РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ( НА ПРИМЕРЕ ЗАКАМЕНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ)

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ( НА ПРИМЕРЕ ЗАКАМЕНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ)

Лыгденова Д.С. 1
1
Аршанова И.Л. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Актуальность. У пожилых людей и инвалидов возникает множество проблем, наиболее важными из них являются проблемы медицинского характера. Естественно, что в решении этих проблем они нуждаются в поддержке со стороны своих семей, общества, государства. К всеобщему сожалению, многие из пожилых людей и инвалидов не имеют семей, родных и близких, в этом случае у них остается надежда только на государственную поддержку. Одной из форм поддержки со стороны государства является социальное обслуживание. В Российской Федерации существует закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2.08.1995 года № 122-ФЗ, который регламентирует деятельность социально-медицинских учреждений, оказывающих услуги медицинского и социального характера гражданам пожилого возраста и инвалидам. Одной из основных форм социального обслуживания является стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования). В данной научно-исследовательской работе мы остановимся на такой форме стационарного социального обслуживания как дом-интернат.

Объект – дом-интернат

Предмет – деятельность дома-интерната

Цель – анализ деятельности дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов

1. Основная часть

Больше всего проблем медицинского характера возникает у одиноких пожилых людей и инвалидов. Работу стационарных социальных учреждений регламентирует Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. 1

Формы социального обслуживания весьма разнообразны. Среди них формой социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, неспособными в полной мере (или вообще) осуществлять свои права и выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, является функционирование системы домов-интернатов.

В дома-интернаты поступают в основном люди, полностью утратившие способность передвигаться и требующие за собой постоянного ухода.

В домах-интернатах общего типа (т.е. для престарелых и инвалидов) проводится большая работа по социально-психологической адаптации пожилых людей и инвалидов к новым для них условиям. Особенно она важна в первые дни пребывания в доме-интернате. Эта работа включает в себя информацию о вновь прибывших, о доме-интернате, об оказываемых услугах, расположении медицинских и других кабинетов и т.д. Изучаются особенности вновь прибывших, их привычки, интересы, установки. Такая работа, как показывает практика, необходима для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций, в частности, при расселении людей на постоянное жительство. Изучаются также потребности пожилых людей в трудовой занятости, их предпочтения в содержательном досуге и т.д.

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов предусмотрено медицинское обслуживание, осуществляется целый комплекс мероприятий реабилитационного характера, в частности, трудовая терапия, трудовая занятость, организация досуга. Трудовая занятость реализуется в лечебно-трудовых мастерских или подсобных хозяйствах.

Функционирование домов-интернатов как главной формы социального обслуживания пожилых людей и инвалидов связано с целым рядом проблем. Одна из них – это степень удовлетворения потребностей в домах-интернатах: наличие мест в таких домах, количество проживающих и, конечно же, качество обслуживания в них, создание соответствующих условий для их жителей. 2

Среди лиц, проживающих в домах-интернатах, можно выделить три группы: 1) желающие-одиночки; 2) желающие, проживающие с семьями; 3) нежелающие, но вынужденные обращаться в дома-интернаты по разным причинам (материальные, климат в семье и т.д.).3

В качестве примера мы рассмотрим Закаменский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Полное наименование Учреждения – Государственное учреждение социального обслуживания «Закаменский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов». Сокращенное название – ГУСО «Закаменский ДИМВДГПВиИ». Находится дом-интернат по следующему адресу: Российская Федерация, Республика Бурятия, Закаменский район, г.Закаменск, ул. Титова, 22. Основан он был в 1992 году.

Учреждение создано в целях эффективного обслуживания граждан, проживающих в Учреждении, путем создания для них социальной среды обитания, приближенной к домашней, социального попечения и ухода, стабильного и материально-бытового обеспечения, оптимального удовлетворения потребностей с учетом их возраста и состояния здоровья, проведения мероприятий социально-реабилитационного, медицинского, лечебно-трудового, психологического, бытового, консультативного и иного характера, обеспечения санитарно-противоэпидемического режима для граждан, проживающих в Учреждении, организации ухода и надзора за ними, их отдыха, досуга и поддержания оптимальной структуры социальных услуг.

Учреждение находится на государственном обеспечении. Важное условие для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов – это перевод 75% своей пенсии на счет дома-интерната, в котором они будут проживать.

Учреждение является социально-медицинским стационарным учреждением малой вместимости численностью не более 50 человек, предназначенной для постоянного проживания граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет), инвалидов 1 и 2 групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. В настоящее время в доме-интернате проживает 48 граждан, среди них 6 человек пожилых и 42 – имеющих 1 и 2 группы инвалидности.

Для осуществления социально-медицинской и трудовой реабилитации, социальной адаптации, создания условий, максимально приближенных к домашней обстановке. В Учреждении создаются лечебно-производственные и творческие мастерские, подсобное хозяйство с необходимым оборудование, инвентарем и транспортом.

В 2004 году Закаменский дом-интернат из деревянного одноэтажного здания, рассчитанного на 30 пациентов, переехал в современное каменное трехэтажное здание. Новое помещение отличается от прежнего комфортабельностью и наличием специализированного медицинского оборудования.

В доме-интернате имеется 27 жилых комнат, расположенных на 2 и 3 этажах, на 2-ом этаже 13 комнат, из них 8 – одноместных, 5 – трехместных; на 3 – этаже 8 одноместных, 5 – трехместных и 1 – двухместная. Также имеется 7 ванных комнат. При расселении граждан, учитываются, в первую очередь, их пожелания, поэтому, учитывая прошлый опыт, в новом здании предусмотрены одноместные комнаты.

Кроме того, в доме-интернате была создана гостевая комната, в которой имеются тумбочки, кровати; и кухня для гостей, в которой имеется бытовая печь, раковина, столы, стулья. Благодаря гостевой комнате, граждан, проживающих в доме-интернате, могут навещать родственники, знакомые. Это позволяет проживающим в доме-интернате не чувствовать себя ущемленными.

Уют нового дома ветеранов и зимний сад, безусловно, положительно скажутся на здоровье пожилых людей и помогут скрасить досуг.

Что касается медицинской помощи, то она включает в себя лечебную физкультуру, медицинский массаж, сестринское дело, физиотерапию и терапию.

Также в доме-интернате имеется автоклавная, для стерилизации медицинского инструментария установлен паровой стерилизатор; и прачечная, помещение прачечной разделено на три комнаты: машинный зал для стирки белья, гладильная комната, помещение для сортировки белья. Прачечная оборудована полным модельным рядом оборудования для прачечной и химчистки. Для поддержания и развития активного образа жизни в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов были созданы зимний сад, зал для проведения лечебной физкультуры, библиотека, просторный актовый зал, где сотрудники совместно с жителями дома-интерната проводят праздники такие как 23 февраля, 8 марта, День пожилого человека, Новый год. Также большое внимание здесь уделяют трудотерапии, для этого при доме-интернате имеется подсобное хозяйство: теплица, огород.

Мы рассмотрели положительные моменты, присутствующие в деятельности дома-интерната. К сожалению, существуют и отрицательные моменты. К ним можно отнести то, что в доме-интернате нет специалиста по социальной работе, культурного организатора, психолога. Также при доме-интернате среди узких специалистов есть только терапевт, другие же отсутствуют.

Заключение

Таким образом, нужно сказать, что деятельность дома-интерната – это достаточно сложная и затратная работа, но без существования такой формы социального обслуживания просто не обойтись, потому как очень много граждан пожилого возраста и инвалидов нуждается в посторонней помощи, заботе, обслуживании. Остается острой проблема, которая заключается в том, что очень многие отказываются от ухаживания за своими престарелыми родителями, утратившими дееспособность, и поселяют их в дома-интернаты. Это очень сложный вопрос психологического и морального характера и решить эту проблему сложно, а зачастую и невозможно. Поэтому дом-интернат для многих престарелых граждан оказывается главной поддержкой и опорой. Именно поэтому наше общество нуждается в такой форме социального обслуживания как дом-интернат.

Необходимо также создание и развитие новых форм домов-интернатов. К примеру, имеется опыт оказания помощи пожилым людям в некоторых регионах России. Пожилых людей поселяют в жилые дома, в которых учтены все бытовые потребности таких людей. Основное отличие таких домов от домов-интернатов состоит в том, что в таких домах-интернатах расположены, к примеру, все необходимые учреждения, кабинеты (магазин, столовая, прачечная, медицинский кабинет и т.д.). В таких домах-интернатах у пожилого человека не развивается «госпитализм», то есть пожилые люди, в силу своего состояния здоровья, самостоятельно могут себя обслуживать, но при этом находясь под наблюдением у медицинских работников, и в любой момент они могут обратиться за помощью к психологу, социальному и медицинскому работникам.

Список использованной литературы
  1. Основы социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. – М., 1997;

  2. Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2.08.1995 года № 122-ФЗ;

  3. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми – М., 2002;

  4. Шурыгина Ю.Ю. Технологии и формы организации медико-социальной помощи на примере Республики Бурятия. – Улан-Удэ, 2006.

1 Шурыгина Ю.Ю. Технологии и формы организации медико-социальной помощи на примере Республики Бурятия. – Улан-Удэ, 2006. с.89

2 Основы социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. – М., 1997. с. 219

3 Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми – М., 2002. с. 297

 

10

 

Просмотров работы: 3343