МОЁ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЁ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

Соколов А.А. 1
1МБОУ Шахунская СОШ № 1 им. Д. Комарова
Бурачкова С.А. 1
1улица Черняховского, д. 1 А
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

На Руси, как древней, так и современной, то есть России 20 века, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Генеалогическое древо рода, красиво оформленное в рамочку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

В наше время семьи теряют связь поколений, мало общаются между собой родственники. Изучение родословной помогает более близкому общению членов семьи.

В данной работе я хочу рассказать о родословной моей семьи. У меня есть большой интерес к собственным корням, к истории своей семьи. Каждому интересно узнать, кто он и откуда, что представляли собой его предки, как жили, чем занимались.

Предмет и объект исследования:

Предмет исследования - история моей семьи

Объект исследования - воспоминания и рассказы старшего поколения, семейные фотографии, документы.

Цель:

Собрать и сохранить материал об истории семьи для последующих поколений.

Задачи:

-Собрать информацию о своих предках.

- Составить генеалогическое древо семьи.

- Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи.

- Оформить работу.

Методы исследования:

Опрос родственников

Изучение семейных архивов

Анализ полученной информации

Основная часть.

Моя работа началась с того, что на уроке «Окружающего мира» моя классная учительница Бурачкова Светлана Анатольевна рассказала нам о том, что такое традиции, обычаи семьи. Оказалось, что не все в классе знают, есть ли какие - то традиции в их семье, обычаи, не все знают своих дальних родственников.

После этого занятия, я стал расспрашивать своих маму и папу, бабушку и дедушку, о своих предках и решил составить родословную нашей семьи.

Чтобы ее составить мне предстояло найти ответы на следующие вопросы:

  • Что такое семья?

  • Что такое генеалогия?

  • Что такое родословная?

  • Как составляется родословное древо?

  • Что обозначает фамилия Соколов, откуда она взялась?

И вот как я на них ответил.

Семья – это то, что всегда с тобой.

Семья – это счастье и любовь в доме.

Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять.

Семья – это самое значимое в жизни человека.

Моя семья!!!

Родословная - это происхождение, источник, поколение, описание родственных отношений. Родословная строится по нисходящей линии (от предков к потомкам) или восходящей линии (от сына к отцу, деду и т.д.)

Генеалогия - это наука о семье человека и всех его родственных связях с другими людьми. Так как каждый человек от кого-нибудь происходит, то эта наука интересна многим. Ведь каждому будет любопытно узнать, кто были его дальние предки и откуда происходит фамилия вашего рода.

Генеалогическое дерево - это краткое, но наиболее наглядное отображение семейной истории в виде дерева, которое помогает проследить все родственные отношения. Генеалогическое древо издревле составлялось самыми старшими в роду людьми, а потом передавалось из поколения в поколение. Генеалогическое дерево являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье.

Так кто же такие предки?

Это наши родные, это те, кто жил до нас. Мы их потомки.

Почему нас так называют?

Потому что мы живем потом, после них. Дедушки и бабушки рассказывали внукам о своих родителях, дедушках и бабушках, о предках. Этой традиции нужно следовать, постараться как можно больше узнать о своих предках, сохранить о них память.

Кто такие наши предки,

Те кто были перед нами.

Кто возился в детстве с нами ?

Это – мама, это – папа,

Это бабушка и дед,

Это прадед.

Он родился

Перед нами за сто лет,

Всё, что видим мы сейчас,

Предки сделали до нас.

Лампы, туфли, телефон,

Поезд, стулья, этот дом.

Даже мяч, футбол, штаны

Предки нам изобрели.

Много-много лет назад

Предки начали писать.

От предков мы узнали,

В книгах предки рассказали,

Как возник наш род людской

И кто был до нас с тобой.

На уроках «Окружающего мира» учительница рассказала нам о реликвиях семьи. И оказывается, что семейной реликвией можно назвать и фамилии. Ведь слово «фамилия» означает «семейство», общесемейное имя.

На Руси фамилии стали употреблять, чтобы лучше различать людей.

Основой фамилии Соколов послужило мирское имя Сокол. Соколов – одна из самых распространенных среди "птичьих" фамилий. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Давая младенцу такое имя, как Сокол, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель животного мира. Сокол, со временем получил фамилию Соколов.

Фамилий, каких только нет:

Смешных, горделивых, серьезных,

Со смыслом двойным и с секретом,

Кричащих, угрюмых, курьезных!

Фамилий немало есть вкусных:

Борщов есть, Сметанин и Блинный,

Фамилий немало есть грустных:

Плаксин есть, Беззубов, Невинный.

Фамилии есть и цветные:

И Черный, и Белый, и Рыжий.

Фамилии есть именные:

Петров, Иванов или Гришин.

Фамилии бродят по свету

И ищут по вкусу хозяев...

Фамилий каких только нету;

И добрых, и злых, и отчаянных!

Горжусь я своею фамилией,

Ведь это не просто слово,

Оно дорогое мне, милое,

Его повторяю я снова.

Ведь это - моя фамилия,

Ведь это - моя реликвия.

Ведь это - моя семья,

Ведь это - истинный я!

Я нашёл ответы на все интересующие меня вопросы, и теперь я могу правильно составить моё родословное древо.

Ещё я изучил старые документы и фотографии, произвел опрос родственников – это бабушки и дедушки – их воспоминания оказались особенно ценны для составления родословного древа.

Моё родословное древо.

I поколение.

Это я- Соколов Артём 03.01.2008 г. р. Учусь во 2 классе, занимаюсь в секции «самбо», посещаю кружок «Авиа моделирование» .

II поколение.

Моя мама - Соколова Ирина Владимировна 18.11.1984 г. р. закончила Московский государственный открытый университет, по специальности инженер.

Мой папа - Соколов Александр Валентинович 24.07.1983 г.р., закончил Шахунский агропромышленный техникум по специальности мастер общестроительных работ.

III поколение.

Со стороны мамы

Дедушка - Соколов Владимир Александрович29.09.1957 г. р.

Служил с 1975 по 1977 г.г. в пограничных войсках. Сначала около 1 месяца в Прибалтике (Эстония, г. Палдиски), а затем в международном аэропорту Шереметьево г. Москва.

Дедушка на фото справа.

Затем всю свою трудовую жизнь он посветил железной дороге. Он сорок лет проработал машинистом.

С моей бабушкой они поженились 24 августа 1979 г.

Бабушка - Соколова (Залётина) Галина Леонидовна 07.03.1957 г. р. Училась в Нижегородском железнодорожном училище № 1 на дежурную по станции, потом стала работать по профессии на станции Обход (там они и познакомились с моим дедушкой). Затем много лет проработал на заводе имени Фрунзе в г. Шахунья монтажником радиоаппаратуры.

Со стороны папы

Бабушка - Жидкова Анна Ивановна 04.01.1953 г. р. среднее образование, работала на дерево - обрабатывающем заводе, швеёй.

Дедушка - Пислегин Валентин Иванович 27.11.1949г. – 23.06.2014 г., среднее образование, работал в ХСМУ – столяром.

На фото бабушка Аня(слева), дедушка Валя (мой папа на руках у дедушки).

IV поколение.

Со стороны мамы

Мой - прадедушка Соколов Александр Михайлович был призван в армию в 1942 г. Он воевал под городом Витебском. Ему в результате бомбежки выбило правый глаз. По ранению он попал в госпиталь, а после госпиталя его отправили дослуживать в г. Нижний Новгород на автозавод «Газ».

После завода он пошел работать плотником. Жил в деревне Малая Полдневая, а работал на строительстве деревянных мостов.

В то время моя прабабушка - Соколова Нина Алексеевна жила на станции Шаманиха и работала на железной дороге. И познакомились они, когда строился мост через реку Ветлугу. Сначала они жили на станции Шаманиха, а затем переехали на 573 км. Там он стал работать егерем. У них родилось четверо детей. Потом они переехали жить на станцию Обход.

На фото моя прабабушка Нина (слева) со своей сестрой Марусей (по центру).

Мой прадедушка - Залётин Леонид Васильевич родился 29.01.1929 г. р. в деревне Рыбчанский Нижегородской области. Во время Великой отечественной войны, еще, будучи ребенком, он работал на лошади в колхозе, работал каждый день, пахал землю.

Его рабочая деятельность в столь юные годы в последующем была вознаграждена медалями и удостоверениями (юбилейная медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. и медаль 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. приложения 1,2)

С 14.08.1949 по 09.06.1953 г.г. служил в рядах Советской Армии.

Прадедушка сначала работал машинистом на паровозе, а потом перешел работать машинистом на электровоз. Железной дороге он посвятил около сорока лет. Был награжден медалью «Ветеран труда» (приложение 3).

На фото мой прадедушка второй справа со своими тремя братьями и их женами.

Моя прабабушка - Валентина Николаевна 27.08.1932 г.р. жила в деревне Новая речка Нижегородской области. Когда прабабушке Вале не было еще и трех месяцев умерла ее мать, Елена. Её стала воспитывать её бабушка.

На фото (слева) моя прапрапрабабушка

которая воспитывала прапрабабушку Валю (на руках .)

Выйдя замуж за моего прадедушку

они стали жить в деревне Рыбчанский, а затем переехали на станцию Шахунья. Купили сруб дома на улице Черняховского д. 1 А. и стали его достраивать. Прабабушка Валя работала сначала кондуктором на автобусе, потом перешла работать в электромастерские. Прабабушка, как и прадедушка была награждена юбилейной медалью к 60 лет Победы в Великой Отечественной войне и медалью «Ветеран труда» (приложение 4,5).

Со стороны папы.

Моя прабабушка- Пислегина Любовь Ивановна.

Мой прадедушка - Пислегин Иван Васильевич.

Моя прабабушка - Зверева (Ломоносова) Прасковия Ивановна.

Мой прадедушка - Зверев Иван Харлампович.

Мои прадедушка и прабабушка, Зверев Иван Харлампович и Зверева (Ломоносова) Прасковия Ивановна поженились, у них родилось 9 детей. Прадедушка работал в колхозе трактористом. Так как семья была многодетной, то ему дали бронь. А прабабушка всю жизнь проработала в колхозе, была награждена медалью «Мать героиня».

V поколение

Со стороны мамы

Мой прапрадедушка - Соколов Михаил Александрович был участником Первой Мировой войны. После войны он вернулся жить в деревню Малая Полдневая. Женился на моей прабабушке Дарье. В их семье родилось четверо детей. В деревне он был зажиточным крестьянином. А в 1937 году он был раскулачен и выслан из деревни, но куда неизвестно, с тех пор больше про него никто ничего не знает. А моя прабабушка - Дарья, его жена, осталась жить в деревне Малая Полдневая, поднимала одна всех детей, работала она в колхозе.

Мой прапрадед - Соловьев Алексей (отец прабабушки Нины) был зажиточным купцом. Звали его Соловьев Алексей. Женился на моей прапрабабушке Татьяне, и жили они на станции Ветлужская. У них была своя мельница, они пекли хлеб и продавали его.

Мой прапрадедушка - Залётин Василий Филлипович и

Моя прапрабабушка - Залётина Анна Васильевна (родители моего прадедушки Лени) жили в дерене Рыбчинское, он работал счетоводом в колхозе, а она дояркой. У них в семье было четверо детей.

Ещё у меня была прапрабабушка - Березина Елена и прапрадедушка - Березин Николай. Это родители моей бабушки Вали.

К сожалению фотографии некоторых родственников не сохранились.

Заключение.

Работая над проектом, я выполнил все поставленные мною задачи.

Когда я начинал делать этот проект, я не думал, что это так меня увлечет и повлияет на меня, на мое отношение к жизни, к моей семье. В результате я понял, что самое главное – это знать, кто твои предки, понимать их, как они жили. Это как в добрых русских народных сказках… Можно начать мою родословную словами : жили-были….., а дальше как сказка, рассказ о моих родственниках… У каждого из них есть своя история жизни, при чем у некоторых очень не простая, у кого в условиях войны, у кого в условиях очень трудных жизненных испытаний.

И сейчас, когда я живу в мирное время, мне кажется, что мои предки выжили только благодаря стойкости их характера. Я очень горд, что у меня такие родственники.

Я надеюсь, что этот проект поможет в дальнейшем моим детям, внукам писать нашу общую с ними родословную семьи Соколовых.

Для меня - это больше чем проект – это возможность оставить след дальнейшему поколению нашей семьи. Это возможность передавать древо жизни, наши обычаи, традиции, дополнять его, передавать нашу фамилию, наши реликвии, ценности, нашу энергетику, наше отношение к жизни и друг другу.

Все это я понял только благодаря этому проекту- «Мое генеалогическое древо».

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но жить без семьи никому не возможно!

Приложение.

№1

Юбилейная медаль прадедушки 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.

№2

Юбилейная медаль прадедушки 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.

№ 3

Удостоверение о вручении медали «Ветеран труда» прадедушке.

№4

Юбилейная медаль прабабушки к 60 лет Победы в Великой Отечественной войне.

№5

Удостоверение о вручении медали прабабушке «Ветеран труда»

Список использованной литературы:

1. Лекции по русской генеалогии. Савелов Л.М. Репринт издания 1909 года. – М.: Археографический центр 1994 г.

3. http://www.familytree.narod.ru/ Сайт по генеалогии.

4. http://www.genealogia24.blogspot.ru/ Сайт по генеалогии.

5.http://www.generesis.h1.ru/ Сайт по генеалогии «Всероссийское генеалогическое древо».

6. http://www.gershzon.ru/ Сайт по генеалогии «Ваше Родословие».

17

Просмотров работы: 5599