СОЗДАНИЕ УЧЕБНОГО ФИЛЬМА ПО СОБЫТИЯМ РУССКО – ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ 1612 ГОДА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СОЗДАНИЕ УЧЕБНОГО ФИЛЬМА ПО СОБЫТИЯМ РУССКО – ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ 1612 ГОДА

Ильяш Я.В. 1
1
Пирожкова В.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

  1. Введение.

Учебный фильм - один из способов передачи просветительской информации. В учебном процессе всегда использовались наглядные материалы для лучшего воздействия на учеников. Ведь чем больше органов чувств задействовано в процессе восприятия, тем ярче остаются впечатления, на которых базируются знания. Содержание понятия "учебный фильм" должно включать три компонента, отражающие: а) содержательную сторону (в основу фильма положены репродукции картин художников по теме); б) его связь с учебным процессом (события Смутного времени и война 1612 года изучаются в разделе Истории России); в) цели и задачи использования (цель видеофильма – познакомить учащихся школы с героическими событиями нашей истории, используя литературно-художественную форму). Фильм может быть использован на уроках истории и на классных часах, посвященных Дню народного единства. Цель работы: создание учебного фильма о событиях 1612 года на основе отрывка из книги Н.П. Кончаловской «Наша древняя столица». Задачи:
  1. Познакомиться с историей возникновения и установления праздника День народного единства.
  2. Познакомиться с биографией Н. П. Кончаловской.
  3. Составить сценарий видеофильма по книге Н. Кончаловской «Наша древняя столица» о событиях войны 1612 года.
  4. Подготовить видеоматериал и продемонстрировать его на общешкольном празднике в ноябре 2016 года.
Методы:

- отбор и анализ материала;

- наглядного моделирования.

2.1. История установления праздника День народного единства.

Ежегодно 4 ноября в нашей школе отмечается общенациональный праздник День народного единства. 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Нам хотелось для этого праздника придумать фильм, в котором бы были отражены события 1612 года. История установления праздника очень непростая. Праздник Народного единства отмечается не так давно - с 2005 года. Раньше в ноябре тоже отмечали праздник - 7 ноября День Октябрьской социалистической революции 1917 года. На традиции отмечать именно эту дату выросло не одно поколение наших соотечественников. Даже были такие стихи Самуила Маршака: День седьмого ноября Красный день календаря. Посмотри в свое окно: Все на улице красно…

Но в 1991 году произошла смена общественного строя в нашей стране, и этот праздник мог разделить наш народ на тех, кто против перемен и тех, кто их хочет. Чтобы не произошло раскола в обществе, праздник 7 ноября широко уже в стране не отмечался. А осенью 2004 года Межрелигиозный совет России высказал идею сделать праздничным днем 4 ноября и отмечать этот день как День народного единства. Эта инициатива была поддержана Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Он сказал: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру»1.

В конце 2004 года законопроект о назначении 4 ноября праздничным днем – Днем народного единства принят Государственной Думой. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные службы в честь иконы Казанской Божьей матери. Этой иконой благословляли воинов перед боем с поляками.

2.2. Наталья Петровна Кончаловская (1903-1988).

В основу сценария нашего будущего видеофильма положена одна из глав книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица». Наталья Петровна Кончаловская - русская советская детская писательница, поэтесса и переводчица.

Знакомство с биографией этой писательницы – очень важная страница нашего проекта. В процессе работы, мы выяснили, что Н.П. Кончаловская – представительница известного творческого рода. Вот что о ней сказано в справочных ресурсах интернета: «Отцом Кончаловской был русский художникПётр Петрович Кончаловский, дедом по матери — художникВасилий Иванович Суриков». .2 У Натальи Петровны было два брака: первый - с советским разведчиком Алексеем Алексеевичем Богдановым (от этого брака –дочь Екатерина, жена писателя Юлиана Семёнова), второй – с Сергеем Михалковым, детским писателем и автором слов Государственных гимнов России и СССР(от этого брака два сына: Андрей Сергеевич Кончаловский (внук Егор Кончаловский – кинорежиссер) и Никита Сергеевич Михалков, известные российские кинорежиссеры). (Приложение)

У Натальи Петровны Кончаловской богатое литературное наследие, среди которого имеются стихотворения, повести и рассказы, поэмы.

Одним из направлений литературной деятельности Н.П. Кончаловской

_________________

  1. День народного единства [Электронный ресурс] // Википедия: свобод.энцикл.- URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Деньнародного единства

  2. Наталья Петровна Кончаловская [Электронный ресурс] // Википедия: свобод.энцикл. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кончаловская ,Наталья Петровна

было сохранение памяти о Василии Ивановиче Сурикове. Критики считают её лучшим биографом деда. Она горячо поддерживала создание музея – усадьбы художника на его родине. Большая часть фондов музея - картины, личные вещи, фотографии, получены от семьи Кончаловских. Книга «Дар бесценный», написанная Н. Кончаловской о Сурикове основана на дневниковых записях отца и матери писательницы, а также в книгу вошли её собственные воспоминания.

Наталья Петровна была и активным общественным деятелем. Она много ездила по стране с музыкально-литературными концертами, сборы от которых шли в Фонд мира. Посетив мемориал Хатыни, она за несколько дней написала поэму «Хатынская поляна», которую композитор Эмиль Олах положил на музыку. Так вышла пластинка с записью поэмы в исполнении автора. За эту работу Наталья Петровна была удостоена золотой медали "Борцу за мир" Комитета защиты мира.

К 800-летию Москвы написана поэма «Наша древняя столица». Работа над книгой продолжалась более 15 лет. В ней в поэтической форме рассказывается об истории Москвы. Отрывок из этой книги, посвященный событиям русско-польской войны, был взят за основу для нашего учебного фильма.

2.3.Структура учебного фильма.

В основу видеофильма положен отрывок из поэмы Н. Кончаловской «Наша древняя столица». Фильм состоит из четырех частей.

Часть1: «1611 год. Как сражался целый год с польской шляхтой наш народ».

Часть 2: «Быль о Минине – купце, воеводе и бойце».

Часть 3: «Быль о славном воеводе, о боях при Крымском броде».

Часть 4: «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».

Основу видеоряда составляют репродукции отечественных и зарубежных художников, посвященных событиям этого периода. (Приложение 1)

В фильме использован музыкальный фрагмент «Вставайте, люди русские!» из музыкального произведения Прокофьева С. С. "Александр Невский".

В озвучивание фильма принимали участие ученики нашего класса:

Догадов Максим, Лабузова Александра, Салдаев Виталий, Старостин Дмитрий.

  1. Заключение

В процессе работы над проектом мы познакомились с требованиями учебному фильму, с историческим материалом об установлении праздника День народного единства. Многое узнали об авторе поэмы «Наша древняя столица» Н.П. Кончаловской. Большая работа была проведена по подготовке иллюстративного материала к фильму, подбора музыкального сопровождения, написания сценария.

Очень надеемся, что фильм понравится, и будет использоваться преподавателями школы для проведения классных часов по военно-патриотической тематике.

  1. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Перечень иллюстративного материала

№п.п.

Название иллюстративного материала

Адрес электронного ресурса

1

Бенуа, Ф. Верхние Торговые Ряды в середине 1850-х гг: Литография Дациаро

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

2

Битва за Москву в 1612 году. Эскиз к музею- панораме.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

3

Битва князя Пожарского с гетманом Ходкевичем под Москвой. Событие 1612 года

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

4

Войска Ходкевича: картина

http://www.kazaki-narod.ru/sites/default/

5

Горелик, М. Изгнание поляков из Москвы. Событие 1612 года.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

6

Доведова, Е. Освобождение Кремля от поляков.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

7

Капитуляция польского гарнизона в Кремле. 1612 год:картина

http://hosdom.ru/podvig-minina-i-pozharskogo-v-kartinax-xudozhnikov/

8

Каштанов, Ю. Минин и Пожарский у стен Московского Кремля: картина

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

9

Каплински,Л. Гетман Ян Кароль Ходкевич

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ходкевич,_Ян_Кароль

10

Князь Козьма Минин

http://www.bing.com/images/

11

Князь Пожарский в битве под Москвой. Событие 1612 года: картина

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

12

Кремлевская стена: фотография

http://photoshouse.ru/foto-kremlevskaya-stena.html

13

Лисснер, Э. Изгнание поляков из Кремля в 1612 году:картина

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

14

Маковский, К. Козьма Минин на площади Нижнего Новгорода.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

15

Мартос, И.П.. Памятник Минину и Пожарскому.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

16

С. Д. Милорадович. Осада Троице-Сергиева монастыря в Смутное время :картина

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

17

Москвитин ,Ф. Минин и Пожарский

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

18

Нестеренко, В.Клятва князя Пожарского: картина

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

19

Песков М.И. Воззвание к нижегородцам гражданина Минина в 1611 году. 1861г.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

20

Птушка,Е. Долгая дорога Минина и Пожарского: Фотография

http://strana.ru/journal/23873727?photo

21

Скотти. Минин и Пожарский.1850.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

22

Смирнов.А. Ф. Пожар Москвы: картина

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_пожар

23

Смолин, А. Минин и Пожарский въезжают в Москву.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

24

Трубецкой Дмитрий Тимофеевич: Гравюра нач.19 века.

https://ru.wikipedia.org/wiki

25

Угрюмов, Г. Минин взывает к князю Пожарскому о спасении Отечества.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

26

Флеров, К.К. Минин и Пожарский.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

27

Чориков, Б. Оборона Смоленска от войск Сигизмунда : картина

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

28

Чориков, Б. Великий князь Дмитрий Пожарский освобождает Москву.

http://forum-svyatynya.ukrainianforum.net/t456-topic

Приложение 2. Родовое древо семьи Кончаловских-Михалковых

 

АлександрМихалков

 

ПётрКончаловский(1839—1904)

 

ВасилийСуриков(1848—1916)

 
                                     
 
   

ОльгаМихайловнаГлебова

 

ВладимирМихалков(1886—1932)

 

ПётрКончаловский(1876—1956)

 

ОльгаСурикова(1878—1958)

       
                                               
                                 

МихаилМихалков(1922—2006)

 

АлександрМихалков

 

СергейМихалков(1913—2009)

 

НатальяКончаловская(1903—1988)

       
           
                                         
                           

НатальяАринбасарова(р. 1946)

 

АндрейМихалков-Кончаловский(р. 1937)

 

ЮлияВысоцкая(р. 1973)

 

АнастасияВертинская(р. 1944)

 

НикитаМихалков(р. 1945)

 

ТатьянаМихалкова(Шигаева)(р. 1947)

                 
                                                                   
                             
   

ЕгорМихалков-Кончаловский(р. 1966)

 

МарияМихалкова(р. 1999)

 

ПётрМихалков(р. 2003)

 

СтепанМихалков(р. 1966)

 

АннаМихалкова(р. 1974)

 

АртёмМихалков(р. 1975)

 

НадеждаМихалкова(р. 1

Историческая справка: Род Михалковых был внесён в VI часть родословных книг Ярославской губернии. Родовое имение Михалковых Петровское стояло на высоком левом берегу Волги, при впадении в неё Шексны (ныне — городская черта Рыбинска). До сих пор сохранились руины каменного барского дома и заросший парк.

Родовой герб Михалковых

Большая семья. Верхний ряд слева направо: Екатерина Богданова (дочь Натальи Петровны Кончаловской от первого брака), Наталья Петровна Кончаловская (дочь художника), сын Михаила Петровича Кончаловского от первого брака Алексей, Эсперанса (жена Михаила Петровича Кончаловского), Михаил Петрович Кончаловский (сын художника), Андрон Кончаловский. Нижний ряд слева направо: Маргот (дочь Михаила Петровича от второго брака), Ольга Васильевна Кончаловская (жена художника), Петр Петрович Кончаловский, Лаврентий (сын Михаила Петровича от второго брака), Никита Михалков, Сергей Владимирович Михалков.

  1. Библиография

  1. Википедия – свободна энциклопедия

День народного единства [Электронный ресурс] // Википедия: свобод. энцикл.-URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Деньнародного единства

  1. Википедия – свободна энциклопедия

Наталья Петровна Кончаловская [Электронный ресурс] // Википедия: свобод. энцикл. -URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кончаловская ,Наталья Петровна

Просмотров работы: 400