С песней к победе!

XXIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

С песней к победе!

Кравченко А.А. 1
1МКОУ "Старополтавская СШ" Старополтавского района Волгоградской области
Улановская О.А. 1
1МКОУ "Старополтавская СШ" Старополтавского района Волгоградской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В мае 2025 года наша страна будет торжественно отмечать 80-летие победы советского народа над фашистской Германией. Каждый год в канун этого великого праздника в нашей школе проводятся уроки мужества и общешкольные мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. Ещё совсем недавно на эти уроки приходили ветераны, но, к сожалению, в нашем селе их не осталось. Теперь мы приглашаем их детей, внуков и правнуков, которые приносят бережно хранимые семейные реликвии в память о своих героях победителях. И в этом году мы пригласили на урок мужества дочь ветерана Великой Отечественной войны Анну Васильевну Г. Она принесла с собой девичий дневник своей мамы Лустиной Евдокии Сергеевны, нашей землячки из с. Иловатка Старополтавского района.

Мы держали дневник в руках, читали отрывки из военного дневника. Это был не совсем дневник, а скорее песенник. В дневник Дусе Лустиной писали свои любимые песни её красноармейские сестрёнки, с которыми служила она на наблюдательных пунктах в Сталинградской, Ростовской областях, в Украине и Румынии. Это были песни военных лет, которые популярны и сейчас не только у старшего поколения, их поют и взрослые и дети, они греют душу и сердце, унося нас в те далёкие военные времена. В дневнике нет описаний сражений, но с каждой пожелтевшей страницы веет тоской по Родине, чувством долга и верности солдатской дружбе.

Наша встреча прошла в непринуждённой тёплой обстановке, а после урока мы ещё долго были под впечатлением от того, что нам посчастливилось прикоснуться к живым страницам истории Великой Отечественной войны, почувствовать ту атмосферу, в которой жили в те далёкие годы молодые защитницы нашей Родины.

Но всё же нас волновали вопросы: «Какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. Зачем они нужны в трудное для страны время?»

Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили провести исследование и подготовить учебный проект под названием «С песней к победе!».

Нами была выдвинута гипотеза:  военная песня способна морально помочь солдатам на войне, по песням можно изучать историю Великой Отечественной войны. Выявление роли и значения песен в духовной жизни общества в годы Великой Отечественной войны и стало целью нашего исследования.

Перед нами встали следующие задачи:

-узнать, какие песни были популярны в годы Великой Отечественной войны;

-изучить историю создания военных песен, установить, при каких обстоятельствах они были созданы;

- познакомить учеников нашей школы с военными песнями и их авторами;

Песни Великой Отечественной войны из дневника Лустиной Евдокии Сергеевны и другие военные песни стали объектом нашего исследования.

Предметом исследования – история создания песен и их роли в приближении победы.

В своей работе мы использовали следующие методы: поисковый (поиск информации в различных источниках); аналитический ( изучение и анализ литературных и музыкальных текстов военных песен); метод проектирования.

Проектным продуктом нашей работы является создание музыкального альбома военных песен, подготовка и проведение литературно-музыкальной композиции «Война и песня» с участием 5-8 классов.

Этапы работы:

1. Подготовительный (определение проблемы, постановка целей и задач, планирование)

2. Основной (поиск информации в различных источниках, анализ и систематизация материалов)

3. Заключительный (формулирование выводов, оформление результатов исследования)

Результаты исследования.

Мы узнали, что военная песня – это музыкальное произведение, написанное в песенном жанре, отражающее события личной или общественной жизни на фоне военных событий. Что военная песня всегда была явлением объединяющим нацию, и в этом ее огромная сила. Именно в ней наполняются содержательным смыслом такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине, идея самопожертвования во имя Отчизны. Именно они никогда не потеряют своей актуальности. Из дневника Лустиной Евдокии Сергеевны мы узнали, что особенно любимыми ею были следующие песни: «Катюша», «Синий платочек», «В землянке», «Огонёк», «Ленинградская застольная».

Мы узнали об истории создания этих песен и их авторах.

Песни «Катюша», «Синий платочек» призывали к борьбе с врагом, хотя это лирические песни. Песня «В землянке», «Огонёк» - прощальные, но в них звучит уверенность в том, что скоро война закончится, и бойцы вернуться домой с фронта. А песня «Ленинградская застольная - победная песня. В них поется о победе советского солдата над врагом.

Кроме песен из дневника, мы собрали информацию и об истории других песен, написанных во время Великой Отечественной войны.

В ходе работы мы узнали, что многие популярные сейчас песни о войне были написаны гораздо позже войны, но по праву считаются военными: «Горячий снег», «День победы», «Нам нужна одна победа», «Хотят ли русские войны» и многие другие песни. Они тоже сыграли заметную роль в жизни нашего общества.

Глава I. Песни из дневника Лустиной Евдокии Сергеевны

   

Когда враг рвался к Волге, наш район тоже был объявлен на военном положении. В районе было сформировано ополчение. Тогда Евдокия Лустина вместе с другими девчонками подала заявление с просьбой отправить её на фронт. Но была призвана только 3 июня 1943 года уже после разгрома фашистов под Сталинградом. Согласно записи в Красноармейской книжке Евдокия Сергеевна, а для фронтовых подружек просто Дусечка, была зачислена рядовой во 2 роту 70 отдельного батальона ВНОС наблюдателем. Демобилизована согласно Закона Верховного Совета СССР от 23.06. 1945г. Долгой и непростой была дорога домой. К сожалению, уже много лет нет среди иловатцев участницы Великой Отечественной войны Асташовой (Лустиной) Евдокии Сергеевны, но бережно хранит её дочь Горьковская (Асташова) Анна Васильевна дневник, который вела на фронте мама.

18-летняя девушка. Она вместе с другими девчонками подала заявление с просьбой отправить её на фронт. Но была призвана только 3 июня 1943 года уже после разгрома фашистов под Сталинградом. В это время она и стала вести свой дневник…

Запись 30 августа 1943 г.: «Было всё: и серые дни, скучные и тяжёлые, и непростая солдатская служба. Но придёт день, которого мы все так ждём, и придётся нам расстаться навсегда. Пройдёт немного времени мирной жизни, ты, Дуся, забудешь, что в армии была, что была война, но где-нибудь на полке среди заброшенных книг будет лежать этот альбом, ты найдёшь его нечаянно, станешь перелистывать, и у тебя перед глазами пройдёт вся наша армейская жизнь, вспомнишь меня и мою любимую песню «Огонёк». Писала в день освобождения г.Таганрога. Начальник НП 7052 Люся Старцева.»

Стихотворение Михаила Исаковского "Огонёк" было напечатано в газете "Правда"19 апреля 1943 года .Музыку к стихотворению сочиняли многие композиторы и музыканты, однако автор музыки, с которой эта песня обрела популярность, остался неизвестным. Эту песню пели и на фронте и в тылу. Поэт Евгений Долматовский просто объяснял секрет этой песни. Он говорил, что когда враг напал на нашу страну, в каждом населённом пункте было введено затемнение. Фонари не горели, а окна плотно закрывались темными шторами и чёрной бумагой. И в этой непроглядной мгле вдруг загорается огонёк, который становится символом ожидания с фронта своих любимых. Символ того, что огонёк никогда не погаснет! Эта песня невидимой нитью ещё крепче связала фронт и тыл.

20 ноября 1943 г.: «Дежурю у телефона, 8 вечера, жду последних известий. Утром передали, что наши оставили Житомир, но и были радостные вести – взяли город Речицы».

15 декабря 1943 г.: «Дежурю, где-то передают: «Воздух!», а Лида Волкова дежурит на улице, танцует от холода цыганочку, зимнее обмундирование повезли только на соседний НП, ничего – подождём, не пищать! Поём «Землянку».

Одна из самых первых лирических песен военных лет, "В землянке", "родилась" совершенно случайно. В конце ноября поэт и журналист Алексей Сурков после тяжёлого боя под Истрой, пробившись из окружения со штабом одного из гвардейских полков, отогревался в землянке у костра и писал письмо своей жене Софье Антоновне. В нём он посвятил ей шестнадцать стихотворных строк. Письмо было написано в ноябре, а в феврале 1942 года из эвакуации в редакцию приехал композитор Константин Листов. Он попросил у Суркова что-нибудь, на чём можно было написать песню. Алексей отдал ему листок со строками из письма. Через неделю Константин Листов исполнил эту песню в редакции газеты, оставив репортерам нотные записи. А уже сотрудники газеты представили песню "Комсомольской правде", где она была напечатана 25 марта 1942 года. Песня дошла до фронта и полюбилась не только в СССР, но и в войсках союзников. Из-за слов «до смерти четыре шага» песню пытались запретить, так как они считались «упадническими», но за песню вступились те, кто её любил, и слова остались неизменными. До сих пор мы с удовольствием исполняем эту песню.

19 ноября 1944 г.: «Была в Котельниково, Чирской, а 16-го в родном Сталинграде проездом. Ходила долго по вокзалу, как хотелось встретить кого-либо из земляков и последний раз крепко попрощаться с ними, 25-го отбываем в Украину».

Февраль 1944 г. – Кировоград, март 1944 год – Пятихатки, Звенигород, Взятковцы. Апрель 1944 года – река Буг, город Гайворон. «Девушка с биноклем и винтовкой встала на приморском берегу, у неё сноровка боевая и святая ненависть к врагу. Здесь она на ветреном пригорке, не смыкая днём и ночью глаз, охраняет наше небо зорко, выполняя Родины приказ». Пели «Катюшу».

Расцветали яблони и груши, 
Поплыли туманы над рекой. 
Выходила на берег Катюша
На высокий берег, на крутой

Эту песню зна­ют и дедушки, и бабушки, и их внуки. Родилась она в 1938 году.

Авторы песни Матвей Исаако­вича Блантер и Михаил Васильевич Исаковский. Эта песня о девушке и её любви, которая укрепляла веру в победу, вселяла бодрость, помогала сол­датам выполнять свой долг.

Но не только в песне жила Катюша, ее именем народ ласково окрестил грозное оружие, наводящее ужас на врага. Это были реактивные гвардейские минометы. Песня при­обрела мировую известность. В Польше она известна как «Катери­на», в Италии - «Дует ветер».

Эта песня облетела весь мир. Она звучит на разных языках и сегодня. Но в годы войны из мирной и лирической песенки выросла в песню бойца. И на разных фронтах была своя «Ка­тюша», наполненная новым военным содержанием.

15 декабря 1944 г.: «Румыния с. Тигвени. Долго не писала. Была на задании, обморозила ноги, попала в госпиталь, сбежала. Выжила, помогла румынская бабушка, несу службу, хоть ещё и хромаю. «Ой, не надо, мама, плакать, ой, не надо. Знай, что если долго не пишу, это значит, я спешу на запад, это значит, я домой спешу. С каждой новой пройденной верстою, с каждым новым взятым городком ближе миг свидания с тобою, ближе миг и ты, любимый дом».

1 мая 1945 г.: «Приготовились к празднику, даже лозунги написали, пели любимые песни. В городке огни, звонят колокола, а нас в наряд на усиление. Приказ есть приказ, ясно, что мы здесь не у родной мамы».

9 мая 1945 г.: «Пишу в день нашей долгожданной Великой Победы над фашистскими извергами. Все плачут и смеются, поют и танцуют, до конца ещё не поверили…»

25 июня 1945 г.: «Стояли на посту с Доном, это наша собака, с ней не так страшно стоять ночью. Сегодня Троица, звонят колокола. Мне снился дом, мама, крёстная, но мы, говорят, ещё здесь нужны».

Утро 2 июля 1945 года. «5 часов дежурю у телефона и пишу свою любимую песню. А потом буду стирать своё белье после болезни. Нога ещё болит, да ничего, заживёт».

Синенький скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила,
Что не забудешь
Ласковых, радостных встреч…

Судьба песни «Синенький платочек» весьма необычна. Она пережила два рождения. В 1939 году популярный польский эстрадный коллектив «Голубой джаз», спасаясь от фашистского преследования, приехал в Советский Союз.На одном из концертов в саду «Эрмитаж» поэт и драматург Я.М. Галицкий услышал мелодию, которую играл композитор и пианист джаз-оркестра Ежи Петербургский. Мелодия так понравилась Галицкому, что прямо во время концерта он написал строки песни «Синий платочек». Стихи понравились композитору, и вскоре эта песня звучала в исполнении солиста оркестра Станислава Лендау. Песне предстояла долгая жизнь. Во время войны эта она обрела иной смысл и имела несколько вариантов.

Например, в начале войны пели:

22-го июля, Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война. 

Но самым популярным стал вариант фронтового «Синего платочка» в исполнении народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко. Это и считается вторым рождением песни. Автор стихов нового варианта «Синего платочка» - литсотрудник газеты «В решающий бой» 54-й армии Волховского фронта лейтенант Михаил Александрович Максимов. Написать новый текст песни Максимову предложила К. Шульженко, а напечатаны эти стихи были в газете «За Родину». И она появилась. Песня особенно пришлась по душе пулемётчикам из-за строки: «Строчит пулемётчик за синий платочек…»

26 июля 1945 г.: «Наконец-то пришёл приказ, собрали вещи и отправились в Братов, потом в Планити, ночная погрузка и отправка на Родину. Прощайте мои фронтовые сестрёнки Мария Ласкович, Зина Саликова, Аня Шеверталова. 8 августа 1945 г. пересекли границу в м. Яссы, едем по родной земле. 16 августа в 7 часов вечера радостная встреча с родными и знакомыми, не нагляжусь на милые сердцу лица. Как и договаривались, спели «Ленинградскую застольную»: «Вспомните тех, кто командовал ротами, кто замерзал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами, горло сжимая врагу».
Эта песня первоначально называлась «Застольная Волховского фронта» и была написанав1943 году корреспондентом газеты Волховского фронта Павлом Николаевичем Шубиным     на мелодию песни белорусского композитора Исаака Ицхаковича Любана «Наш тост», сочинённую в 1942 году.   История этой песни непосредственно связана с боями   под Ленинградом, там, где в линии фронта образовалось узкое место, так называемое «горло», которое наши войска должны были ликвидировать, чтобы взять в котёл вражескую войсковую группировку. Эта песня об уничтожении вражеской группировки под Ленинградом. Песню сразу же включили в свой репертуар многие фронтовые ансамбли, продолжала она исполняться и в послевоенное время. К сожалению, после XX съезда и осуждения культа личности Сталина, слова «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём!» стали звучать только на встречах ветеранов. 

После войны Евдокия Сергеевна вернулась к своей мирной профессии, она работала продавцом, вышла замуж, воспитала пятерых детей, переписывалась с фронтовыми подругами из Оренбурга и Саратова, а когда было трудно, доставала свой фронтовой альбом, вспоминала фронтовые годы, неунывающих девчонок и пела любимые песни своей опалённой войной юности.

Глава II.Прославленные военные песни

Стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война», на второй день после объявления войны прочитал по радио актер Ма­лого театра. В тот же день оно было напечатано во многих газетах. Стихотворение каждый день звучало по радио и привлекло внимание композиторов. Музыку написал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Борис Александрович Александров.

Впервые песня исполнялась этим ансамблем на площади Бело­русского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. За­тем она звучала вновь и вновь, став гимном, призывом. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, ее пели в пар­тизанских землянках. Она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Германию до стен рейхстага. Песню знали. Знают и сейчас.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой!
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идёт война народная,
Священная война!..

Песня «Эх, дороги» была написана сразу после войны в ноябре 1945 года к празднику 7 Ноября. Нужна была песня-воспоминание о тяжелых военных годах, о пережитом, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Авторы этой песни, поэт Лев Иванович Ошанин и композитор Анатолий Григорьевич Новиков, сами не раз бывали на фронте и до этого на­писали уже много песен на военную тему. Замысел песни родился, когда они, застигнутые бомбежкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «эх». Песня «Эх, дороги» стала одной из самых любимых. И слова, и музыка доходили до сердца каждого слушателя. Ведь это была песня-воспоминание о пройденных дорогах войны.

Эх, дороги...

Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей:
Может, крылья сложишь,
Посреди степей…

Одна из самых популярных песен военных лет, «Темная ночь», была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма «Два бойца» весной 1942 года. Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат, роли которых исполняли Борис Андреев и Марк Бернес. Идея «оживить» эпизод в землянке лирической песней возникла спонтанно. Мелодия была написана композитором буквально за один вечер. Но не было текста. В это время в Ташкент, где снимался фильм, приехал с фронта поэт Владимир Агатов. Обратились к нему. Прослушав мелодию, он тут же набросал слова. В таком виде, без всяких изменений песня и вошла в фильм. По свидетельству Константина Симонова весной 1943 года «Темная ночь» «была на устах буквально у каждого фронтовика», потому что «вместила в себя мысли и чувства миллионов людей».

Темная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают...
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь

Глава III.Послевоенные песни, ставшие по праву военными.

Песня «Нам нужна одна победа» была написана через 25 лет после войны, но ветераны считают её своей. Автор Булат Окуджава написал её к кинофильму «Белорусский вокзал». Исполняла её актриса Нина Ургант. Но все, кто смотрел этот фильм, считали, что это песня была написана на войне. Сейчас она считается гимном десантников.

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут.
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною - дым.
Мы за ценой не постоим!..

Поэт Евгений Евтушенко часто ездил в страны Западной Европы и США. Во время этих поездок он часто слышал один и тот же вопрос: хотят ли русские войны. Это навело его на мысль сочинить стихотворение, в котором бы звучал ответ на этот вопрос. Осенью 1961 года он написал стихи и показал их композитору Эдуарду Колмановскому. Так родилась песня «Хотят ли русские войны?». Эта песня была переведена на английский, испанский, немецкий и французский языки. Её и сейчас любят и взрослые и дети.

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.

Сегодня нельзя не вспомнить еще об одной песне, которая ро­дилась в городе-герое на Волге. Много написано песен о Сталинграде, о его необыкновенных людях, которые прегради­ли путь немецко-фашистским захватчикам, но об этой песне хочется рассказать подробнее.

Родилась она после войны. Толчком к написанию стихотворе­ния было выступление по телевидению инженера тракторного за­вода. Эта женщина была секретарем райкома комсомола в годы войны. Все двести дней Сталинградской битвы она провела в родном городе: ходила в разведку, выносила и под огнем врага пере­правляла за Волгу раненых солдат и детей. Выступая по телевиде­нию, она предложила, чтобы каждый, у кого в годы войны погибли родные, близкие, посадил у Мамаева кургана по дереву. И в не­сколько дней на месте былых боев вырос парк. На каждом деревце была прикреплена табличка с надписью, кто посадил и в память о ком. Поэтесса Маргарита Агашина три дня ходила по этому парку, а люди все шли, приносили и сажали деревца. Особенно ей запом­нилась березка, на которой была прикреплена табличка с надписью: «Памяти моих четырех братьев»; березку посадил рабочий завода «Красный Октябрь». Под впечатлением от увиденного М. Агашина написала стихи, которые показала композитору А. Пономаренко. Так родилась песня «Растет в Волгограде березка», которую исполнила Людмила Зыкина - одна из лучших певиц нашей страны берёзка.

Ты тоже родился в России,

В краю полевом и лесном.

У нас в каждой песне – береза,

Береза под каждым окном.

На каждой весенней полянке -

Их белый живой хоровод...

Но есть в Волгограде березка, –

Увидишь - и сердце замрет…

80 лет прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую победу. В годы войны наша страна потеряла многих своих сыновей и дочерей. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников отечества. Все это нашло отражение и в песнях о войне. Эти песни - свидетели тех героических лет.

Всем известно, что фронтовики - народ не сентиментальный. Много раз смерть смотрела им в глаза. Но когда они слышат мело­дию и слова этой песни, никто не остается равнодушным. Нередко даже слезы наворачиваются на глаза.

Это песня «День Победы», авторов Давида Тухманова и Вла­димира Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы. Полюбившаяся песня звучит везде и, конечно, то­гда, когда собираются ветераны. Они считают её своей, фронтовой. Это самая высокая оценка работы авторов песни «День Победы».

Заключение

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

- в годы Великой Отечественной войны песня духовно обогащала нелёгкую фронтовую жизнь, наполняла её высоким смыслом;

- песни вели в бой, став грозным оружием, разящим врага;

- песни объединяли, морально помогали выстоять и победить.

- песни делили вместе с воинами горести и радости, подбадривали их веселой шуткой, не давая впасть в уныние.

- песни, написанные в годы войны, обладают силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника тех грозных событий

Слушая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года!

Нам нельзя забывать ту войну и ту музыку, которая родилась во время войны. Музыку, которая звучала, когда гремели пушки. Она звучала всем смертям назло. И сейчас композиторы обращаются к теме войны, откликаются на любые самые трагические события, происходящие в нашей стране.

А песни тех далёких лет мы поём и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее и человечнее.

Источники.

1. Дневник Лустиной Евдокии Сергеевны,1943-1945 гг.

2. Друзья однополчане: О песнях, рожденных войной/

Сост. А.Е. Луковников. – М., 1975.

3. Жарковский Е. Люди и песни: Песня в строю. – М., 1978.

4. Лебедев П. В боях за Советскую Родину. Песни Великой Отечественной войны.– М., 1979.

5. https://ru.wikipedia

6. http://www.pojelanie.ru

7. http://www.proza.ru

8. http://subscribe.ru

Просмотров работы: 38