу, она получила приказ отбить Каунас. Во время и перед наступлением понесла большие потери с воздуха и от артиллерийского огня. Продолжив отступление, к 4 июля дивизия переправилась за Западную Двину. С 18 июля дивизия вновь начала военные действия против передовых частей Вермахта. В тот день получила пополнение: 5100 человек. Среди этого пополнения и был мой прадедушка в составе 66 Гв.СП 23 Гв.СД, формировавшемся на территории Пензенской области.

Дислоцированная в Заполярье 150-тысячная германская армия имела директиву Гитлера: выйти к Белому морю, перерезать Кировскую железную дорогу, захватить Мурманск, блокировать базы Северного флота и Мурманский порт, через который шли грузы из стран-союзниц для снабжения страны и армии по ленд-лизу. В состав армии входил горноегерский корпус «Норвегия», специально обученный военным действиям на скалистой местности. По расчётам немецкого командования, Мурманск должен быть взят примерно за три дня. 3

Дважды — в июле и сентябре — немецко-фашистские войска предпринимали генеральное наступление на Мурманск, однако оба наступления провалились. В сентябре 1941 года, когда создалось особо тревожное положение, город срочно сформировал из населения Полярную дивизию, которая нанесла фашистам немалый урон. Врагу удалось пройти всего двадцать пять — тридцать километров от границы. Гитлеровские войска были остановлены. После того, как Мурманск отразил наступления, враг атаковал его с воздуха, совершая в отдельные дни по пятнадцать-восемнадцать налётов и сбросив за годы войны в общей сложности 185 тысяч бомб. В этих тяжелых боях и погиб мой прадед, несмотря на то, что он очень мало воевал, но он отдал свою жизнь за Родину, за своих детей, еще не родившихся внуков и правнуков.

_____________________________________________________

3 http://www.pobeda1945.su/division/9713

Следующим этапом моего исследования было найти точное место захоронения прадеда. На сайте обд мемориал есть список воинский захоронений по городу Мурманску и Мурманской области я пересмотрела более 12 тысяч фамилий, но Казакова Александра Григорьевича я в списках не нашла. Но такое могло случится, что найденные останки перезахоронили а фамилию на памятник не занесли. А захоронение паспортизировали уже в наши дни. И следующим шагом моего исследования будем запрос в Мурманский военкомат с просьбой указать точное место захоронения.

ГЛАВА II.

Боевой путь Степанова Луки Степановича

Прадедушка по линии мамы Степанов Лука Степанович, родился и жил в городе Баку республики Азербайджан. Сведений из опроса, к сожалению удалось получить мало. А именно только то, что перед уходом на фронт они поженились с прабабушкой Марией Игнатьевной и вскоре его призвали в Красную Армию. И в 1945 году он вернулся домой живой, но с многочисленными ранениями, которые мучили его до конца его дней. До войны он был нефтяником, добывал нефть на Каспийском море, но после войны из-за ранений он так и не смог вернутся на прежнюю работу. Вернувшись с войны, он попросил прабабушку роди мне сына и в 1948 году у них родился сын мой дедушка. Но воспитать его он не успел, он умер в 1953 году от ран. Прабабушка рассказывала, что он не любил говорить о войне, а когда показывали военные фильмы, никогда их не смотрел. Наверное, слишком тяжелы были воспоминания. Мама помнит, как в детстве играла наградами дедушки, но какие именно это были награды она и не помнит. Награды, к сожалению, не сохранились у нас в семье, но тому есть веские причины. В конце 80-х в республике Азербайджан начинается Карабахский конфликт, погибает мой дедушка, и бабушка с моей мамой были вынуждены срочно покинуть место военных действий с одним только чемоданом и перебраться в Пензенскую область. И вот теперь мне захотелось узнать, что же это были за награды? Вначале я попробовала применить ту же схему исследования, но на сайте обд-мемориал, по Степанову Луке Степановичу я ничего не нашла. И тогда на помощь пришла мама она подсказала мне, что есть еще один сайт называется «Подвиг народа», вот там то и можно узнать информацию о наградных документах. Мой запрос на сайте выглядел так (приложение). И вот, что я обнаружила. Я проверяла каждую фамилию и наконец, нашла сведения о своем прадеде. Что он родился в 1901 году. В армии он был с 10.07. 1942 года. Призывался в армию из города Баку. На этом сайте размещены подлинные рукописные документы, они бесценны. Здесь можно увидеть наградное дело бойца. Указы о награждениях, наградные листы и описание подвигов.

Из наградных листов я узнала сведения о годе рождения 1901.О том, что на войне он был сапером 136 отдельного гвардейский Демблинский ордена Красной звезды инженерно-сапёрный батальон 12 гвардейской танковой дивизии. С 3.07.1943 по 8.09.1943 воевал на Центральном фронте, принимал участие в Курской стратегической оборонительной операции 1943 года; затем был ранен. С 1 января 1944 по 6 июня 1944 воевал на 1 и 2 Украинских фронтах, принимал участие в Львовской и Одесской наступательных операциях 1944 года, затем снова ранение. С 15 июня 1944 года на 1 Белорусском фронте, принимал участие в Бобруйской наступательной операции. 14 января 1945 началась Варшавско-Познанская наступательная операция войск 1-го Белорусского фронта под командованием Георгия Константиновича Жукова, продолжавшаяся до 3 февраля. В этот день за участие в операции за освобождении Польши мой прадед был представлен к награде. Неизгладимое впечатление на меня произвело описание подвига, за который мой прадед получил эту награду: 17 января 1941 года при постройке моста через реку Бзура (в Польше) под артиллерийским огнем противника гвардии рядовой Степанов по пояс в ледяной воде производил забивку сваи, несмотря на холод и трудные условия, нахождение в ледяной войне под артиллерийским огнем товарищ Степанов заданное боевое задание окончил на 1 час раньше срока. Своей работой тов. Степанов показывал образец и пример остальным, воодушевляя людей на новые боевые подвиги. Мост был окончен до срока. Техника была пропущена, успех был обеспечен. 4

Читая эти строки вольно, или невольно понимаешь, с такими людьми проиграть войну было нельзя..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Моя гипотеза подтвердилась. Изучение архивных документов, размещенных на доступных интернет - порталах, посвященных солдатам Великой Отечественной войны, поможет проследить боевой путь моих прадедушек. Я имела на руках только Фамилии, Имена и Отчества моих прадедушек и смогла найти так много информации и поделиться ею с моими родственниками. Несмотря на то, что в семье не сохранилось даже фотографий моих прадедов, у меня теперь есть информация, которую я собрала в семейный документальный архив. Но на этом моя работа не закончена. Я продолжу свое исследование и дальше. И теперь у меня появилось желание посетить места захоронений своих прадедов. И я думаю, что когда-нибудь я осуществлю эту мечту. А пока я буду хранить память о своих прадедах, и гордится их подвигами.

_________________________________________________________________

4 http://www.pobeda1945.su/division/1004

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

  1. http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=2150http

  2. http://www.pobeda1945.su/division/1004

  3. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58206285

  4. http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

  5. http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=948

  6. Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К. Д. Вишневский. — Москва, Большая Российская энциклопедия, 2001

  7. Тамбовцев Г.П. У истоков Победы. – Пенза, 2010

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 3

б

15

Просмотров работы: 333