Создание визуально-игрового объекта, как дидактического пособия для использования работниками образования в учебных целях

XXIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание визуально-игрового объекта, как дидактического пособия для использования работниками образования в учебных целях

Сафронова Д.Д. 1
1МБОУДО ДЮЦКО «Галактика « г.Калуги, МБОУ «Гимназия 24» г.Калуги
Шепелева С.Н. 1
1МБОУДО ДЮЦКО «Галактика « г.Калуги, МБОУ «Гимназия 24» г.Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Организационно-подготовительный этап

1.1 Актуальность:

Эстетическое воспитание детей дошкольного и школьного возраста, является важной задачей, которую ставит перед работниками образования ФГОС. Дидактические пособия создают зрительный ряд, что позволяет настроить детей на восприятие новых знаний о мировой культуре, наследии Родного края, понимание духовной связи прошлого и нынешнего поколения людей, поднимает уровень гражданской ответственности.

Моё методическое пособие позволит не только тематически погрузить в тему занятия, но и развивать логику, сенсорное восприятие, моторику рук и координацию движений, соответственно активизировать речевые центры мозга. Центры мозга, которые
отвечают за моторику и речь взаимодействуют друг с другом, так как расположены рядом. Визуально-игровой объект позволяет не только играть, но и экспериментировать с его элементами.

В советское время существовали специализированные магазины, где учреждения приобретали методические пособия соответствующие нормам СанПин. Сейчас этот
вопрос решить гораздо сложнее.
Выбранная мной тема для проектной работы на сегодняшний день актуальна, так как стоимость методических пособий достаточно высокая, может доходить до нескольких десятков тысяч рублей, их сложно найти и приобрести, качество может не соответствовать требованиям СанПин.
При изготовлении методического пособия необходимо уделить внимание безопасности его использования детьми, для изготовления использовать только безопасные детали и материалы, элементы конструкции размещать так, чтобы избежать травм и потенциальных опасностей, поэтому необходима инструкция по изготовлению и безопасному использованию.

Гипотеза: дидактическое пособие позволит включить в учебный процесс общеразвивающие направления работы с детьми, базу которых составляют творческие задания.

Цель: создание условий, для повышения интереса учащихся к занятиям по изобразительному искусству и изучению космоса с помощью создания дидактического пособия из подручных материалов.

Задачи:

1) Изучить литературу по теме исследования, сделать обзор существующих аналогов;

2) Подбор подручных материалов для создания наглядного пособия;

3) Осуществить мониторинг деталей, рассчитать затраты на изготовление проектной работы;

4) Спроектировать пособие, продумав условия безопасной эксплуатации;

5) Демонстрация пособия на занятие, оценка его влияния на понимание и интерес детей к предмету.

Объектом исследования является:визуально-игровой объект, как дидактическое пособие.

Предметом исследования является:Возможность применения визуально-игрового объекта на занятиях по ИЗО

Проблема: отсутствие единой базы наглядных пособий для работников образования, преподающих изобразительное искусство, способствующей формирование личности детей. Дети испытывают трудности в понимании тем изобразительного искусства и нуждаются в визуальной помощи для улучшения усвоения материала.

Идея: создание продукта из легкодоступных материалов

Целевая аудитория: дети дошкольного и школьного возраста.

Методы исследования:

Теоретические - анализ литературы, сравнительный анализ.

Эмпирические - изготовление продукта, его апробация.

Перспектива использования - в педагогической практике.

Анализ прототипов (существующих решений)

Анализ прототипов (существующие решения)- картинки.

1.2. Основные проблемы проекта

Материалы Себестоимость

Планирование содержания

пособия

Безопасность

ТЗ Методическое пособие

Визуально-игровой объект

Р азработка дизайна

Сборка конструкции

Задания

Технология

Охрана труда

1.3.Оценка ресурсов

1.3.1.Интеллектуальные ресурсы

Имеющиеся знания, умения, навыки

Необходимо приобрести знания, умения, навыки

В областях:

Изобразительного искусства декоративно-прикладного искусства.

Изготовление визуально-игрового объекта - методического пособия.

Работа с информацией.

Анализ сложностей проекта.

Макетирование визуально-игрового объекта.

В областях:

Педагогика, возрастная психология.

Проектная деятельность.

Навыки работы с деревом, пластиком, шуруповёртом, лаком.

Анализ аналоговых пособий.

Разработка алгоритма планирования методических пособий.

1.3.2. Кадровые ресурсы

Участники проекта

Помощники

Консультанты

Автор

Родители

научный руководитель Шепелева С. Н., родители

1.3.3. Материально-технические ресурсы

Материалы и техника, имеющиеся в наличии

Материалы и оборудование, которые необходимо приобрести

Ноутбук, принтер, фотокамера, видеокамера

краски, кисти, карандаш, ластик, шуруповерт, шурупы

Деревянная основа для пособия – 1 шт.

Набор деревянных заготовок из фанеры для бизеборда – 1 шт.

Лак для дерева на масляной основе – 1 шт.

1.4. План работы над проектом

п/п

Порядок работы

Дата

1.

Найти и собрать информацию по теме проекта

15.09.24-25.09.24

2.

Создание методического пособия

10.09.24- 15.09.24

3.

Решить финансовые проблемы и закупить недостающие детали, провести тестирование купленного оборудования

11.09.24- 13.09.24

4.

Придумать задания, для обучения детей по методическому пособию

05.10.24- 20.10.24

6.

Технологический этап. Разработка дизайна и оформление пособия

15.10.24-20 .01.25

7.

Лакировка

48 часов

1.5. Оценка возможностей

Знания

Что надо узнать

Пути получения знаний

Автор знает достаточно по изобразительному и декоративно-прикладному искусству в рамках учебной программы по ИЗО МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги.

Алгоритм обучения детей с помощью визуально-игрового объекта, как дидактического пособия

Консультация педагога, видео уроки, занятия в МБОУДО ДЮЦКО «Галактика», чтение статей, помощь родителей.

Умения

Чему надо научиться

Пути получения умений

Автор владеет художественными навыками, а так же работой с шуруповертом.

Изучение педагогики и возрастной психологии.

Консультация педагогов, родителей.

1.6. Анализ идей

 

Идея № 1

« За»

1.Простота конструкции.

2.Разнообразие заданий

3. Имеет тематический концепт

4 . Содержание, оформление соответствует возрасту 5.Возможность усовершенствования с помощью дополнительных аксессуаров

 

Идея №2

«За»

1.Простота

2.Имеет основу

«Против»

  1. Слабая тематическая концепция

  2. Больше соответствует дошкольному возрасту 3-5 лет

  3. Хрупкость и неустойчивость конструкции

Вывод: Автор выбрал идею №1 для создания методического пособия, так как эта конструкция наиболее интересна и имеет концепт на основе космической истории, что представляет интерес в изготовлении и может быть использована на занятиях по изобразительному искусству.

1.7. Выбор материалов

За основания моего методического пособия была взята фанера шлифованная сорт 3/4 береза 1000*500*10мм ООО «Дом дерева»

1 .8. Предварительный экономический расчёт

Название материала

Цена в руб. (за ед.)

Количество ( шт.)

Затраты в руб.

Фанера строительная

463

1

463

Акриловый лак для машин, на нитро основе

399

1

399

Грунтовка по дереву «Алибастр»

125

1

125

Вывод: на изготовление методического пособия для работников образования автору понадобилось 987 рублей, что является экономически выгодным, так как оригинальные небольшие пособия стоят от нескольких тысяч рублей.

1.9. Финансы

Финансами автора обеспечили родители.

1.10 Ожидаемый результат

Автор ожидает получить визуально-игрового объекта, как дидактического пособия для использования работниками образования в учебных целях, для приобретения знаний в области декоративно-прикладного изобразительного искусства и начального изучения космоса.

2. Технологический этап

2.1 Выбор инструментов и приспособлений

Для изготовления мне понадобился шуруповерт, но он уже у меня был.

2.2.Эргономические требования к проекту

Эргономика предусматривает организацию работы так, чтобы было комфортно, безопасно, а главное, с наименьшими энергетическими затратами человека, для улучшения полученного им результата.

2.2.1. Организация рабочего места

Наименование

Виды работ

1

Краски

Роспись по созданному эскизу

2

Лак

Лакировка изделия

3

Шуруповерт

Фиксирование деревянных заготовок для бизеборда

Дополнительные материалы: фотоаппарат.

2.2.2.Техника безопасности

Сидеть за столом надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.

Стул должен стоять так, чтобы краски находилась перед вами.

Расстояние между работающим и основой трассы должно составлять 20 - 30 см.

Все необходимые приспобления должны лежать на столе.

Ноги должны опираться всей ступней на пол или подставку.

Расписывать детали трассы надо сидя за столом.

Вывод: Рабочее место должно быть хорошо освещено. Хорошо оборудованное место работы обеспечивает качество выполнения изделия. При работе ничего лишнего не должно лежать на столе.

2.3.Технологическая карта

1.1. Создание наброска рисунка на основе методического пособия.

1.2. Определение места крепления для деталей для бизеборда.

1.3. Роспись основы пособия.

1.4. Покрытие лаком основы.

1.5. Фиксация заготовок на определённые места.

1.6. Покрытие изделия акриловым лаком.

2.4.Создание карточек

Карточки разработаны для игры и творческого развития детей. Они помогают разнообразить обучение и привлечь внимание детей к выполнению и более эффективному запоминанию информации.

Для их создания нам нужно продумать и записать задания для разного уровня знаний детей в этой сфере. С помощью этих карточек можно будет обучать и проверять знания детей на занятиях по изобразительному искусству.

2.5. Самоконтроль своей деятельности

Выполняя работу, соблюдала технику безопасности, делала работу максимально качественно и аккуратно.

Я довольна результатом работы, методическое пособие для работников образования соответствует моим ожиданиям и способно выполнять поставленные задачи.

2.6. Уход за готовым изделием

Изделие, которое я изготовила, требует бережного ухода. Его следует протирать влажной тряпкой.

3. Заключительный этап

3.1 Расчет себестоимости изделия

Любое изделие, товар, продукция имеют собственную себестоимость. Под себестоимостью понимают сумму затрат на ее производство и реализацию, выраженную в денежной форме. Показатель себестоимости продукции применяется для исчисления и других показателей: планируемой прибыли, рентабельности и производства продукции, эффективности новой техники и капитальных вложений.

От качества расчета себестоимости зависит обоснованность цен.

Цена - стоимость товара в денежном измерении. Себестоимость включает затраты не только на производство и реализацию продукции предприятия, но и раскрывает экономический механизм возмещения этих затрат. В зависимости от полноты включения затрат, себестоимость подразделяют на: цеховую, производственную (заводскую) и полную (коммерческую). Для творческих проектов себестоимость можно рассчитать как цеховую, по формуле:

С = Мз + Роп + Ао + Здр(р.) , где

1. Мз - материальные затраты. К ним относятся:

основной материал

вспомогательный материал

покупные изделия

Название деталей

Цена в руб. (за ед.)

Количество ( шт.)

Затраты в руб.

Акрил

120

5шт

600

Кисточки

87,8

5

439

Карандаш

9

1

9

Ластик

21

1

21

Деревянная основа

463

1

463

Набор акриловых красок

569

1шт

569

Отвертка-шуруповерт

658

1

658

Лак

399

1

399

Грунтовка по дереву

125

1

125

Всего

   

3283

Мой расход на материалы составил 3283 рублей.

Роп - затраты на оплату труда.

ФЗ от 29.10.24. № 365 о внесении изменений в статью №1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» по России составляет с 1 января 2025 года – 22440 рублей.

Продолжительность ежедневной работы для учащихся ОУ, совмещающих в течение года учёбу с работой, в возрасте: от 14 лет – 2,5 часов.

Роп = 22440 : 12 раб. дн.: 2.5 часа * время изготовления продукта. Я ученица 8 класса, мне 14 лет, время работы в день составляет 2.5 часа.

Роп = С(р.)*Т(ч.), где 22440 : 12 : 2.5 = 748 руб.(стоит 1 час работы)

Я изготовила свой продукт за 10 дней, работая по 2.5 часа, поэтому всего я проработал: 10*2.5 - 25 ч

Роп = 1870 рублей.

Ао - амортизационные отчисления.

Ао = Cбop*T/H/12/22/t, где

Ао мы можем пренебречь.

4. Здр - другие затраты. К ним относятся затраты на:

электроэнергию

работы в сети Интернет.

Е = 1Ч*1*Т тариф, где

N - мощность оборудования t - время работы в часах

С = 3283 + 1870 + 0 + 125 = 5278 рубля.

Получилось, что выполненное мною изделие стоит 5278 рубля.

3.2 Экономичность и финансовое обоснование

Цена моего методического пособия составила 5278 рублей. Цена покупных методических пособий из фанеры, соответствующего размера на сайтах может быть от 8589 рублей.

3.3 Экологическое обоснование

Изделие создано из дерева и пластика, экологически безопасных, не содержащих вредных примесей. Краски и другие материалы не несут вред людям и окружающей среде.

3.4 Мини маркетинговые исследования

Однако, еще можно сэкономить, если создать методическое пособие из более дешёвых материалов. Предлагаю оценить затраты, приведённые в таблице (цена в рублях).

Название деталей

Bizibordum.ru

Наши затраты

Фанера

700

463

Набор заготовок для бизиборда

1600

-

Лак

699

399

Акрил

1200

569

Итог

18600

1431

3.5 Подведение итогов

У меня получилось отличный визуально-игровой объект, как дидактического пособие для использования работниками образования в учебных целях. С помощью моего пособия можно проводить занятия по изобразительному искусству, развивать моторику и воображение у детей, получать начальные знания о космосе.

3.6. Перспектива продолжения работы над проектом.

Я проанализировала свою работу, и в дальнейшем буду усовершенствовать и создавать новые карточки с другими заданиями .

Литература.

1.https://chudo-chado.kg/methods/the-method-nikitina/

2.https://www.defectologiya.pro/zhurnal/metodiki_nikitinyix_dlya_rannego_razvitiya_detej_opisanie,_preimushhestva_i_nedostatki/

3.https://bizibordum.ru/?srsltid=AfmBOopEzCdbpVaBX3KJpANwKNxCFOFDKuyC_dIH0EQK6SQSljhuXuDv

4.https://dytyna.media/ru/toddler/razvitie-toddler/plyusy-i-minusy-biziborda-kak-pravilno-sdelat-igrushku-i-chto-stoit-uchest/

5.https://zyzydeti.ru/blog/chto-takoe-bizibord-dlya-detey/

6.http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/11652/1/uch00290.pdf

7.https://bizibordum.ru/kak-bizibord-vliyaet-na-razvitie-rebenka

8.https://eduregion.ru/k-zhurnal/metodiki-doshkolnogo-obrazovaniya/

Приложение


Инструкция по изготовлению методического пособия


1. Подготовка инструментов и материалов.
Необходимо собрать все инструменты и материалы для работы, убедиться, что есть всё
необходимое: доска, элементы для закрепления, инструменты для работы с деревом,
клей, краски, лак, инструменты для рисования и оформления.

  1. Подготовка фанеры – основы, элементов композиции.
    Определяем размер и форму объекта, отрезаем с помощью пилы для работы с деревом,
    шлифуем края, рисуем на остатках фанеры элементы композиции, выпиливаем
    лобзиком фигуры, шлифуем края наждачной бумагой No0.

  2. Составление композиции.
    Рисуем простым карандашом на фанере композицию, размещаем предметы,
    рассматривая различные варианты расположения, делаем макет.

  3. Акриловыми красками изображаем композицию на фанере, покрываем лаком.

  4. Элементы композиции раскрашиваем акрилом, покрываем лаком.

  5. Закрепление элементов.
    Закрепляем элементы композиции, используя шуруповерт и саморезы.

7. Проверка безопасности.
Проверяем надёжность конструкции и креплений, отсутствие острых углов или
выступов, которые могут вызвать травму.

 

Инструкция по безопасному использованию методического пособия


1. Требования к безопасной эксплуатации конструкции методического пособия
Качество материалов: безопасные, нетоксичные.

Надёжность крепления: прочное, чтобы дети не могли оторвать.
Отсутствие острых углов, выступов.
Возможность дезинфекции перед использованием.
Отсутствие сколов и повреждений.
Величина съёмных деталей в соответствие с возрастом.

  1. Использование методического пособия
    Использовать в соответствие с возрастными ограничениями.
    Использовать под наблюдением взрослых.
    Правильно разместить пособие для его безопасного использования.

  2. Уход и хранение методического пособия.
    Регулярная проверка пособия на предмет повреждения и ослабления крепления.
    Очистка поверхности.
    Хранение в сухом месте, защищённом от влаги и прямых солнечных лучей.

4. Чего избегать.
Не оставлять детей без присмотра во время использования пособия.
Не использовать пособие с повреждёнными или отсоединёнными деталями.
Не бросать пособие не бить по нему, чтобы избежать травм или поломки.

Просмотров работы: 14