ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ РОССИИ 18 ВЕКА.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ РОССИИ 18 ВЕКА.

Симонян И.В. 1Миллер М.И. 1
1
Симонян К.Н. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Восемнадцатый век для России стал одним из самых значимых в плане усиления роли государства на международной арене: Петр Великий создал эффективную армию, «прорубил окно в Европу», создал флот. Достижения своего отца продолжила императрица Елизавета Петровна, деяния которой на благо нашего государства продолжила еще одна императрица, которую народ не зря назвал Великой - Екатерина Вторая. Тем не менее, несмотря на то, что судьбы народов вершили императоры и императрицы они не смогли бы этого сделать без своих соратников – Меньшикова, Потемкина, Разумовского и т.д. Победы на морях и суше добывались благодаря гениям таких прославленных полководцев, как Суворов, Кутузов, Ушаков. Следует предположить, что именно благодаря личностным качествам этих выдающихся людей стали возможными достижения России на мировой политической и военной арене.

Историческая личность

1.1Роль личности в истории

Роль личности в истории сложно переоценить, так как именно благодаря личным стремлениям, особенностям характера одним руководителям удавалось добиться выдающихся результатов, а другим стать просто страницей в истории, которую вспоминают только при прохождении материала в образовательных учреждениях. Очевидно, что один только человек без команды, без людей, которые готовы следовать за ним не сможет ничего сделать, но именно в этом и заключается роль личности, харизмы, которые сплачивают людей, направляют их на великие свершения.

Личные качества становятся определяющими, когда речь идет о его жизненном пути, недаром именно Суворов смог перейти с солдатами через Альпы, немецкая принцесса Фике стать выдающейся императрицей Российской Империи. Анализируя ход истории, рассматривая наиболее значимые события, реформы, войны и т.д. глаз невольно цепляется за фамилии и их деяния, это показывает, что именно конкретные личности стали начинателями, вдохновителями знаковых для истории событий.

Как уже было указано выше, для России 18 век один из самых насыщенных в плане событий: расширение рубежей, выход к новым морям, освоение Сибири, реформы – все это стало возможно благодаря деятельности конкретных личностей.

Восемнадцатый век – век Просвещённого абсолютизма и период, когда в историографии стали подробно анализировать роль личности в истории, именно в данный период просветители, философы начали уделять роли личности в истории большое внимание. С подачи Вольтера Петр I стал изображаться как просветитель, человек, который привнес в варварскую страну европейские достижения и ценности. При этом в указанный период бытовала точка зрения, что личность сама по себе определяет ход событий и не является вписанной в существующие тенденции и традиции. К примеру, деятельности Петра Великого стала возможной только потому, что реформы уже назревали, технологическое отставание становилось колоссальным, армия не могла выполнять своих функций, а при отсутствии флота стала бы невозможна торговля. То есть по своей сути это не умоляет роли личности в истории, но заставляет внимательно рассматривать окружение, в котором действовала та или иная личность, анализировать саму эпоху, предпосылки для тех или иных событий.

Для подробного анализа роли личности в истории России 18 века рассмотрим подробно влияние Суворова и Ушакова на роль в истории.

1.2 Исторические портреты знаменитых личностей

Александр Васильевич Суворов

Личность Александра Васильевича Суворова известна всем со школьной скамьи, его выдающиеся подвиги и героизм стали основой для воспитания целого поколения молодых людей, а Суворовские училища до сих пор воспитывают патриотов, будущих офицеров на традициях и историях из жизни выдающегося полководца 18 века.

Александр Васильевич Суворов за свою военную карьеру руководил 60-тью сражениями и все они закончились победой для российских войск, его называли Непобедимым Генералиссимусом, Гением военного искусства, он был награжден всеми орденами Российской империи, имел немало наград и иностранных государств.

Суворова можно назвать поистине выдающейся личностью, так как все его заслуги – его личное достижение, которое не основано ни на связях, ни на родовом имени. Родился он в семье обедневших дворян и его отец, знавший о тяжести военной службы делал отдать ребенка на государственную службу, но тот, с детства интересовался военным искусством, с удовольствием читал труды по военному делу, военной истории. Несмотря на достаточно скудное домашнее образование, слыл очень начитанным человеком, знал целый ряд языков. Сразу после достижения призывного возраста Александр Васильевич записался на военную службу, которую начал во время Семилетней войны. Благодаря личным подвигам и умению организовать бой уже к ее окончанию служил в должности полковника. В полную силу его гений проявился во время двух Русско-турецких войн, Итальянского и Швейцарского походов 1799 г [3, c. 75].

Первая русско-турецкая война им была начата в должности генерала-аншефа и во многом именно благодаря его смелому и дерзкому поведению в бою (при чем речь идет не только о планировании операций, но и о личном героизме, который А.В. Суворов, хоть и не выставлял на показ, но при необходимости первым бросался в бой) позволил закончить русско-турецкую войну на выгодных для России условиях.

Следует уделить внимание и личностным качествам этой легендарной личности, которые в полном объеме развернулись именно в первую русско-турецкую войну. Очевидно, что Суворов обладал определённым честолюбием и амбициозностью, что он демонстрировал, в том числе и императору Павлу, тем не менее, он обладал редкостным понятием чести и честности, судил строго, но справедливо. Его личная непритязательность стала легендой: сон 2-3 часа в день, ношение легкой одежды даже в мороз, обязательное закаливание, жизнь у походного костра, еда с солдатами с одного котелка. Все это позволяло ему быть не только выдающимся полководцем, который разрабатывал поразительные по своей дерзости маневры, но прежде всего человеком, который вместе с солдатами, в равных условиях переносил все тяготы службы, очевидно, что при таком отношении к военному делу высшего начальника всем остальным было стыдно роптать и жаловаться, это хоть и приводило к недовольству среди дворян, но позволяло заручиться безоговорочной поддержкой солдат, которые готовы хоть форсировать реку Рымник, хоть брать неприступный Измаил, хоть покорять Альпы [1, c. 184].

Среди личных, и наиболее значимых качеств легендарного полководца следует указать его патриотизм, который он неоднократно демонстрировал сам, поддерживал русскую корону, в том числе и подавлением Пугачевского бунта, воспитывал патриотизм у солдат, которых он стремился сделать инициативными, думающими, ответственными и понимающими, что они воюют за свою Родину, за свой дом, за свою императрицы (императора).

Нам, как жителям Кубани очень интересен еще один период жизни Александра Васильевича – командование Кубанским и Крымским корпусами. Суворов, в свое пребывание на Кубани, смог наладить дружественные отношения с местными народами и очень переживал, когда направленный им командовать Кубанским корпусом, генерал Райзер, своим недоверием и непониманием традиций и нравов местного населения усугубил эти отношения до крайности. Надо отметить, что Александр Васильевич не поддерживал вмешательство российского командования в междоусобицу кавказских феодалов.

Визитная карточка Суворова А.В.

Таким образом, можно отметить, что А.В. Суворов был выдающейся личностью, которая не затерялась в армии, государственном управлении, а смогла стать легендой не только российского, но и международного масштаба.

Федор Федорович Ушаков

Еще одной значимой личностью 18 века был адмирал Ушаков, который прославлял Россию на море, одержал целый ряд легендарных побед, которые до сих пор рассматриваются как образцы в военно-морском деле и которого называют Святым русским адмиралом (причислен к лику святых).

Федор Федорович Ушаков сделал более длительную карьеру, чем А.В.Суворов, который уже через 7 лет после начала военной службы стал генералом-аншефом, тем не менее, Ф.Ф. Ушаков, которого в 1790 г. назначили командовать Черноморским флотом заложил традиции и основы Черноморского флота, а из 42 морских сражений, которыми он руководил он не проиграл ни одного, прославляя не только русский флот, но и мощь русского оружия [2, c. 68].

Следует отметить и личностные особенности адмирала, которые и позволили причислить его к лику святых. Прежде всего, все исследователи отмечают его выдающуюся добродетель, он прожил жизнь монаха, соблюдая все посты и обеты, храня солдат и корабли. При нем не был захвачен ни один фрегат и ни один солдат не оказался во вражеском плену.

Уважали его за милосердие и творимые добрые дела, в бой он шел с молитвой, верой в Бога и необходимость помощи Отечеству. Важно указать и то, что свои мировоззрения он прививал и солдатам, показывая, прививая очень строгую, практически монастырскую дисциплину. На кораблях, где он командовал отмечалось, что матросы не подвержены сквернословью и пьянству. За свою заботу о простых матросах и солдатах он снискал глубокую любовь и уважение, подлинное почитание еще при жизни [2, c. 68].

Как и А.В.Суворов Ф.Ф. Ушаков хоть и принадлежал к дворянскому сословию не имел значительного состояния и воспитывался религиозными, добродетельными родителями, которые привали ему веру в Бога. Интерес к военному делу у него также проявился рано, согласно свидетельствам очевидцев, он уже в раннем возрасте ходил на медведя, уделял много внимания своему физическому воспитанию.

Заключение

Подводя итог можно отметить, что выдающиеся личности России 18 века, такие как Александр Васильевич Суворов и Федор Федорович Ушаков именно благодаря личным качествам смогли добиться столь значимых результатов в военной деятельности, но при этом им были характерен не только военный гений, но и высокие моральные качества, которые позволили им заручиться поддержкой вверенных им людей.

В целом можно отметить, что именно подобные примеры позволяют говорить о том, что роль личности в истории чрезвычайно высока и сложно утверждать, что рождение таких непобедимых полководцев объясняется только эпохой. Именно личные качества данных выдающихся людей позволили им в полной мере проявить себя, получить поддержку и императорского дома и собственных подчиненных.

Список использованной литературы

1. Разин Е. А. История военного искусства, т.2— СПб.: Полигон, 1999.

2. Лутовинов В.И., Хмара Ю.Н. Военная безопасность государства: концептуальные основы и современное российское видение // Социум и власть. – 2015. - №2. – с. 68 – 73.

3. Максимов С.В. Диалектика отечественного военного прогресса. – С.: Дело, 2013. – 355 с.

Просмотров работы: 29548