ЧТО ТАКОЕ АВТОРСКАЯ КУКЛА?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧТО ТАКОЕ АВТОРСКАЯ КУКЛА?

Кузнецова В.А. 1
1
Мальгина Н.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

В Екатеринбурге ежегодно проводится много выставок авторской куклы.

На выставках можно увидеть самых разных кукол: зверей, сказочных персонажей, нарядных барышень и фантастических существ. На некоторых из этих выставок участвуют куклы моей бабушки.

На последней из выставок я спросила бабушку: «Почему выставки называются выставками авторской куклы? У меня дома тоже много кукол, купленных в магазинах. Почему их не называют авторскими?»

Я тоже пробовала сделать куклу, как мне показывала бабушка. Но, бабушка сказала, что эту, сделанную мною куклу, нельзя назвать авторской.

Что же такое авторская кукла?

Все ли мастера которые делают кукол создают авторскую куклу?

Могу ли я создать авторскую куклу?

В своем проекте я решила найти ответы на все эти вопросы.

Цель исследования. Узнать, любую ли куклу, сделанную руками человека, можно считать авторской куклой.

Задачи исследования.

  1. Изучить понятие «кукла».

  2. Изучить историю создания кукол.

  3. Изучить особенности создания авторской куклы и ее отличия от других видов кукол.

Объект исследования: авторская кукла.

Предмет исследования: создание авторской куклы.

Гипотеза: если кукла сделана своими руками, то ее можно назвать авторской куклой.

Методы исследования:

  1. Анализ и сравнение.

  2. Обобщение и анализ результатов.

  1. ЧТО ТАКОЕ КУКЛА

В русском языке слово «кукла» имеет несколько значений:

- детская игрушка в виде фигурки человека;

  • - фигура человека или животного, сделанная из разного материала и управляемая кукловодом (театральная кукла);

  • - фигура, воспроизводящая человека в полный рост.

Владимир Иванович Даль, автор “Толкового словаря русского языка”, дает следующее определение понятия: «кукла» - это сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева подобие человека, а иногда животного (1).

  1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КУКОЛ

История куклы – одна из интереснейших страниц в истории культуры.

На сегодняшний день самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии, по оценкам специалистов, ей 30-35 тысяч лет (приложении 1). То, что это кукла, никто не сомневается. Но была ли она игрушкой – неизвестно.

В Древнем Египте кукол делали для храмов обрядов и для игр. Они были из разных материалов – сохранились деревянные, металлические и из камня (приложение 2).

Кукол более позднего времени - времен рыцарей - сохранилось мало, потому что их делали из дерева, тряпья и теста. А эти материалы недолговечные. И век таких кукол был недолог: они плесневели, крошились, их грызли мыши.

В 13 – начале 14 века производство кукол сосредоточилось в руках мастеров кукольников. Появляется городская (в будущем промышленная) кукла-игрушка.

Центры по изготовлению кукол находились во Франции и Германии. Сохранились лишь глиняные куклы (приложение 3).

Примерно на рубеже 15-16 веков кукол стали одевать. Дорогие утончённые деревянные куклы, обряжаемые в драгоценные одежды, стали образцами для модников. Этих кукол называли пандорами (приложение 4).

Документы подтверждают, что в 1550 г. кукол делали из папье-маше: размоченную картонную массу закладывали в форму и прессовали.

В конце 16-17 столетии в Европе появляются восковые куклы. Это куклы с тряпичным туловищем, набитым шерстью либо опилками и восковыми (т.е. покрытыми воском) головой, плечами, нижними частями рук и ног, крепившихся к туловищу металлическими петельками. Делали кукол из пчелиного воска (приложение 5).

В середине XІX столетия появляются «подвижные» восковые куклы. У них верхние части рук и середина туловища представляли собой пустые матерчатые трубочки, что позволяло легко складывать кукольные ручки двигать ими, а также сгибать кукол в талии.

Такие куклы делали долго, поэтому их было мало и они были дорогие. В это же время начинают делать много кукол из папье-маше. Из одной формы можно было сделать десятки кукол. Они были недорогими.

Особой славой пользовались фарфоровые куклы: фарфор – это специальная глина, обработанная по особой технологии. Фарфор был дорогим, поэтому и куклы с головками из фарфорами были дорогими (приложение 6) (3).

И сейчас на фабриках производят много кукол. Такие куклы, созданные по образцу в большом количестве сравнительно недорогие и предназначены в основном для детских игр.

  1. АВТОРСКАЯ КУКЛА

Куклы подразделяются на театральные (куклы-марионетки, перчаточные куклы, теневые куклы), куклы – игрушки, куклы для церковных шествий, обрядовые куклы, куклы- обереги (талисманы), сувенирные и интерьерные куклы.

Эти куклы могут быть изготовлены из разных материалов: дерева, металла, воска, текстиля, папье-маше, пластика, глины.

Куклы могут быть изготовлены:

- в большом количестве по одному образцу в мастерских или на фабриках;

- по образцу в одном экземпляре или нескольких, возможно с некоторыми отличиями от образца;

- полностью одним мастером в единственном экземпляре.

И только те куклы, которые созданы полностью одним мастером в единственном экземпляре, могут стать авторской куклой.

В Уставе Уральской Ассоциации Художников по Куклам (УАХК - общественная организация, объединяющая художников, которые создают и продают художественные куклы. Создана в 2002 году в Екатеринбурге) записано:

“Авторской, считается кукла, полностью созданная автором, включая создание оригинального образа, выкройки, росписи, костюма - собственного неповторимого стиля.

Авторская кукла - это произведение искусства (5).

Такие куклы делает моя бабушка Коновалова Людмила Васильевна (приложение 7).

Принято считать, что первая художественная кукла, единственная в своем роде, вышла в свет в самом сердце Европы – во Франции в 1881 году. Автором первой в мире авторской куклы был знаменитый художник Эдгар Дега. Эта куколка представляла собой восковую статуэтку “Маленькая танцовщица”, разодетую в настоящее платье из ткани (2). Это произведение искусства публика увидела на выставке импрессионистов в Париже. Она и сейчас находится в музее.

  1. МОГУТ ЛИ ДЕТИ СОЗДАТЬ АВТОРСКУЮ КУКЛУ?

Есть мнение, что “самые вдохновенные образцы кукол создаются детьми”.

Сегодня детское творчество стоит в одном ряду с искусством взрослых. Детские рисунки сегодня называют произведениями искусств несмотря на то, что они технически могут быть несовершенны. Взрослые художники, получившие академическое художественное образование, стараются рисовать как дети. Даже появилось целое направление «наивное искусство», «художественный примитивизм» - очень напоминающее детские рисунки.

А среди кукольников (мастеров по куклам) стало популярным создавать кукол, которые похожи на детские рисунки и про которые, можно подумать, что их делал маленький ребенок. Они все неповторимы и, хотя они не изысканны, не красивы - их хочется подержать в руке.

Эти куклы сегодня получили отдельное английское (потому что первыми стали подражать детям кукольники Европы и Америки) название: Extrim primitive Dolli (в буквальном переводе: экстремально примитивные куклы).

Они созданы из самых простых материалов и кажется даже невозможных для творчества. Но “кукле разрешено делать то, что запретно и для людей, и для вещей. Выходить за пределы ограничений, положенных материи. Объединять возможное с невозможным. А вот каким образом? – зависит от мастерства кукольника...», - писал Генри Лайон Олди «Кукольных Дел Мастер» (4).

Все эти куклы могут претендовать на звание авторская кукла.

У этих примитивных куколок мы видим и изобретательность и то, что мастер думал о соединении несоединимого.

Конечно, чтобы создать даже примитивную куклу нужен навык - надо уметь обращаться с ножницами и тканью, шить, вязать, рисовать на бумаге или на ткани. Надо иметь представление о том, как соединять различные материалы клеем или нагреванием. Таким образом искусство создания авторской куклы - это результат работы, учебы, приобретения определенных навыков, доступное даже ребенку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, практически, каждый может сделать куклу своими руками. Продаются наборы с выкройками, с тканью – надо только все собрать, как в конструкторе. Проходят мастер-классы по изготовлению кукол из разных материалов. Мастер по куклам собирает желающих и показывает, как делать куклу.

И, не смотря на кажущееся несовершенство полученной куклы (отсутствие симметрии или идеально выполненного лица), в ней есть что-то такое от чего теплеет на сердце и чувствуется то, что можно назвать душой.

Часто, самой любимой куклой становится та, которая создана своими руками.

В ходе своего исследования я провела следующую работу:

1) узнала толкование слова “кукла”;

2) познакомилась с историей создания кукол;

3) узнала, что такое авторская кукла;

4) познакомилась с искусством создания «экстремально примитивных кукол».

Проанализировав полученные результаты, я сделала следующие выводы.

1. На протяжении всей истории человечества люди пытались создавать куклы для разных целей.

2. Если вы взяли за образец уже готовую куклу – то, созданная вами кукла, не будет авторской, хотя она может получиться отличной от образца и очень симпатичной.

3. Авторская кукла – это кукла, полностью созданная автором, включая создание оригинального образа, выкройки, росписи, костюма - собственного неповторимого стиля. Это произведение искусства.

4. Даже ребенок может создать авторскую куклу, но при условии, что он обладает определенными навыками и умениями в технике шитья, или папье - маше, или лепки.

В будущем я планирую сделать творческий проект, в котором попробую создать свою авторскую куклу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. - М., 2007, с.164.

  2. Кей Хилари. Куклы, игры и игрушки. - М., 2003.

  3. Куклы мира. - М., 2007.

  4. Олди Г.Л. Кукольных дел мастер.- М.,2007.

  5. Уральская ассоциация художников по куклам.- https://vk.com/club21961142

Приложение 1

Фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии

Приложение 2

Кукла Древнего Египта

Приложение 3

Глиняные куклы 13-14 веков

Приложение 4

Кукла 15-16 веков

Приложение 5

Кукла 16-17 веков

Приложение 6

Фарфоровые куклы 19 века

Приложение 7

Авторские куклы Коноваловой Л.В.

Приложение 8

Кукла французского художника Эдгара Дега “Маленькая танцовщица”

Приложение 9

Современные авторские куклы в стиле “Extrim primitive Dolli”

Просмотров работы: 2763