ВЛАДИМИР-ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛАДИМИР-ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ

Зуб И.С. 1
1
Воробьева Я.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Моя исследовательская работа посвящена городу Владимиру – общепризнанному культурному и историческому центру. Эта тема меня заинтересовала не случайно. На уроках окружающего мира мы часто отправляемся в путешествия по России, где узнаём много нового. На одном из уроков я услышал о городе Владимире и задумался, какими же достопримечательностями богат этот город.

Основная часть

Цель проекта: изучить историю возникновения и достопримечательности города Владимира, рассказать о своем путешествии.

Задачи:

- собрать информацию

- подготовить презентацию

- рассказать одноклассникам о своём путешествии.

Этим летом я со своей семьёй побывал в городе Владимире, прочитал книги и вот что интересного для себя открыл.

Владимир – это город уникальных памятников архитектуры. Только здесь, в самом центре Золотого кольца России можно близко познакомиться с Русью княжеской, царской, былинной, ощутить на себе дыхание древней истории.

Основан город на высоком плато, над рекою Клязьмой , на месте старого городища, киевским князем, крестителем земли русской Владимиром Святославовичем, прозванным в народе Красным солнышком. Первые упоминания о городе в летописях относятся к 990 году. (1) ( Приложение№ 1)

Продолжил его рост и строительство Владимир Мономах, собиратель русских земель. А в 12 веке, при великом князе Андрее Боголюбском, сыне Юрия Долгорукова, Владимир становится столицей Руси.

Всемирную известность Владимира составляют его белокаменные памятники 12 века и славная история. Он всегда радовал своих гостей красотой и величием златоглавых храмов.

Символ города - Золотые ворота – главные ворота столицы древней Руси. Это не только парадный въезд в город, но и мощное оборонительное укрепление. Они построены во второй половине 12 века во время правления великим князем Андреем Боголюбским. (3) ) ( Приложение№ 2)

Успенский собор, главный православный белокаменный храм города построенный в 12 веке, называют величайшим творением русских мастеров, он всех удивляет своим величием и красотой. На протяжении 12-14 веков это самый главный собор Руси. Здесь все великие князья венчались на Великое княжение. Пред главной святыней храма, чудотворной иконой Божией матери, древнерусские люди приносили клятву в верности своему Отечеству. Много раз Успенский собор разорялся и горел при татарском нашествии, но Чудотворный образ Владимирской иконы Божией матери каждый раз оставался невредим. Главный кафедральный собор Владимира стал так же усыпальницей великих русских князей. ) ( Приложение№ 3)

Нельзя не сказать о Дмитровском соборе города Владимира. Он изящен и торжественен. На стенах уходящего ввысь храма изображены библейские персонажи. Украшен собор резными камнями, как будто закутан в белую кружевную шаль. Построен ,Великим князем Всеволодом Большое Гнездо, по случаю рождения княжича Димитрия.(3) ) ( Приложение№ 4)

Очень красиво и здание Дворянского собрания оно было построено в начале 19 века, в те времена это был общественный культурный центр города с собраниями, приемами и балами. Здесь открыли первую публичную библиотеку.(1) ) ( Приложение№ 5)

Одной из достопримечательностей является также сама Соборная площадь, центре которой ,установлен монумент в честь 850-летия города Владимира. Монумент представляет собой усечённую трёхгранную пирамиду с вогнутыми внутрь сторонами, где помещены сидящие бронзовые фигуры зодчего, современного рабочего и древнего воина. Эти фигуры олицетворяют прошлое и настоящее города. ) ( Приложение№ 6)

Владимир - это город, в котором даже здания больницы, банка и торгового комплекса являются памятниками архитектуры, построенные нашими предками. ) ( Приложение№ 7)

Много ещё интересного и удивительного можно рассказать о старине земли владимирской. Но мне бы хотелось, чтобы вам тоже посчастливилось посетить этот замечательный край.

Заключение Вывод: Владимир - это город-музей, обладающий уникальными историко-архитектурными памятниками .

4

Используемые источники информации:

1 Астраханцева Т.Л., Калашников В.Е. : Золотое кольцо: П-2 ,2003 г-146с.

2 Столетов И, Маслов. Владимир: Советская Россия,1976 г.-36с.

3 Тимофеева. Т.П. Золотые ворота во Владимире. -М.: "Северный паломник", 2002. - 64 с.

5

Приложение№1

Приложение№2

6

Приложение№3

Приложение№ 4

7

Приложение№5

Приложение№6

8

Приложение№7

9

Просмотров работы: 475