Введение.
Актуальность проекта: в современных условиях образования значительно актуализируется необходимость подготовки учащихся к выбору и успешному вхождению в мир профессионального труда. Современные старшеклассники еще до окончания школы должны определиться в своем профессиональном выборе.
Данная работа направлена на выявление проблемы уровня готовности старшеклассников к выбору профессии.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что многие ребята старших классов стоят перед выбором - кем я хочу стать в будущем? Передо мной тоже стал выбор - я хочу стать врачом, но не знаю, будет ли соответствовать мой выбор моим навыкам, способностям , характеру, темпераменту.
Учитывая тесную связь между генами и характером кожных узоров, еще в детском возрасте можно определять характер воспитания, обучения, выбор профессии».
Цель: изучить папиллярные узоры человека и их взаимосвязь с темпераментом человека и профессиональным выбором учащихся
Объект исследования: подростки с различными типами личности в профессиональной сфере.
Задачи:
1.Изучить теоретический материал по данной теме.
2. Научиться снимать отпечатки пальцев
3. Организовать опытно-экспериментальное исследование:
-.Выявить количественное соотношение различных типов пальцевых отпечатков учащихся
-Выявить количественное соотношение различных типов темперамента учащихся
- Выявить соотношение различных типов кожных узоров пальцев рук учащихся с особенностями их типа темперамента
4.Провести сравнительный анализ полученных результатов и сделать вывод.
Гипотеза: отпечатки пальцев являются уникальным кодом, по ним можно определить темперамент человека и будущую профессию человека
Методы:
теоретические – при изучении литературы по данному методу;
практические:
метод дактилоскопии;
метод наблюдения;
метод психологического тестирования.
Нами проведен обзор специальной литературы по данной теме и ресурсов интернет. Мы считаем, что данная работа будет иметь практическое значение, в особенности для обучающихся старших классов, которые обязаны знать о скрытых возможностях своего психологического типа, например, для правильного выбора профессии.
Сроки проведения: апрель - сентябрь 2024 года.
II. Теоретическая часть.
2.1 Наука дерматоглифика.
Есть такая наука - дерматоглифика. Она изучает строение папиллярных узоров, образуемых на ладонях и ступнях выступающими кожными "гребнями" и промежутками между ними.
"Геном, вывернутый наизнанку" - так говорят о рисунках кожи, имеющие с ними дело врачи и криминалисты. Так же как геном, папиллярные линии каждого человека строго индивидуальны. Но в отличие от генома они не запрятаны в спирали ДНК, а находятся на виду.
Современная дерматоглифика, которая находит все более широкое применение в различных областях знаний - от медицины до криминалистики и этнографии.
2.2 Типы и виды папиллярных узоров
Папиллярные узоры на ногтевых фалангах пальцев рук делятся на три основных типа – дуговые, петлевые, завитковые.
Дуговой узор состоит из двух потоков папиллярных линий – нижнего и верхнего. Дуговые узоры образуются верхним потоком папиллярных линий, которые в средней части имеют изгиб — внутреннюю дугу, строение и форма которых служат для подразделения дуговых узоров на виды.
Петлевой узор состоит из трех потоков папиллярных линий – нижнего, среднего и верхнего. Нижний поток начинается у одного края узора и пересекает его до противоположного края. Средний поток начинается у одного края узора, образует петлю и возвращается к тому же краю. Верхний поток начинается у одного края, восходит к ногтевому краю и заканчивается на противоположной стороне узора внизу.
Завитковый узор состоит из трех потоков. Нижний и верхний потоки располагаются аналогично нижнему и верхнему потокам в петлевом узоре. Средний поток оказывается полностью замкнутым среди верхнего и нижнего. Такое расположение потоков сопровождается наличием двух дельт – левой и правой.
2.3. Характеристика дерматоглифических узоров и темперамент.
В середине 1800 годов английский психолог и антрополог Френсис Гальтон, выделил три пальцевых узора и предложил первую классификацию узоров пальцев рук, выделив три основных типа узоров: завиток (W), петля (L) и дуга (А). Рассмотрим каждый тип узоров подробнее:
1)Петли. Люди, у которых основной рисунок пальцевых узоров — петля, обладают взрывным темпераментом. У них широкий круг интересов, они легко сходятся с окружающими, терпят их любые странности, вполне адекватно при этом оценивая происходящее.
2)Завитки. Самый сложный петлевой узор. Так же сложно организованы и его обладатели — трепетные, ранимые, но чрезвычайно способные люди.
3) Дуги. Человек «дуга» имеет небольшой жизненный потенциал и не самое крепкое здоровье. Люди, у которых на пальцах преобладают дуговые узоры, крайне консервативны и авторитарны, плохо сходятся с людьми.
2.4. Основные свойства папиллярных узоров.
Уникальность. Наличие в каждом отдельном узоре совокупности хорошо выраженных признаков строения, делающих его неповторимым в других узорах. Относительная неизменяемость. Сохранение строения папиллярного узора в неизменном состоянии с течением времени. Собственная устойчивость. Сформировавшись на третьем-четвертом месяце внутриутробной жизни, узор сохраняется неизменным всю жизнь человека, вплоть до полного разрушения мягких тканей трупа. Устойчивость к деформации. В момент следообразования, кожа за счет своей упругости и эластичности сохраняет идентификационную способность отпечатков независимо от степени их деформации.
2.5. Выбор профессии как психологическая особенность человека
Психологи выделяют ряд специфических психологических проблем подрастающего поколения в профессиональном самоопределении, в выборе своего профессионального будущего.
Самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Он хорошо понимает, что содержание этой будущей жизни, прежде всего, зависит от того - сумеет ли он правильно выбрать профессию.
На этом этапе встает проблема конкретной психологической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, создание условий, стимулирующих рост ученика в результате которой он сам мог бы взять на себя ответственность за тот или иной профессиональный выбор.
2.6.Связь индивидуально – психологических особенностей личности с папиллярными узорами человека
Узоры кожи на кончиках пальцев, образовавшись еще во время внутриутробного развития человека, остаются неизменными всю жизнь.
Наиболее встречаемый узор на пальцах — это петля. По темпераменту обладатели петель — флегматики. Реже встречаются меланхолики с таким видом узора на пальцах. Завитки, по мнению психологов, указывают на богатую эмоциональность человека со всеми вытекающими: ранимостью, склонностью «капаться» в себе, умением предчувствовать события, способностью развивать таланты. Люди с папиллярными узорами в виде завитков – флегматики или меланхолики. Редко встречается и третий вид узоров — дуги. Обладатели дуг – сангвиники.
III. Практическая часть.
3.1.Подготовка и проведение экспериментального исследования
Практическая часть состояла из нескольких этапов:
1.Освоение техники дактилоскопирования;
2.Снятие отпечатков у добровольцев, составление их дактилоскопических карт, выявление типа папиллярных узоров по отпечаткам пальцев;
3.Проведение психологических тестов участников эксперимента для определения их типа темперамента;
4.Анализ экспериментальных данных.
3.2. Освоение техники дактилоскопирования и снятие отпечатков у добровольцев, составление их дактилоскопических карт, выявление типа папиллярных узоров по отпечаткам пальцев.
Инструктором для нашего обучения был старший эксперт-криминалист группы по Советскому району МЭКО г. Буденновск ЭКЦ ГУ МВД России и СК Евгений Николаевич Титовский.
Нами были сняты отпечатки у группы учащихся, состоящей из 13 человек.
В результате обучения мы овладели техникой дактилоскопирования.
Порядок дактилоскопирования живых лиц
Процесс снятия отпечатков состоит из:
1.Подготовка. Для этого берется лист бумаги, на который наносится небольшое количество специальной краски (в нашем случае это НПП «АЛЬТАИР»). Краску нужно раскатать валиком до определенной толщины.
2.Валиком краску равномерно наносят на каждый палец. Руки человека при этом должны быть предварительно вымыты, чтобы исключить на них содержания пота и жира.
3. Отпечаток каждого пальца наносится на дактилоскопическую карту, в особо отведенную графу, которая имеет соответствующую нумерацию. Отпечатки должны быть полными, четкими и располагаться в строгой последовательности.
3.3 Дактилоскопические исследования пальцев рук учащихся
ФИО |
Петли |
Дуги |
Завитки |
Максимум дуг, петель, или завитков. |
|
1 |
Ученик 1 |
П-8 |
Д-1 |
З-1 |
П |
2 |
Ученик 2 |
П-6 |
Д-3 |
З-1 |
П |
3 |
Ученик 3 |
П-6 |
Д-0 |
З-4 |
П |
4 |
Ученик 4 |
П-5 |
Д-5 |
З-0 |
П/Д |
5 |
Ученик 5 |
П-9 |
Д-0 |
З-1 |
П |
6 |
Ученик 6 |
П-4 |
Д-1 |
З-5 |
З |
7 |
Ученик 7 |
П-4 |
Д-0 |
З-6 |
З |
8 |
Ученик 8 |
П-2 |
Д-8 |
З-0 |
Д |
9 |
Ученик 9 |
П-8 |
Д-1 |
З-1 |
П |
10 |
Ученик 10 |
П-4 |
Д-4 |
З-2 |
П//Д |
11 |
Ученик 11 |
П-9 |
Д-1 |
З-0 |
П |
12 |
Ученик 12 |
П-4 |
Д-2 |
З-4 |
П\З |
13 |
Ученик 13 |
П-2 |
Д-1 |
З-7 |
З |
Вывод. По результатам практической работы, выявлены дерматоглифические узоры на пальцах в виде преобладающие петли у 6 человек, в виде завитков у 3 человек, виде дуг 1 человек. Поровну петель и дуг у 2-х человека, половина петель и завитков у 1 человека.
3.4. Зависимость между папиллярными линиями и выбором профессии.
С помощью литературных источников и использованием психологических методик мы установили зависимость между папиллярными линиями и выбором профессии:
№ |
Ф.И. учащихся |
Максимум папиллярного узора |
Профиль, выбранный учащимся по психологическому тесту |
Выбор профессии учеником |
Совпадения |
1 |
Ученик 1 |
П-8 |
Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Юриспруденция полиция |
да |
2 |
Ученик 2 |
П-6 |
Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Инженер-автомеханик |
нет |
3 |
Ученик 3 |
П-6 |
Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Врач-гинеколог |
да |
4 |
Ученик 4 |
П-5 /Д-5 |
Социально-экономический Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Инженер, экономист |
да |
5 |
Ученик 5 |
П-9 |
Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Врач-невролог |
да |
6 |
Ученик 6 |
З-5 |
Физико-математический |
Врач-косметолог |
нет |
7 |
Ученик 7 |
З-6 |
Физико-математический |
Юриспруденция экономист |
нет |
8 |
Ученик 8 |
Д-8 |
Социально-экономический |
Мед. брат |
нет |
9 |
Ученик 9 |
П-8 |
Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Медицинская сестра |
да |
10 |
Ученик 10 |
П-4 Д-4 З-2 |
Социально-экономический Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Инженер механик |
да |
11 |
Ученик 11 |
П-9 |
Гуманитарный профиль Естественно - научный |
Физик-ядерщик |
нет |
12 |
Ученик 12 |
П-4 З-4 |
Гуманитарный профиль Естественно – научный Физико-математический |
Инженер строитель |
да |
13 |
Ученик 13 |
З-7 |
Физико-математический |
Врач-косметолог, организатор |
нет |
Вывод. По максимуму папиллярных узоров на пальце рук определили зависимость между папиллярными линиями и профилем по выбору профессии. Из 13 учащихся: у 7 учащихся профиль, выбранный учащимся по психологическому тесту и выбором профессии учеником совпадает полностью и у 6 учащихся не совпадает.
3.5. Проведение психологического теста участников эксперимента для определения их типа темперамента.
Мы провели психологический тест по методике Айзенка на определение типа темперамента у этой же группы людей.
Опросник. Темперамент и профессия (Айзенк)
Методика служит для определения таких важнейших характеристик, как общительность и эмоциональная устойчивость, которые Айзенок рассматривал, как составляющие темперамента. Методика состоит из сорока вопросов, ответы на которые позволяют узнать свой темперамент и соотнести его с будущей профессиональной деятельностью.
Итоги тестирования учащихся
Ф.И ученика |
Социально-экономический |
Гуманитарный |
Естественно -научный |
Физико-математический |
Выбор Профессия |
Совпадения |
|
1 |
Ученик 1 |
Флегматик |
юрист |
да |
|||
2 |
Ученик 2 |
Меланхолик |
Инженер-автомеханик |
да |
|||
3 |
Ученик 3 |
Сангвиник |
Врач |
да |
|||
4 |
Ученик 4 |
Флегматик |
Инженер, экономист |
да |
|||
5 |
Ученик 5 |
Флегматик |
Врач-невролог |
да |
|||
6 |
Ученик 6 |
Меланхолик |
Врач-косметолог |
нет |
|||
7 |
Ученик 7 |
Флегматик |
Юрист экономист |
да |
|||
8 |
Ученик 8 |
Флегматик |
медбрат |
да |
|||
9 |
Ученик 9 |
Меланхолик |
Медицинская сестра |
да |
|||
10 |
Ученик 10 |
Флегматик |
Инженер механик |
да |
|||
11 |
Ученик 11 |
Флегматик |
Физик-ядерщик |
да |
|||
12 |
Ученик 12 |
Флегматик |
Инженер строитель |
да |
|||
13 |
Ученик 13 |
Флегматик |
Врач, |
да |
Вывод: По результатам проведенного теста, было выявлено, что флегматиков - 9 человек, сангвиников - 1 человек, меланхоликов - 3 человека, холериков - не обнаружено.Установили соответствие между темпераментом и его с будущей профессиональной деятельностью, число совпадений из 13 учащихся составляет 12 человек.
3.6.Зависимость между папиллярными узорами и типом темперамента
Итоги тестирования учащихся
Ф.И. учащегося |
Тип Темперамента по тесту |
Преобладающий тип папиллярных узоров |
Тип Темперамента преобладающим папиллярным узорам |
Выбор Профессии (направление) учеником |
Совпадение % |
|
1 |
Ученик 1 |
Флегматик |
П-8 |
флегматик |
Юриспруденция полиция |
100 |
2 |
Ученик 2 |
Меланхолик |
П-6 |
флегматик |
Инженер-автомеханик |
нет |
3 |
Ученик 3 |
Сангвиник |
П-6 |
флегматик |
Врач-гинеколог |
50 |
4 |
Ученик 4 |
Флегматик |
П-5 /Д-5 |
флегматик сангвиник |
Инженер, экономист |
100 |
5 |
Ученик 5 |
флегматик-сангвиник |
П-9 |
флегматик |
Врач-невролог |
100 |
6 |
Ученик 6 |
Меланхолик |
З-5 |
флегматик меланхолик |
Врач-косметолог |
100 |
7 |
Ученик 7 |
Флегматик |
З-6 |
флегматик меланхолик |
Юрист экономист |
100 |
8 |
Ученик 8 |
Флегматик |
Д-8 |
сангвиник |
Мед. брат |
50 |
9 |
Ученик 9 |
Меланхолик |
П-8 |
флегматик |
Медицинская сестра |
50 |
10 |
Ученик 10 |
Флегматик |
П-4 Д-4 З-2 |
Флегматики сангвиник |
Инженер механик |
100 |
11 |
Ученик 11 |
Флегматик |
П-9 |
флегматик |
Физик-ядерщик |
100 |
12 |
Ученик 12 |
Флегматик |
П-4 З-4 |
флегматик |
Инженер |
100. |
13 |
Ученик 13 |
флегматик |
З-7 |
Флегматик меланхолик |
Врач-косметолог |
100 |
Выводы: И. П. Павлов соотнес выделенные им типы нервной деятельности с психологическими типами темпераментов. По Павлову люди с папиллярными узорами в виде завитков по темпераменту это – флегматики или меланхолики, обладатели петель — флегматики и обладатели дуг – сангвиники. При сопоставлении узоров папиллярных линий с результатами теста Айзенка темперамент личности можно определить и по отпечаткам пальцев, с небольшой погрешностью.
При рассмотрении папиллярных линий и соотнесении их с результатами теста типов личности Климова можно сделать вывод, что с помощью дерматоглифики нельзя с точностью определить выбор будущей профессии, однако исходя из итогов тестирования учащихся мы видим, что процент совпадения очень высокий. Это говорит о том, что дерматоглифика может рассматриваться как вспомогательный метод при выборе профессиональной направленности.
Из приведенной таблицы из 13 учащихся полное совпадение между типами темперамента и папиллярными узорами у 9 учащихся, у 3 учащихся- 50% совпадений и у 1-х учащихся совпадений нет.
3.7. Проведение психологического теста участников эксперимента для определения сформированности основных мыслительных процессов учащихся.
Исследования по методике «Эрудит» Г.В. Резапкиной
В своих исследованиях мы использовали методику «Эрудит» Г.В. Резапкиной.
Методика предназначена для определения усвоения ряда понятий школьной программы, сформированности основных мыслительных процессов и развития вербального интеллекта учащихся 8–9-х классов. Она состоит из четырех серий заданий, каждая из которых выявляет уровень развития основных мыслительных операций (установление аналогий, классификация, обобщение, поиск закономерностей) на материале физико-математического, естественнонаучного, общественного и гуманитарного предметного цикла. Задания четвертой серии направлены на изучение способности к анализу и синтезу знаковой информации
Итоги тестирования учащихся по методике «Эрудит» (Г.В. Резапкина)
№ п/п |
Ф.И. |
Склонности по видам деятельности |
Совпадение % |
||||
Планово-экономический |
Практическая |
Работа с людьми |
Исследовательская деятельность |
Экстремальная ситуация |
|||
1 |
Ученик 1 |
+ |
100 |
||||
2 |
Ученик 2 |
+ |
100 |
||||
3 |
Ученик 3 |
+ |
+ |
100 |
|||
4 |
Ученик 4 |
+ |
100 |
||||
5 |
Ученик 5 |
+ |
100 |
||||
6 |
Ученик 6 |
+ |
+ |
100 |
|||
7 |
Ученик 7 |
+ |
+ |
100 |
|||
8 |
Ученик 8 |
+ |
нет |
||||
9 |
Ученик 9 |
+ |
100 |
||||
10 |
Ученик 10 |
+ |
+ |
100 |
|||
11 |
Ученик 11 |
+ |
+ |
100 |
|||
12 |
Ученик 12 |
+ |
100 |
||||
13 |
Ученик 13 |
+ |
нет |
Вывод: из таблицы тестирования учащихся мы видим, какими склонностями и по видам деятельности учащиеся подразделяются:
склонность к практической деятельности-2 учащихся;
склонность к работе с людьми-7;
склонность к исследовательской (интеллектуальной) работе-1;
склонность к экстремальным видам деятельности-3;
У некоторых учеников выявлены склонности в двух направлениях : ученик 3, ученик 6 ,ученик 10, ученик 7 и ученик 11.
3.8. Проведение психологического теста участников эксперимента для определения направления на выявление склонностей учащихся к различным сферам профессиональной деятельности .
В своих исследованиях мы использовали методику профессиональных склонностей Йовайши.
Методика направлена на выявление склонностей учащихся к различным сферам профессиональной деятельности: работе с людьми, практической, интеллектуальной, эстетической, планово-экономической или экстремальной.
Достоинство методики заключается в применении косвенных вопросов, выявляющих скрытую мотивацию, в отличии от большинства методик, в которых задаются «лобовые», прямолинейные вопросы.
Итоги тестирования учащихся
Опросник профессиональных склонностей Йовайши
№ п/п |
Ф.И. учащегося |
Склонности по видам деятельности |
Рекомендуемые профессии по тесту |
Выбранные профессии учеником |
совпадения |
||
интеллектуальная |
исследовательская |
работа с людьми |
|||||
1 |
Ученик 1 |
+ |
+ |
врач, экономист |
юрист |
100 |
|
2 |
Ученик 2 |
+ |
инженер, экономист, |
Инженер-механик |
100 |
||
3 |
Ученик 3 |
+ |
врач, организатор |
Врач-гинеколог |
100 |
||
4 |
Ученик 4 |
+ |
инженер, экономист, |
Инженер, экономист |
100 |
||
5 |
Ученик 5 |
+ |
хирург, военный, |
Врач-невролог |
100 |
||
6 |
Ученик 6 |
+ |
косметолог |
Врач-косметолог |
100 |
||
7 |
Ученик 7 |
- |
+ |
военный, |
Юрист экономист |
100 |
|
8 |
Ученик 8 |
+ |
врач, менеджер по кадрам. |
Мед.брат |
100 |
||
9 |
Ученик 9 |
+ |
хирург, военный, |
Медицинская сестра |
100 |
||
10 |
Ученик 10 |
+ |
инженер, экономист |
Инженер-механик |
100 |
||
11 |
Ученик 11 |
+ |
инженер, экономист, |
Физик-ядерщик |
100 |
||
12 |
Ученик 12 |
+ |
программист |
Инженер-архитектор |
0 |
||
13 |
Ученик 13 |
+ |
врач, организатор |
врач |
100 |
Вывод: из таблицыопросника профессиональных склонностей учащихся мы видим, что рекомендуемые профессии и выбранные профессии учениками практически все совпадают
Заключение.
Анализируя полученные данные, нужно обратить внимание, что у лиц с сильной нервной системой доминируют либо «петли» или «дуги». «Завитки» наблюдается в большом количестве у обладателей слабой нервной системы.
Холериков среди экспериментальной группы учащихся не выявлено.
Флегматики. Это самый стабильный тип нервной системы. Типичный флегматик отличается уравновешенностью, стрессоустойчивостью, низкой эмоциональностью. (реже меланхоликов) следует отметить в кожных узорах наличие большего числа петель. Из них получаются отличные профессии диспетчера, лаборанта, агронома, инженера, ветеринара, системного администратора, ювелира, корректора, оператора баз данных, врачом, бухгалтером и, безусловно, ряд других занятий.
Сангвиник. Стабильный сильной уравновешенной подвижной нервной системы. Его характеризует высокая работоспособность, преобладают дуги профессиях сферы услуг, позволяют стать хорошим руководителем. Подойдут сангвинику профессии педагога, администратора, журналиста, продавца, официанта, экономиста, технолога, адвоката, менеджера по персоналу и, безусловно, ряд других. В целом этот тип темперамента наиболее универсален с точки зрения выбора профессии – сангвиник может найти себя практически в любой деятельности.
Меланхолик. Тип нервной системы слабый, характеризующимся слабостью нервных процессов, легко возникающей тормозимостью.
Наличие преобладающего количества завитков среди других кожных отпечатков отмечаются у меланхоликов (реже флегматиков). Лучше всего этим людям подойдут следующие профессии: педагог, деятель искусства, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик.
Таким образом, по кожным узорам пальцев рук можно судить об особенностях темперамента их обладателя, в нашем случае, обычного школьника. Знания о пальцевых узорах позволяет определить и выбрать индивидуальный стиль общения с окружающими нас людьми, подобрать определенный вид деятельности в соответствии со всеми имеющимися особенностями их характера, темперамента и поведения.
Подводя итог, все поставленные нами задачи проекта были решены.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические наработки и практические выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, психологов, в работе классных руководителей, а также будут полезны подросткам и их родителям по проблеме профессионального определения
Научная новизна исследования состоит в том, что особенности типологии личности и характер подростков нами рассматриваются как исследовательская проблема для подготовки старшеклассников к выбору профессии.
Список литературы:
1. Виктор Минкин. Основы современной дерматоглифики. minkin@elsys.ru
2. Александр Зубарев. InfoLife – способности, заложенные природой
3. Р. Агнер. Как узнать судьбу по отпечаткам пальцев. М.: Рипол-классик, 2010.
4. Н.Н. Богданов. Типология индивидуальности. М.: Институт общегуманитарных исследований, 2004.
5. Твое здоровье, ж. №1-6. М.: Знание, 1989.
6. Н. Н. Николаенко. Психология творчества. СПб, Речь, 277 с., 2014
7. Папиллярные узоры: Идентификация и определение характеристик личности (Дактилоскопия и дерматоглифика), Под ред. Л.Г. Эджубова и Н.Н. Богданова, М. АК, 316 с., 2002
8. Онлайн nfolifetests.com – Биометрическое тестирование.
9. Г.В. Резапкина. Учебно-методическое пособие «Психологическая диагностика общих способностей подростков» (на правах рукописи Москва, 2007.
10. Абрамова Г.С. Общая психология. – М.: Академический проект, 2002. – 496 с.
11. Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. – М.: НГМА, 2003. – 528 с.
12. Бочкова Н.П. Клиническая генетика: Учебник. – М.: Медицина, 1977. – 288 с.
13. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека. – М.: Наука, 1966. – 151 с.
Литература.
14.. Гладкова Т.Д. Дерматоглифический метод в антропологии, антропогенетике, медицине и криминалистике. – М.: Наука, 1989. – 84 с.
16. Гусева И.С. Морфогенез и генетика гребешковой кожи человека. – Минск: Беларусь, 1986. – 157 с.