Изучение видового разнообразия птиц, прилетающих на кормушки, и особенностей их питания

XXV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение видового разнообразия птиц, прилетающих на кормушки, и особенностей их питания

Голыбина М.Д. 1
1МБОУ СОШ "Мозайка"
Павлюкова И.П. 1
1МБОУ СОШ "Мозайка"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В каждом уголке нашей бескрайней планеты мы можем встретить птиц. Их значение в природе и для человека велико и разнообразно.

Актуальность моего проекта состоит в том, что с наступлением холодного времени года многие птицы начинают страдать от голода. Зима бывает суровой, и птицам бывает очень нелегко найти себе питание. Огромное количество птиц страдает и погибает во время зимней бескормицы, и многие виды даже исчезают с лица Земли. Но порой недостаточно просто повесить за окно кормушку, и наполнять ее кормом. Для того, чтобы как можно больше помочь птицам справиться с голодом – нужно знать, какой вид птиц что предпочитает в пищу. Я решила начать проводить наблюдения за птицами на кормушках, для того, чтобы сделать помощь им в зимнее время наиболее эффективной. Для выполнения этой работы, в первую очередь, я определила цели и задачи.

Цели исследовательского проекта:

1.Определение видов птиц, прилетающих на кормушки

2. Изучение особенностей питания птиц

3. Распространение полученной информации.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи

Задачи:

  1. Изучить при помощи книг, интернета и других источников основные виды птиц, прилетающих зимой на кормушки в Москве и Московской области.

  2. Научиться при помощи атласов-определителей отличать основные виды встречаемых птиц.

  3. Изучить виды птиц по характеру питания.

  4. Определить практическим путем наиболее подходящие виды корма, для прилетающих на кормушку птиц.

  5. Определить при помощи наблюдений наиболее встречаемые виды корма на кормушках.

Методы исследования:

  1. Изучение источников информации

  2. Работа с атласами и определителями

  3. Исследование

  4. Наблюдение

  5. Эксперимент

Мои наблюдения начались в ноябре 2024 года и продолжались до апреля 2025 года. Предварительно изучив информацию о подкормке птиц, я узнала, что этот период подкорми является самым оптимальным – именно в эти месяцы птицам наиболее тяжело добывать себе пищу из-за наличия снежного покрова и низких температур на улицу. Также перед началом моих наблюдений я узнала, какими книгами и определителями я могу пользоваться для определения видов птиц, которые будут посещать кормушки.

2. Теоретическая часть

2.1 Основные виды птиц, которые мы можем встретить на кормушке в Москве и Московской области

Благодаря справочной литературе и интернету я узнала, что в разное время года в Москве встречается около 250 видов птиц, однако на зимовку из них остаются примерно 90 [5]. Это большинство видов синиц и дятлов, а также поползни, воробьи, пищухи, сороки, сойки. Основными гостями кормушек зимой являются около 20 видов: большая синица, обыкновенная лазоревка, пухляк, синица- московка, полевой воробей, домовый воробей, чиж, зеленушка, обыкновенный снегирь, поползень, сойка, сорока, сизый голубь, разные виды дятлов и другие.

В Московской области похожий состав посетителей кормушек, но еще можно встретить свиристель, хохлатую синицу, гаичку, дубоноса, кедровку и длиннохвостую синицу [1].

Также у кормушек есть случайные посетители – крупные птицы, которых привлекло движение мелких птичек. Например, могут на охоту прилететь такие крупные птицы как ястреб-перепелятник или воробьиный сычик. А еще кормушки очень интересуют белок!

2.2. Группы птиц по характеру питания

Чтобы узнать, какую птицу привлечет наша кормушка, сначала разберем, а какие группы птиц по питанию вообще есть? Из нашего учебника по окружающему миру мы знаем, что выделают такие группы:

-Растительноядные

-Хищные

- Насекомоядные

-Смешанные (едят и растительный и животный корм)

Мы уже узнали, какие виды нам могут встретиться рядом с домом. Изучив учебник и атлас-определитель я узнала, что большинство остающихся на зиму птиц – питаются смешанным кормом. Хотите узнать почему? Все довольно просто. Птицы умеют подстраиваться под условия жизни, и именно переход на смешанное питание порой помогает им выжить [3]. Я знаю, что дятел питается насекомыми, которых достает из ствола дерева. Но если на улице очень холодно, и долбить клювом дерево очень сложно – он с удовольствием полакомится зернами, которые мы оставим ему на кормушке.

2.3. Самые распространенные виды корма для птиц

Интересно узнать, что вообще можно класть в кормушку, а что нельзя? Для этого я стала изучать литературу и информацию в интернете. В кормушку можно положить:

- семечки, но только без соли и не жареные;

- крошки белого хлеба;

- орехи;

- овес;

- просо;

- сало (только без соли!)

Побаловать птичек можно также и сухофруктами.

А вот что ни в коем случае нельзя класть в кормушку:

- гречку и рис (они разбухают в маленьком желудке птиц, и они не могут их переварить);

- черный хлеб;

- пшено;

- соленое;

- копченое.

Если положить что-то из запрещенного списка, мы можем очень навредить нашим маленьким друзьям! [6]

3. Практическая часть. Наблюдения и исследования

3.1 Наблюдение за кормушками

Изучив много материалов и набравшись знаний, я перешла к самому интересному – к наблюдениям за кормушками.

Я при помощи моей мамы наблюдала за двумя кормушками. Одна из них находится в Москве, но не в центре. А вторая – на нашей даче, в 80 км от Москвы, в Волоколамском районе Московской области. Карты с точками, в которых расположены кормушки представлена на рис. 1 и рис 2. Кормушки висят уже давно, птички к ним привыкли, и с нетерпением ждут подкормки. Наблюдения за кормушкой длились весь период, когда отмечались отрицательные температуры на улице, то есть 6 месяцев. Это оказалось очень интересно! Всех птиц, которых удалось увидеть я записывала, а если получалось – фотографировала. На одной из кормушек при помощи мамы я даже установила камеру. Камера была расположена на подоконнике, над которым на стекле висит кормушка. На подоконник также сыпали корм. На одной кормушке (в Москве) наблюдения велись каждый день. А на другой (в Московской области) – по выходным. Всех птиц, которых мы с мамой видели, при помощи определителя находили, и выясняли название. Я записывала наблюдения в специальный дневник, в котором писала:

- место наблюдения (на какой из двух кормушек);

- дату;

- температуру на улице;

- вид прилетевшей птицы;

- что лежит в кормушке.

Кормушку в Москве я назвала «Кормушка №1», а кормушку на даче «Кормушка № 2».

Также я старалась считать сколько птиц прилетели за день. Результаты были разные и зависели от погоды. Максимум за один день получилось насчитать 126 птичек, а минимум – 10.

Рисунок 1- точки на карте, где расположены кормушки

Активность птиц на кормушках в за весь период наблюдений (по месяцам) показана на графике 1. Из данного графика мы можем заметить, что самая низкая активность птиц на обоих кормушках была отмечена дважды – в ноябре (я думаю, это связано с тем, что птицы только начинали узнавать о новом источнике питания), а также в апреле - полагаю, из-за повышения температуры на улице и исчезновения снежного покрова, птицы стали добывать себе пищу самостоятельно, и меньше прилетали за подкормкой. Активнее всего кормушки №1 и № 2 посещали в январе. Несмотря на то, что снежный покров в этом году был минимальный, птиц сохраняли активность на кормушках до его полного исчезновения.

График 1 – активность птиц на кормушках по месяцам

3.2. Определение видов птиц.

Как я определяла виды птиц? Многих птиц я уже знаю сама, но, если вид был мне неизвестен – помогала мама. Чтобы быть уверенной в наблюдениях я использовала определитель птиц. Там по фотографии или картинке я искала вид, который увидела на кормушке.

За целый месяц наблюдений я увидела многих птиц. Их я поделила на группы:

- прилетают часто;

- прилетали редко;

- прилетали 1 раз.

Результаты получились такими:

На «Кормушку № 1» часто прилетали: полевые воробьи, большие синицы, поползни, сойки, чиж, зеленушка, дрозды. снегирь. Снегири первый раз появились в конце ноября, но стабильно прилетали на кормушку до конца периода подкормки.

Редко прилетали: большой пестрый дятел, дубонос, лазоревка.

1 раз на эту кормушку прилетала сорока.

А еще частым гостем там была белочка, которой очень нравилось лакомиться угощениями.

На «Кормушку № 2» часто прилетали: большой пестрый дятел, сойка, большая синица, синица-пухляк, обыкновенный поползень, обыкновенный свиристель.

Редко прилетали полевые воробьи, чижи, дубонос.

Один раз на кормушке № 2 появился голубь. Я думаю, это связано с тем, что обе кормушки находились рядом с лесом, а голуби больше появляются именно на «городских» и «парковых» кормушках [2].

Также отмечу, что на дереве, на котором расположена кормушка №2 пара дроздов свила гнездо, и предположительно, выводят птенцов, так как все признаки (самка, сидящая на гнезде, самец, охраняющий ее) указывают именно на это.

Из основных 20 видов птиц, зимующих в нашей местности мне, удалось отметить 14.

Результаты моих наблюдений отражены в таблице 1.

Таблица 1 – Виды птиц, отмеченные на кормушках

Вид

Отмечается часто

Отмечается

редко

Отмечен 1 раз

Кормушка № 1

обыкновенная лазоревка

 

+

 

полевой воробей

+

   

обыкновенный чиж

+

   

домовый воробей

 

+

 

обыкновенная зеленушка

+

   

обыкновенный снегирь

+

   

обыкновенный поползень

+

   

обыкновенная сойка

+

   

обыкновенная сорока

   

+

сизый голубь

     

обыкновенный свиристель

 

+

 

большой пестрый дятел

 

+

 

обыкновенный дубонос

 

+

 

обыкновенный дрозд

+

   

большая синица

+

   

Кормушка №2

Вид

Отмечается часто

Отмечается

редко

Отмечен 1 раз

обыкновенная лазоревка

   

+

полевой воробей

 

+

 

синица-пухляк

+

   

обыкновенный чиж

 

+

 

обыкновенный снегирь

 

+

 

обыкновенный поползень

+

   

обыкновенная сойка

+

   

сизый голубь

   

+

обыкновенный свиристель

+

   

большой пестрый дятел

+

   

обыкновенный дубонос

 

+

 

обыкновенный дрозд

+

   

большая синица

+

   

Удалось сделать несколько фотографий посетителей кормушек.

Фото 1 – обыкновенный снегирь Фото 2 – большой пестрый дятел

3.3. Наблюдение за питанием птиц

При наблюдениях я отмечала время суток, в которое птицы активны. Большинство прилетающих на кормушку кормятся в светлое время суток. Вечерами прилетали только крупные птицы – дятел и сойки. Мелкие птички активно кормились с утра.

Мне удалось определить, что сойка, дятел, дубонос, поползень – кормятся по одному.

Синицы, воробьи, снегири – кормятся стайками. Один раз на «Кормушку № 1» прилетела стайка, в которой было целых 26 воробьев. Они кормились по очереди, отлетая в перерывах на ближайший кустик.

Еще я заметила следующее. У снегирей очень легко отличить самцов от самок по цвету перьев. У самцов – красная грудка, а у самочек – серая. [4] Я отметила, что самки снегирей кормятся отдельно от самцов. Прилетают на рядом стоящие деревья они общей стайкой, а к кормушке предпочитают летать по парам, строго самцы и самки отдельно.

Так как я знала, что можно есть птицам, а что нельзя, я строго придерживалась этих правил, чтобы никому не навредить.

На кормушках в качестве корма использовали семечки, крошки белого хлеба, а также специальные корма для птиц, состоящие только из полезного!

В день на питание птиц уходило около 400 грамм корма на каждой кормушке. За месяц птицы съели 24 кг семечек на двух кормушках.

Фото 3 – обыкновенная лазоревка и большой пестрый дятел

Мне также стало интересно – чем кормят птиц на кормушках другие люди. Я обошла 25 кормушек, находящихся в Московской области и выяснила следующее:

- на 15 кормушках – семечки;

- на 8 кормушках – вредные для птиц крупы;

- на 2 кормушках специальная кормовая смесь.

Результаты этого наблюдения отражены в таблице 2.

Таблица 2 – Виды корма, отмеченные на кормушках Московской области

№ кормушки

Месторасположение кормушки

Вид корма

1

дер. Путилково

семечки

2

дер. Путилково

кормовая смесь

3

дер. Путилково

рис

4

дер. Путилково

семечки

5

дер. Путилково

семечки

6

дер. Путилково

черный хлеб, пшено

7

дер. Путилково

семечки

8

дер. Путилково

семечки

9

дер. Путилково

семечки

10

дер. Путилково

семечки

11

дер. Матренино

семечки

12

дер. Матренино

семечки

13

дер. Матренино

черный хлеб, рис

14

дер. Матренино

пшено

15

дер. Матренино

семечки

16

дер. Матренино

остатки рисовой каши

17

дер. Матренино

семечки

18

г. Волоколамск

черный хлеб

19

г. Волоколамск

семечки

20

г. Волоколамск

семечки

21

г. Красногорск

черный хлеб

22

г. Красногорск

семечки

23

г. Красногорск

кормовая смесь

24

г. Красногорск

пшено, рис

25

г. Красногорск

семечки

Фото 4- проверка кормушек в Москве и области

4. Эксперимент

Мой эксперимент я решила связать с питанием птиц.

Мы купили специальные питательные «жировые шарики» для птиц. Они состоят из овса, семечек и специального жира, который соединяет все семечки в шар, и тоже является полезным источником веществ для птиц.

Состав жировых шариков, указанный на этикетке такой: семена подсолнечника, очищенный арахис, красное просо, желтое просо, овес, черный кунжут, жир высшего сорта.

Также я пробовала угощать птиц специальной зерновой смесью, которая продается уже готовой.

Ну и конечно, для синиц подвешивали несоленое сало, и остальных угощали обычными семечками.

А еще я не забыла про птиц, которые питаются насекомыми (когда они есть). Их я пробовала угостить кормом, который содержит сушеных насекомых и личинки гусениц плюс зернышки.

Мне было интересно, будут ли птицы есть специальные готовые корма из магазина и питательные шарики, или будут питаться более привычно? Ведь чаще всего их кормят просто семенами подсолнечника.

Результаты моего эксперимента получились такими:

- Крупные птицы (дятел, сойка, дубонос) – с удовольствием пробовали все новое.

- Мелкие птицы (воробьи, синицы, снегири) – питались семечками.

Питательные жировые шарики оценили сойки, поползни, дятлы.

Готовую кормовую смесь не ели никто, максимум выбирали из нее привычные семечки, остальное приходилось выкидывать из кормушки.

Семена подсолнечника любят все птицы без исключения.

Поползни (а они насекомоядные) оценили сушеных насекомых, а вот дятел предпочитал жировые шарики, сушеные гусеницы его не заинтересовали.

По итогам моих наблюдений я составила таблицу, отражающую пищевые предпочтения птиц (табл. 3). В таблице я отразила основные отмеченные виды, так как достоверно определить предпочтения для тех птиц, что отмечались редко не удалось.

Таблица 3– Пищевые предпочтения птиц, прилетающих на кормушки

Вид птицы

Предпочитаемый вид корма

большая синица

семена подсолнечника, сало

обыкновенная лазоревка

семена подсолнечника, сало

полевой воробей

семена подсолнечника

обыкновенный чиж

семена подсолнечника

домовый воробей

семена подсолнечника

обыкновенная зеленушка

семена подсолнечника

обыкновенный снегирь

семена подсолнечника

обыкновенный поползень

жировые шарики, сушеные насекомые

обыкновенная сойка

жировые шарики, семена подсолнечника

певчий дрозд

семена подсолнечника

обыкновенный свиристель

жировые шарики, семена подсолнечника

большой пестрый дятел

жировые шарики, семена подсолнечника

обыкновенный дубонос

жировые шарики, семена подсолнечника

  1. Выводы

По итогам моих наблюдений я сделала такие выводы:

  1. Птицы больше всего едят в светлое время суток, когда нет дождя и снега. Активность птиц также зависит от температуры на улице.

  2. Мелкие птицы прилетают стайками, крупные – по одиночке.

  3. Наиболее любимый корм – семена подсолнечника. Его предпочитает в пищу 70% птиц, прилетевших на мои кормушки.

  4. На кормушки в Москве и Московской области прилетает большинство зимующих птиц, посещающих кормушки. Из 20 типичных обитателей кормушек мне удалось отметить 14 видов.

  5. Чаще всего на кормушках в Москве и Московской области встречается большая синица.

  6. Чаще всего люди, которые подкармливают птиц, используют для этого семечки, и, к сожалению, вредные для птиц корма.

  7. Заключение

Наблюдение за птицами – это очень интересно! Если каждый день подкармливать птиц, и вешать кормушку в одно и то же место годами – с каждым годом на нее прилетает все больше и больше птичек! Помогать птицам зимой – это очень важно, а главное совсем не сложно для каждого из нас. Работа над проектом помогла мне узнать много нового о наших пернатых друзьях. Я планирую продолжать свои наблюдения дальше, ведь с каждым с каждым годом все больше птиц узнает о местонахождении кормушки, а значит, увеличивается их численность и видовой состав.

Цель проекта достигнута – я научилась определять виды птиц при помощи определителя, узнала особенности питания птиц, которых мы подкармливаем. А также убедилась, что подобрав для птиц наиболее подходящий корм, мы действительно делаем нашу помощь им более эффективной!

7. Источники информации

  1. https://ecoportal.info/pticy-podmoskovya/

  2. http://www.birdsmoscow.net.ru/feeders/

  1. Василий Вишневский: Птицы Москвы и Подмосковья. Полный определитель, -352 с., Москва, 2024 г.

  2. Окружающий мир. 3 класс. : учебник для общеобразовательных организаций: в 2 частях. Ч. 1 / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. - 10-е изд., перераб. - Москва : Просвещение, 2019. - 143 с. : ил.

  3. Определитель птиц России / Р. Л. Беме, И. Р. Беме, А. А. Кузнецов. — Москва : Фолио, 2009. — 302, с. : цв. ил., карт.

  1. Плешаков, А. А. От земли до неба атлас-определитель по природоведению и экологии для учащихся нач. кл. / А. А. Плешаков - М.: Просвещение, -2000. -224 c. : цв. ил.

Просмотров работы: 19