История деревни Бакино

XXI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

История деревни Бакино

Васильева А.А. 1
1МБОУ «Шарканская СОШ имени Г.Ф.Лопатина», 5А класс
Стрелкова И.А. 1
1МБОУ «Шарканская СОШ имени Г.Ф.Лопатина»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени

Завершил свою историю, канул в лету ХХ век. Много трудностей и испытаний выпало на долю русского народа. Войны, революции, смена политических режимов – обо всем этом написано в учебниках истории. Но никакой учебник не сможет рассказать историю отдельно взятого человека или семьи, отдельно взятого города или деревни. А ведь деревня всегда играла важную роль в развитии событий, в истории в целом. Деревня всегда кормила не только себя, но и город.

Деревня – это особый мир, полный жизни. Здесь не только другой воздух – чистый, здесь другой взгляд, иной ритм жизни, проще, приветливее, сострадательнее люди. Деревня – это наша прародина.

Такой прародиной для нашей семьи является деревня Бакино. Очень красивое и любимое нами место. Сейчас в ней живут пять семей, члены которых являются нашими кровными родственниками. Всегда ли деревня была такой маленькой?

Цель: изучение численного состава населения деревни Бакино в период с 16 по 21 век.

Задачи:

1. Изучить материалы по данной теме в районной библиотеке, архиве, сети Интернет.

2. Узнать:

• Как и когда возникла деревня?

• Сколько жителей было в деревне в период с 16 по 21 век.

• Были ли в деревне какие-либо учреждения образования и культуры?

• Чем деревня живет сейчас?

1. Встретиться с жителями деревни и получить от них информацию о деревне и ее истории.

Методы исследования: анализ имеющейся по данной теме литературы, работа с источниками и анализ архивных документов, беседа с жителями и уроженцами деревни, систематизация полученной информации.

Объект: деревня Бакино

Предмет: история деревни Бакино с 16 по 21 век

Гипотеза: с 16 по 19 века численность жителей в деревне Бакино была больше.

Актуальность данной исследовательской работы неоспорима, так как каждый житель своей страны должен знать не только историю своего народа и государства, но и историю своей малой родины, историю своей семьи, своих «корней».

Исследовательская работа имеет большую практическую значимость, а именно: может использоваться в качестве дополнительного материала на уроках истории, краеведения, классных часах. Также работа может быть интересна не только тем, кто непосредственно знаком с этой деревней и людьми, но и краеведам и генеалогам, так как это является частью истории и культуры нашей страны.

В ходе исследования была изучена литература и статьи в сети Интернет о деревне Бакино. Из литературных источников мы узнали об истории деревни, о её первых жителях. Также об истории деревни нашли информацию на портале «Родная Вятка». В интернет-источниках нашли информацию о первой всероссийской переписи населения, о целях её проведения.

В процессе изучения архивных источников выяснилось, что в ранее в деревне были школа и мельница, а также численный состав деревни в 19 и 20 веках.

Воспоминания Анатолия Петровича С. позволили узнать об уроженцах деревни, об объектах, которые ранее находились в деревне.

Глава 1. История возникновения деревни

Деревня Бакино Шарканского района Удмуртской Республики находится в восточной части республики, в зоне хвойно-широколиственных лесов, на берегах реки Бакиэр, на расстоянии примерно 6 километров (по прямой) к востоку-северо-востоку от села Шаркан, административного центра района. (Приложение 1, рис.1) [11]

Первоначально в книгах за 1795-1804 годы деревня называлась Зибеево. Деревня Зибеевская в книге за 1843 год. Деревня Бакинская указана в книгах за 1859 и последующие годы. Уже при переписи населения в 1897 году указана деревня Бакино. [3]

В книге «История Удмуртии в географических названиях» Атаманова Михаила Гавриловича написано: «А деревня Бакино образовалась, говорят, в шестнадцатом веке при царе Иване Грозном (правление Ивана Грозного 1533-1584г.г.). В то самое время, когда вышел указ об обращении малых народов в православную веру. Удмурты из-за вятки (Вятка палась), бежавшие от христианизации, дошли до наших мест. Они нарочно селились в холмистых, овражистых местностях, желая спрятаться подальше. Большая была, оказывается, эта деревня, в ней было около трёхсот дворов. Впоследствии из неё выделилось много других деревень: Нижние Кивары (Балтач), Верхние Кивары (Тюар), Козино (Кезгурт), Козинский Хутор (Кутор), Сильво.» .[1]

Согласно порталу «Родная Вятка», первые поселенцы прибыли сюда из села Зуры Глазовского уезда и из Казанской губернии.[11]

Со слов Анатолия Петровича С., жителя д.Бакино, существует две версии происхождения названия деревни. (Приложение 1, рис.2)

По первой из них, название произошло от удмуртского слова «бак» - немой. Считали, что первый житель, поселившийся в этих местах, был немым.

По другой версии, деревня была названа именем одного из жителей деревни - Баки. Действительно, в словаре личных имен удмуртов Атаманова Михаила Гавриловича мы нашли такое имя. Имя это в переводе с тюркского означает «вечный, постоянный». А в удмуртском языке «Бакино» звучит как «Баки» и в народе говорят «Баки палась, Бакиись». [2]

Глава 2. Прошлое деревни

Как уже было сказано ранее, в книге Атаманова Михаила Гавриловича говорится, что в деревне первоначально насчитывалось около 300 дворов. [1]

По материалам статистики Вятской губернии от 1884-1893 года дворов было 44, а количество жителей составляло 256 человек. [11]

Нами была подробно изучена Первая всероссийская перепись населения.

Первая всероссийская перепись населения была начата 28 января 1897 года. Она зафиксировала общую численность населения Российской Империи. В течение 1,5 лет власть объясняла людям, что перепись населения не будет способствовать увеличению налогов, и что главная задача - изучить население страны. В основном для этих целей использовались образованные люди, занимавшие высокие должности. Например, активными участниками переписи были Лев Толстой и Антон Чехов. Впервые результаты переписи были опубликованы только в 1905 году. Она зафиксировала факт того, что подавляющее большинство людей занимались земледелием. (Приложение 2 , рис.1) [12]

Подтверждение этому мы нашли, изучив все переписные листы жителей Бакино за 1897 год, провели их анализ.

По её данным, в деревне было 54 двора. (Приложение 3, рис.1)

Все жители села были земледельцами. 3 солдата, 4 семьи имели чернорабочих. В хозяйстве Стрелкова Афанасия Васильевича проживал и был переписан некий Шакир, странствующий мелочный торговец. (Приложение 4, рис.1)

Интересным показался тот факт, что не у всех жителей были фамилии – 17 семей, и столько же семей имели фамилию Стрелковы. По 3 семьи имели фамилию Ивановы и Перевощиковы. По одной семье: Владыкины, Федотовы, Бажины и Захаровы. Также было много Марковых – 6 семей. Сейчас Марковых много в деревне Титово. Краевед Кондратьев И.Г. рассказал о том, что деревню Титово образовали жители Бакино. И называлась она раньше Яги-Доки Бакинская.

Самым старшим жителем в 1897 году была Мария Панкратовна, бесфамильная. Ей было 94 года. А самыми молодыми были 5 младенцев, которым было по 1 месяцу.[10]

Анатолий Петрович С. рассказал, что в деревне были школа, мукомольная мельница, кузница и даже клуб, куда он ребёнком ходил смотреть фильмы.

В фондах Государственного архива мы нашли некоторым фактам документальное подтверждение.

Школа была открыта 22 ноября 1873 года за счет жителей деревни. Обучались в этой школе 22 человека мужского пола и 1 – женского пола. Преподавал в этой школе уволенный из Вятской Духовной семинарии Павел Кашин под наблюдением священника Алексея Овчинникова. Школа была в доме жителя деревни Ильи Максимова. С родителей учеников взымалась плата в размере 30 копеек в месяц.(Приложение 4, рис.2) [5]

Мукомольная мельница была построена по просьбе крестьян. Чтобы определить место под неё, было заведено целое дело. 26 мая 1815 года было подано прошение о строительстве мукомольной мельницы. Под этим прошением расписались жители деревни, но так как народ был безграмотным, их подписи представляют собой родовые знаки – тамги, или по-удмуртски – «пус».(Приложение 5, рис.1) [6]

Место, где была кузница, нам показал Анатолий Петрович. На её месте до сих пор находят различные металлические предметы.

Так выглядела деревня в период своего процветания. Далее количество жителей и дворов, к сожалению, уменьшается.

Согласно спискам населенных мест Сарапульского уезда за 1905 год дворов было 52, количество жителей - 345.

По данным переписи населения за 1926 год в деревне было 46 дворов. [11]

Изучив похозяйственные книги в Шарканском архиве, узнали, что в 1964-1966 в деревне был 31 двор и 136 жителей, в 1971 году – 27 дворов и 122 жителя, с 1976-1978 осталось 15 дворов и 53 жителя.[7,8,9]

Согласно переписи населения в 2002 году жителей было 23 человека, а в 2010 – 14 человек.[n11]

Причины опустения деревни подробно приводит в своей статье Алексей Стрелков в газете «Путь Ленина» за 1984 год. На тот момент он был десятиклассником, а затем спустя несколько лет занимал должность министра сельского хозяйства УР.

Гражданская война, раскулачивание, Великая Отечественная война, укрупнение колхозов, после чего деревня попала в «неперспективные». «И бежал народ из деревни…». (Приложение 6, рис.1) [4]

Глава 3 Настоящее деревни

Несмотря на все беды, которым подверглась деревня, она продолжает жить.

Сейчас в д.Бакино 5 дворов, проживает 14 человек, которые являются кровными родственниками.

Анатолий Петрович С. и Владимир Петрович – братья – оформили крестьянское хозяйство. Они разводят коров и сдают молоко в Воткинский молокозавод. Кроме того, Владимир Петрович занимается разведением пчёл, сохраняя тем самым традицию своего отца, деда и прадеда.

Галина Петровна Л. – их сестра – занимается выращиванием рассады, которая весной пользуется большим спросом у жителей всего Шарканского района. У неё также оформлено крестьянское хозяйство. (Приложение 6, рис.2)

В прошлом году оба эти хозяйства, написав и защитив проекты, получили гранты от государства. Об этом даже был телерепортаж на телеканале «Моя Удмуртия». Анатолий Петрович и Владимир Петрович приобрели ещё один трактор, а Галина Петровна - современную теплицу.

Также в деревне живут две дочери Галины Петровны с семьями.

Старшая дочь, Юлия Александровна В. и её муж – агрономы, родители троих детей. Старшие – шестиклассница Маша и второклассник Ваня- учатся в Шарканской школе, куда добираются на школьном автобусе. Их младший брат, Антон, посещает Шарканский детский сад №1.

Младшая дочь Галины Петровны – Ольга Б. – работает следователем в Шарканской полиции. Её муж, адвокат, в данный момент участник спецоперации на Украине. Их дочь Виктория посещает Шарканский детский сад №1.

Два года назад в деревне появилась новая дорога. Добираться до райцентра стало проще.

В прошлом году начал строительство дома в деревне сводный брат Анатолия, Владимира и Галины – Валерий Петрович М.

Самому старшему жителю деревни, Анатолию Петровичу, сейчас – 59 лет, а самому младшему – Виктории – 2 года.

Летом в деревне особенно многолюдно. Всё лето на своих дачах живут свояченицы Галины Петровны со своими внуками. Приезжают и внуки Владимира и Анатолия.

У уроженцев деревни есть своя традиция - в праздник Троицы собираться на день деревни. У пруда накрывают столы и вспоминают прошлое деревни. (Приложение 7, рис. 1,2)

Нет ни одного населённого пункта, который бы не имел истории. История страны складывается из истории городов, сёл и даже малых деревень, из судеб людей, живущих в них.  Гипотеза доказана.

Цели и задачи нами достигнуты. В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Литературы об истории деревни недостаточно. Основная информация – данные переписи, статистические данные хранятся в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики.

2. Деревня расположена на реке Бакиэр в 6 километрах от районного центра.

• Деревня образовалась в 16 веке, при правлении Иваном Грозным. Первые поселенцы были из села Зуры Глазовского уезда и из Казанской губернии.

• С 16 по 17 века в деревне насчитывалось около 300 дворов, в 18, 19 веках количество дворов уменьшилось в среднем до 40. Все жители деревни были земледельцами.

• В деревне были школа, мельница, кузница, клуб.

• Сейчас жители деревни также занимаются земледелием, имеют свои крестьянские хозяйства.

1. Жители и выходцы деревни с теплотой говорят о своей деревне. Встречаются в Троицу на празднике Дня деревни. Численность населения д.Бакино с 16 по 21 века снижается. (Приложение 8, рис.1).

В течение 13 лет численность жителей д.Бакино остаётся стабильной, поэтому хочется надеяться, что деревня не прекратит своего существования и не перейдет в разряд «исчезнувших».

В дальнейшем мы продолжим работу над этой темой, подробно изучив отдельные периоды ее существования и судьбы жителей во время и после Отечественной войны.

Респонденты

Ф.И.О.

Год рождения

Место жительства

Социальный статус

1.

Анатолий Петрович С.

15.04.1963 г.

д.Бакино Шарканского района УР

Индивидуальный предприниматель

Список литературы и источников

1. Атаманов М.Г. «История Удмуртии в географических названиях», Ижевск, Удмуртия, 1997, с.148

2. Атаманов М.Г. «Словарь личных имён удмуртов», Ижевск, Удмуртия, 1990, с.70

3. Вахрушева Л.А. «История рода Стрелковых», Ижевск: Удмуртия, 2019 год, с.53

4. Деревенька…//Путь Ленина. - 1984. - №2. – с.2.

5. Ведомости о школах,расположенных в приходах сел ИюльскоеКельчиноНЛып, СосновкаШаркан за 1871 - 1875, 1877-1879 гг. ф.265, оп.1, д.105, ЦГА г.Ижевск (дата обращения:01.11.2022)

6. «Дело о постройке мукомольной мельницы на р. Шаркан крестьянами дер. Бакинской Шарканской вол. 1815 год.» ф.212, оп.1, д.796 ЦГА, г.Ижевск (дата обращения: 01.11.2022)

7. Похозяйственные книги Шарканского сельского совета по д.Бакино на 1964, 1965, 1966 г.г., ф.7, оп.1, д.265 Архивный отдел Шарканского района. (дата обращения: 30.12.2022)

8. Похозяйственные книги Шарканского сельского совета по д.Бакино на 1971 г., ф.7, оп.1, д.389 Архивный отдел Шарканского района. (дата обращения: 30.12.2022)

9. Похозяйственные книги Шарканского сельского совета по д.Бакино на 1976-1978, ф.7, оп.1, д.487 Архивный отдел Шарканского района. (дата обращения: 30.12.2022)

10. Бланки переписи населения по д.Бакино. – текст: электронный // Доступная Генеалогия [сайт]. – URL: (дата обращения: 18.10.2022). – Режим доступа: ограниченный.

11. Деревня Бакино. – Текст: электронный // Родная Вятка [сайт]. – URL: https://rodnaya-vyatka.ru/places/92281 (дата обращения: 05.12.2022). – Режим доступа: свободный

12. Первая перепись населения в России в 1987 году[Электронный ресурс] // https://istoriarusi.ru/imper/pervaya-perepis-1897.html (дата обращения: 30.12.2022). – Режим доступа: свободный.