7 ИЛИ 13? КАКОЕ ЧИСЛО СЧАСТЛИВЕЕ?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

7 ИЛИ 13? КАКОЕ ЧИСЛО СЧАСТЛИВЕЕ?

Козмидиади Е.А. 1Литвиненко Ю.С. 1
1
Никифорова Т.Т. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Люди с древних пор верят в счастливые и несчастливые числа. Например, многие верят в мистику числа 13 и в удачу числа 7.

Число 7 символизирует тайну, а так же изучение и знание как путь исследования несуществующего и невидимого. С древнейших пор оно пленяло воображение и вызывало восхищение философов, певцов, магов. Они считали, что симметричность лежит в основе всей эволюции. Число 7 общепризнано является священным для всех народов. Это семь планет, семь дней недели, семь нот, семь цветов радуги.

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа так же уходит корнями в древность. Согласно поверьям в такие дни на шабаш слетаются по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появляется сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали первый плод Адам и Ева. В России число 13 так же считается несчастливым, и называют его «Чертовой дюжиной».

В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя. Известно и много других мистических чисел. Суть числовых суеверий и числовой мистики состоит в том, что отдельным числам приписывается отдельное. Вдохновителями всех без исключения суеверий является служители разных религий, так как в основе суеверий лежит вера в существование таинственных, недоступных для понимания людей, связей между вещами и явлениями.

Мы себя не относим к суеверным людям, но все же задумались, какое число счастливее 7 или 13. В своей работе мы попытаемся выяснить, правда ли, что число 13 является страшным, а с числом 7 связаны только хорошие события.

Гипотеза: имеют ли числа 7 или 13 мистическое, таинственное, сверхъестественное свойство.

Цель исследовательской работы:

  1. Разобраться, в чем заключается таинственность чисел 7 и 13.

  2. Выяснить, где ещё мы сталкиваемся с этими числами в повседневной жизни.

Методы исследования: анализ литературы, статистическая обработка полученных данных, анализ, сравнение полученных результатов.

Загадочная цифра семь

Цифра 7- одна из самых удивительных цифр. Согласно религиозным представлениям, она управляет временем и пространством. Все народы мира во все времена уделяли этой цифре особое внимание. Так же почти у всех народов, населяющих планету, раньше и сейчас цифра 7 вызывала не однозначные мнения. Цифра 7 часто встречается в различных пословицах, поговорках, афоризмах и т.д. В начальных школах России, Украины, Белоруссии и некоторых других стран при обучении русскоязычному рукописному письму символ семёрки записывается с горизонтальной чёрточкой в середине. В кириллице это числовое значение буквы з (земля). Цифра семь - символ всего таинственного и магического, это самое интересное и самое загадочное, волшебное число Вселенной и означает полноту и совокупность.

В семёрке воплотилась главная тайна мироздания: «Тайна за семью печатями».

Число 7 в пословицах

Как выше было сказано, что 7 часто встречается в пословицах. Мы попытаемся вам привести, хотя бы, 5 примеров.

1.Не велик городок да семь воевод.

2.Семь раз отмерь, один раз отрежь.

3.Семеро одного не ждут.

4.У семи нянек дитя без присмотра.

5.Лук от семи недуг.

Интересные факты.

  1. Правивший за 2500 лет до нашей эры шумерский царь Лугуланнемунду возвел в городе Адабе храм богине Нинту, у которого были 7 дверей и 7 ворот. После окончания строительства для освящения храма были зарезаны 7 быков и 7 овец.

  2. Говорят, что дух покойного витает вокруг могилы 7 дней.

  3. В Исламе говорится о 7 воротах рая и 7 ступенях ада.

  4. В Древней Греции цифра 7 считалась символом сына Зевса, покровителем искусства, Аполлон родился в 7 день месяца, и у его лиры было 7 струн.

  5. Так же существует 7 непростительных грехопадений: ярость, алчность, зависть, чревоугодие, похоть, эгоизм, лень.

Пословицы, связанные с числом 7

  1. Лук от семи недуг.

  2. У семи нянек дитя без глазу.

  3. Семь пятниц на недели.

4. Не велик городок, да семь воевод.

5. Семеро одного не ждут.

Литература и число 7

Семь широко использовалось в сказках и мифах:

  1. «Волк и семеро козлят»;

  2. «О мертвой царевне и о семи богатырях»;

  3. «Белоснежка и семь гномов».

Странно, почему эти названия были выбраны писателями? Но все же богатыри, козлята и гномы ведь были добрыми, не представителями злой стороны. Ну все же мы не знаем, почему их было 7.

В Древнем Мире

В Древней Греции семь – символ Аполлона. Аполлон родился в седьмой день месяца, его лира имела семь струн. В легендах можно встретить семь Гесперид, семь кругов ада, семь врат, семь дочерей Астарты, семь циклопов, семь детей Ниобы, семь трубок Пана и т.д. Древние знали семь планет и каждой из них предавали большое значение. Дни недели в античной культуре посвящены пяти известным планетам солнечной системы, Солнцу и Луне. Семь – самое таинственное и сверхъестественное число, оно является самым важным и в магии. По традиции, седьмой сын седьмого отца обладает магическими способностями. У греков мы встречаем 7 чудес света: египетские пирамиды, маяк на острове Фаросе перед городом Александрией, мавзолей царя Кари Мавзола, колос Родосский - бронзовая статуя, изображающая бога Солнца Гелисса, Олимпийская статуя Зевса, храм Артемиды или Дианы, висячие сады Семирамиды.

В Греции почитались 7 мудрецов, в числе их математик Фалес и законодатель Солон. По представлению греков, это самые выдающиеся политические деятели VII и VI веков до нашей эры.

Среди точных наук

  1. В таблице Менделеева - 7 периодов.

  2. В созвездии Большой и Малой Медведицы - 7 звезд.

  3. В астрологии и алхимии когда то считалось, что существует 7 металлов таких как: золото, серебро, железо, ртуть, олово, медь, свинец.

  4. Существует 7 небесных тел, соответствующих дням недели (Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн).

  5. В математике – четвертое простое число.

Семь печатей, семь чаш гнева, семь громов, семь золотых подсвечников, семь голов зверя, семь цветов радуги, семь нот, семь богатырей, семь гномов, семь дней недели, семь ветров, семь Столпов Мудрости, за семью горами, семь пядей во лбу, семь пятниц на неделе, семь, семь, семь – число, окружающее нас повсюду, седьмое ноября, когда то был выходным днем для всех россиян.

Число 13 или «чертова дюжина»

С древних времен от наших предков передается информация об отрицательной сути числа 13 – так называемой «чертовой дюжины». Об этом числе создано множество мифов. Много и реальных событий, связанных с ним. Это число в большинстве стран считается негативным, несущим беды и неудачи, однако для некоторых народов оно является позитивным, удачным. Еще в древнем Риме знали, что число 13 несет несчастья и неприятности. Американцы и сегодня в своем большинстве считают, что пятница тринадцатого числа - роковая дата, в которую можно ждать любой неприятности. Боязнь рокового дня вызывает недуги, многие в этот день остаются в своих постелях, взывают к помощи черной магии, отводя всяческую чертовщину: ведь в пятницу 13-го числа группы из двенадцати ведьм, тринадцатый дьявол, проводят свой шабаш.

История и число 13.

Невезучий космический аппарат Аpollon - 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.

Вудро Вильсон считал 13 своим счастливым числом, хотя статистика была не на его стороне. Он прибыл в Нормандию (Франция) для мирных переговоров 13 декабря 1918 года, но когда он вернулся в США, Конгресс отказался подписывать документ. Во время тура по США в поддержку договора о мира Вильсон чуть не умер от инфаркта.

Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е». В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу-13-го числа. Больше его никто никогда видел.

Религия с числом 13

Тринадцать является символом иудейского народа, состоящего из 12 колен Израиля и 13-го колена хаза.

Иисус Христос был 13 участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами.

Так же говорят о 13 воротах милосердия.

В библии перечисляются 13 важных качеств Бога.

У племен майя и ацтеков 13 считалось священным число и не связывалось со смертью.

Сравнение чисел

Плюсы числа 13

  1. У племен майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось со смертью. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные недели.

  2. Иисус Христос был тринадцатым участником тайной вечерни вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами.

  3. Символика числа 13 присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Официально считается, что это число означает число первоначально объединившихся штатов.

  4. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами. Даже девиз «Epluribus unum» («Из многих – одно») содержит 13 букв. Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.

  5. Тринадцать – символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар (сегодня они составляют большинство евреев).

  6. Король Франции Людовик 13 считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.

  7. В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога.

  8. Каббала говорит о тринадцати небесных фонтанах, тринадцати воротах милосердия, тринадцати реках бальзама, которые благочестивый найдет в раю.

Минусы числа 13

  1. В античном мире древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа.

  2. С распространением единобожия смерть стала пугать людей, а вместе с ней и число 13. Оно идет сразу после числа 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии. Число 13 начинает новый цикл и, таким образом, нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем.

  3. 13 особенно несчастливо, если выпадет на пятницу – день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства.

  4. Существует поверье, что первый, кто поднимется из-за стола, за которым сидит 13 человек, умрет в течение года.

  5. На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать до сих пор воспринимается как вторжение в замкнутую астрологическую систему, состоящую из двенадцати знаков зодиака. Поэтому и здесь тринадцать считается числом смерти.

  6. В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «високосный» месяц, который считался несчастливым.

Плюсы числа 7

  1. В Древнем Вавилоне было известно семь планет. Представление о богах соединялось с семью планетами. Шумеры обозначали число 7 тем же знаком, что и всю Вселенную.

  2. Семидневная неделя. Названия дней связаны с именами богов. У христиан Великий пост длится семь недель.

  3. Человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запах, вкус) через семь отверстий в голове. Число семь имеет таинственную силу: больному давали семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и поили ими семь дней.

  4. Рим и Киев построены на семи холмах.

  5. Семь использовали в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, поддерживающего небесный свод, было семь дочерей – плеяд, которых Зевс превратил в созвездия. У мусульман небесный свод состоит из семи небес и все, угодные богу, попадают на небо блаженства.

  6. Число семь как бы записано в самой природе: 7 звуков в музыкальной гамме, 7 цветов радуги.

  7. У греков встречаем 7 чудес света: Пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк.

Минусы числа 7

  1. Река Стикс, окружающая подземное царство, семь раз обтекает ад, разделенный у Вергилия на семь областей.

  2. В священных книгах мы находим, например, такие слова: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», «…и прошло семь лет изобилия… и наступили семь лет голода».

  3. Известно семь смертных грехов.

  4. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо.

Оценка 5

Оценка 4

Оценка 3

Оценка 2

48

40

30

1

Оценка 5

Оценка 4

Оценка 3

Оценка 2

36

73

23

10

Заключение

Изучив литературу, проанализировав статистические данные успеваемости учащихся нашего класса за текущий учебный год, мы пришли к выводу о том, что на каждого человека, суеверный он или нет, числа влияют по-разному. Хоть статистика показывает, что положительных явлений в седьмых числах произошло больше, однако число тринадцать несет за собой ряд хороших событий, поэтому нельзя сделать однозначный вывод в пользу одного из чисел. В другие дни также происходят как хорошие, так и плохие события, но человек всегда пытается это связать с чем-то сверхъестественным. Поэтому будьте спокойны и помните фразу американского киноактера Гручо Маркса: «13 человек за столом может быть несчастливым числом, если вы приготовили только 12 котлет».

Список литературы

  1. И. Я. Депман, Н. Я. Виленкин. За страницами учебника математики. Москва, «Просвещение», 1989.

  2. М. Г. Степанова. Числовые суеверия. Самара, 1978.

  3. А.О. Дорохов. О правде и выдумках. Москва, «Детская литература», 1977.

2

Просмотров работы: 11110