Введение
Актуальность темы. Картофель считается вторым хлебом на наших столах. Это продукт нашего повседневного питания. Поэтому люди пытаются вырастить картофель как можно больше на своих огородах и садовых участка.
А между тем, год от года картофель вырождается, накапливая болезни, и урожай становится всё меньше и меньше. Картофель вырождается и дает меньше урожая, если из года в год использовать в качестве семян старые клубни. Данная тема актуальна, так как существует проблема, связанная с заметным снижением урожая картофеля. Цены на картофель растут с каждым годом.
Биологи выводят новые сорта картофеля, более устойчивые к заболеваниям (например, фитофтора). На сегодняшний день известно более 5000 сортов. На территории России для выращивания пригодно только 250 сортов.
На Урале пригодны к выращиванию сорта, которые не требовательны к почве, стойкие к заболеваниям и переменам погоды.
Цель работы: вырастить картофель из семян и использовать выращенные клубни для последующей посадки.
Задачи:
1.Познакомится с историей появления картофеля в Росси;
2. Изучить способы размножения картофеля;
3. Провести эксперимент по размножению картофеля семенами;
4. Провести эксперимент по размножению картофеля клубнями, выращенными из семян и старыми клубнями, которые садят из года в год;
5. Проанализировать урожайность картофеля посаженного разными способами;
6. Сделать выводы, используя количественные результаты.
Объект наблюдения: картофель.
Предмет наблюдения: способы размножения картофеля.
Методы исследования:
1. Сбор, изучение и анализ научной литературы о способах размножения картофеля;
2. Проведение эксперимента по выращиванию рассады картофеля из семян;
3.Проведение исследования по сравнению урожайности картофеля, посаженного клубнями нового и старого урожая;
4.Наблюдение, фото фиксирование роста растений;
5.Обработка полученных в ходе эксперимента результатов.
6.Анализ и обобщение результатов.
Гипотеза:
1 год – если посадить семена картофеля весной для получения рассады, а затем высадить рассаду в открытый грунт, то к концу лета можно получить клубни, пригодные для еды и для посадки в последующий год.
История картофеля
Родиной картофеля считается Южная Америка. Именно отсюда овощ сначала появился в Европе, а затем и в России. В настоящее время его выращивают везде, за исключением районов с сильными морозами. Основными странами, которые любят картофель являются Россия, США, Китай, Индия и Беларусь.
В Россию картофель завёз Петр I и велел разводить его в губерниях. Крестьяне не знали, как его выращивать и что нужно употреблять в пищу. Некоторые смельчаки ели не клубни, а ядовитые зеленые ягоды (в настоящее время их называют балаболками). После этого начались отравления, и народ прозвал картошку «Чертовым Яблоком». По России прошли картофельные бунты.
Позднее, воплотить в жизнь планы Петра I попыталась Екатерина II. В 1841 году по всей империи она разослала наставления по правильной посадке и выращиванию картофеля. Однако, распробовали картошку по достоинству только в 19 веке. Постепенно картофель вытеснил брюкву и репу, которыми, в основном, и питались крестьяне. Вскоре картофель стали называть «Вторым Хлебом».
Способы посадки картофеля
1. Целыми клубнями
2. Кусочками клубня с глазками
3. Семенами
4. Ростками
5. Верхушкой клубня
Опыт по выращиванию картофеля из семян
Первый год
Мы решили попробовать вырастить картофель из семян. Получится ли у нас?
Купили семена под названием «Пикассо». Семена оказались очень мелкие. Посеяли семена как написано в инструкции: 2 апреля 2023 г. замочили в воде на сутки. 3 апреля 2023 г. посеяли в грунт. Сеянцы стояли на окне, прикрытые пленкой. Поливали их не каждый день, потому что под пленкой был конденсат.
16 апреля 17 мая
Всходы появились только 16 апреля. 17 мая 2023 г. сеянцы были похожи на мокрицу, имели 7-8 листочков. Хрупкий ствол.
20 мая 6 июня
20 мая 2023 г. высадили в грунт. Грунт садовый, мягкий. Выбрали солнечное место. 6 июня 2023 г. – прошло 16 дней, после посадки в грунт, картошка хорошо прижилась и подросла. Стала похожа на всходы обычного картофеля. Уход простой: нужно рыхлить и поливать
14 июня 2 июля
14 июня 2023 г. настало время подрыхлить и окучить наш картофель первый раз.
2 июля 2023 г. взрыхлили и окучили повторно. Дальше картошку не трогали, поливал её дождь.
Наступил сентябрь, к этому времени ботва у картошки высохла. Пришло время копать картошку. Очень было любопытно, каких размеров она выросла. Клубни картошки среднего размера, но есть и совсем мелкие.
Вывод: из семян можно получить клубни картофеля, пригодного для пищи и посадки на следующий год.
Дневник наблюдений
Выращивание картофеля в первый год эксперимента
Дата |
Действия |
Примечание |
2 апреля |
Замочили в воде на сутки |
|
3 апреля |
Посеяли в грунт семена |
|
16 апреля |
Всходы появились |
2 недели со дня замачивания |
17 мая |
Развитие растений (7-8 листочков) |
Через месяц |
20 мая |
Посадка в открытый грунт |
Рассада похожа на мокрицу, растения тоненькие, слабенькие |
6 июня |
Рассада прижилась, окрепла |
Прошло 16 дней, после посадки в грунт |
14 июня |
Первое окучивание |
Кустики окрепли, развиваются |
2 июля |
Второе окучивание |
Растения похожи на сформировавшиеся взрослое растение, не цветёт! |
17 сентября |
Наземные части полностью высохли |
|
Выкапывание клубней |
Клубни картошки среднего размера, но есть и совсем мелкие |
Второй год
Гипотеза: выращенные из семян клубни, более урожайнее, чем клубни картофеля, которые садят из года в год.
В этом году мы решили продолжить наш эксперимент по выращиванию картофеля из семян.
Сорт «Любава» Сорт «Пикассо»
Взяли для посадки наш картофель, который мы вырастили из семян и посадили его обычным способом. Еще взяли 4 картошки розового цвета, чтоб посадить его также обычным способом, для сравнения урожайности.
Сорт «Любава» Сорт «Пикассо»
25 мая 2024 года посадили наш семенной картофель в грунт. Чтобы созреть, картофель должен расти 90 дней с момента посадки.
15 июня
15 июня 2024 г. картошка взошла дружно, всходы крепкие.
30 июня
30 июня 2024 г. Взрыхлили и окучили первый раз. Теперь наша картошка должна пойти в рост.
10 июля
10 июля 2024 г. Картошка подросла, и пришло время окучить её второй раз.
Лето выдалось не жарким, было много дожей. Поэтому картошку не поливали.
Поливал ее дождь.
19 июля
19 июля 2024 г. Наша картошка набрала цвет и зацвела. Дальше картошку не трогали, она росла, набиралась сил.
25 августа 8 сентября
25 Августа 2024 г. У картошки пожухли листья, начала сохнуть ботва.
Сорт «Любава» 8 сентября Сорт «Пикассо»
8 сентября 2024 г. Ботва совсем высохла, принято решение копать нашу картошку. Картофель выкопали, и я увидел, что новый сорт «Пикассо» оказался урожайнее, чем старые клубни сорта «Любава».
Дневник наблюдений
Выращивание картофеля во второй год эксперимента
Семенной картофель, выращенный из семян. Сорт «Пикассо» |
|||||
1ое гнездо |
2ое гнездо |
3е гнездо |
4ое гнездо |
ВСЕГО |
|
Посадка семенных клубней, выращенных из семян (количество) |
1 шт |
1 шт |
1 шт |
1 шт |
4 гнезда |
Урожай (количество) |
9 шт |
11 шт |
8 шт |
13 шт |
41 шт |
Из них крупных (количество) |
6 шт |
7 шт |
5 шт |
10шт |
28 шт |
Семенной картофель, старый. Сорт «Любава» |
|||||
1ое гнездо |
2ое гнездо |
3е гнездо |
4ое гнездо |
ВСЕГО |
|
Количество семенных клубней, старого картофеля |
1 шт |
1 шт |
1 шт |
1 шт |
4 гнезда |
Урожай (количество) |
7 шт |
9 шт |
8 шт |
9 шт |
33 шт |
Из них крупных (количество) |
3 шт |
5 шт |
5 шт |
6 шт |
19 шт |
Вывод: урожай, выращенный из молодых клубней больше, чем урожай, выращенный из старых клубней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хочу сказать, картофель можно размножать различными способами.
Из семян можно получить клубни картофеля, пригодного для еды или использовать его как семенной для посадки на следующий год.
Урожай, выращенный из молодых клубней больше, чем урожай, полученный из старых клубней.
Выращивая картофель из семян, мы можем получить хороший урожай, чем выращивая картофель из клубней прошлых лет. Мой опыт полезен для людей, у которых имеются земельные участки, где можно выращивать картофель.
Сорт «Пикассо» Сорт «Любава»
Список используемой литературы
Растения: полная энциклопедия / Ю.К.Школьник. – Москва: Эксмо, 2020. – 256с.
Садовая библиотека, выпуск 2, выгоднейшие способы выращивания и лучшие сорта картофеля / Глинский М.М. – Санкт-Петербург: П.П.Сойкина, 1909. – 48с.
Интернет.