Тэмь. Из прошлого в будущее

XXIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

Тэмь. Из прошлого в будущее

Казанцев А.С. 1
1МБОУ г. Иркутска СОШ № 1
Демьянович И.В. 1
1МБОУ г. Иркутска СОШ № 1
Автор работы награжден дипломом победителя I степени

Актуальность данного исследования заключается в том, что 22 июля 2023 года в Братском районе Иркутской области праздновалось 300-летие со дня первого упоминания о селе Тэмь в архивных документах. Именно этот год, указанный в Ревизских сказках, жители села считают датой основания населенного пункта.

Личный вклад автора работы в решение избранной проблемы: автор данной работы принимал участие в коллективном краеведческом проекте по созданию летописи села Тэмь, которая была издана к празднованию юбилея села. Автором наряду с составителями летописи, выполнялся следующий объем работ: прочтение материалов, собранных для проекта в различных архивах: РГАДА, РГБ им. Ленина, ГАИО, Архивный отдел администрации г. Братска Иркутской обл., архив УФСБ РФ по Иркутской области; анализ прочтенного материала и выбор текстов, относящихся к вышеуказанному населенному пункту; набор текста в хронологическом порядке для последующего включения в летопись; выступление на юбилее села перед жителями и школьниками с результатами проведенного исследования.

Степень изученности данного вопроса: многие годы предпринимались неоднократные попытки краеведов Братского района Иркутской области собрать и систематизировать сведения о населенных пунктах, ушедших под воду Братского водохранилища. Однако, Тэми было уделено крайне мало внимания, в связи с отсутствием сведений о ней. Использованный материал ранее не был предметом каких-либо публикаций и исследований.

Проблема исследования: много десятилетий существовало древнее село Тэмь на берегу реки Ия. С развитием промышленного прогресса возникла необходимость в строительстве крупнейшей в нашей стране гидроэлектростанции, в результате чего, территория, на которой располагалось село, вошло в зону затопления Братской ГЭС. Село было перенесено на новое место с сохранением своего исторического названия, однако многое было утрачено.

Цель работы: сохранение и популяризация историко-культурного наследия села Тэмь.

Задачи:

1. Изучение литературы и источников, отбор и систематизация собранных сведений по теме исследования;

2. Участие в создании летописи села Тэмь;

3. Создание виртуальной карты села Тэмь;

4. Выступление с результатами проведенного исследования перед школьниками.

Методы исследования: исторический, изучение, наблюдение, обобщение, синтез, анализ, фотографирование, описание.

Научная новизна заключается в том, что в работе используются архивные документы, в которых содержатся сведения, ранее не известные и не опубликованные.

Предмет исследования: история села Тэмь Братского района Иркутской области.

Объект исследования: село Тэмь Братского района Иркутской области.

Практическая значимость: результаты данного исследования могут быть использованы учителями истории на уроках краеведения при изучении истории Братского района Иркутской области.

В ходе работы были использованы документы архивов УФСБ по Иркутской области, Архивного отдел администрации г. Братска Иркутской области, Государственного архива Иркутской области; книги исследователей и краеведов, таких как Кудрявцев Ф.А., Шерстобоев В.Н., а также памятные книжки и газетные издания Иркутской губернии конца XIX – начала XX века.

1. Тэмь. XVIII век

Тэмь – деревня Братского района Иркутской области, которая располагалась по обе стороны реки Тэмь, левого притока реки Ия. Название, предположительно, произошло от эвенкийского «Тэ» - тайга, то есть Тэмь – таежная река.

Согласно имеющейся немногочисленной информации об образовании села Тэмь точкой отсчета принято считать 1723 год, когда в деревне Тэминской по переписи населения существовало два двора. Однако, в ходе исследования при изучении архивных документов ГАИО были обнаружены сведения о количестве дворов и жителей в населенных пунктах Илимского уезда и количестве оброчных денежных сборов с них (Ревизские сказки Братской волости 1721 года)1. Таким образом, правильным годом основания необходимо считать не 1723 год, как указывалось ранее, а 1721 год.

Ревизские сказки 1721 года описывают местоположение деревни, ее жителей и их хозяйственную деятельность.

Одним из интереснейших этапов работы стала работа с документами 18 века, написанными скорописью (приложение 1). Это вид кириллического письма, который характеризуется ярко выраженным каллиграфическим характером, округлостью букв, плавностью их написания, большим количеством росчерков и сокращений, а также имеет крупные прописные буквы и мелкие строчные с длинными элементами.

Изучение документов, написанных скорописью, вызвало огромную трудность, которая была связана с их прочтением и переводом. В ходе работы пришлось обращаться к помощи специалиста по работе с данным видом письма.

Так что же собой представляла деревня Тэминская в то время?

Это были два крестьянских двора с рубленными избами и хозяйственными постройками. По берегам реки первые поселившиеся крестьяне засевали десятины ржи, овса, пшеницы, ячменя и конопли, занимались рыбной ловлей, охотой на пушного зверя, держали «скота рогатого».

В первом из двух дворов жили служилые Никифор Ермаков 30 лет и его брат Андрей 25 лет. С Никифором проживали сыновья Василий 2 лет и Денис 1 года. На подворье братьев жил хлебный обротчик Иван Назимов 25 лет с братом Павлом 15 лет, а также новокрещенный Петр Попов 21 года2. Никифор Ермаков «служил он Великому Государю пешую казачью службу в настенных караулах и в посылках, и за ясачными сборами». Служил Никифор за хлебное жалованье – «пахал вверх по Ие, по Теме речке и засевал 2 десятины ржи и пополам десятину овса и пшеницы, а также немного конопли»3. Отец его рядовой енисейский казак-годовальщик Васька Ермаков, имел двор в Братском остроге и упомянут в числе участников Братского восстания 1696 года против приказчика Кафтырева4.

Во втором дворе проживала семья пашенного крестьянина Александра Ермакова 70 лет с сыновьями: Леонтий 25 лет, Степан 15 лет, Семен 12 лет.

Жители деревни исполняли общественные повинности: заготавливали дрова для острога, обслуживали мельницы в округе, а также платили в казну государя хлебные оброки и налоги с каждого двора. Разработанной земли в 1733 году в таежной деревне было мало, подтверждением тому являются сведения о крестьянах Тэминской деревни, которые указывали, что у них свободных земель найдется только на 3 человека5.

При изучении Ревизии 1748 года, результаты которой зафиксированы в Книге переписной Братского острога деревень Илимского уезда, видно, что деревня изменилась по численности мужского населения, в ней значится 10 разночинцев и 17 крестьян. Это семьи казачьего сына Василия Никифорова сына Ермакова (9 человек), крестьян Степана Александрова Ермакова (6 человек), Ивана Яковлева Ермакова (11 человек). Здесь же приписан отставной солдат Степан Маласов 66 лет6.

С течением времени меняется численный состав деревни Теминской, население увеличивается. Ревизия 1762 года, согласно сведениям, содержащимся в Ведомости прибылых после подачи сказок 3 Ревизии 1762 год деревни Теминской, показала, что в деревне учтено 54 жителя мужского и женского пола. Отмечено, что после последней Ревизии выбыли в Тулуновские станции для подводной гоньбы «своими домами» сыновья Никифора Ермакова: Василий, Денис, Кондратий и Прокопий. В деревне преимущественно остались семьи Степана Александрова и Ивана Яковлева Ермакова. Приписанный разночинец Степан Маласов умер в 1757 году7.

Жен Ермаковы выбирали из Шамановского погоста, из деревни Большой, из деревни Пьяновской, из Тулуновских станций, а также из деревни Бадинской Братской Спасской пустыни. Дочерей выдавали «в замужество» в деревню Бадинскую, а также в Барлуцкую слободу Илимского ведомства и в Шарагульский станец Иркутского ведомства.

Таким образом, в 1721 году недалеко от Братского острога из когда-то построенных на берегу реки Теми двух крестьянских дворов получила свое начало деревня Теминская.

Документы, содержащие вышеперечисленные сведения, хранятся в фондах Государственного архива Иркутской области и Российского Государственного Архива Древних Актов в Москве.

1. Тэмь. XIX век

Следующие упоминания о селе относятся к 1864 году. Согласно Ведомости о церкви Троицкой села Тангуйского Иркутской Епархии Нижнеудинского округа, в селении Теминском, расположенном в 14 верстах от церкви, числится прихожан из крестьян 119 душ, из них 68 мужского пола, 51 женского. Поселенцев-прихожан числится 23 души, из них 10 мужского пола, 13 женского. Число дворов в селении – 178.

Данный факт свидетельствует о том, что деревня разрасталась, появились поселенцы. В это время активно развивается земледелие и скотоводство. Появляются первые сведения о работоспособном населении и иждивенцах, или как их тогда называли «едоках». Прибывают на территорию села первые политические ссыльные, а также пришедшие на поселение из западных и центральных губерний Российской империи, ищущие в Сибири свободные земли для занятия хлебопашеством.

Сведения, касающиеся рождения, бракосочетания и смерти селян, сохранились в архивных фондах с 1868 года. В метрической книге Тангуйской Троицкой церкви за этот год зафиксированы данные о том, что в селе Темь родилось 5 детей, зарегистрирован 1 брак, умерло 8 жителей, из них 4 ребенка9. Исходя из статистических данных прослеживается высокая детская смертность. Это было связано как с отсутствием развитой медицины в то время, так и с многочисленными эпидемиями оспы, холеры, дизентерии, кори, скарлатины, которые «выкашивали» огромную часть населения, большую часть из которых составляли дети.

В 1886 году количество дворов в селении Теменском насчитывалось уже 35. Количество поселенческих дворов – 510. Соответственно, население Теми росло.

В 1887 году деревня Теминская входила в состав Илирского сельского общества Братской волости Нижнеудинского округа11.

В 1888 году согласно сведениям Метрической книги Тангуйской Троицкой церкви, в селе Темь родилось 12 детей, было совершено 4 бракосочетания, умерло 12 человек: в возрасте до 1 года умерло 8 детей, в возрасте 3 лет умер 1 ребенок и в возрасте от 40 до 67 лет – 3 человека12.

С течением времени численное население деревни увеличивалось быстрыми темпами. На конец 1899 года священником были зарегистрированы 17 родившихся детей, 5 браков. Несмотря на это в этот год из-за эпидемии дизентерии и кори умерло 20 жителей13.

Информации, касающейся периода 19 века в фондах различных архивах фактически не содержится. Малую часть информации удалось почерпнуть в печатных изданиях, таких как «Иркутские губернские ведомости», «Иркутские епархиальные ведомости», а также в документах, содержащихся в ГАИО: в клировых ведомостях, метрических книгах, ведомостях о церкви.

1. Тэмь. XX век

Начало двадцатого века ознаменовалось целым рядом значимых событий в истории села. Это и появление первой школы, и мобилизация мужского населения на фронт в период Первой мировой войны, и упразднение церкви, образование колхозов, с сопутствующей ей коллективизацией, расслоение населения на классы и последующие за этим события.

К 1901 году население села Тэмь составляло уже 346 человек, ссыльных проживало – 12814. Иркутским епархиальным училищным советом, в связи с возросшим количеством населения, принимается решение о необходимости открытия школы грамоты для детей школьного возраста в Тэминской деревне15. В 1905 году начальная школа открыла свои двери, обучение велось на русском языке16 (приложение 2).

Обрабатывая материал, касающийся начала 20 века, в «Иркутских епархиальных ведомостях» за 1911 год была обнаружена интересная заметка о том, что жители села писали письмо самому императору. Обращение до настоящее времени не найдено, однако, сохранилась резолюция государя, опубликованная в ведомостях, который 15 апреля 1911 года находясь, в Царском селе «собственноручно начертал: «Прочел с удовольствием»17.

Не обошли стороной село Тэмь и события Первой мировой войны. В Российском Государственной Военно-историческом архиве удалось найти, изучить и систематизировать сведения о жителях села в период с 1914 по 1918 годы, участвовавших в боях, погибших или проходящих лечение в различных госпиталях в связи с полученными ранениями. Были собраны сведения о 28 тэминцах, которые принимали участие в военных операциях (приложение 3). По окончании Первой мировой войны и революционных событий, происходящих в стране, когда к власти приходят большевики, в 30-е годы в Тангуйской волости происходит становление Советской власти. 8 июля 1921 года создается Тэминский сельский совет, в состав которого входят средняки, которые составляют большинство и один бедняк18.

Согласно диаграмме классового населения по Тангуйской волости, при общем количестве населения в Тэми 570 человек и наличии 92 дворов, выявляется классовое разделение населения, выразившееся в признании 3 жителей кулаками, 42 – середняками и 47 – бедняками19.

Из архивных документов следует, что уже в 1922 году началось обложение населения хлебным продналогом. «По раскладке падает: на дер. Тэмь – 300 пудов»20.

В том же 1922 году поступает решение «сверху» от Волисполкома об обязательном предоставлении от каждого населенного пункта сведений о том, кто из жителей мог обладать правом голоса при решении вопроса об избрании в волостные и сельские советы, а кто лишался данного права. Образовывается колхоз, получивший название «Победа-2-ая»21.

В 1922 году записи в метрических книга велись неполно. Это объясняется тем, что в 1923 году наряду с деятельностью церкви, началась работа ЗАГСов22. Как видно из архивных документов, население активно противилось работе ЗАГСов, К 1928 году ведение метрических книг, как и деятельность самой церкви были прекращены, все полномочия были переданы ЗАГСу.

В начале 30-х годов, с созданием в селе колхоза, происходит и увеличение видов налогообложения населения. Вводятся следующие налоги: личный, масляничный, шерстяной, мясной налог с крупного скота, с овец, со свиней, хлебный налог ржи, пшеницы, овса, картофеля, налог масляничных семян, налог домптицы по мясу и пух-перу, сенной налог, налог кожсырья, налог льна и конопляного волокна, овощной и пушной налог, а также дополнительный налог на лиц, обладающих скрытыми пашнями23.

Зажиточное население деревни активно сопротивлялось нововведениям Советской власти, вследствие чего, к началу 40-х годов, самые ярые противники в лице кулаков подлежали принудительной высылке со всеми членами семьи с полной конфискацией имущества в другие волости24. Остальные признавались вредителями колхозного имущества25.

Следующим этапом жизни села явился период репрессий, который затронул всю страну и не обошел стороной село Тэмь. При обработке архивных документов были получены сведения о многочисленных арестах, задержаниях, допросах жителей села Тэмь. Часть расстрелов, признанных виновными во вредительской деятельности лиц, проводилась на территории Пивоварихи, где сейчас организован Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий (приложение 4). В ходе проведенного исследования был составлен список репрессированных тэминцев, который состоит из 29 человек. Информация с указанием данных каждого жителя села, подвергшегося репрессиям, вошла в летопись Тэми и была передана администрации населенного пункта.

Одним из самых тяжелых и кровопролитных периодов времени, затронувших жизнь села Тэмь, явился период Великой Отечественной войны. Исследование этого этапа началось с поиска, обработки и систематизации сведений, опубликованных Министерством обороны РФ на специально созданном для этого сайте «Память народа».

Поиск осуществлялся по указанию места, откуда призывался воин. Трудность в поиске информации о призванных на войну тэминцах вызвали расхождения в написании названия населенного пункта.

В 70-х годах в селе Тэмь был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне жителям, не вернувшимся с войны. Благодаря проведенному поиску, появилась возможность существенно дополнить список всех погибших. Информация была передана администрации села Тэмь.

Послевоенный период жизни села также характеризуется сложным состоянием дел в колхозе и тяжелым положением жителей села. Деревня, истощенная войной, испытывает нехватку в области животноводства, на протяжении длительного времени отмечается большой падеж скота, используемого для сельхозработ.

В конце 1954 года началось строительство Братской гидроэлектростанции26. В 1956 году поступило указание об очистке территории, подлежащей затоплению, а именно о переносе домовладений, построек, захоронений, вырубке леса. Власть призывала народ к переселению. В зону затопления помимо 247 деревень и селений попадала и Тэмь27.

Тэминцы, как и остальные жители тех территорий, должны были перевезти имущество, дома, семейные захоронения в срок до 1 сентября 1961 года, когда должно было начаться наполнение будущего Братского моря. Так навсегда исчезла «старая» Тэмь. В настоящее время село Тэмь располагается несколькими километрами выше уровня Братского водохранилища. Местные жители называют ее «новая» Тэмь. В настоящее время в селе сохранилось несколько старинных домов, которые были перенесены из старой деревни. Помимо домов переносили могилы своих родственников. В настоящее время на территории современного Тэминского кладбища планируется создать мемориал на том месте, куда были перенесены останки первых жителей села (приложение 5).

1. Летопись села Тэмь

Появлению летописи села Тэмь предшествовал многолетний труд, как авторов-составителей, так и архивных работников, которые своевременно предоставляли запрашиваемые сведения и оказали неоценимую помощь в работе над проектом.

Участие в данном историческом проекте было обусловлено, помимо исследовательского интереса, тем, что история Тэми тесно связана с историей семьи. В данном селе проживали предки по маминой линии с четвертого по восьмое колено.

Изначально проводилось исследование только лишь родословной семьи, собиралась информация в архивах. За время работы в фондах собрался большой объем материала об истории как самого села Тэмь, где жили предки, так и о жизни его жителей. Было принято решение посетить то место, где находилась эта деревня. Так удалось побывать на историческом месте, откуда берет свое начало история рода на территории Восточной Сибири. В ходе этой поездки администрация села предложила оказать им помощь в составлении летописи для сохранения историко-культурного наследия их села.

Участвуя в проекте по созданию летописи села Тэмь, автором наряду с составителями летописи, выполнялся следующий объем работ: прочтение материалов, собранных для проекта в различных архивах: РГАДА, РГБ им. Ленина, ГАИО, Архивный отдел администрации г. Братска Иркутской обл., архив УФСБ РФ по Иркутской области; анализ прочтенного материала и выбор текстов, относящихся к вышеуказанному населенному пункту; набор текста в хронологическом порядке для последующего включения в летопись.

В ходе работы по изучению и систематизации собранных сведений, при финансировании мэрии Братского района, а также при непосредственном участии мэра района А.С. Дубровина, а также жителей села, которые предоставили свои воспоминания, фотографии, документы из семейных архивов, оказали неоценимую помощь для того, чтобы увидела свет книга под названием «Тэмь: из прошлого в будущее». Книга состоит из двух глав и содержит исторические хроники, документы и материалы, воспоминания жителей, а также очерки современников. Тираж издания составляет 150 экземпляров. Большая часть экземпляров книги была передана библиотекам Братского района. Также летопись села Тэмь заняла свое место на полках библиотек городов Иркутска (Иркутская областная государственная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского), Санкт-Петербурга (Российская национальная библиотека), Москвы (Российская государственная библиотека) и других научных библиотек страны.

Издание книги было приурочено к празднованию 300-летия села со дня первого упоминания о селе Тэмь в исторических документах. 22 июля 2023 года книга «Тэмь: из прошлого в будущее» была презентована на юбилее села.

Автор работы выступил на юбилее села перед жителями и школьниками с результатами проведенного исследования, которое вызвало большой интерес.

Данное издание посвящено, в первую очередь, жителям села Тэмь, которые с честью проходили любые испытания – защищали Родину, восстанавливали народное хозяйство в трудный для страны послевоенный период, совершали трудовые подвиги и несмотря на трудности тех времен, не покинули свою малую Родину.

В селе Тэмь проживают трудолюбивые, неравнодушные, чуткие люди разных поколений, культур и религий. Их всех объединяет преданность родной земле, своему дому, неравнодушие к вековым традициям, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Не бывает будущего без прошлого. И очень важно знать, как историю своей семьи, так и историю своей малой родины. Надеемся, что многолетний труд найдет отклик в сердцах читателей, а книга займет достойное место в семейной библиотеке.

Проделано много работы для сохранения исторической памяти, но поиск продолжается и впереди нас ждет немало исторических открытий!

Цель и задачи, поставленные в начале работы, были достигнуты. Так, был изучен целый ряд источников и литературы по теме исследования. В исследовательскую работу, как и в изданную книгу, вошли сведения, ранее неизвестные и неопубликованные. Все это помогло собрать воедино весь материал, направленный на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия села Тэмь.

В ходе работы не обошлось и без исторических открытий. При изучении архивных документов ГАИО были обнаружены сведения, которые позволяют считать годом основания Тэми не 1723 год, а 1721.

Удалось установить данные тэминцев-участников Первой Мировой войны, собрать сведения о репрессированных жителях села Тэмь, а также установить сведения о погибших в Великой Отечественной войне.

Прошли годы… Ушли на дно Братского моря песчаные берега… И ничто не напоминает, что на месте чистой водной глади когда-то стояли села, в том числе и село Тэмь. Жители-переселенцы до сих пор испытывают боль по исчезнувшей малой Родине.

«У кого нет памяти, у того нет жизни», - говорил писатель Валентин Распутин. И наш семейный проект, как и данная исследовательская работа, созданы в память о навсегда утраченной земле предков.

Список использованных источников и литературы

1. Архив УФСБ по Иркутской обл. уг. д. № 1589 Ермакова И.И. 1932 г., – 1 с.

2. Архивный отдел администрации г. Братска Иркутской обл. Ф. Р-1, Оп. 4. Ед. хр. 97, Документы о лишении избирательных прав «Заявления справки и др.» Ермакова И.И. с. Тэмь. 1930 г., – 23 с.

3. ГАИО. Ф.1, оп. 1, д. 6. Сведения о количестве дворов и жителей в населенных пунктах Илимского уезда и количестве оброчных денежных сборов с них. Ревизские сказки Иркутской области 1721 г., – 95 с.

4. ГАИО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 6. Сведения о количестве дворов и жителей в населенных пунктах Илимского уезда и количестве оброчных денежных сборов с них. Ревизские сказки Иркутской области 1721 г., – 48 с.

5. ГАИО Ф. 1. Оп. 1. Д. 6. Сведения о количестве дворов и жителей в населенных пунктах Илимского уезда и количестве оброчных денежных сборов с них. Ревизские сказки Иркутской области 1721 г., – 89 с.

6. ГАИО. Ф.50, оп. ОЦ. 1641, д. 6. Клировая ведомость по Тулуновскому Благочинию за 1864-й годъ., – 20 с.

7. ГАИО. Ф.50, оп. ОЦ. 1641, д. 6. Клировая ведомость по Тулуновскому Благочинию за 1864-й годъ., – 20 с.

8. Знамя Ленина. 1960. № 114 (3064). 18 сентября.

9. Памятная книжка Иркутской губернии на 1901 год. Статистический обзор Иркутской губернии. I. Общий очерк.

10. Постановление Совета Министров СССР от 23 сентября 1954 г. «О мероприятиях по организации строительства Братской ГЭС и об оказании помощи строительству Иркутской ГЭС Министерства электростанций». – 11 с.

11. Кудрявцев Ф.А. Восстание крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII века: монография / Ф.А. Кудрявцев - Иркутск: Ирк. обл. кн. изд-во. 1939, – 96 с.

12. Шерстобоев В.Н. Илимская пашня. Том 2: монография / В.Н. Шерстобоев - Иркутск: Ирк. обл. изд-во. 1957, – 156 с.

Приложение 1

Фрагмент текста, где упоминается селение Теминское, написанный скорописью. 1721 год

Приложение 2

Школа села Тэмь. 1956 год

Приложение 3

Уведомление о приеме больного Кузнецова С.В. 1916 год

Приложение 4

Мемориал жертв политических репрессий с. Пивовариха Иркутского района. 2014 год

Приложение 5

Место захоронения праха первых жителей села Тэмь

1 ГАИО. Ф. 50. Оп. 1. Д. 6. С. 95. Сведения о количестве дворов и жителей в населенных пунктах Илимского уезда и количестве оброчных денежных сборов с них. Ревизские сказки Иркутской области 1721 г. – 95 с.

2 ГАИО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 6. С. 48 об.

3 ГАИО Ф. 1. Оп. 1. Д. 6. С. 89.

4 Кудрявцев Ф.А. Восстание крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII века. / - Иркутск: Ирк. обл. кн. изд-во. 1939. – с. 96.

5 Шерстобоев В.Н. Илимская пашня. Том 2. / Илимский край во II-IV четвертях XVIII века. / - Иркутск: Ирк. обл. изд-во. 1957. – С. 156.

6 РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д. 1044. С. 142, об.

7 РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1045. С. 296 об.

8 ГАИО. Ф. 50. Оп. ОЦ. Д. 1641. Клировая ведомость по Тулуновскому Благочинию за 1864-й годъ. – 20 с.

9 ГАИО. Ф. 50. Оп. 4. Д. 5.

10 ГАИО. Ф. 50. Оп. 1. Д. 2290. С. 83, 86 об.

11 Иркутские губернские ведомости. 1887. № 35. С. 4, 5. 28 августа

12 ГАИО. Ф. 50. Оп. 9. Д. 1174.

13 ГАИО. Ф. 50. Оп. 9. Д. 1174.

14 Памятная книжка Иркутской губернии на 1901 год. Статистический обзор Иркутской губернии. I. Общий очерк.

15 Иркутские епархиальные ведомости. 1901. № 21. 1 ноября

16 Архивный отдел организационно-контрольного управления администрации города Братска. Ф. 47. Оп. 1. Д. 51.

17 Иркутские епархиальные ведомости. 1911. № 12. 15 июня

18 ГАИО. Ф. Р-479. Оп. 1. Д. 22. С. 13.

19 ГАИО. Ф. Р-479. Оп. 1. Д. 16. С. 66.

20 ГАИО. Ф. Р-479. Оп. 1. Д. 65.

21 ГАИО. Ф. Р-479. Оп. 1. Д. 73. С. 19.

22 ГАИО. Ф. Р-3490. Оп. 3. Д. 282.

23 ГАИО. Ф. Р-479. Оп. 1. Д. 65.

24 Архивный отдел организационно-контрольного управления администрации города Братска. Ф. Р-1. Оп. 4. Д. 101.

25 Архивный отдел администрации г. Братска Иркутской обл. Ф. Р-1, Оп. 4. Ед. хр. 97, Документы о лишении избирательных прав «Заявления справки и др.» Ермакова И.И. с. Тэмь. 1930. – 23 с.

26Постановление Совета Министров СССР от 23 сентября 1954 г. «О мероприятиях по организации строительства Братской ГЭС и об оказании помощи строительству Иркутской ГЭС Министерства электростанций». – 11 с.

27 Знамя Ленина. 1960. № 114 (3064). 18 сентября