Введение
Сегодня актуальной проблемой образования является воспитание у подрастающего поколения экологической культуры, формирование новых духовных ценностей по отношению в своей «малой родине» и природной среде. Активный оздоровительный отдых на природе, созерцание живописных пейзажей, открытие новых мест и получение краеведческих знаний об истории родного края - все это возможно осуществить на экологических тропах, разработанных и проложенных в окрестностях города или села. Эколого-краеведческая тропа – это маршрут в природном ландшафте с интересными краеведческими и биологическими объектами [5].
Цель проекта: организация маршрута экологической тропы «Вдоль гранитных брегов Томи» на территории Кировского района. Место для организации экологической тропы я выбрала в парковой зоне вдоль набережной реки Томь около МБОУ «СОШ №19», в которой учюсь. Как отмечено в литературе, основными требованиями к разработке маршрута экологической тропы является: разнообразие исторических и природных объектов; доступность посещения; эстетическая привлекательность; информативность. Эколого-краеведческий маршрут «Вдоль гранитных брегов Томи», разработанный мною, отвечает всем перечисленным характеристикам.
Задачи:
Собрать материал по истории благоустройства набережной реки Томь и создания краеведческих объектов по маршруту экологической тропы в Кировском районе.
Составить схему маршрута экологической тропы и разработать макеты смотровых площадок.
Изучить видовой состав растений на территории экотропы.
Эколого-краеведческая тропа «Вдоль гранитных брегов Томи» рассчитана на различные категории экскурсантов. Во время экскурсии посетители не только могут узнать интересные факты из истории города, но также знакомятся с природой нашего края и правилами грамотного поведения в природной среде. Этот объект может использоваться в виде «тропы выходного дня» для всех желающих и для семейного отдыха.
Актуальность создания маршрута опирается на современные тенденции государственной политики, направленной на развитие местного туризма в Кузбассе [7]. Такой маршрут открывает для людей новые интересные и живописные места по территории нашего города, знакомит с историей Кировского района и способствует бережному отношению к родной природе.
1.Паспорт проекта
1 |
Тема проекта |
Эколого-краеведческая тропа «Вдоль брегов реки Томи» на территории Кировского района. |
2 |
Руководитель проекта |
МБОУ «СОШ №19» Еремеева Елена Леонидовна, учитель биологии ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования; |
3 |
Участники проекта |
Обучающаяся т.о. «Юный эколог» МБОУ «СОШ №19»: Лесняк Анастасия. |
4 |
Цель |
Разработка краеведческого маршрута экологической тропы тропе «Вдоль брегов реки Томи» на территории Кировского района. |
5 |
Задачи |
- Ознакомиться с архивными материалами по истории создания и благоустройства набережной реки Томь в Кировском районе. - Составить схему маршрута экологической тропы и разработать макеты смотровых площадок. - Изучить видовой состав растений и животных на территории экотропы. - Разработать экскурсии для школьников по краеведческой тропе «Вдоль гранитных брегов Томи» - Провести экологические акции, направленные на сохранения видового разнообразия растений и животных на маршруте экологической тропы. |
6 |
Целевая аудитория проекта |
Учащиеся детсадов и школ, родители с детьми, граждане старшего возраста Центра социального обслуживания населения Кировского района г. Кемерово |
7 |
Сроки и период реализации проекта |
2023-2025 гг. |
8 |
География проекта |
Кемеровская область – Кузбасс, город Кемерово, Кировский район, ул. Набережная |
2. Этапы реализации проекта
Кировский район — внутригородской район города Кемерово. Расположен на правом берегу реки Томь в северо-западной части города. Датой основания района считается 5 декабря 1934 года, когда поселку «Строитель» на Химплощадке было присвоено имя политического деятеля Сергея Мироновича Кирова.
Главным местом для отдыха и прогулок в Кировском районе Кемерово является набережная реки Томь. Иногда ее называют Правобережной Набережной. В 2018 году была проведена капитальная реконструкция этого места для отдыха и прогулок горожан [8]. Мною разработан проект по созданию эколого-краеведческого маршрута на набережной Кировского района (Приложение 1 ).
2.1. Работа с архивными материалами.
На первом этапе моего проекта я собрала материалы по истории Кировского района, о создании набережной на правом берегу реки Томь, используя сайт Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д.Федорова отдел «Краеведение» [10]. Затем посетила с однаклассниками музей Боевой и Трудовой славы имени Бориса Гргорьева МБОУ «СОШ №19». Создатель и руководитель этого музея Колесников В.И., учитель истории и обществознания, предоставил архивные документы об истории школы, ее деятельности во время ВОВ, а также информацию об известных выпускниках нашей школы, прославивших ее имя в героических сражениях и трудовых подвигах страны. (Приложение 2)
2.2. Разработка схемы краеведческого маршрута экологической тропы и создание макетов смотровых площадок.
Для разработки экологической тропы я методом маршрутного учета выявила на территории набережной реки Томь в Кировском районе интересные природные и краеведческие объекты. Затем определила маршрут и положение экскурсионных стоянок на местности, составила карта-схему экологической тропы.
В ходе исследования изучала способ посадки, видовой состав деревьев и состояние посадок на участке набережной в районе школы №19. Выявила деревья, которые имеют уникальные природные или исторические особенности и могут служить объектами для рассказа экскурсовода. В летний период я планирую провести описание кустарников и травянистого яруса растений, которые представлены на смотровых площадках по маршруту экологической тропы.
Изучила историю создания и назначение арт-объектов по маршруту тропы (скульптурных композиций, монументов и инсталляций) и разработала макеты смотровых площадок.
2.3. Разработка экскурсий для школьников по эколого-краеведческой тропе «Вдоль гранитных брегов Томи».
На сегодняшнем этапе проекта для проведения тематических экскурсий по маршруту эколого-краеведческой тропы разрабатывается цикл бесед для учащихся начальной школы. Мною собраны материалы о природных и краеведческих объектах по маршруту тропы [3,8]. В перспективе планирую проводить экскурсии для учащихся среднего и старшего возраста, а также для жителей города.
2.4. Проведение экологических акций, направленных на сохранение видового разнообразия растений и животных на маршруте экологической тропы (Приложение 3).
За период с 2023 -2025 гг. планирую проведение на экологической тропе в зависимости от сезона года следующие мероприятия:
-акция «Помоги птице зимой» - развешивание кормушек и подкормка зимующих птиц;
- акция «День птиц» - развешивание искусственных гнездовий, учет птиц по маршруту тропы;
-акция «День леса» - посадка деревьев и кустарников в соответствии с планом экологической тропы;
- акция «Первоцвет» - изучение и охрана раннецветущих травянистых видов;
- акция «Аллея героев» - благоустройство арт-обектов и монументов в честь героев Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.
3. Описание маршрута эколого-краеведческой тропы
«Вдоль гранитных брегов Томи» на территории Кировского района
Маршрут экологической тропы «Вдоль гранитных брегов Томи» - пеший, кольцевой, расположен вдоль набережной реки Томь в Кировском районе, содержит 7 экскурсионных стоянок. (Приложение 4. Карта стоянок)
В зависимости от возраста участников экскурсий он может быть протяженностью от 1,5 км до 3 км, время прохождения от 40 мин. до 2-х часов. В разные сезоны года маршрут может в некоторой степени изменяться, ход экскурсии зависит от тех природных объектов, которые в данное время года могут быть полнее раскрыты и продемонстрированы.
Стоянка №1.«Памятник «Алеша»
На пересечении ул. Ушакова и Набережной в 1985 г. в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне установлен памятник воину-победителю «Алеша». Представляет собой фигуру солдата, держащего в поднятой руке автомат. Его автор - известный московский скульптор, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР Борис Иванович Дюжев [7]. Барельеф выполнен из алюминиевой чеканки, постамент – из кирпичной кладки. Здесь проходят районные и городские мероприятия, посвященные памятным датам в истории нашей страны.
Стоянка №2. «Ель выпускников»
Далее маршрут идет по центральной аллее сквера набережной. В центре округлой площадки посажена ель, которая носит название «Ель выпускников». Это дерево посажено выпускниками МБОУ «СОШ № 19» в 2018 году в качестве подарка жителям района. На этой стоянке следует рассказ экскурсовода о выпускниках школы, которые принимали участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Выпускники школы ушли воевать за Родину вместе со своим директором Г.К. Сидоровым и учителями. Всего в ВОВ воевали 132 выпускника школы, из них погибли 41 человек [8, 10]. На этой стоянке экскурсовод рассказывает о знаменитых выпускниках школы №19, которые прославили свои имена в мирное время в трудовой деятельности.
Стоянка №3. «Памятник «Героям-комсомольцам»
Далее аллея набережной выходит к еще одному монументу. В 1974 году, на пересечении улицы Севастопольская и Набережной, был установлен памятник – мемориал комсомольцам Кузбасса, погибшим в годы Гражданской и Великой отечественной войны. Автор скульптуры Б.И. Дюжев [8,12]. На постаменте закреплена мемориальная доска из черного мрамора со словами «Навечно в памяти народной».
Стоянка №4 «Ботаническая»
Маршрут тропы следует по парковой зоне, где расположены посадки деревьев и кустарников. Здесь экскурсовод знакомит посетителей с видами хвойных и лиственных деревьев нашего края. Рассказывает об особенностях биологии, строения хвои и шишек, плодов, о ценных качествах этих деревьев.
Стоянка №5 «Матушка Томь»
Далее маршрут тропы выходит на открытую площадку набережной, с которой открывается живописный вид на реку Томь. Экскурсовод рассказывает интересные факты про главную реку Кузбасса, которая протекает через всю территорию области с юга на север. Длина реки - 433 км, ширина реки - 50-250 м, водосборный бассейн -16 000 км² [1].
Стоянка №6. «Обитатели прибрежной зоны реки Томь»
Маршрут тропы проходит вдоль берега Томи. Отсюда можно наблюдать птиц, которые в летнее время летают над водой и в прибрежной зоне: чайки, крачки, коршуны, утки. На деревьях, растущих в парковой зоне, можно встретить гнезда вороны и сороки, в зимнее время наблюдать за зимующими птицами: синицы, поползни, дятлы, снегири, чечетки, щеглы [6].
Смотровая площадка №7. «Моя малая родина – Кемерово»
Маршрут заканчивается на площадке, выходящей к памятнику «Алеша». Здесь открывается вид на правый берег Томи, где расположены промышленные предприятия. Рассказ экскурсовода посвящен истории нашего города. Кемерово — областной, промышленный, центр Кузбасса. 20 января 1929 года принято постановление о присоединении деревни Кемерово к городу Щегловску. 5 декабря 1934 года поселку «Строитель» присвоили звание «Кирова» - так был организован Кировский район [8,11].
4.Видовой состав и состояние древесной растительности по маршруту тропы
В ходе исследования я изучила древесную растительность на территории парковой зоны вдоль набережной Томи. Изучение проводилось на трех участках парковой зоны набережной – а, б, в, как указано на карте территории набережной (Приложение 5).
Выявила деревья, которые имеют уникальные природные или исторические особенности и могут служить объектами для рассказа экскурсовода. Также определила способ посадки, видовой состав деревьев и состояние посадок на участке набережной в районе школы №19. [4].
На территории произрастает 12 видов деревьев, из них – 4 хвойных и 8 лиственных (Таблица №1). Затем определила способ посадки и выяснила санитарное состояние древесных видов, согласно приложению № 1 к Правилам санитарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. № 2047 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах").
Для этой работы я получила консультации от Ирины Викторовны Тарасовой, бывшая заведующая гербария кафедры ботаники КемГУ. Данные моего исследования представлены в таблице №1.
Таблица 1. Видовой и количественный состав зеленых насаждений на маршруте экотропы
уч |
Вид растения |
Кол-во |
Категория сан. сост. |
Кол-во деревьев |
Рекомендации |
а |
Береза повислая (Betulapendula) |
2 |
1 |
2 |
|
Лиственница сибирская (LarixsibiricaLedeb.) |
82 |
1 |
1 |
||
Вяз (Ulmussp.) |
1 |
1 |
1 |
||
б |
Береза повислая (Betulapendula) |
5 |
1 |
5 |
|
Лиственница сибирская (LarixsibiricaLedeb.) |
29 |
1 2 |
28 1 |
||
Липасибирская (Tilia sibirica Bayer) |
32 |
1 |
32 |
||
Сосна обыкновенная (PinussylvestrisL.) |
1 |
1 |
1 |
||
Вяз (Ulmus sp.). |
8 |
1 |
8 |
Вырубить поросль |
|
Клен ясенелистный, (Acer negundo L.). |
11 |
1 |
11 |
Прореживать поросль |
|
Рябина сибирская (Sorbus sibirica) |
5 |
1 |
5 |
Вырубить поросль клена |
|
Яблоня ягодная (Malus baccata (L.) |
7 |
1 2 |
4 3 |
Обрезать сухие ветви |
|
Пихта сибирская (Abiessibirica) |
5 |
1 2 |
1 4 |
Прореживать кустарники |
|
Ель сибирская (Picea obovata) |
1 |
1 |
1 |
||
Тополь (Pópulus) |
1 |
1 |
1 |
Вырубить поросль |
|
в |
Береза повислая (Betulapendula) |
2 |
1 |
2 |
|
Лиственница сибирская (LarixsibiricaLedeb.), |
21 |
1 |
19 |
Вырубить поросль клена |
|
Липасибирская (Tilia sibirica Bayer) |
39 |
1 |
39 |
Уход за молодыми саженцами |
|
Вяз (Ulmus sp.). |
4 |
1 2 |
3 1 |
Вырубить поросль клена |
|
Клен ясенелистный, (Acer negundo L.). |
3 |
1 |
3 |
||
Рябина сибирская (Sorbus sibiricaHedl.) |
5 |
1 |
5 |
||
Яблоня ягодная (Malus baccata L.) |
1 2 |
4 1 |
Вырубить поросль клена |
||
Пихта сибирская (Abiessibirica) |
15 |
1 5 |
13 2 |
Заменить погибшие растения |
|
Тополь пирамидальный ( тополь белый ) |
17 |
1 2 |
14 3 |
Досадить саженцы |
Как следует из таблицы, большинство деревьев по санитарному состоянию относятся к 1 категории, что означает деревья нормального развития с густой кроной нормальной формы без механических повреждений ствола, скелетных ветвей, ран и дупел. Из общего количества деревьев (602), только 14 относятся ко 2 категории по санитарному состоянию, что означает – «ослабленные»: крона разреженная, отдельные ветви засохли, в кроне менее 25 процентов сухих ветвей [14].
На исследуемом участке использованы следующие способы посадки:
Рядовые: лиственница сибирская, тополь пирамидальный.
Групповые: лиственница сибирская, липа сибирская; пихта сибирская.
Одиночные: лиственница сибирская, сосна лесная, обыкновенная, пихта сибирская, ель сибирская, береза повислая, вяз, липа сибирская, клен ясенелистный, американский, яблоня ягодная, рябина сибирская.
По результатам исследования я составила рекомендации по уходу за древесными видами, которые необходимо периодически проводить на территории экологической тропы. Эти результаты были переданы администрации Кировского района.
В летний период я планирую провести описание кустарников и травянистого яруса растений, которые представлены на смотровых площадках по маршруту экологической тропы.
Заключение
В ходе работы над проектом сделаны следующие выводы:
Мною разработан маршрут эколого-краеведческой тропы на территории набережной Кировского района из 7 экскурсионных стоянок, содержащих интересные природные и исторические объекты.
В ходе исследования древесной растительности по маршруту тропы я выяснила, что на данной территории произрастает – 602 дерева. Из них 4 вида хвойных деревьев, 8 лиственных.
584 дерева (97%) находятся в хорошем санитарном состоянии - 1 категория; 14 (2%) - 2 категории; 4 дерева (1 %) - 5 категория.
Использованы три вида посадок деревьев: рядовые, групповые и одиночные.
Наличие сорных растений: клен, сирень венгерская в смешанных посадках требует прореживания.
Полученные результаты могут быть учтены при благоустройстве территории и проведении экскурсии по набережной Кировского района.
Работа по благоустройству и проведению экскурсий по маршруту экологической тропы «Вдоль брегов реки Томи» будет продолжена в 2025 году. (Приложение 6)
Список литературы
Ильичев, А.И. География Кемеровской области [Текст]/ А.И.Ильичев, Л.И.Соколов. - Кемерово, 1994.
Красноборов, И.М. Определитель растений Кемеровской области [Текст]/ Сост. И.М. Красноборов, Э. Д. Крапивкина, М. Н. Ломоносова и др. – Новосибирск: Издательство СО РАН, 2001.
Экологические тропы России. [Текст]/ под. ред. А.В. Афонин — М.: ПК Литфонда России, 1993. — 36 с.
Учебные тропы природы. [Текст]/ под. ред. В.П. Чижова, А.В. Добров, А.Н.Захлебный– М.: Агропромиздат, 1989. – 159 с.
“Кировский район. Вехи истории. [Текст]/ автор идеи и руководитель проекта: В.Н. Бутов . Ответственный за издание А.В. Кругалевич. Территориальное управление Кировского района администрации Кемерово. ООО «Компания Лико», 2009
Администрация Правительства Кузбасса [Электронный ресурс] /Информация с сайта https://ako.ru/oblast/sotsialnaya-sfera/turizm.php
Кузбасс фронту: 376-я стрелковая Кузбасско-Псковская дивизия [Электронный ресурс] /Информация с сайта https://dzen.ru/media/kuzbasskiy_sledopyt/kuzbass-frontu-376ia-strelkovaia-kuzbasskopskovskaia-diviziia-v-bitve-za-volhov-5dbbf02635c8d800b142d823
Краткая история города Кемерово [Электронный ресурс] /Информация с сайта https://kemerovo.ru/gorod/obshchaya-informatsiya/istoriya/kratkaya-istoriya-goroda-kemerovo/
Электронный краеведческий каталог Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д.Федорова https://opac.kemrsl.ru/cgiopac/opacg/opac.exe
Герои страны [Электронный ресурс] /Информация с сайта https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=22807
Электронный фонд нормативных и правовых документов [Электронный ресурс] /Информация с сайта https://docs.cntd.ru/document/1200157752
Приложение 1
Карта Кировского района города Кемерово
Приложение 2
Музей Боевой и Трудовой славы имени Бориса Гргорьева МБОУ «СОШ №19».
Приложение 3
Биоразнообразие набережной Кировского района г. Кемерово
Приложение 4
Карта-схема экологической тропы
Стоянки по маршруту эколого-краеведческой тропы:
1 –«Памятник Алеши» 4 – «Ботаническая»
2 –«Ель выпускников» 5 – «Матушка Томь»
3 –«Памятник «Героям-комсомольцам» 6 – «Обитатели прибрежной зоны реки Томь»
7 – «Моя малая родина – Кемерово»
Приложение 5
Участки парковой зоны набережной для изучения растительности: а,б,в.
в
б
а
Приложение 6
Результаты проекта (количественные и качественные)
Мероприятие |
Дата |
Результат |
участники |
Знакомство с архивным материалом |
Зима 2023 |
инициативная группа (6чел) |
|
Изучение видового состава растений |
Лето 2023 года |
На участке экотропы произрастают видов растений: деревья – 12 |
инициативная группа (6чел) |
Схема экологической тропы |
сентябрь 2023 |
Разработана схема экотропы с 7 экскурсионными стоянками |
инициативная группа (6чел) |
Создание макетов смотровых площадок |
октябрь - декабрь 2023 |
Разработано 7 макетов смотровых площадок: в работе 2 информационных стенда табличек с названиями растений по маршруту тропы. |
волонтеры: учащиеся, педагоги |
Разработка экскурсий для школьников и граждан кировского района. |
ноябрь 2023 |
В разработке экскурсия на 60 мин |
инициативная группа (6чел) |
Акция «День леса» |
апрель-май 2023 |
Посадить: 15 деревьев |
учащиеся, «серебряные» волонтеры |
Акция «Помоги птице зимой» |
Ноябрь 2023 – март 2024 |
Развесить 20 кормушек |
волонтеры: учащиеся, педагоги, представители «серебряных волонтеров» |
Акция «День птиц» |
март-апрель 2024 |
Разместить 10 искусственных гнездовий |
волонтеры: учащиеся, педагоги, представители «серебряных волонтеров» |
Акция «Первоцвет» |
апрель – май 2024 |
Определить виды раннецветущих растений, |
инициативная группа (6чел) |
Акция «Памятные места на набережной Кировского района» |
май 2024 |
Провести классные часы по теме: «Памятные места на набережной Кировского района» и экскурсии для учащихся начальных классов |
инициативная группа (6чел), педагоги |
Привлечённые партнеры проекта: сотрудники кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ, Центры социального обслуживания населения Кировского района г. Кемерово, Отдел жизнеобеспечения администрации Кировского района.