СДАЧА МОСКВЫ ФРАНЦУЗАМ В 1812 ГОДУ – ОПРАВДАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРЕСТУПНАЯ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СДАЧА МОСКВЫ ФРАНЦУЗАМ В 1812 ГОДУ – ОПРАВДАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРЕСТУПНАЯ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

Ширяева А.А. 1
1
Судзиловский Д.В. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Почему я выбрала эту тему: Я взяла эту тему, потому что в интернете я прочитала высказывания современников Кутузова на счёт сдачи Москвы французам в 1812 году, и обратила внимание на то, что многие его критикуют за этот шаг. Тогда я решила посмотреть на этот факт с другой, не общепризнанной сегодня, а с критической стороны. На исторические события двухсотлетней давности сего можно попробовать посмотреть с разных сторон (не только с хвалебной, но и с критической). У народа, который не знает свою историю, нет будущего. Но необходимо не только знать о героических победах наших предков, но и уметь признавать ошибки. Ведь именно на своих ошибках и надо учиться. Бесспорным является под российских солдат и офицеров в той войне. Бесспорным является значение той победы над войском Наполеона. Но вот на решение Кутузова о сдаче Наполеону древней столицы, я считаю, что можно посмотреть с разных точек зрения.

В дальнейшем моей работой можно будет пользоваться на уроках истории, что бы давать новому поколению разные точки зрения.

Вид работы – исследование

Эпиграф

"скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаром французам отдана"

Цель: доказать, что Москву можно было спасти и не отдавать неприятелю.

Задачи:

1. Собрать материал об Отечественной войне 1812 года

2. Проанализировать причины сдачи Москвы французам

3. Проанализировать, к чему привела сдача Москвы (потери, жертвы, разрушения)

4. Критика решения, принятого главнокомандующим М.И. Кутузовым.

5. Сделать выводы

Краткая историческая справка

Летом 1812 года многотысячная Французская армия пересекла реку Неман и вторглась в Россию.

Несмотря на то, что столицей Российской империи в 19 веке был Санкт Петербург, Наполеон вёл свои войска именно на Москву, считая её взятие самой главной задачей своей военной компании.

Именно Москва, со своими древними замками, церквями и кремлём, манила французского завоевателя. Для русского человека Москва - это тоже был не рядовой город, и её потеря приравнивалась к национальной катастрофе. Именно поэтому русские люди героически гибли на подступах к Москве, в битве у деревни Бородино (26 августа).

Причины сдачи Москвы французам

Бородинский бой русскими войсками проигран не был, но несмотря на это главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов дал приказ отступить.

Объяснял он это необходимостью сохранить армию, утверждая, что ещё один день такого боя как был при Бородино и от армии ничего не останется. Но отступать было некуда, через 100 км была Москва, древняя столица Российского государства. Необходимо было принять решение оставить Москву французам без боя или дать ещё одно генеральное сражение. Это решение принималось в деревне Фили, в избе простого крестьянина где собралось высшие командование российской армии. Русский народ был готов драться за Москву и большинство офицеров на этом совете высказались за ещё одно сражение. Но несмотря на мнение большинства Михаил Илларионович Кутузов вновь принял решение отступить и оставить Москву без боя. Он вновь считал, что важнее сохранить армию, чем драться за Москву.

Анализ последствий сдачи Москвы французам, и критика решения, принятого главнокомандующим М.И. Кутузовым

И сегодня, и во времена Александра I и Кутузова многие считают это решение неправильным. Многие критикуют Кутузова за нерешительность и даже трусость считая, что русский народ готов был и должен был защитить древнюю столицу.

Давайте разберёмся действительно ли у Кутузова не было другого варианта кроме как отступить, действительно ли он не мог отстоять русскую столицу?

Я считаю, что Кутузов мог и должен был драться за наш город. Что, сдача Москвы французам это слишком страшная и не оправданная жертва, для русского человека. Москва - больше чем просто город, ведь в 1941 году неприятель, подошедший к Москве, был ещё более грозен, и технически более силён, чем красная армия на тот момент. Но, тем не менее, нечеловеческими усилиями русские люди отстояли столицу и отбросили врага. Кутузов говорил, что его армия малочисленна для сражения и устала. Но ведь и армия Наполеона устала от сражений. Армия Наполеона должна была, устать ещё больше, пройдя столько километров по вражеской земле, где их встречали далеко не хлебом и солью. Солдаты Наполеона точно так же, как и русские прошли Бородинскую мясорубку, и потери обеих армий были примерно равны. Но почему-то Наполеон был полный решимостью драться, а Кутузов готов был оставить Москву без боя и (как пишет в своих воспоминаниях генерал Ермолов) искал только повод для этого. Если во время вторжения французской армии её численность действительно была в разы больше русской, и русская армия была раздроблена, то на подступах в Москве две армии уже объединились, третья армия (под командованием Тормасова) торопилась к ним на помощь, и возможно успела бы к следующему решающему сражению. Русские войска пополнились ополченцами, готовыми стоять на смерть за свой любимый город. Армия же Наполеона, напротив за время марша от реки Неман до реки Москвы постоянно уменьшалась, теряя своих солдат сотнями и тысячами. Французские войска в тылу вынуждены были сражаться с партизанами, некоторые гарнизоны (где служили не французы по национальности), просто дезертировали. Но, несмотря на это, Наполеон верил в непобедимый французский дух. Почему же Кутузов не верил в непобедимый дух русского солдата, который уже не раз доказывал, что умеет побеждать и в меньшинстве. Вспомним хотя бы недавние, на тот момент, победы Суворова. (При Фокшанах и на реке Рымник) где Суворовские чудо-богатыри одерживали победы над многократно превосходящими их силами противника.

Да и в то время, когда Кутузов выжидал в селе Тарутино, а французы грабили оставленную им Москву. Денис Давыдов с маленьким отрядом умудрялся побеждать в 10 раз превосходящие по численности французские подразделения. Наполеон вышел из Москвы, но в этом нет заслуги Кутузова. В битве при Малоярославце (где русские одержали победу над французами) командовал русской армии не Кутузов, а Ермолов. И даже когда голодные и замерзающие войска Наполеона отступали из России по разорённой Смоленской дороге, Кутузов не дал генеральное сражение, а позволил французскому императору уйти из России. Цена этой нерешительности - ещё два года войны в Европе, и многочисленные жертвы в «Битве Народов» под Лейпцигом и других сражениях. Многие современники критиковали за эту не решительность Кутузова, и даже его ближайший помощник Беннигсен. Да и Лев Николаевич Толстой в своём романе «Война и Мир» изображает Кутузова нерешительным и вялым полководцем. Цена сдачи Москвы - это разорённая древняя столица, пожар уничтоживший почти весь город, разрушенные древние памятники архитектуры, сотни зверски замученных Москвичей, не покинувших город (примерно 10% Москвичей не ушло из Москвы). И, конечно же, жизнь русских солдат бесценна, и это неоспоримо, но русский человек всегда готов был ценною своей жизнью защищать культурные наследия, оставленные ему предками. Кутузов говорил, что переживает за жизни людей, а в огне Московского пожара сгорело 20 тысяч раненных русских солдат.

Заключение - Получается, что, сдав Москву Кутузов сделал напрасной гибель 40 тысяч русских солдат при Бородино.

Только благодаря самоотверженности оставшихся в Москве москвичей не были взорваны Собор Василия Блаженного на Красной Площади, и Колокольня Ивана Великого в Кремле (с которой французы спилили крест)

Московский пожар и французская армия навсегда уничтожили такие памятники, архитектуры и культуры, как:

богатейшую библиотеку Д. П. Бутурлина,

Петровский театр

Арбатский театр

В пожаре погибла рукопись Слова о полку Игореве и Троицкая летопись

Население Москвы сократилось с 270 000 до 215 000 человек пожар уничтожил:

6 496 из 9 151 жилых домов (включавших 6 584 деревянных и 2 567 каменных)

8 251 лавку/склад и т. п.

122 из 329 храмов (без учета разграбленных французами)

Выводы

Я считаю, что решение Кутузова оставить Москву было решением слабого полководца, не соответствующее настроению большинства солдат и офицеров российской армии, а примером стойкости и героизма русского солдата, готового любой ценной защитить русскую столицу, является 1941 год.

В работе использовалось:

Документальные фильмы:

1 - 1812. Наполеон в России (StarMedia)

2 – 1812. Первая Отечественная (Продюсерский центр «Третий Рим»)

3 – Наполеон: Русская кампания 1812 года

4 – Бородино и его герои (студия Кварт)

Интернет ресурсы:

1 – Википедия

2 – История России

3 – Военная литература

4 – Музеи России

Литература:

1 – Мемуары Алексея Ермолова

2 – Воспоминания А.Х. Бенкендорфа о компании 1812 года

3 – Историческое известие о пребывании в Москве французов (П.И. Шаликов)

4 – Русские о Наполеоне Бонапарте (произведение написано в 1813 году, московским жителем)

Просмотров работы: 2290