Защита глаз

XXV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Защита глаз

Летуновский И.А. 1
1МАОУ СОШ № 20 г. Южно-Сахалинска
Кузьминых Ю.В. 1Иващенко А.Ю. 1
1МАОУ СОШ № 20 г. Южно-Сахалинска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Разберемся вместе, дети: 
Для чего глаза на свете?  
Почему у всех у нас 
На лице есть пара глаз?

Н. Орлова

Еще в прошлом году, когда я был в садике, я заметил, что у многих ребят глаза отличаются по цвету. У одних ребят глаза карие, у других - серые, а у третьих - голубые. И тогда мне стало интересно, почему у ребят глаза отличаются? Тогда уже я начал наблюдать за глазами друзей. В этом году я стал старше, но интерес к глазам не прошел. Я еще не получил ответы на все свои вопросы. В этом году я продолжил изучать глаза.

Я очень люблю снег, люблю зиму. Самое веселое занятие зимой – это игра в снежки. [Приложение 1] Снежком получить в лицо - не очень приятно. Но когда я отряхивал снег с лица, я задумался, почему щекам, носу холодно, а глазам нет. Как отряхнуть снег с глаз? Интересно, как устроен глаз? Мы часто слышим, что глаза надо беречь. А есть ли у нашего глаза «защитники», которые согреют в холод, очищают от грязи и пыли. И что поможет сохранить острое зрение и блеск в глазах? И чтобы ответить на эти вопросы, мы решили провести исследование.

Актуальность. Глаза – это очень важный орган, с помощью которого мы познаем мир. Надо больше узнавать, как мы устроены, чтобы защитить свое здоровье.

Цель: исследование защитных свойств глаз.

Задачи:

- узнать строение глаза человека;

- провести анкетирование;

- опытным путём исследовать свойства слезы и причину незамерзания глаз;

- подготовить комплекс упражнений для укрепления зрения и снятия глазного давления

- подтвердить или опровергнуть рабочую гипотезу;

- сделать выводы.

 Гипотеза: у глаза есть естественная защита от вредных факторов.

Объект исследования: глаза.

Предмет исследования: защитные свойства глаз.

Практическая значимость: данная работа может быть использована как дополнительный материал для уроков окружающего мира, во внеклассной работе, как пособие по здоровьесбережению.

Методы исследования:

1. Теоретический (анализ научной литературы).

2. Эмпирический (Опыт и эксперимент).

Глава 1. Строение глаза

Глаз - волшебный теремок,

Круглый маленький домок.

Этот дом со всех сторон

Стенкой тонкой окружен -

Стенкой гладкой, белой,

Назвали ее склерой.

Впереди кружочек тонкий –

Роговица, словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло,-

В мир чудесное оконце

В глаз проходит свет от солнца.

В центре радужки- зрачок,

Черный маленький кружок.

Коль светло – зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

Лишь стемнеет- наш зрачок

Станет сразу же широк.

А за радужкой лежит

Маленький хрусталик.

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой-

Тоненькой сетчаткой.

А внутри лежит большое

Тело стекловидное,

Все прозрачное такое

И почти не видное.

Глава 2. Защитные приспособления глаз

2.1. Защита от повреждений и пыли

Глаз имеет многообразные защитные приспособления. Глазное яблоко хорошо защищено от повреждений со стороны окружающей среды: большая его часть расположена в углублении черепа - глазнице, а снаружи его прикрывает веко. Веки, закрывающие глазное яблоко спереди, представляют собой две кожаные складки, защищающие глаз от пыли и повреждений. По свободному краю века растут ресницы [Приложение 1].

Вывод: От повреждений внутренняя часть глаза хорошо защищена, а снаружи от пыли защищена веком. Но это тонкая оболочка, поэтому от повреждений внешнюю часть глаза надо беречь.

2.2. Защита глаза от мороза

Стекловидное тело глазного яблока состоит из воды на 99%, а роговица (внешняя поверхность глаза) всегда увлажнена. Ведь, казалось бы, глаза, в первую очередь, и должны замёрзнуть, если учесть, что глазное яблоко состоит из жидкости на 90%, а поверхность его увлажняется постоянно – попробуйте-ка выйти на мороз с мокрым лицом! А с влажными глазами ничего страшного не происходит…

Опыт «Исследование свойств слезы»  

  1. Получить слезы. Я с большим трудом добыл свои слезы. В этом мне помог репчатый лук. Я его резал и плакал.

  2. Рассмотреть слёзы. Они прозрачные бесцветные и жидкие, как вода.

  3. Понюхать слёзы. Оказалось, что они не имеют запаха.

  4. Попробовать слёзы на вкус. На вкус они солёные.

Вывод.Слёзы – это солёная вода.

Я поставил под сомнение тот факт, что соленая вода замерзает только при очень низких температурах.

Опыт «Влияние низких температур на замерзание слез»

1) В два стакана налить одинаковое количество воды.

2) В один стакан добавить соль и размешать. Стаканы подписать.

3) Поставить оба стакана с водой в морозильную камеру.

4) Через 1 час достать из морозильной камеры стаканы и пронаблюдать.

В стакане с пресной водой образовался лёд, а солёная вода осталась в жидком состоянии, только стала очень холодная.

Таким образом, учитывая, что вода замерзает при 00 С, у солёной воды точка замерзания гораздо ниже, чем у пресной воды. При том, что максимально холодная температура в моей морозильной камере составляет - 180 С, соленая вода все равно осталась в жидком состоянии.

Вывод. Глаза очень хорошо защищены от замерзания. Жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды. И содержание солей в слезе позволяет ей не замерзать даже при низкой температуре. Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам дополнительное тепло и не позволяя им замерзнуть.

2.3. Круговая мышца для защиты глаз

Изучив строение глаза, я решил подробнее рассмотреть глаза в зеркале и посвятить фонариком. Для меня стало удивительным, что зрачок в моем глазе уменьшился, когда в глаз попал свет от фонарика. Я показал это своей старшей сестре, и мы решили посвятить в ее глаза.

Вывод. Свет влияет на величину зрачка, чем светлее, тем зрачок меньше, чем темнее, тем зрачок больше. А значит, есть круговая мышца, заставляющая сужаться и расширяться зрачок.

Глава 3. Тренировка глаз

Главной функцией глаз – является зрение. А главным показателем здоровых, защищенных глаз – хорошее зрение. Чтобы глаза стали лучше видеть, необходимо тренировать глазные круговые мышцы. Систематически выполняя упражнения для тренировки зрения и снижения глазного давления можно восстановить зрение. Упражнения простые, но довольно эффективные:

  1. Упражнение для укрепления мышц глаз. Сядьте, крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, затем откройте глаза на такое же время. Повторите упражнение 6-8 раз.

  2. Упражнение для снижения утомления при длительной работе на близком расстоянии (чтении, письме). Встаньте. Посмотрите перед собой 2-3 секунды, затем, поднесите палец на 25-30 см перед глазами и смотрите на него 3-4 секунды. Опустите руку. Повторите упражнение 10-12 раз.

  3. Упражнения, укрепляющие мышцы глаз, выполняют стоя. Держите палец правой руки на расстоянии 25-30 см от глаз и смотрите на конец пальца 3-5 секунд. Затем повторить то же самое с левой рукой.

  4. На уроке после 25-30 минут работы можно выполнять простое упражнение: закройте глаза и посидите 1 минуту, поморгать глазами 30 секунд, посмотреть неподвижно на одну точку 30 секунд, посмотри вверх и быстро переведи глаза вниз, в стороны, а потом вверх-вниз, вправо-влево.

Заключение

В ходе исследования цель была достигнута, задачи решены. Моя гипотеза «У глаза есть естественная защита от внешних факторов» получила подтверждение. Природа – матушка позаботилась о глазах человека. Нужно только не разрушать эту защиту: беречь глаза. Для себя я сделал много открытий.А главное, глаза очень хорошо защищены от замерзания, пыли и это один из важных органов, который надо беречь и тренировать. Для тренировки зрения я подготовил упражнения. Мне очень хотелось бы, чтобы мое исследование помогло людям сохранить и укрепить свое зрение на долгие годы. Ведь потерять зрение легко, а вернуть сложно. Будьте здоровы.

Список используемой литературы

1. Анатомия человека : Сапин М. Р., Билич Г. Л. учебник в 3 т. - изд. 3-е испр. 2007. - Т. 1, Т. 2, Т. 3.

2. Анатомия человека: учебник : в 2 т. / С. С. Михайлов, А. В. Чукбар, А. Г. Цыбулькин; под ред. Л. Л. Колесникова. - 5-е изд., перераб. и доп. - 2011. - Т. 1. - 704 с.: ил.

3. Тело человека .- М.: Литтерра, 2011.- 12 с.- ISBN 978-5-4235-0017-7 .- (Серия «Узнай, что внутри»)

Приложение 1.

Рис. 1

Просмотров работы: 6