ВВЕДЕНИЕ
Чтобы инженером стать,
Нужно очень много знать!
Нужно с физикой дружить,
Математику любить,
Менделеевой таблицей
Нужно очень дорожить!
Буду хорошо учиться –
Это в жизни пригодится!
На уроках окружающего мира мы проходили тему «Все профессии важны» и мне захотелось узнать о профессии инженер.
Профессия инженер – это не просто человек со специальным образованием, это буквально «властелин машин». Нас окружает множество устройств, и все они были созданы инженерами. Зарождение идеи, расчеты, конструирование и воплощение – это все обязанности инженера. В работе различных машин и станков разбираются инженеры.
На современном уровне развития техники профессия инженера становится особенно важной. Обладая необходимыми навыками и умениями, инженеры строят будущее. К тому же в моей семье профессию инженер выбрали прадедушка, бабушка и папа.
Объект исследования: инженерная династия моей семьи;
Предмет исследования: материалы личных архивов и воспоминания членов моей семейной династии инженеров;
Цель: изучить профессию инженер через воплощение своей инженерной идеи - создание генератора мыльных пузырей.
Гипотеза: Все профессии очень интересны, и каждая из них вызывает уважение. Если получить представление о профессиях самых близких и дорогих людей, то научишься уважать труд человека любой профессии и беречь то, что сделано людьми.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
изучить и проанализировать материалы личных архивов моей семьи;
привлечь внимание учащихся к профессии инженера;
провести опрос среди учеников 2«А» класса;
создать генератор мыльных пузырей;
обобщить результаты и сделать выводы.
Методы исследования:
Интервью с прадедушкой, бабушкой и папой; проведение опросов среди учащихся; работа с личными архивами– изучение фотографий, грамот, наград, анализ и сравнение полученных данных.
Практическая значимость.
данное исследование может быть использовано для проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» в классах начальной школы при обсуждении тем «Россия – мои горизонты. Выбор профессии»
Глава 1. Изобретатели Нижнего Тагила
В начале своей работы я решила изучить историю инженерного дела в городе Нижний Тагил. В Нижнем Тагиле было много изобретателей, особенно в дореволюционное время, когда активно начала развиваться промышленность. Самые известные изобретатели Нижнего Тагила - Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович Черепановы. Они создали «сухопутный пароход» или по-другому - паровоз.
Черепановы Ефим Алексеевич (1744 – 1842 гг.) и
Мирон Ефимович (1803 - 1879гг.)
У Черепановых было немало сподвижников, преемников и продолжателей среди рабочих, мастеров и инженеров уральских заводов.
Работу по созданию паровых машин на заводах Тагильского округа продолжил Амос Алексеевич Черепанов, племянник Ефима Алексеевича. Он построил «парового слона» – самоход, который в течении многих лет перевозил грузы на Салдинских заводах.
Творения механиков Черепановых и их имена составляют национальную славу России. Изобретательство тесно связано с профессией инженера, с которой я решила познакомиться подробнее.
Глава 2. Инженерная династия моей семьи
На Руси существовала традиция передачи опыта представителей одного ремесла из поколения в поколение. Так возникали династии. У меня в семье есть династия инженеров.
Моего прадедушку зовут Валерий Николаевич С., он родился в 1948 году, в городе Нижний Тагил, проработал 45 лет на Уралвагонзаводе инженером-технологом в цехе «Товары народного потребления». Он рассказал, что их цех выпускал настольные электрические плитки, лампы, столовые приборы.
Моя бабушка Светлана Викторовна С., работает инженером-строителем на этом же предприятии Уралвагонзавод. На ее счету много проектов. Как говорит бабушка, главная задача инженера-строителя: построить за определенный срок необходимый объект. Прежде чем построить здание или сооружение создают чертеж (специальный рисунок) на бумаге или компьютере – это проект будущей постройки. А еще нужно контролировать качество строительных материалов и конструкций, для того, чтобы построенный объект был надежным и безопасным.
Моя бабушка вместе с моим папой спроектировали и построили двухэтажный дом, в котором мы живем.
Мой папа пришел на работу в 2014 году, в отдел сборочного оборудования конструкторского бюро механизации и автоматизации производства АО «НПК «Уралвагонзавод» на должность инженера-конструктора. Он постоянно повышал свою квалификацию, изучая научно-техническую литературу, проходил курсы повышения квалификации.
За большой вклад в решение производственных проблем, повышение качества и конкурентоспособности продукции, папе в июле 2016 года присвоено почетное звание «Лауреат премии генерального директора» с вручением нагрудного знака.
В июне 2017 года папа занял третье место во втором корпоративном чемпионате АО «НПК Уралвагонзавод» по стандартам Worldskills в компетенции «Инженерная графика CAD».
Доклад папы на тему «Разработка стенда ресурсных испытаний с пространственным нагружением литых деталей тележки грузового вагона» занял третье место в финале корпоративного конкурса «Инновационная идея», проходившего в центре корпоративного управления АО «НПК«Уралвагонзавод» в июле 2017 года.
В 2019 году папа становится лауреатом стипендии президента Российской Федерации для работников организаций оборонно-промышленного комплекса за разработку специализированного технологического, контрольного и испытательного оборудования для изготовления специальной техники.
В августе этого же года он был назначен на должность начальника отдела оборудования серийного производства в конструкторском бюро механизации и автоматизации производства.
Интерес к своей профессии у моего папы не заканчивается. Осенью 2020 года мой папа начал обучение в аспирантуре Уральского Федерального Университета. В сентябре 2021 года ему было присвоено звание «Отличник учебы» с вручением нагрудного знака.
На мой вопрос: Почему он выбрал профессию инженера? Папа с улыбкой отвечает: «Потому что все отрасли нуждаются в людях инженерных профессий. Ведь там, где есть техника, оборудование, нужны инженеры, чтобы с ней работать. А техника сейчас везде, во всех сферах жизни».
На вопрос: Кто для тебя самый лучший инженер в мире? Он ответил: «Сергей Королев, поскольку он внес большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли».
А 17 ноября 2023 года моего папу наградил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, он стал победителем конкурса «Молодой работник оборонно-промышленного комплекса».
Также, в ходе выполнения поставленных технический заданий, Никита Владимирович в соавторстве с коллегами получил пять патентов на изобретения. Еще одна заявка на патент на изобретение находятся на рассмотрении в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Помимо этого, мой папа часто становится героем заводской газеты Уралвагонзавода «Машиностроитель». (Приложение №1 Альбом «Наш семейный архив»)
Итак, подведем итог: прадедушка Валерий Николаевич С. был инженером-технологом и проработал на заводе 45 лет. Бабушка Светлана Викторовна С. инженер-строитель, работает по настоящее время и имеет трудовой стаж 41 год. Папа работает инженером-конструктором. Стаж работы на предприятии 15 лет. Все они трудились и трудятся на градообразующем предприятие Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Вот такая у нассемейная династия. Стаж трудовой деятельности 101 год!
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
В рамках исследовательской работы я провела опрос «Кем быть» среди одноклассников, чтобы узнать наклонности учащихся по выбору своей будущей профессии (Приложение №2 Тест « Кем быть?»).
В ходе опроса я выяснила, что из 30 учеников нашего класса:
5 «человек цвета и образа». Это прирождённые художники, они научились держать карандаш раньше, чем ложку, и рисовали на всём, что попадалось под руку. У них хорошая зрительная память, они способны помнить многие вещи в деталях. Такие ребята смогут стать художниками, модельерами, парикмахерами, следователями, писателями, искусствоведами.
8 «человек слова». Они любят читать и легко запоминают прочитанное, но объяснения учителя им обязательно нужно записывать, иначе они их быстро забудут. Этим ребятам лучше стать писателем, врачом, учёным, телеведущим, журналистом, переводчиком.
11 «человек знака». Любят изобретать, мастерить, а в раннем детстве переломали немало игрушек, чтобы узнать, как они устроены. Они обожают приключения, детективы, фэнтези. Из них получатся хорошие инженеры, архитекторы, исследователи, переводчики.
6 «человек звука». Большие фантазёры, они наверняка любят слушать музыку, чтение вслух. У них отличная память, им легче запомнить то, что сказали, чем - то, что записано на бумаге. Из них выйдут хорошие актёры, музыканты, учителя, адвокаты и даже политики.
Вывод: в нашем классе больше всего оказалось «человек знака», им больше всего подходит, например, профессия инженер и мой проект становится актуальным. Сама я являюсь «человеком цвета и образа».
А еще я узнала какими качествами должен обладать инженер:
- нужно иметь математические способности;
- изобретательность;
- творческий подход;
- целеустремленность;
- стремление к постоянному получению новых знаний;
- чувство ответственности за результаты труда;
- организаторские способности;
- терпеливость и усидчивость.
Все инженерные специальности принято классифицировать с учетом их принадлежности к конкретной отрасли. Данные специалисты востребованы повсеместно, поэтому перечень соответствующих направлений просто огромен. Но в любом случае нам предстоит работать с техникой, агрегатами, инструментами, совершенствовать их состав и возможности применения, изобретать новое.
Выделим лишь некоторые из специальностей и узнаем где можно их получить. (Приложение№3 Брошюра «Куда пойти учиться?»).
А теперь переходим к созданию моей инженерной идеи – генератору мыльных пузырей. В воплощении моей идеи мне помогал мой папа.
Для работы нам понадобится:
- флаконы для мыльных пузырей;
- моторчик от старого компьютера;
- пластиковая банка;
- электролобзик;
- вентилятор от старого автомобильного пылесоса.
1 день. Мы продумывали, какие материалы нам понадобятся для генератора, как он будет выглядит. Нарисовали его изображение.
2 день. Взяли флаконы для мыльных пузырей, от которых нам понадобятся лишь колечки и одна крышечка, через которые надуваются мыльные пузыри. Всего таких колечек нужно восемь. Я старательно доставала колечки из крышечек.
Папа, тем временем, проделывал в одной из крышечек 8 отверстий по всей окружности.
В проделанные отверстия я вставляла колечки от мыльных пузырей.
3 день. Следующий шаг: нам нужен моторчик от старого компьютера, который будет крутить конструкцию из крышки и колечек.
4 день. Для моторчика нужно сделать небольшую стойку, я нашла пластиковую банку от мороженного. Папа вырезал отверстие в крышке. А я приклеила на суперклей созданную нами конструкцию к крышке пластиковой банки.
5-7 день. Три дня мы искали подходящий вентилятор, который будет постоянно дуть на колечки. И в гараже мы нашли старый автомобильный пылесос, который можно использовать в качестве вентилятора. Папа разобрал пылесос, а еще приделал воронку из пластиковой бутылки, чтобы воздух дул прямо в колечки. Здесь я выполняла роль помощника: подержать, принести, подать.
8-9 день. Следующим шагом нужно подключить конструкцию к питанию. Для этого мы взяли старое зарядное устройство от мобильного телефона, аккумуляторы от старого шуруповёрта. А еще папа дал мне задание найти кнопку для включения нашего генератора. Я перебрала все свои игрушки и увидела беспроводной светильник, который я крепила на детской кухне. Папа сказал, что он подойдет. Пока он возился с проводками, я узнала от него много интересного из занимательной физики.
10 день. Наконец –то наш генератор мыльных пузырей готов! Остается лишь налить в емкость мыльного раствора и проверить его.
Ура, он работает, счастью нет предела! Большое спасибо моему папе за помощь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данной исследовательской работы я узнала историю развития данной профессии в моем городе и выдающихся инженеров-изобретателей, которые принесли пользу для развития нашей страны. Выяснила, что работа инженеров разделяется на множество специальностей.Инженеры работают на заводах, стройках, на транспорте, в сельском и лесном хозяйствах.
В начале работы я ставила перед собой следующие задачи.
Первая - изучить и проанализировать материалы личных архивов моей семьи. Я просмотрела грамоты, фотографии, дипломы, побеседовала с прадедушкой, бабушкой и папой. И поняла, что инженеры – это люди, которые придумывают и создают что-то новое. Инженеры делают нашу жизнь удобнее. В их работе каждый миллиметр важен, одна ошибка и все может быть разрушено. Оказывается, инженеры должны не только создавать технику, но и совершенствовать ее. Без инженеров не наладить и не пустить в производство многие механизмы и устройства.
Второй и третьей задачей было привлечь внимание моих одноклассников к профессии инженера и провести опрос среди них. Моим одноклассникам понравилось отвечать на вопросы анкеты «Кем быть?» и они с нетерпением ждали результатов. Посчитать ответы мне помогла мама, больше всего учеников оказалось «человек знака». Вот как раз такие люди могут стать инженерами. Рассказала ребятам о профессии инженера на примере своего папы и бабушки. Многим захотелось познакомиться с ними и задать вопросы.
В результате работы цель, которая была поставлена в начале, достигнута, работая с папой над генератором мыльных пузырей, я сама побывала в роли инженера. Мне понравилось мастерить и изобретать. И возможно, когда я вырасту я тоже стану инженером, как папа, бабушка и прадедушка.
А самый главный вывод заключается в следующем, чтобы чего-то добиться, нужно хорошо учиться. Я горжусь своим папой, буду стараться быть похожей на него.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Коробейников В.В., Коробейников А.В. Двадцатый век в биографии инженера: устная история в сопровождении документов. –Научн. изд. –2010. –146 с.
Сайт профориентация // Инженер. URL: https://profchoice.ru/atlas-professij/inzhener (дата обращения: 10.02.2025)
Сайт газеты Машиностроитель // Прочный сплав теории и практики. URL: https://dzen.ru/a/Zbx3tfT2a1xQC_XA (дата обращения: 15.03.2025)
Сайт Вузопедия // Инженер: в каких вузах учат, куда поступать в России? URL: https://vuzopedia.ru/professii/65/vuzy (дата обращения: 20.03.2025)
Стихи.ру // Инженер. URL: https://stihi.ru/2018/01/25/10910 (дата обращения: 20.04.2025)
Тамбовская областная детская библиотека // Лабиринт профессий. URL: https://tambovodb.ru/index.php/forum/seminar-career-guidance/66-beseda-dlya-starsheklassnikov-s-elementami-viktoriny-labirint-professij (дата обращения: 02.04.2025)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1. Альбом «Наш семейный архив»
Приложение№2. Тест «Кем быть»
· Знания лучше всего запоминаются…
а/ после чтения учебника;
б/ после объяснений учителя;
в/ на собственном опыте;
г/ когда они наглядные: есть картинки или фильмы.
· У вас есть немного свободного времени. Чем его занять?
а/ почитать книгу или журнал;
б/ поболтать по телефону;
в/ начать что-нибудь мастерить;
г/ порисовать или просто помечтать.
· Каких уроков в школе должно быть больше?
а/ русского и иностранных языков;
б/ необычных, каких нигде нет;
в/ математики, истории;
г/ природоведения, труда.
· А каких уроков должно быть меньше?
а/ физкультуры;
б/ математики;
в/ русского языка;
г/ скучных, где не надо фантазировать.
· Вы пригласили одноклассницу в гости, но она не знает дороги. Вы…
а/ подробно напишите ей, как пройти или проехать;
б/ не только напишите, но и покажете в лицах;
в/ нарисуете подробный план проезда;
г/ встретитесь с ней и проводите к себе домой.
· Какой кружок вы посещаете или хотели бы посещать?
а/ в литературный, где можно сочинять и обсуждать книги;
б/ в музыкальную школу или хор;
в/ в такой, где можно что-нибудь мастерить;
г/ в художественную школу.
Теперь посчитайте, каких букв получилось больше, и узнайте, какая профессия вам подойдёт.
А - Вы - человек слова. Вы любите читать и легко запоминаете прочитанное, но объяснения учителя вам обязательно нужно записывать, иначе вы их забудете. Вы сможете стать писателем, врачом, учёным, телеведущим, журналистом, переводчиком.
Б - Вы - человек звука. Большие фантазёры, вы наверняка любите слушать музыку, чтение вслух. У вас отличная память, но вам легче запомнить то, что сказали, чем - то, что записано на бумаге. Из вас выйдут хорошие актёры, музыканты, учителя, адвокаты и даже политики.
В - Вы - человек знака. Вы любите изобретать, мастерить, а в раннем детстве переломали немало игрушек, что бы узнать, как они устроены.
Вы обожаете приключения, детективы, фэнтези. Из вас получится инженер, архитектор, исследователь, переводчик.
Г - Вы - человек цвета и образа. Прирождённые художники, вы научились держать карандаш раньше, чем ложку, и рисовали на всём, что попадалось под руку. У вас хорошая зрительная память, вы способны помнить многие вещи в деталях. Вы можете стать художником, модельером, парикмахером, следователем, писателем, искусствоведом.
Приложение №3. Брошюра «Куда пойти учиться?»